http://aymargeddon.de/wiki/api.php?action=feedcontributions&user=Benni&feedformat=atom
Bennis Wiki - Benutzerbeiträge [de]
2024-03-19T09:55:40Z
Benutzerbeiträge
MediaWiki 1.25.1
http://aymargeddon.de/wiki/index.php?title=Wissenschaftsweltmeisterschaft&diff=215
Wissenschaftsweltmeisterschaft
2023-12-27T20:14:27Z
<p>Benni: /* Finale */</p>
<hr />
<div>===Wissenschaftsweltmeisterschaft im Fediverse===<br />
<br />
Teilnehmende Wissenschaften: 92<br />
<br />
Ihr entscheidet danach welche Wissenschaft ihr BESSER findet (was immer das für euch bedeutet) in Mastodon-Umfragen.<br />
<br />
Gespielt wird zuerst eine Gruppenphase mit 23 4er Gruppen. Die Gruppensieger kommen auf jeden Fall weiter. Außerdem kommen die 9 besten 2ten (nach prozentualem Ergebnis, Tiebreaker: Stimmenanzahl) weiter. Bei Gleichstand wird zuerst im HTML-Seitenquelltext nach der Stimmenzahl geguckt, weil der Prozentwert daraus gerundet errechnet wird. Sollte die auch gleich sein entscheidet das Glück (Münzwurf, Würfel, Los, ...). <br />
<br />
Danach gibt es eine weitere Gruppenphase mit 8 4er Gruppen, wo nur die Gruppenerste weiter kommt und danach KO-System mit 8 Kandidatinnen, also Viertelfinale, Halbfinale und Finale. <br />
<br />
==Die Gruppen der ersten Runde==<br />
<br />
'''Gruppe 1:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111479189796277096)<br />
<br />
* Finno-Ugristik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* '''Chemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Zoologie - ausgeschieden<br />
* Filmwissenschaft - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 2:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111481555513314071)<br />
<br />
* Nautik - ausgeschieden<br />
* Sportwissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Botanik''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Biochemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 3:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488053628901199)<br />
<br />
* Betriebswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Genetik - ausgeschieden<br />
* Ägyptologie - Platz 2 (23%) - ausgeschieden<br />
* '''Mathematik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 4:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488716701676356)<br />
<br />
* Rechtswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Materialwissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Erziehungswissenschaften - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* Byzantinistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 5:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111493890617533672)<br />
<br />
* Architektur - Platz 2 (25%) - ausgeschieden<br />
* Romanistik - ausgeschieden<br />
* Verwaltungswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Neurowissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 6:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111494412691109158)<br />
<br />
* Musik - ausgeschieden<br />
* '''Logik''' - Platz 2 (30%)<br />
* Luft- und Raumfahrttechnik - ausgeschieden<br />
* '''Psychologie'''- Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 7:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500229998969766)<br />
<br />
* Medienwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Germanistik - Platz 2 (30%) - ausgeschieden<br />
* Mechatronik - ausgeschieden <br />
* '''Elektrotechnik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 8:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500235116583148)<br />
<br />
* Bauingenieurwesen - ausgeschieden<br />
* Maschinenbau - ausgeschieden<br />
* '''Archäologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Wissenschaftstheorie''' - Platz 2 (30%) qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 9:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506021850902063)<br />
<br />
* Theaterwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Literaturwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Kommunikationswissenschaft - Platz 2 (27%) - ausgeschieden<br />
* '''Städtebau''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 10:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506031289960965)<br />
<br />
* '''Humanmedizin''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Philosophie - ausgeschieden<br />
* Soziale Arbeit - ausgeschieden<br />
* '''Geschichte''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 11:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511882223539229)<br />
<br />
* Zahnmedizin - ausgeschieden<br />
* '''Ökologie''' - Dank Münzwurf Platz 1 und qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Informatik''' - Dank Münzwurf Platz 2 (34%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Microbiologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 12:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511889379509119)<br />
<br />
* Veterinärmedizin - ausgeschieden<br />
* Orientalistik - ausgeschieden<br />
* Virologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* '''Soziologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 13:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517666298721389)<br />
<br />
* Didaktik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* Papyrologie - ausgeschieden<br />
* Logistik - ausgeschieden<br />
* '''Paläontologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 14:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517671669471299)<br />
<br />
* '''Ethnologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Skandinavistik - ausgeschieden<br />
* '''Politikwissenschaft''' - Platz 2 (36%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Turkologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 15:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524107642832131)<br />
<br />
* '''Biologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Genderstudies - ausgeschieden<br />
* Kulturwissenschaft - Platz 2 (22%) - ausgeschieden<br />
* Vermessungswesen - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 16:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524124352818579)<br />
<br />
* Agrarwissenschaft - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* '''Biophysik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Sinologie - ausgeschieden<br />
* Raumplanung - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 17:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532704388721841)<br />
<br />
* Anglistik - ausgeschieden<br />
* '''Bibliothekswissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Pharmakologie''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Tibetologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 18:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532719105419606)<br />
<br />
* Theologie - ausgeschieden<br />
* '''Anthropologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Religionswissenschaft - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* Islamistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 19:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538648245801441)<br />
<br />
* Slawistik - ausgeschieden<br />
* '''Pharmazie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Afrikanistik - ausgeschieden<br />
* '''Ludologie''' - Platz 2 (37%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 20:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538654020474733)<br />
<br />
* Kunstgeschichte - ausgeschieden<br />
* '''Linguistik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Geographie - ausgeschieden<br />
* Geologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 21:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544680003923213)<br />
<br />
* '''Physik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Astronomie''' - Platz 2 (35%) qualifiziert für Runde 2<br />
* Volkswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Koreanistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 22:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544687129836132)<br />
<br />
* '''Metereologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ernährungswissenschaft - Platz 2 (13%) - ausgeschieden<br />
* Bergbau - ausgeschieden<br />
* Wirtschafts- und Sozialpolitik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 23:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111550521116740683)<br />
<br />
* '''Erdsystemwissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Mineralogie - ausgeschieden<br />
* Forstwissenschaft- Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* Kunst - ausgeschieden<br />
<br />
<br />
===Qualifizierte Gruppenzweite in Reihenfolge ihres Ergebnisses===<br />
<br />
# Ludologie (37%)<br />
# Politikwissenschaft (36%)<br />
# Astronomie (35%)<br />
# Informatik (34%)<br />
# Geschichte (32%/168)<br />
# Pharmakologie (32%/158)<br />
# Botanik (32%/148)<br />
# Wissenschaftstheorie (30%/107)<br />
# Logik (30%/100)<br />
<br />
==Die Gruppen der zweiten Runde==<br />
<br />
Die Gruppen werden in der Reihenfolge der Qualifizierung rundum befüllt. Nur die Gruppenerste kommt weiter! Die härteste Runde des Turniers.<br />
<br />
Falls in Runde 2 eine Erstrundenzweite gegen eine Wissenschaft antreten müsste, gegen die sie schon mal verloren hat, tauscht sie mit der nächstbesten zweiten den Platz. <br />
<br />
<br />
'''Gruppe A:''' https://social.tchncs.de/@benni/111556471067369987<br />
<br />
* '''Chemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Städtebau<br />
* Bibliothekswissenschaft<br />
* Politikwissenschaft<br />
<br />
'''Gruppe B:''' https://social.tchncs.de/@benni/111556475388458730<br />
<br />
* Biochemie<br />
* Humanmedizin<br />
* Anthropologie<br />
* '''Astronomie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe C:''' https://social.tchncs.de/@benni/111562198232646070<br />
<br />
* '''Mathematik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ökologie<br />
* Pharmazie<br />
* Geschichte<br />
<br />
'''Gruppe D:''' https://social.tchncs.de/@benni/111562201875087587<br />
<br />
* Materialwissenschaft<br />
* '''Soziologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Linguistik<br />
* Informatik (verschoben aus Gruppe C wegen Ökologie) <br />
<br />
'''Gruppe E:''' https://social.tchncs.de/@benni/111568005021440273<br />
<br />
* Neurowissenschaft<br />
* Paläontologie<br />
* '''Physik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Pharmakologie<br />
<br />
'''Gruppe F:''' https://social.tchncs.de/@benni/111568040419698383<br />
<br />
* '''Psychologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ethnologie<br />
* Metereologie<br />
* Botanik<br />
<br />
'''Gruppe G:''' https://social.tchncs.de/@benni/111573744504023358<br />
<br />
* Elektrotechnik<br />
* '''Biologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Erdsystemwissenschaft<br />
* Wissenschaftstheorie<br />
<br />
'''Gruppe H:''' https://social.tchncs.de/@benni/111573750574757715<br />
<br />
* '''Archäologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Biophysik<br />
* Ludologie<br />
* Logik<br />
<br />
==Viertelfinale==<br />
<br />
* '''Alpha''': Chemie vs. '''Physik''' https://social.tchncs.de/@benni/111600700286442014<br />
* '''Beta''': '''Astronomie''' vs. Psychologie https://social.tchncs.de/@benni/111607153751851623<br />
* '''Gamma''': '''Mathematik''' vs Biologie https://social.tchncs.de/@benni/111613593178464290<br />
* '''Delta''': Soziologie vs '''Archäologie''' https://social.tchncs.de/@benni/111619607464362400<br />
<br />
==Halbfinale==<br />
<br />
* '''Physik''' vs. Mathematik https://social.tchncs.de/@benni/111625544445908974<br />
* '''Astronomie''' vs. Archäologie https://social.tchncs.de/@benni/111631324076433233<br />
<br />
==Finale==<br />
<br />
* '''Physik''' vs. Astronomie https://social.tchncs.de/@benni/111637135652739258<br />
<br />
==Qualifikationsverfahren und Gesamtliste==<br />
<br />
Für die Weltmeisterschaft qualifizierte sich, wer in dieser Liste https://www.statistik-bw.de/Hochschulstatistik/PS/pdf/PS_Schluessel.pdf hier unter Punkt 4 aufgelistet ist und meinen ganz persönlichen und völlig subjektiven marie-kondo-does-it-spark-joy-filter übersteht. und dann hab ich einfach noch paar Sachen dazugenommen. Genauso willkürlich. ich änderte auch Bezeichnungen nach Gutdünken. Beschwerden bitte an die Beschwerdeabteilung. Ich habe außerdem einige Vorschläge von anderen aufgenommen. Die Zahlen in Klammern könnt ihr ignorieren, dass ist nur ein Hilfsindex für die Auslosung.<br />
<br />
#Theologie - Gruppe 18<br />
# Philosophie - Gruppe 10<br />
# Didaktik - Gruppe 13<br />
# Logik - Gruppe 6<br />
# Wissenschaftstheorie - Gruppe 8<br />
# Religionswissenschaft - Gruppe 18<br />
# Geschichte - Gruppe 10<br />
# Archäologie - Gruppe 8<br />
# Bibliothekswissenschaft - Gruppe 17<br />
# Literaturwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Linguistik - Gruppe 20<br />
# Byzantinistik - Gruppe 4<br />
# Papyrologie - Gruppe 13<br />
# Germanistik - Gruppe 7<br />
# Skandinanvistik - Gruppe 14<br />
# Anglistik - Gruppe 17<br />
# Romanistik - Gruppe 5<br />
# Slawistik - Gruppe 19 <br />
# Finno-Ugristik - Gruppe 1<br />
# Afrikanistik - Gruppe 19<br />
# Ägyptologie - Gruppe 3<br />
# Orientalistik - Gruppe 12 <br />
# Koreanistik - Gruppe 21<br />
# Sinologie - Gruppe 16<br />
# Turkologie - Gruppe 14<br />
# Ethnologie - Gruppe 14<br />
# Islamistik - Gruppe 27<br />
# Medienwissenschaft - Gruppe 7<br />
# Sportwissenschaft - Gruppe 2<br />
# (1) Wirtschafts- und Sozialpolitik - Gruppe 22<br />
# Politikwissenschaft - Gruppe 14<br />
# Soziologie - Gruppe 12<br />
# Soziale Arbeit - Gruppe 10<br />
# Rechtswissenschaft - Gruppe 4<br />
# Verwaltungswissenschaft - Gruppe 5<br />
# Betriebswirtschaft - Gruppe 3<br />
# Volkswirtschaft - Gruppe 21 <br />
# Psychologie - Gruppe 6<br />
# Erziehungswissenschaften - Gruppe 4<br />
# Kommunikationswissenschaft - Gruppe 9<br />
# Mathematik - Gruppe 3<br />
# Physik - Gruppe 21<br />
# Chemie - Gruppe 1<br />
# Pharmazie - Gruppe 19<br />
# Biologie - Gruppe 15<br />
# Zoologie - Gruppe 1<br />
# Botanik - Gruppe 2<br />
# Microbiologie - Gruppe 11<br />
# Biochemie - Gruppe 2<br />
# Ökologie - Gruppe 11<br />
# (2) Erdsystemwissenschaft - Gruppe 23<br />
# Anthropologie . Gruppe 18<br />
# Ludologie - Gruppe 19<br />
# Biophysik - Gruppe 16<br />
# Neurowissenschaft - Gruppe 5<br />
# Geologie - Gruppe 20<br />
# (3) Meteorologie - Gruppe 22<br />
# (4) Mineralogie - Gruppe 23<br />
# Paläontologie - Gruppe 13<br />
# Geographie - Gruppe 20<br />
# Humanmedizin - Gruppe 10<br />
# Zahnmedizin - Gruppe 11<br />
# Veterinärmedizin - Gruppe 12<br />
# Genetik - Gruppe 3<br />
# Virologie - Gruppe 12<br />
# Pharmakologie - Gruppe 17<br />
# Agrarwissenschaft - Gruppe 16<br />
# (5) Forstwissenschaft - Gruppe 23<br />
# (6) Ernährungswissenschaft - Gruppe 22<br />
# Mechatronik - Gruppe 7<br />
# (7) Bergbau - Gruppe 22<br />
# Maschinenbau - Gruppe 8<br />
# Logistik - Gruppe 13<br />
# Elektrotechnik - Gruppe 7<br />
# Luft- und Raumfahrttechnik - Gruppe 6<br />
# Nautik - Gruppe 2<br />
# Architektur - Gruppe 5<br />
# Städtebau - Gruppe 9<br />
# Raumplanung - Gruppe 16<br />
# Bauingenieurwesen - Gruppe 8<br />
# Vermessungswesen - Gruppe 15<br />
# Informatik - Gruppe 11<br />
# Materialwissenschaft - Gruppe 3<br />
# (8) Kunst - Gruppe 23<br />
# Kunstgeschichte - Gruppe 20<br />
# Theaterwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Filmwissenschaft - Gruppe 1<br />
# Musik - Gruppe 6<br />
# Genderstudies - Gruppe 15<br />
# Astronomie - Gruppe 21<br />
# Kulturwissenschaft - Gruppe 15<br />
# Tibetologie - Gruppe 17<br />
<br />
Dieses mal nicht qualifiziert aber vorgemerkt als potentielle Kandidatinnen für eine Neuauflage, falls sie stattfinden sollte:<br />
<br />
* Semiotik<br />
* Kosmologie<br />
* Topologie<br />
* Zahlentheorie<br />
* Kategorientheorie<br />
* Algebra<br />
* Epidemologie<br />
* Metrologie <br />
* physikalische Chemie<br />
# Komparatistik<br />
<br />
veränderte Benennungen:<br />
<br />
* Vermessungswesen -> Geomatik<br />
* evtl. Humanmedizin -> Medizin</div>
Benni
http://aymargeddon.de/wiki/index.php?title=Wissenschaftsweltmeisterschaft&diff=214
Wissenschaftsweltmeisterschaft
2023-12-24T19:51:53Z
<p>Benni: /* Finale */</p>
<hr />
<div>===Wissenschaftsweltmeisterschaft im Fediverse===<br />
<br />
Teilnehmende Wissenschaften: 92<br />
<br />
Ihr entscheidet danach welche Wissenschaft ihr BESSER findet (was immer das für euch bedeutet) in Mastodon-Umfragen.<br />
<br />
Gespielt wird zuerst eine Gruppenphase mit 23 4er Gruppen. Die Gruppensieger kommen auf jeden Fall weiter. Außerdem kommen die 9 besten 2ten (nach prozentualem Ergebnis, Tiebreaker: Stimmenanzahl) weiter. Bei Gleichstand wird zuerst im HTML-Seitenquelltext nach der Stimmenzahl geguckt, weil der Prozentwert daraus gerundet errechnet wird. Sollte die auch gleich sein entscheidet das Glück (Münzwurf, Würfel, Los, ...). <br />
<br />
Danach gibt es eine weitere Gruppenphase mit 8 4er Gruppen, wo nur die Gruppenerste weiter kommt und danach KO-System mit 8 Kandidatinnen, also Viertelfinale, Halbfinale und Finale. <br />
<br />
==Die Gruppen der ersten Runde==<br />
<br />
'''Gruppe 1:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111479189796277096)<br />
<br />
* Finno-Ugristik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* '''Chemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Zoologie - ausgeschieden<br />
* Filmwissenschaft - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 2:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111481555513314071)<br />
<br />
* Nautik - ausgeschieden<br />
* Sportwissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Botanik''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Biochemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 3:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488053628901199)<br />
<br />
* Betriebswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Genetik - ausgeschieden<br />
* Ägyptologie - Platz 2 (23%) - ausgeschieden<br />
* '''Mathematik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 4:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488716701676356)<br />
<br />
* Rechtswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Materialwissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Erziehungswissenschaften - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* Byzantinistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 5:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111493890617533672)<br />
<br />
* Architektur - Platz 2 (25%) - ausgeschieden<br />
* Romanistik - ausgeschieden<br />
* Verwaltungswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Neurowissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 6:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111494412691109158)<br />
<br />
* Musik - ausgeschieden<br />
* '''Logik''' - Platz 2 (30%)<br />
* Luft- und Raumfahrttechnik - ausgeschieden<br />
* '''Psychologie'''- Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 7:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500229998969766)<br />
<br />
* Medienwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Germanistik - Platz 2 (30%) - ausgeschieden<br />
* Mechatronik - ausgeschieden <br />
* '''Elektrotechnik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 8:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500235116583148)<br />
<br />
* Bauingenieurwesen - ausgeschieden<br />
* Maschinenbau - ausgeschieden<br />
* '''Archäologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Wissenschaftstheorie''' - Platz 2 (30%) qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 9:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506021850902063)<br />
<br />
* Theaterwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Literaturwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Kommunikationswissenschaft - Platz 2 (27%) - ausgeschieden<br />
* '''Städtebau''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 10:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506031289960965)<br />
<br />
* '''Humanmedizin''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Philosophie - ausgeschieden<br />
* Soziale Arbeit - ausgeschieden<br />
* '''Geschichte''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 11:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511882223539229)<br />
<br />
* Zahnmedizin - ausgeschieden<br />
* '''Ökologie''' - Dank Münzwurf Platz 1 und qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Informatik''' - Dank Münzwurf Platz 2 (34%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Microbiologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 12:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511889379509119)<br />
<br />
* Veterinärmedizin - ausgeschieden<br />
* Orientalistik - ausgeschieden<br />
* Virologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* '''Soziologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 13:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517666298721389)<br />
<br />
* Didaktik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* Papyrologie - ausgeschieden<br />
* Logistik - ausgeschieden<br />
* '''Paläontologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 14:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517671669471299)<br />
<br />
* '''Ethnologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Skandinavistik - ausgeschieden<br />
* '''Politikwissenschaft''' - Platz 2 (36%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Turkologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 15:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524107642832131)<br />
<br />
* '''Biologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Genderstudies - ausgeschieden<br />
* Kulturwissenschaft - Platz 2 (22%) - ausgeschieden<br />
* Vermessungswesen - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 16:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524124352818579)<br />
<br />
* Agrarwissenschaft - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* '''Biophysik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Sinologie - ausgeschieden<br />
* Raumplanung - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 17:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532704388721841)<br />
<br />
* Anglistik - ausgeschieden<br />
* '''Bibliothekswissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Pharmakologie''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Tibetologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 18:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532719105419606)<br />
<br />
* Theologie - ausgeschieden<br />
* '''Anthropologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Religionswissenschaft - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* Islamistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 19:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538648245801441)<br />
<br />
* Slawistik - ausgeschieden<br />
* '''Pharmazie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Afrikanistik - ausgeschieden<br />
* '''Ludologie''' - Platz 2 (37%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 20:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538654020474733)<br />
<br />
* Kunstgeschichte - ausgeschieden<br />
* '''Linguistik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Geographie - ausgeschieden<br />
* Geologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 21:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544680003923213)<br />
<br />
* '''Physik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Astronomie''' - Platz 2 (35%) qualifiziert für Runde 2<br />
* Volkswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Koreanistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 22:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544687129836132)<br />
<br />
* '''Metereologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ernährungswissenschaft - Platz 2 (13%) - ausgeschieden<br />
* Bergbau - ausgeschieden<br />
* Wirtschafts- und Sozialpolitik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 23:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111550521116740683)<br />
<br />
* '''Erdsystemwissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Mineralogie - ausgeschieden<br />
* Forstwissenschaft- Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* Kunst - ausgeschieden<br />
<br />
<br />
===Qualifizierte Gruppenzweite in Reihenfolge ihres Ergebnisses===<br />
<br />
# Ludologie (37%)<br />
# Politikwissenschaft (36%)<br />
# Astronomie (35%)<br />
# Informatik (34%)<br />
# Geschichte (32%/168)<br />
# Pharmakologie (32%/158)<br />
# Botanik (32%/148)<br />
# Wissenschaftstheorie (30%/107)<br />
# Logik (30%/100)<br />
<br />
==Die Gruppen der zweiten Runde==<br />
<br />
Die Gruppen werden in der Reihenfolge der Qualifizierung rundum befüllt. Nur die Gruppenerste kommt weiter! Die härteste Runde des Turniers.<br />
<br />
Falls in Runde 2 eine Erstrundenzweite gegen eine Wissenschaft antreten müsste, gegen die sie schon mal verloren hat, tauscht sie mit der nächstbesten zweiten den Platz. <br />
<br />
<br />
'''Gruppe A:''' https://social.tchncs.de/@benni/111556471067369987<br />
<br />
* '''Chemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Städtebau<br />
* Bibliothekswissenschaft<br />
* Politikwissenschaft<br />
<br />
'''Gruppe B:''' https://social.tchncs.de/@benni/111556475388458730<br />
<br />
* Biochemie<br />
* Humanmedizin<br />
* Anthropologie<br />
* '''Astronomie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe C:''' https://social.tchncs.de/@benni/111562198232646070<br />
<br />
* '''Mathematik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ökologie<br />
* Pharmazie<br />
* Geschichte<br />
<br />
'''Gruppe D:''' https://social.tchncs.de/@benni/111562201875087587<br />
<br />
* Materialwissenschaft<br />
* '''Soziologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Linguistik<br />
* Informatik (verschoben aus Gruppe C wegen Ökologie) <br />
<br />
'''Gruppe E:''' https://social.tchncs.de/@benni/111568005021440273<br />
<br />
* Neurowissenschaft<br />
* Paläontologie<br />
* '''Physik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Pharmakologie<br />
<br />
'''Gruppe F:''' https://social.tchncs.de/@benni/111568040419698383<br />
<br />
* '''Psychologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ethnologie<br />
* Metereologie<br />
* Botanik<br />
<br />
'''Gruppe G:''' https://social.tchncs.de/@benni/111573744504023358<br />
<br />
* Elektrotechnik<br />
* '''Biologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Erdsystemwissenschaft<br />
* Wissenschaftstheorie<br />
<br />
'''Gruppe H:''' https://social.tchncs.de/@benni/111573750574757715<br />
<br />
* '''Archäologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Biophysik<br />
* Ludologie<br />
* Logik<br />
<br />
==Viertelfinale==<br />
<br />
* '''Alpha''': Chemie vs. '''Physik''' https://social.tchncs.de/@benni/111600700286442014<br />
* '''Beta''': '''Astronomie''' vs. Psychologie https://social.tchncs.de/@benni/111607153751851623<br />
* '''Gamma''': '''Mathematik''' vs Biologie https://social.tchncs.de/@benni/111613593178464290<br />
* '''Delta''': Soziologie vs '''Archäologie''' https://social.tchncs.de/@benni/111619607464362400<br />
<br />
==Halbfinale==<br />
<br />
* '''Physik''' vs. Mathematik https://social.tchncs.de/@benni/111625544445908974<br />
* '''Astronomie''' vs. Archäologie https://social.tchncs.de/@benni/111631324076433233<br />
<br />
==Finale==<br />
<br />
* Physik vs. Astronomie https://social.tchncs.de/@benni/111637135652739258<br />
<br />
==Qualifikationsverfahren und Gesamtliste==<br />
<br />
Für die Weltmeisterschaft qualifizierte sich, wer in dieser Liste https://www.statistik-bw.de/Hochschulstatistik/PS/pdf/PS_Schluessel.pdf hier unter Punkt 4 aufgelistet ist und meinen ganz persönlichen und völlig subjektiven marie-kondo-does-it-spark-joy-filter übersteht. und dann hab ich einfach noch paar Sachen dazugenommen. Genauso willkürlich. ich änderte auch Bezeichnungen nach Gutdünken. Beschwerden bitte an die Beschwerdeabteilung. Ich habe außerdem einige Vorschläge von anderen aufgenommen. Die Zahlen in Klammern könnt ihr ignorieren, dass ist nur ein Hilfsindex für die Auslosung.<br />
<br />
#Theologie - Gruppe 18<br />
# Philosophie - Gruppe 10<br />
# Didaktik - Gruppe 13<br />
# Logik - Gruppe 6<br />
# Wissenschaftstheorie - Gruppe 8<br />
# Religionswissenschaft - Gruppe 18<br />
# Geschichte - Gruppe 10<br />
# Archäologie - Gruppe 8<br />
# Bibliothekswissenschaft - Gruppe 17<br />
# Literaturwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Linguistik - Gruppe 20<br />
# Byzantinistik - Gruppe 4<br />
# Papyrologie - Gruppe 13<br />
# Germanistik - Gruppe 7<br />
# Skandinanvistik - Gruppe 14<br />
# Anglistik - Gruppe 17<br />
# Romanistik - Gruppe 5<br />
# Slawistik - Gruppe 19 <br />
# Finno-Ugristik - Gruppe 1<br />
# Afrikanistik - Gruppe 19<br />
# Ägyptologie - Gruppe 3<br />
# Orientalistik - Gruppe 12 <br />
# Koreanistik - Gruppe 21<br />
# Sinologie - Gruppe 16<br />
# Turkologie - Gruppe 14<br />
# Ethnologie - Gruppe 14<br />
# Islamistik - Gruppe 27<br />
# Medienwissenschaft - Gruppe 7<br />
# Sportwissenschaft - Gruppe 2<br />
# (1) Wirtschafts- und Sozialpolitik - Gruppe 22<br />
# Politikwissenschaft - Gruppe 14<br />
# Soziologie - Gruppe 12<br />
# Soziale Arbeit - Gruppe 10<br />
# Rechtswissenschaft - Gruppe 4<br />
# Verwaltungswissenschaft - Gruppe 5<br />
# Betriebswirtschaft - Gruppe 3<br />
# Volkswirtschaft - Gruppe 21 <br />
# Psychologie - Gruppe 6<br />
# Erziehungswissenschaften - Gruppe 4<br />
# Kommunikationswissenschaft - Gruppe 9<br />
# Mathematik - Gruppe 3<br />
# Physik - Gruppe 21<br />
# Chemie - Gruppe 1<br />
# Pharmazie - Gruppe 19<br />
# Biologie - Gruppe 15<br />
# Zoologie - Gruppe 1<br />
# Botanik - Gruppe 2<br />
# Microbiologie - Gruppe 11<br />
# Biochemie - Gruppe 2<br />
# Ökologie - Gruppe 11<br />
# (2) Erdsystemwissenschaft - Gruppe 23<br />
# Anthropologie . Gruppe 18<br />
# Ludologie - Gruppe 19<br />
# Biophysik - Gruppe 16<br />
# Neurowissenschaft - Gruppe 5<br />
# Geologie - Gruppe 20<br />
# (3) Meteorologie - Gruppe 22<br />
# (4) Mineralogie - Gruppe 23<br />
# Paläontologie - Gruppe 13<br />
# Geographie - Gruppe 20<br />
# Humanmedizin - Gruppe 10<br />
# Zahnmedizin - Gruppe 11<br />
# Veterinärmedizin - Gruppe 12<br />
# Genetik - Gruppe 3<br />
# Virologie - Gruppe 12<br />
# Pharmakologie - Gruppe 17<br />
# Agrarwissenschaft - Gruppe 16<br />
# (5) Forstwissenschaft - Gruppe 23<br />
# (6) Ernährungswissenschaft - Gruppe 22<br />
# Mechatronik - Gruppe 7<br />
# (7) Bergbau - Gruppe 22<br />
# Maschinenbau - Gruppe 8<br />
# Logistik - Gruppe 13<br />
# Elektrotechnik - Gruppe 7<br />
# Luft- und Raumfahrttechnik - Gruppe 6<br />
# Nautik - Gruppe 2<br />
# Architektur - Gruppe 5<br />
# Städtebau - Gruppe 9<br />
# Raumplanung - Gruppe 16<br />
# Bauingenieurwesen - Gruppe 8<br />
# Vermessungswesen - Gruppe 15<br />
# Informatik - Gruppe 11<br />
# Materialwissenschaft - Gruppe 3<br />
# (8) Kunst - Gruppe 23<br />
# Kunstgeschichte - Gruppe 20<br />
# Theaterwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Filmwissenschaft - Gruppe 1<br />
# Musik - Gruppe 6<br />
# Genderstudies - Gruppe 15<br />
# Astronomie - Gruppe 21<br />
# Kulturwissenschaft - Gruppe 15<br />
# Tibetologie - Gruppe 17<br />
<br />
Dieses mal nicht qualifiziert aber vorgemerkt als potentielle Kandidatinnen für eine Neuauflage, falls sie stattfinden sollte:<br />
<br />
* Semiotik<br />
* Kosmologie<br />
* Topologie<br />
* Zahlentheorie<br />
* Kategorientheorie<br />
* Algebra<br />
* Epidemologie<br />
* Metrologie <br />
* physikalische Chemie<br />
# Komparatistik<br />
<br />
veränderte Benennungen:<br />
<br />
* Vermessungswesen -> Geomatik<br />
* evtl. Humanmedizin -> Medizin</div>
Benni
http://aymargeddon.de/wiki/index.php?title=Wissenschaftsweltmeisterschaft&diff=213
Wissenschaftsweltmeisterschaft
2023-12-24T19:46:07Z
<p>Benni: /* Finale */</p>
<hr />
<div>===Wissenschaftsweltmeisterschaft im Fediverse===<br />
<br />
Teilnehmende Wissenschaften: 92<br />
<br />
Ihr entscheidet danach welche Wissenschaft ihr BESSER findet (was immer das für euch bedeutet) in Mastodon-Umfragen.<br />
<br />
Gespielt wird zuerst eine Gruppenphase mit 23 4er Gruppen. Die Gruppensieger kommen auf jeden Fall weiter. Außerdem kommen die 9 besten 2ten (nach prozentualem Ergebnis, Tiebreaker: Stimmenanzahl) weiter. Bei Gleichstand wird zuerst im HTML-Seitenquelltext nach der Stimmenzahl geguckt, weil der Prozentwert daraus gerundet errechnet wird. Sollte die auch gleich sein entscheidet das Glück (Münzwurf, Würfel, Los, ...). <br />
<br />
Danach gibt es eine weitere Gruppenphase mit 8 4er Gruppen, wo nur die Gruppenerste weiter kommt und danach KO-System mit 8 Kandidatinnen, also Viertelfinale, Halbfinale und Finale. <br />
<br />
==Die Gruppen der ersten Runde==<br />
<br />
'''Gruppe 1:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111479189796277096)<br />
<br />
* Finno-Ugristik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* '''Chemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Zoologie - ausgeschieden<br />
* Filmwissenschaft - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 2:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111481555513314071)<br />
<br />
* Nautik - ausgeschieden<br />
* Sportwissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Botanik''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Biochemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 3:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488053628901199)<br />
<br />
* Betriebswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Genetik - ausgeschieden<br />
* Ägyptologie - Platz 2 (23%) - ausgeschieden<br />
* '''Mathematik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 4:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488716701676356)<br />
<br />
* Rechtswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Materialwissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Erziehungswissenschaften - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* Byzantinistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 5:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111493890617533672)<br />
<br />
* Architektur - Platz 2 (25%) - ausgeschieden<br />
* Romanistik - ausgeschieden<br />
* Verwaltungswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Neurowissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 6:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111494412691109158)<br />
<br />
* Musik - ausgeschieden<br />
* '''Logik''' - Platz 2 (30%)<br />
* Luft- und Raumfahrttechnik - ausgeschieden<br />
* '''Psychologie'''- Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 7:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500229998969766)<br />
<br />
* Medienwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Germanistik - Platz 2 (30%) - ausgeschieden<br />
* Mechatronik - ausgeschieden <br />
* '''Elektrotechnik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 8:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500235116583148)<br />
<br />
* Bauingenieurwesen - ausgeschieden<br />
* Maschinenbau - ausgeschieden<br />
* '''Archäologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Wissenschaftstheorie''' - Platz 2 (30%) qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 9:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506021850902063)<br />
<br />
* Theaterwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Literaturwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Kommunikationswissenschaft - Platz 2 (27%) - ausgeschieden<br />
* '''Städtebau''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 10:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506031289960965)<br />
<br />
* '''Humanmedizin''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Philosophie - ausgeschieden<br />
* Soziale Arbeit - ausgeschieden<br />
* '''Geschichte''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 11:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511882223539229)<br />
<br />
* Zahnmedizin - ausgeschieden<br />
* '''Ökologie''' - Dank Münzwurf Platz 1 und qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Informatik''' - Dank Münzwurf Platz 2 (34%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Microbiologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 12:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511889379509119)<br />
<br />
* Veterinärmedizin - ausgeschieden<br />
* Orientalistik - ausgeschieden<br />
* Virologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* '''Soziologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 13:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517666298721389)<br />
<br />
* Didaktik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* Papyrologie - ausgeschieden<br />
* Logistik - ausgeschieden<br />
* '''Paläontologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 14:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517671669471299)<br />
<br />
* '''Ethnologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Skandinavistik - ausgeschieden<br />
* '''Politikwissenschaft''' - Platz 2 (36%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Turkologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 15:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524107642832131)<br />
<br />
* '''Biologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Genderstudies - ausgeschieden<br />
* Kulturwissenschaft - Platz 2 (22%) - ausgeschieden<br />
* Vermessungswesen - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 16:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524124352818579)<br />
<br />
* Agrarwissenschaft - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* '''Biophysik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Sinologie - ausgeschieden<br />
* Raumplanung - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 17:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532704388721841)<br />
<br />
* Anglistik - ausgeschieden<br />
* '''Bibliothekswissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Pharmakologie''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Tibetologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 18:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532719105419606)<br />
<br />
* Theologie - ausgeschieden<br />
* '''Anthropologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Religionswissenschaft - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* Islamistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 19:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538648245801441)<br />
<br />
* Slawistik - ausgeschieden<br />
* '''Pharmazie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Afrikanistik - ausgeschieden<br />
* '''Ludologie''' - Platz 2 (37%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 20:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538654020474733)<br />
<br />
* Kunstgeschichte - ausgeschieden<br />
* '''Linguistik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Geographie - ausgeschieden<br />
* Geologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 21:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544680003923213)<br />
<br />
* '''Physik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Astronomie''' - Platz 2 (35%) qualifiziert für Runde 2<br />
* Volkswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Koreanistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 22:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544687129836132)<br />
<br />
* '''Metereologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ernährungswissenschaft - Platz 2 (13%) - ausgeschieden<br />
* Bergbau - ausgeschieden<br />
* Wirtschafts- und Sozialpolitik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 23:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111550521116740683)<br />
<br />
* '''Erdsystemwissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Mineralogie - ausgeschieden<br />
* Forstwissenschaft- Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* Kunst - ausgeschieden<br />
<br />
<br />
===Qualifizierte Gruppenzweite in Reihenfolge ihres Ergebnisses===<br />
<br />
# Ludologie (37%)<br />
# Politikwissenschaft (36%)<br />
# Astronomie (35%)<br />
# Informatik (34%)<br />
# Geschichte (32%/168)<br />
# Pharmakologie (32%/158)<br />
# Botanik (32%/148)<br />
# Wissenschaftstheorie (30%/107)<br />
# Logik (30%/100)<br />
<br />
==Die Gruppen der zweiten Runde==<br />
<br />
Die Gruppen werden in der Reihenfolge der Qualifizierung rundum befüllt. Nur die Gruppenerste kommt weiter! Die härteste Runde des Turniers.<br />
<br />
Falls in Runde 2 eine Erstrundenzweite gegen eine Wissenschaft antreten müsste, gegen die sie schon mal verloren hat, tauscht sie mit der nächstbesten zweiten den Platz. <br />
<br />
<br />
'''Gruppe A:''' https://social.tchncs.de/@benni/111556471067369987<br />
<br />
* '''Chemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Städtebau<br />
* Bibliothekswissenschaft<br />
* Politikwissenschaft<br />
<br />
'''Gruppe B:''' https://social.tchncs.de/@benni/111556475388458730<br />
<br />
* Biochemie<br />
* Humanmedizin<br />
* Anthropologie<br />
* '''Astronomie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe C:''' https://social.tchncs.de/@benni/111562198232646070<br />
<br />
* '''Mathematik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ökologie<br />
* Pharmazie<br />
* Geschichte<br />
<br />
'''Gruppe D:''' https://social.tchncs.de/@benni/111562201875087587<br />
<br />
* Materialwissenschaft<br />
* '''Soziologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Linguistik<br />
* Informatik (verschoben aus Gruppe C wegen Ökologie) <br />
<br />
'''Gruppe E:''' https://social.tchncs.de/@benni/111568005021440273<br />
<br />
* Neurowissenschaft<br />
* Paläontologie<br />
* '''Physik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Pharmakologie<br />
<br />
'''Gruppe F:''' https://social.tchncs.de/@benni/111568040419698383<br />
<br />
* '''Psychologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ethnologie<br />
* Metereologie<br />
* Botanik<br />
<br />
'''Gruppe G:''' https://social.tchncs.de/@benni/111573744504023358<br />
<br />
* Elektrotechnik<br />
* '''Biologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Erdsystemwissenschaft<br />
* Wissenschaftstheorie<br />
<br />
'''Gruppe H:''' https://social.tchncs.de/@benni/111573750574757715<br />
<br />
* '''Archäologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Biophysik<br />
* Ludologie<br />
* Logik<br />
<br />
==Viertelfinale==<br />
<br />
* '''Alpha''': Chemie vs. '''Physik''' https://social.tchncs.de/@benni/111600700286442014<br />
* '''Beta''': '''Astronomie''' vs. Psychologie https://social.tchncs.de/@benni/111607153751851623<br />
* '''Gamma''': '''Mathematik''' vs Biologie https://social.tchncs.de/@benni/111613593178464290<br />
* '''Delta''': Soziologie vs '''Archäologie''' https://social.tchncs.de/@benni/111619607464362400<br />
<br />
==Halbfinale==<br />
<br />
* '''Physik''' vs. Mathematik https://social.tchncs.de/@benni/111625544445908974<br />
* '''Astronomie''' vs. Archäologie https://social.tchncs.de/@benni/111631324076433233<br />
<br />
==Finale==<br />
<br />
* Physik vs. Astronomie<br />
<br />
==Qualifikationsverfahren und Gesamtliste==<br />
<br />
Für die Weltmeisterschaft qualifizierte sich, wer in dieser Liste https://www.statistik-bw.de/Hochschulstatistik/PS/pdf/PS_Schluessel.pdf hier unter Punkt 4 aufgelistet ist und meinen ganz persönlichen und völlig subjektiven marie-kondo-does-it-spark-joy-filter übersteht. und dann hab ich einfach noch paar Sachen dazugenommen. Genauso willkürlich. ich änderte auch Bezeichnungen nach Gutdünken. Beschwerden bitte an die Beschwerdeabteilung. Ich habe außerdem einige Vorschläge von anderen aufgenommen. Die Zahlen in Klammern könnt ihr ignorieren, dass ist nur ein Hilfsindex für die Auslosung.<br />
<br />
#Theologie - Gruppe 18<br />
# Philosophie - Gruppe 10<br />
# Didaktik - Gruppe 13<br />
# Logik - Gruppe 6<br />
# Wissenschaftstheorie - Gruppe 8<br />
# Religionswissenschaft - Gruppe 18<br />
# Geschichte - Gruppe 10<br />
# Archäologie - Gruppe 8<br />
# Bibliothekswissenschaft - Gruppe 17<br />
# Literaturwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Linguistik - Gruppe 20<br />
# Byzantinistik - Gruppe 4<br />
# Papyrologie - Gruppe 13<br />
# Germanistik - Gruppe 7<br />
# Skandinanvistik - Gruppe 14<br />
# Anglistik - Gruppe 17<br />
# Romanistik - Gruppe 5<br />
# Slawistik - Gruppe 19 <br />
# Finno-Ugristik - Gruppe 1<br />
# Afrikanistik - Gruppe 19<br />
# Ägyptologie - Gruppe 3<br />
# Orientalistik - Gruppe 12 <br />
# Koreanistik - Gruppe 21<br />
# Sinologie - Gruppe 16<br />
# Turkologie - Gruppe 14<br />
# Ethnologie - Gruppe 14<br />
# Islamistik - Gruppe 27<br />
# Medienwissenschaft - Gruppe 7<br />
# Sportwissenschaft - Gruppe 2<br />
# (1) Wirtschafts- und Sozialpolitik - Gruppe 22<br />
# Politikwissenschaft - Gruppe 14<br />
# Soziologie - Gruppe 12<br />
# Soziale Arbeit - Gruppe 10<br />
# Rechtswissenschaft - Gruppe 4<br />
# Verwaltungswissenschaft - Gruppe 5<br />
# Betriebswirtschaft - Gruppe 3<br />
# Volkswirtschaft - Gruppe 21 <br />
# Psychologie - Gruppe 6<br />
# Erziehungswissenschaften - Gruppe 4<br />
# Kommunikationswissenschaft - Gruppe 9<br />
# Mathematik - Gruppe 3<br />
# Physik - Gruppe 21<br />
# Chemie - Gruppe 1<br />
# Pharmazie - Gruppe 19<br />
# Biologie - Gruppe 15<br />
# Zoologie - Gruppe 1<br />
# Botanik - Gruppe 2<br />
# Microbiologie - Gruppe 11<br />
# Biochemie - Gruppe 2<br />
# Ökologie - Gruppe 11<br />
# (2) Erdsystemwissenschaft - Gruppe 23<br />
# Anthropologie . Gruppe 18<br />
# Ludologie - Gruppe 19<br />
# Biophysik - Gruppe 16<br />
# Neurowissenschaft - Gruppe 5<br />
# Geologie - Gruppe 20<br />
# (3) Meteorologie - Gruppe 22<br />
# (4) Mineralogie - Gruppe 23<br />
# Paläontologie - Gruppe 13<br />
# Geographie - Gruppe 20<br />
# Humanmedizin - Gruppe 10<br />
# Zahnmedizin - Gruppe 11<br />
# Veterinärmedizin - Gruppe 12<br />
# Genetik - Gruppe 3<br />
# Virologie - Gruppe 12<br />
# Pharmakologie - Gruppe 17<br />
# Agrarwissenschaft - Gruppe 16<br />
# (5) Forstwissenschaft - Gruppe 23<br />
# (6) Ernährungswissenschaft - Gruppe 22<br />
# Mechatronik - Gruppe 7<br />
# (7) Bergbau - Gruppe 22<br />
# Maschinenbau - Gruppe 8<br />
# Logistik - Gruppe 13<br />
# Elektrotechnik - Gruppe 7<br />
# Luft- und Raumfahrttechnik - Gruppe 6<br />
# Nautik - Gruppe 2<br />
# Architektur - Gruppe 5<br />
# Städtebau - Gruppe 9<br />
# Raumplanung - Gruppe 16<br />
# Bauingenieurwesen - Gruppe 8<br />
# Vermessungswesen - Gruppe 15<br />
# Informatik - Gruppe 11<br />
# Materialwissenschaft - Gruppe 3<br />
# (8) Kunst - Gruppe 23<br />
# Kunstgeschichte - Gruppe 20<br />
# Theaterwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Filmwissenschaft - Gruppe 1<br />
# Musik - Gruppe 6<br />
# Genderstudies - Gruppe 15<br />
# Astronomie - Gruppe 21<br />
# Kulturwissenschaft - Gruppe 15<br />
# Tibetologie - Gruppe 17<br />
<br />
Dieses mal nicht qualifiziert aber vorgemerkt als potentielle Kandidatinnen für eine Neuauflage, falls sie stattfinden sollte:<br />
<br />
* Semiotik<br />
* Kosmologie<br />
* Topologie<br />
* Zahlentheorie<br />
* Kategorientheorie<br />
* Algebra<br />
* Epidemologie<br />
* Metrologie <br />
* physikalische Chemie<br />
# Komparatistik<br />
<br />
veränderte Benennungen:<br />
<br />
* Vermessungswesen -> Geomatik<br />
* evtl. Humanmedizin -> Medizin</div>
Benni
http://aymargeddon.de/wiki/index.php?title=Wissenschaftsweltmeisterschaft&diff=212
Wissenschaftsweltmeisterschaft
2023-12-24T19:45:52Z
<p>Benni: /* Halbfinale */</p>
<hr />
<div>===Wissenschaftsweltmeisterschaft im Fediverse===<br />
<br />
Teilnehmende Wissenschaften: 92<br />
<br />
Ihr entscheidet danach welche Wissenschaft ihr BESSER findet (was immer das für euch bedeutet) in Mastodon-Umfragen.<br />
<br />
Gespielt wird zuerst eine Gruppenphase mit 23 4er Gruppen. Die Gruppensieger kommen auf jeden Fall weiter. Außerdem kommen die 9 besten 2ten (nach prozentualem Ergebnis, Tiebreaker: Stimmenanzahl) weiter. Bei Gleichstand wird zuerst im HTML-Seitenquelltext nach der Stimmenzahl geguckt, weil der Prozentwert daraus gerundet errechnet wird. Sollte die auch gleich sein entscheidet das Glück (Münzwurf, Würfel, Los, ...). <br />
<br />
Danach gibt es eine weitere Gruppenphase mit 8 4er Gruppen, wo nur die Gruppenerste weiter kommt und danach KO-System mit 8 Kandidatinnen, also Viertelfinale, Halbfinale und Finale. <br />
<br />
==Die Gruppen der ersten Runde==<br />
<br />
'''Gruppe 1:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111479189796277096)<br />
<br />
* Finno-Ugristik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* '''Chemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Zoologie - ausgeschieden<br />
* Filmwissenschaft - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 2:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111481555513314071)<br />
<br />
* Nautik - ausgeschieden<br />
* Sportwissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Botanik''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Biochemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 3:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488053628901199)<br />
<br />
* Betriebswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Genetik - ausgeschieden<br />
* Ägyptologie - Platz 2 (23%) - ausgeschieden<br />
* '''Mathematik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 4:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488716701676356)<br />
<br />
* Rechtswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Materialwissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Erziehungswissenschaften - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* Byzantinistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 5:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111493890617533672)<br />
<br />
* Architektur - Platz 2 (25%) - ausgeschieden<br />
* Romanistik - ausgeschieden<br />
* Verwaltungswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Neurowissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 6:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111494412691109158)<br />
<br />
* Musik - ausgeschieden<br />
* '''Logik''' - Platz 2 (30%)<br />
* Luft- und Raumfahrttechnik - ausgeschieden<br />
* '''Psychologie'''- Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 7:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500229998969766)<br />
<br />
* Medienwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Germanistik - Platz 2 (30%) - ausgeschieden<br />
* Mechatronik - ausgeschieden <br />
* '''Elektrotechnik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 8:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500235116583148)<br />
<br />
* Bauingenieurwesen - ausgeschieden<br />
* Maschinenbau - ausgeschieden<br />
* '''Archäologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Wissenschaftstheorie''' - Platz 2 (30%) qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 9:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506021850902063)<br />
<br />
* Theaterwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Literaturwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Kommunikationswissenschaft - Platz 2 (27%) - ausgeschieden<br />
* '''Städtebau''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 10:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506031289960965)<br />
<br />
* '''Humanmedizin''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Philosophie - ausgeschieden<br />
* Soziale Arbeit - ausgeschieden<br />
* '''Geschichte''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 11:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511882223539229)<br />
<br />
* Zahnmedizin - ausgeschieden<br />
* '''Ökologie''' - Dank Münzwurf Platz 1 und qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Informatik''' - Dank Münzwurf Platz 2 (34%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Microbiologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 12:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511889379509119)<br />
<br />
* Veterinärmedizin - ausgeschieden<br />
* Orientalistik - ausgeschieden<br />
* Virologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* '''Soziologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 13:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517666298721389)<br />
<br />
* Didaktik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* Papyrologie - ausgeschieden<br />
* Logistik - ausgeschieden<br />
* '''Paläontologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 14:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517671669471299)<br />
<br />
* '''Ethnologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Skandinavistik - ausgeschieden<br />
* '''Politikwissenschaft''' - Platz 2 (36%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Turkologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 15:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524107642832131)<br />
<br />
* '''Biologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Genderstudies - ausgeschieden<br />
* Kulturwissenschaft - Platz 2 (22%) - ausgeschieden<br />
* Vermessungswesen - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 16:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524124352818579)<br />
<br />
* Agrarwissenschaft - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* '''Biophysik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Sinologie - ausgeschieden<br />
* Raumplanung - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 17:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532704388721841)<br />
<br />
* Anglistik - ausgeschieden<br />
* '''Bibliothekswissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Pharmakologie''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Tibetologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 18:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532719105419606)<br />
<br />
* Theologie - ausgeschieden<br />
* '''Anthropologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Religionswissenschaft - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* Islamistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 19:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538648245801441)<br />
<br />
* Slawistik - ausgeschieden<br />
* '''Pharmazie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Afrikanistik - ausgeschieden<br />
* '''Ludologie''' - Platz 2 (37%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 20:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538654020474733)<br />
<br />
* Kunstgeschichte - ausgeschieden<br />
* '''Linguistik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Geographie - ausgeschieden<br />
* Geologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 21:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544680003923213)<br />
<br />
* '''Physik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Astronomie''' - Platz 2 (35%) qualifiziert für Runde 2<br />
* Volkswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Koreanistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 22:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544687129836132)<br />
<br />
* '''Metereologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ernährungswissenschaft - Platz 2 (13%) - ausgeschieden<br />
* Bergbau - ausgeschieden<br />
* Wirtschafts- und Sozialpolitik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 23:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111550521116740683)<br />
<br />
* '''Erdsystemwissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Mineralogie - ausgeschieden<br />
* Forstwissenschaft- Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* Kunst - ausgeschieden<br />
<br />
<br />
===Qualifizierte Gruppenzweite in Reihenfolge ihres Ergebnisses===<br />
<br />
# Ludologie (37%)<br />
# Politikwissenschaft (36%)<br />
# Astronomie (35%)<br />
# Informatik (34%)<br />
# Geschichte (32%/168)<br />
# Pharmakologie (32%/158)<br />
# Botanik (32%/148)<br />
# Wissenschaftstheorie (30%/107)<br />
# Logik (30%/100)<br />
<br />
==Die Gruppen der zweiten Runde==<br />
<br />
Die Gruppen werden in der Reihenfolge der Qualifizierung rundum befüllt. Nur die Gruppenerste kommt weiter! Die härteste Runde des Turniers.<br />
<br />
Falls in Runde 2 eine Erstrundenzweite gegen eine Wissenschaft antreten müsste, gegen die sie schon mal verloren hat, tauscht sie mit der nächstbesten zweiten den Platz. <br />
<br />
<br />
'''Gruppe A:''' https://social.tchncs.de/@benni/111556471067369987<br />
<br />
* '''Chemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Städtebau<br />
* Bibliothekswissenschaft<br />
* Politikwissenschaft<br />
<br />
'''Gruppe B:''' https://social.tchncs.de/@benni/111556475388458730<br />
<br />
* Biochemie<br />
* Humanmedizin<br />
* Anthropologie<br />
* '''Astronomie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe C:''' https://social.tchncs.de/@benni/111562198232646070<br />
<br />
* '''Mathematik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ökologie<br />
* Pharmazie<br />
* Geschichte<br />
<br />
'''Gruppe D:''' https://social.tchncs.de/@benni/111562201875087587<br />
<br />
* Materialwissenschaft<br />
* '''Soziologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Linguistik<br />
* Informatik (verschoben aus Gruppe C wegen Ökologie) <br />
<br />
'''Gruppe E:''' https://social.tchncs.de/@benni/111568005021440273<br />
<br />
* Neurowissenschaft<br />
* Paläontologie<br />
* '''Physik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Pharmakologie<br />
<br />
'''Gruppe F:''' https://social.tchncs.de/@benni/111568040419698383<br />
<br />
* '''Psychologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ethnologie<br />
* Metereologie<br />
* Botanik<br />
<br />
'''Gruppe G:''' https://social.tchncs.de/@benni/111573744504023358<br />
<br />
* Elektrotechnik<br />
* '''Biologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Erdsystemwissenschaft<br />
* Wissenschaftstheorie<br />
<br />
'''Gruppe H:''' https://social.tchncs.de/@benni/111573750574757715<br />
<br />
* '''Archäologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Biophysik<br />
* Ludologie<br />
* Logik<br />
<br />
==Viertelfinale==<br />
<br />
* '''Alpha''': Chemie vs. '''Physik''' https://social.tchncs.de/@benni/111600700286442014<br />
* '''Beta''': '''Astronomie''' vs. Psychologie https://social.tchncs.de/@benni/111607153751851623<br />
* '''Gamma''': '''Mathematik''' vs Biologie https://social.tchncs.de/@benni/111613593178464290<br />
* '''Delta''': Soziologie vs '''Archäologie''' https://social.tchncs.de/@benni/111619607464362400<br />
<br />
==Halbfinale==<br />
<br />
* '''Physik''' vs. Mathematik https://social.tchncs.de/@benni/111625544445908974<br />
* '''Astronomie''' vs. Archäologie https://social.tchncs.de/@benni/111631324076433233<br />
<br />
==Finale==<br />
<br />
* Physik vs. Siegerin zweites Halbfinale<br />
<br />
==Qualifikationsverfahren und Gesamtliste==<br />
<br />
Für die Weltmeisterschaft qualifizierte sich, wer in dieser Liste https://www.statistik-bw.de/Hochschulstatistik/PS/pdf/PS_Schluessel.pdf hier unter Punkt 4 aufgelistet ist und meinen ganz persönlichen und völlig subjektiven marie-kondo-does-it-spark-joy-filter übersteht. und dann hab ich einfach noch paar Sachen dazugenommen. Genauso willkürlich. ich änderte auch Bezeichnungen nach Gutdünken. Beschwerden bitte an die Beschwerdeabteilung. Ich habe außerdem einige Vorschläge von anderen aufgenommen. Die Zahlen in Klammern könnt ihr ignorieren, dass ist nur ein Hilfsindex für die Auslosung.<br />
<br />
#Theologie - Gruppe 18<br />
# Philosophie - Gruppe 10<br />
# Didaktik - Gruppe 13<br />
# Logik - Gruppe 6<br />
# Wissenschaftstheorie - Gruppe 8<br />
# Religionswissenschaft - Gruppe 18<br />
# Geschichte - Gruppe 10<br />
# Archäologie - Gruppe 8<br />
# Bibliothekswissenschaft - Gruppe 17<br />
# Literaturwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Linguistik - Gruppe 20<br />
# Byzantinistik - Gruppe 4<br />
# Papyrologie - Gruppe 13<br />
# Germanistik - Gruppe 7<br />
# Skandinanvistik - Gruppe 14<br />
# Anglistik - Gruppe 17<br />
# Romanistik - Gruppe 5<br />
# Slawistik - Gruppe 19 <br />
# Finno-Ugristik - Gruppe 1<br />
# Afrikanistik - Gruppe 19<br />
# Ägyptologie - Gruppe 3<br />
# Orientalistik - Gruppe 12 <br />
# Koreanistik - Gruppe 21<br />
# Sinologie - Gruppe 16<br />
# Turkologie - Gruppe 14<br />
# Ethnologie - Gruppe 14<br />
# Islamistik - Gruppe 27<br />
# Medienwissenschaft - Gruppe 7<br />
# Sportwissenschaft - Gruppe 2<br />
# (1) Wirtschafts- und Sozialpolitik - Gruppe 22<br />
# Politikwissenschaft - Gruppe 14<br />
# Soziologie - Gruppe 12<br />
# Soziale Arbeit - Gruppe 10<br />
# Rechtswissenschaft - Gruppe 4<br />
# Verwaltungswissenschaft - Gruppe 5<br />
# Betriebswirtschaft - Gruppe 3<br />
# Volkswirtschaft - Gruppe 21 <br />
# Psychologie - Gruppe 6<br />
# Erziehungswissenschaften - Gruppe 4<br />
# Kommunikationswissenschaft - Gruppe 9<br />
# Mathematik - Gruppe 3<br />
# Physik - Gruppe 21<br />
# Chemie - Gruppe 1<br />
# Pharmazie - Gruppe 19<br />
# Biologie - Gruppe 15<br />
# Zoologie - Gruppe 1<br />
# Botanik - Gruppe 2<br />
# Microbiologie - Gruppe 11<br />
# Biochemie - Gruppe 2<br />
# Ökologie - Gruppe 11<br />
# (2) Erdsystemwissenschaft - Gruppe 23<br />
# Anthropologie . Gruppe 18<br />
# Ludologie - Gruppe 19<br />
# Biophysik - Gruppe 16<br />
# Neurowissenschaft - Gruppe 5<br />
# Geologie - Gruppe 20<br />
# (3) Meteorologie - Gruppe 22<br />
# (4) Mineralogie - Gruppe 23<br />
# Paläontologie - Gruppe 13<br />
# Geographie - Gruppe 20<br />
# Humanmedizin - Gruppe 10<br />
# Zahnmedizin - Gruppe 11<br />
# Veterinärmedizin - Gruppe 12<br />
# Genetik - Gruppe 3<br />
# Virologie - Gruppe 12<br />
# Pharmakologie - Gruppe 17<br />
# Agrarwissenschaft - Gruppe 16<br />
# (5) Forstwissenschaft - Gruppe 23<br />
# (6) Ernährungswissenschaft - Gruppe 22<br />
# Mechatronik - Gruppe 7<br />
# (7) Bergbau - Gruppe 22<br />
# Maschinenbau - Gruppe 8<br />
# Logistik - Gruppe 13<br />
# Elektrotechnik - Gruppe 7<br />
# Luft- und Raumfahrttechnik - Gruppe 6<br />
# Nautik - Gruppe 2<br />
# Architektur - Gruppe 5<br />
# Städtebau - Gruppe 9<br />
# Raumplanung - Gruppe 16<br />
# Bauingenieurwesen - Gruppe 8<br />
# Vermessungswesen - Gruppe 15<br />
# Informatik - Gruppe 11<br />
# Materialwissenschaft - Gruppe 3<br />
# (8) Kunst - Gruppe 23<br />
# Kunstgeschichte - Gruppe 20<br />
# Theaterwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Filmwissenschaft - Gruppe 1<br />
# Musik - Gruppe 6<br />
# Genderstudies - Gruppe 15<br />
# Astronomie - Gruppe 21<br />
# Kulturwissenschaft - Gruppe 15<br />
# Tibetologie - Gruppe 17<br />
<br />
Dieses mal nicht qualifiziert aber vorgemerkt als potentielle Kandidatinnen für eine Neuauflage, falls sie stattfinden sollte:<br />
<br />
* Semiotik<br />
* Kosmologie<br />
* Topologie<br />
* Zahlentheorie<br />
* Kategorientheorie<br />
* Algebra<br />
* Epidemologie<br />
* Metrologie <br />
* physikalische Chemie<br />
# Komparatistik<br />
<br />
veränderte Benennungen:<br />
<br />
* Vermessungswesen -> Geomatik<br />
* evtl. Humanmedizin -> Medizin</div>
Benni
http://aymargeddon.de/wiki/index.php?title=Wissenschaftsweltmeisterschaft&diff=211
Wissenschaftsweltmeisterschaft
2023-12-23T19:14:41Z
<p>Benni: /* Finale */</p>
<hr />
<div>===Wissenschaftsweltmeisterschaft im Fediverse===<br />
<br />
Teilnehmende Wissenschaften: 92<br />
<br />
Ihr entscheidet danach welche Wissenschaft ihr BESSER findet (was immer das für euch bedeutet) in Mastodon-Umfragen.<br />
<br />
Gespielt wird zuerst eine Gruppenphase mit 23 4er Gruppen. Die Gruppensieger kommen auf jeden Fall weiter. Außerdem kommen die 9 besten 2ten (nach prozentualem Ergebnis, Tiebreaker: Stimmenanzahl) weiter. Bei Gleichstand wird zuerst im HTML-Seitenquelltext nach der Stimmenzahl geguckt, weil der Prozentwert daraus gerundet errechnet wird. Sollte die auch gleich sein entscheidet das Glück (Münzwurf, Würfel, Los, ...). <br />
<br />
Danach gibt es eine weitere Gruppenphase mit 8 4er Gruppen, wo nur die Gruppenerste weiter kommt und danach KO-System mit 8 Kandidatinnen, also Viertelfinale, Halbfinale und Finale. <br />
<br />
==Die Gruppen der ersten Runde==<br />
<br />
'''Gruppe 1:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111479189796277096)<br />
<br />
* Finno-Ugristik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* '''Chemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Zoologie - ausgeschieden<br />
* Filmwissenschaft - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 2:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111481555513314071)<br />
<br />
* Nautik - ausgeschieden<br />
* Sportwissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Botanik''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Biochemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 3:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488053628901199)<br />
<br />
* Betriebswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Genetik - ausgeschieden<br />
* Ägyptologie - Platz 2 (23%) - ausgeschieden<br />
* '''Mathematik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 4:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488716701676356)<br />
<br />
* Rechtswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Materialwissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Erziehungswissenschaften - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* Byzantinistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 5:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111493890617533672)<br />
<br />
* Architektur - Platz 2 (25%) - ausgeschieden<br />
* Romanistik - ausgeschieden<br />
* Verwaltungswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Neurowissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 6:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111494412691109158)<br />
<br />
* Musik - ausgeschieden<br />
* '''Logik''' - Platz 2 (30%)<br />
* Luft- und Raumfahrttechnik - ausgeschieden<br />
* '''Psychologie'''- Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 7:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500229998969766)<br />
<br />
* Medienwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Germanistik - Platz 2 (30%) - ausgeschieden<br />
* Mechatronik - ausgeschieden <br />
* '''Elektrotechnik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 8:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500235116583148)<br />
<br />
* Bauingenieurwesen - ausgeschieden<br />
* Maschinenbau - ausgeschieden<br />
* '''Archäologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Wissenschaftstheorie''' - Platz 2 (30%) qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 9:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506021850902063)<br />
<br />
* Theaterwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Literaturwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Kommunikationswissenschaft - Platz 2 (27%) - ausgeschieden<br />
* '''Städtebau''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 10:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506031289960965)<br />
<br />
* '''Humanmedizin''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Philosophie - ausgeschieden<br />
* Soziale Arbeit - ausgeschieden<br />
* '''Geschichte''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 11:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511882223539229)<br />
<br />
* Zahnmedizin - ausgeschieden<br />
* '''Ökologie''' - Dank Münzwurf Platz 1 und qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Informatik''' - Dank Münzwurf Platz 2 (34%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Microbiologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 12:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511889379509119)<br />
<br />
* Veterinärmedizin - ausgeschieden<br />
* Orientalistik - ausgeschieden<br />
* Virologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* '''Soziologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 13:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517666298721389)<br />
<br />
* Didaktik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* Papyrologie - ausgeschieden<br />
* Logistik - ausgeschieden<br />
* '''Paläontologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 14:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517671669471299)<br />
<br />
* '''Ethnologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Skandinavistik - ausgeschieden<br />
* '''Politikwissenschaft''' - Platz 2 (36%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Turkologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 15:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524107642832131)<br />
<br />
* '''Biologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Genderstudies - ausgeschieden<br />
* Kulturwissenschaft - Platz 2 (22%) - ausgeschieden<br />
* Vermessungswesen - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 16:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524124352818579)<br />
<br />
* Agrarwissenschaft - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* '''Biophysik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Sinologie - ausgeschieden<br />
* Raumplanung - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 17:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532704388721841)<br />
<br />
* Anglistik - ausgeschieden<br />
* '''Bibliothekswissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Pharmakologie''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Tibetologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 18:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532719105419606)<br />
<br />
* Theologie - ausgeschieden<br />
* '''Anthropologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Religionswissenschaft - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* Islamistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 19:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538648245801441)<br />
<br />
* Slawistik - ausgeschieden<br />
* '''Pharmazie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Afrikanistik - ausgeschieden<br />
* '''Ludologie''' - Platz 2 (37%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 20:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538654020474733)<br />
<br />
* Kunstgeschichte - ausgeschieden<br />
* '''Linguistik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Geographie - ausgeschieden<br />
* Geologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 21:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544680003923213)<br />
<br />
* '''Physik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Astronomie''' - Platz 2 (35%) qualifiziert für Runde 2<br />
* Volkswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Koreanistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 22:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544687129836132)<br />
<br />
* '''Metereologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ernährungswissenschaft - Platz 2 (13%) - ausgeschieden<br />
* Bergbau - ausgeschieden<br />
* Wirtschafts- und Sozialpolitik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 23:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111550521116740683)<br />
<br />
* '''Erdsystemwissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Mineralogie - ausgeschieden<br />
* Forstwissenschaft- Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* Kunst - ausgeschieden<br />
<br />
<br />
===Qualifizierte Gruppenzweite in Reihenfolge ihres Ergebnisses===<br />
<br />
# Ludologie (37%)<br />
# Politikwissenschaft (36%)<br />
# Astronomie (35%)<br />
# Informatik (34%)<br />
# Geschichte (32%/168)<br />
# Pharmakologie (32%/158)<br />
# Botanik (32%/148)<br />
# Wissenschaftstheorie (30%/107)<br />
# Logik (30%/100)<br />
<br />
==Die Gruppen der zweiten Runde==<br />
<br />
Die Gruppen werden in der Reihenfolge der Qualifizierung rundum befüllt. Nur die Gruppenerste kommt weiter! Die härteste Runde des Turniers.<br />
<br />
Falls in Runde 2 eine Erstrundenzweite gegen eine Wissenschaft antreten müsste, gegen die sie schon mal verloren hat, tauscht sie mit der nächstbesten zweiten den Platz. <br />
<br />
<br />
'''Gruppe A:''' https://social.tchncs.de/@benni/111556471067369987<br />
<br />
* '''Chemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Städtebau<br />
* Bibliothekswissenschaft<br />
* Politikwissenschaft<br />
<br />
'''Gruppe B:''' https://social.tchncs.de/@benni/111556475388458730<br />
<br />
* Biochemie<br />
* Humanmedizin<br />
* Anthropologie<br />
* '''Astronomie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe C:''' https://social.tchncs.de/@benni/111562198232646070<br />
<br />
* '''Mathematik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ökologie<br />
* Pharmazie<br />
* Geschichte<br />
<br />
'''Gruppe D:''' https://social.tchncs.de/@benni/111562201875087587<br />
<br />
* Materialwissenschaft<br />
* '''Soziologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Linguistik<br />
* Informatik (verschoben aus Gruppe C wegen Ökologie) <br />
<br />
'''Gruppe E:''' https://social.tchncs.de/@benni/111568005021440273<br />
<br />
* Neurowissenschaft<br />
* Paläontologie<br />
* '''Physik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Pharmakologie<br />
<br />
'''Gruppe F:''' https://social.tchncs.de/@benni/111568040419698383<br />
<br />
* '''Psychologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ethnologie<br />
* Metereologie<br />
* Botanik<br />
<br />
'''Gruppe G:''' https://social.tchncs.de/@benni/111573744504023358<br />
<br />
* Elektrotechnik<br />
* '''Biologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Erdsystemwissenschaft<br />
* Wissenschaftstheorie<br />
<br />
'''Gruppe H:''' https://social.tchncs.de/@benni/111573750574757715<br />
<br />
* '''Archäologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Biophysik<br />
* Ludologie<br />
* Logik<br />
<br />
==Viertelfinale==<br />
<br />
* '''Alpha''': Chemie vs. '''Physik''' https://social.tchncs.de/@benni/111600700286442014<br />
* '''Beta''': '''Astronomie''' vs. Psychologie https://social.tchncs.de/@benni/111607153751851623<br />
* '''Gamma''': '''Mathematik''' vs Biologie https://social.tchncs.de/@benni/111613593178464290<br />
* '''Delta''': Soziologie vs '''Archäologie''' https://social.tchncs.de/@benni/111619607464362400<br />
<br />
==Halbfinale==<br />
<br />
* '''Physik''' vs. Mathematik https://social.tchncs.de/@benni/111625544445908974<br />
* Astronomie vs. Archäologie https://social.tchncs.de/@benni/111631324076433233<br />
<br />
==Finale==<br />
<br />
* Physik vs. Siegerin zweites Halbfinale<br />
<br />
==Qualifikationsverfahren und Gesamtliste==<br />
<br />
Für die Weltmeisterschaft qualifizierte sich, wer in dieser Liste https://www.statistik-bw.de/Hochschulstatistik/PS/pdf/PS_Schluessel.pdf hier unter Punkt 4 aufgelistet ist und meinen ganz persönlichen und völlig subjektiven marie-kondo-does-it-spark-joy-filter übersteht. und dann hab ich einfach noch paar Sachen dazugenommen. Genauso willkürlich. ich änderte auch Bezeichnungen nach Gutdünken. Beschwerden bitte an die Beschwerdeabteilung. Ich habe außerdem einige Vorschläge von anderen aufgenommen. Die Zahlen in Klammern könnt ihr ignorieren, dass ist nur ein Hilfsindex für die Auslosung.<br />
<br />
#Theologie - Gruppe 18<br />
# Philosophie - Gruppe 10<br />
# Didaktik - Gruppe 13<br />
# Logik - Gruppe 6<br />
# Wissenschaftstheorie - Gruppe 8<br />
# Religionswissenschaft - Gruppe 18<br />
# Geschichte - Gruppe 10<br />
# Archäologie - Gruppe 8<br />
# Bibliothekswissenschaft - Gruppe 17<br />
# Literaturwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Linguistik - Gruppe 20<br />
# Byzantinistik - Gruppe 4<br />
# Papyrologie - Gruppe 13<br />
# Germanistik - Gruppe 7<br />
# Skandinanvistik - Gruppe 14<br />
# Anglistik - Gruppe 17<br />
# Romanistik - Gruppe 5<br />
# Slawistik - Gruppe 19 <br />
# Finno-Ugristik - Gruppe 1<br />
# Afrikanistik - Gruppe 19<br />
# Ägyptologie - Gruppe 3<br />
# Orientalistik - Gruppe 12 <br />
# Koreanistik - Gruppe 21<br />
# Sinologie - Gruppe 16<br />
# Turkologie - Gruppe 14<br />
# Ethnologie - Gruppe 14<br />
# Islamistik - Gruppe 27<br />
# Medienwissenschaft - Gruppe 7<br />
# Sportwissenschaft - Gruppe 2<br />
# (1) Wirtschafts- und Sozialpolitik - Gruppe 22<br />
# Politikwissenschaft - Gruppe 14<br />
# Soziologie - Gruppe 12<br />
# Soziale Arbeit - Gruppe 10<br />
# Rechtswissenschaft - Gruppe 4<br />
# Verwaltungswissenschaft - Gruppe 5<br />
# Betriebswirtschaft - Gruppe 3<br />
# Volkswirtschaft - Gruppe 21 <br />
# Psychologie - Gruppe 6<br />
# Erziehungswissenschaften - Gruppe 4<br />
# Kommunikationswissenschaft - Gruppe 9<br />
# Mathematik - Gruppe 3<br />
# Physik - Gruppe 21<br />
# Chemie - Gruppe 1<br />
# Pharmazie - Gruppe 19<br />
# Biologie - Gruppe 15<br />
# Zoologie - Gruppe 1<br />
# Botanik - Gruppe 2<br />
# Microbiologie - Gruppe 11<br />
# Biochemie - Gruppe 2<br />
# Ökologie - Gruppe 11<br />
# (2) Erdsystemwissenschaft - Gruppe 23<br />
# Anthropologie . Gruppe 18<br />
# Ludologie - Gruppe 19<br />
# Biophysik - Gruppe 16<br />
# Neurowissenschaft - Gruppe 5<br />
# Geologie - Gruppe 20<br />
# (3) Meteorologie - Gruppe 22<br />
# (4) Mineralogie - Gruppe 23<br />
# Paläontologie - Gruppe 13<br />
# Geographie - Gruppe 20<br />
# Humanmedizin - Gruppe 10<br />
# Zahnmedizin - Gruppe 11<br />
# Veterinärmedizin - Gruppe 12<br />
# Genetik - Gruppe 3<br />
# Virologie - Gruppe 12<br />
# Pharmakologie - Gruppe 17<br />
# Agrarwissenschaft - Gruppe 16<br />
# (5) Forstwissenschaft - Gruppe 23<br />
# (6) Ernährungswissenschaft - Gruppe 22<br />
# Mechatronik - Gruppe 7<br />
# (7) Bergbau - Gruppe 22<br />
# Maschinenbau - Gruppe 8<br />
# Logistik - Gruppe 13<br />
# Elektrotechnik - Gruppe 7<br />
# Luft- und Raumfahrttechnik - Gruppe 6<br />
# Nautik - Gruppe 2<br />
# Architektur - Gruppe 5<br />
# Städtebau - Gruppe 9<br />
# Raumplanung - Gruppe 16<br />
# Bauingenieurwesen - Gruppe 8<br />
# Vermessungswesen - Gruppe 15<br />
# Informatik - Gruppe 11<br />
# Materialwissenschaft - Gruppe 3<br />
# (8) Kunst - Gruppe 23<br />
# Kunstgeschichte - Gruppe 20<br />
# Theaterwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Filmwissenschaft - Gruppe 1<br />
# Musik - Gruppe 6<br />
# Genderstudies - Gruppe 15<br />
# Astronomie - Gruppe 21<br />
# Kulturwissenschaft - Gruppe 15<br />
# Tibetologie - Gruppe 17<br />
<br />
Dieses mal nicht qualifiziert aber vorgemerkt als potentielle Kandidatinnen für eine Neuauflage, falls sie stattfinden sollte:<br />
<br />
* Semiotik<br />
* Kosmologie<br />
* Topologie<br />
* Zahlentheorie<br />
* Kategorientheorie<br />
* Algebra<br />
* Epidemologie<br />
* Metrologie <br />
* physikalische Chemie<br />
# Komparatistik<br />
<br />
veränderte Benennungen:<br />
<br />
* Vermessungswesen -> Geomatik<br />
* evtl. Humanmedizin -> Medizin</div>
Benni
http://aymargeddon.de/wiki/index.php?title=Wissenschaftsweltmeisterschaft&diff=210
Wissenschaftsweltmeisterschaft
2023-12-23T19:14:26Z
<p>Benni: /* Halbfinale */</p>
<hr />
<div>===Wissenschaftsweltmeisterschaft im Fediverse===<br />
<br />
Teilnehmende Wissenschaften: 92<br />
<br />
Ihr entscheidet danach welche Wissenschaft ihr BESSER findet (was immer das für euch bedeutet) in Mastodon-Umfragen.<br />
<br />
Gespielt wird zuerst eine Gruppenphase mit 23 4er Gruppen. Die Gruppensieger kommen auf jeden Fall weiter. Außerdem kommen die 9 besten 2ten (nach prozentualem Ergebnis, Tiebreaker: Stimmenanzahl) weiter. Bei Gleichstand wird zuerst im HTML-Seitenquelltext nach der Stimmenzahl geguckt, weil der Prozentwert daraus gerundet errechnet wird. Sollte die auch gleich sein entscheidet das Glück (Münzwurf, Würfel, Los, ...). <br />
<br />
Danach gibt es eine weitere Gruppenphase mit 8 4er Gruppen, wo nur die Gruppenerste weiter kommt und danach KO-System mit 8 Kandidatinnen, also Viertelfinale, Halbfinale und Finale. <br />
<br />
==Die Gruppen der ersten Runde==<br />
<br />
'''Gruppe 1:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111479189796277096)<br />
<br />
* Finno-Ugristik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* '''Chemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Zoologie - ausgeschieden<br />
* Filmwissenschaft - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 2:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111481555513314071)<br />
<br />
* Nautik - ausgeschieden<br />
* Sportwissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Botanik''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Biochemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 3:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488053628901199)<br />
<br />
* Betriebswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Genetik - ausgeschieden<br />
* Ägyptologie - Platz 2 (23%) - ausgeschieden<br />
* '''Mathematik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 4:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488716701676356)<br />
<br />
* Rechtswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Materialwissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Erziehungswissenschaften - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* Byzantinistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 5:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111493890617533672)<br />
<br />
* Architektur - Platz 2 (25%) - ausgeschieden<br />
* Romanistik - ausgeschieden<br />
* Verwaltungswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Neurowissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 6:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111494412691109158)<br />
<br />
* Musik - ausgeschieden<br />
* '''Logik''' - Platz 2 (30%)<br />
* Luft- und Raumfahrttechnik - ausgeschieden<br />
* '''Psychologie'''- Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 7:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500229998969766)<br />
<br />
* Medienwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Germanistik - Platz 2 (30%) - ausgeschieden<br />
* Mechatronik - ausgeschieden <br />
* '''Elektrotechnik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 8:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500235116583148)<br />
<br />
* Bauingenieurwesen - ausgeschieden<br />
* Maschinenbau - ausgeschieden<br />
* '''Archäologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Wissenschaftstheorie''' - Platz 2 (30%) qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 9:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506021850902063)<br />
<br />
* Theaterwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Literaturwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Kommunikationswissenschaft - Platz 2 (27%) - ausgeschieden<br />
* '''Städtebau''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 10:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506031289960965)<br />
<br />
* '''Humanmedizin''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Philosophie - ausgeschieden<br />
* Soziale Arbeit - ausgeschieden<br />
* '''Geschichte''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 11:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511882223539229)<br />
<br />
* Zahnmedizin - ausgeschieden<br />
* '''Ökologie''' - Dank Münzwurf Platz 1 und qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Informatik''' - Dank Münzwurf Platz 2 (34%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Microbiologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 12:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511889379509119)<br />
<br />
* Veterinärmedizin - ausgeschieden<br />
* Orientalistik - ausgeschieden<br />
* Virologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* '''Soziologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 13:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517666298721389)<br />
<br />
* Didaktik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* Papyrologie - ausgeschieden<br />
* Logistik - ausgeschieden<br />
* '''Paläontologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 14:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517671669471299)<br />
<br />
* '''Ethnologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Skandinavistik - ausgeschieden<br />
* '''Politikwissenschaft''' - Platz 2 (36%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Turkologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 15:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524107642832131)<br />
<br />
* '''Biologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Genderstudies - ausgeschieden<br />
* Kulturwissenschaft - Platz 2 (22%) - ausgeschieden<br />
* Vermessungswesen - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 16:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524124352818579)<br />
<br />
* Agrarwissenschaft - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* '''Biophysik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Sinologie - ausgeschieden<br />
* Raumplanung - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 17:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532704388721841)<br />
<br />
* Anglistik - ausgeschieden<br />
* '''Bibliothekswissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Pharmakologie''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Tibetologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 18:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532719105419606)<br />
<br />
* Theologie - ausgeschieden<br />
* '''Anthropologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Religionswissenschaft - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* Islamistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 19:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538648245801441)<br />
<br />
* Slawistik - ausgeschieden<br />
* '''Pharmazie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Afrikanistik - ausgeschieden<br />
* '''Ludologie''' - Platz 2 (37%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 20:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538654020474733)<br />
<br />
* Kunstgeschichte - ausgeschieden<br />
* '''Linguistik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Geographie - ausgeschieden<br />
* Geologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 21:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544680003923213)<br />
<br />
* '''Physik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Astronomie''' - Platz 2 (35%) qualifiziert für Runde 2<br />
* Volkswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Koreanistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 22:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544687129836132)<br />
<br />
* '''Metereologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ernährungswissenschaft - Platz 2 (13%) - ausgeschieden<br />
* Bergbau - ausgeschieden<br />
* Wirtschafts- und Sozialpolitik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 23:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111550521116740683)<br />
<br />
* '''Erdsystemwissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Mineralogie - ausgeschieden<br />
* Forstwissenschaft- Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* Kunst - ausgeschieden<br />
<br />
<br />
===Qualifizierte Gruppenzweite in Reihenfolge ihres Ergebnisses===<br />
<br />
# Ludologie (37%)<br />
# Politikwissenschaft (36%)<br />
# Astronomie (35%)<br />
# Informatik (34%)<br />
# Geschichte (32%/168)<br />
# Pharmakologie (32%/158)<br />
# Botanik (32%/148)<br />
# Wissenschaftstheorie (30%/107)<br />
# Logik (30%/100)<br />
<br />
==Die Gruppen der zweiten Runde==<br />
<br />
Die Gruppen werden in der Reihenfolge der Qualifizierung rundum befüllt. Nur die Gruppenerste kommt weiter! Die härteste Runde des Turniers.<br />
<br />
Falls in Runde 2 eine Erstrundenzweite gegen eine Wissenschaft antreten müsste, gegen die sie schon mal verloren hat, tauscht sie mit der nächstbesten zweiten den Platz. <br />
<br />
<br />
'''Gruppe A:''' https://social.tchncs.de/@benni/111556471067369987<br />
<br />
* '''Chemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Städtebau<br />
* Bibliothekswissenschaft<br />
* Politikwissenschaft<br />
<br />
'''Gruppe B:''' https://social.tchncs.de/@benni/111556475388458730<br />
<br />
* Biochemie<br />
* Humanmedizin<br />
* Anthropologie<br />
* '''Astronomie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe C:''' https://social.tchncs.de/@benni/111562198232646070<br />
<br />
* '''Mathematik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ökologie<br />
* Pharmazie<br />
* Geschichte<br />
<br />
'''Gruppe D:''' https://social.tchncs.de/@benni/111562201875087587<br />
<br />
* Materialwissenschaft<br />
* '''Soziologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Linguistik<br />
* Informatik (verschoben aus Gruppe C wegen Ökologie) <br />
<br />
'''Gruppe E:''' https://social.tchncs.de/@benni/111568005021440273<br />
<br />
* Neurowissenschaft<br />
* Paläontologie<br />
* '''Physik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Pharmakologie<br />
<br />
'''Gruppe F:''' https://social.tchncs.de/@benni/111568040419698383<br />
<br />
* '''Psychologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ethnologie<br />
* Metereologie<br />
* Botanik<br />
<br />
'''Gruppe G:''' https://social.tchncs.de/@benni/111573744504023358<br />
<br />
* Elektrotechnik<br />
* '''Biologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Erdsystemwissenschaft<br />
* Wissenschaftstheorie<br />
<br />
'''Gruppe H:''' https://social.tchncs.de/@benni/111573750574757715<br />
<br />
* '''Archäologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Biophysik<br />
* Ludologie<br />
* Logik<br />
<br />
==Viertelfinale==<br />
<br />
* '''Alpha''': Chemie vs. '''Physik''' https://social.tchncs.de/@benni/111600700286442014<br />
* '''Beta''': '''Astronomie''' vs. Psychologie https://social.tchncs.de/@benni/111607153751851623<br />
* '''Gamma''': '''Mathematik''' vs Biologie https://social.tchncs.de/@benni/111613593178464290<br />
* '''Delta''': Soziologie vs '''Archäologie''' https://social.tchncs.de/@benni/111619607464362400<br />
<br />
==Halbfinale==<br />
<br />
* '''Physik''' vs. Mathematik https://social.tchncs.de/@benni/111625544445908974<br />
* Astronomie vs. Archäologie https://social.tchncs.de/@benni/111631324076433233<br />
<br />
==Finale==<br />
<br />
* Siegerin erstes Halbfinale vs. Siegerin zweites Halbfinale<br />
<br />
==Qualifikationsverfahren und Gesamtliste==<br />
<br />
Für die Weltmeisterschaft qualifizierte sich, wer in dieser Liste https://www.statistik-bw.de/Hochschulstatistik/PS/pdf/PS_Schluessel.pdf hier unter Punkt 4 aufgelistet ist und meinen ganz persönlichen und völlig subjektiven marie-kondo-does-it-spark-joy-filter übersteht. und dann hab ich einfach noch paar Sachen dazugenommen. Genauso willkürlich. ich änderte auch Bezeichnungen nach Gutdünken. Beschwerden bitte an die Beschwerdeabteilung. Ich habe außerdem einige Vorschläge von anderen aufgenommen. Die Zahlen in Klammern könnt ihr ignorieren, dass ist nur ein Hilfsindex für die Auslosung.<br />
<br />
#Theologie - Gruppe 18<br />
# Philosophie - Gruppe 10<br />
# Didaktik - Gruppe 13<br />
# Logik - Gruppe 6<br />
# Wissenschaftstheorie - Gruppe 8<br />
# Religionswissenschaft - Gruppe 18<br />
# Geschichte - Gruppe 10<br />
# Archäologie - Gruppe 8<br />
# Bibliothekswissenschaft - Gruppe 17<br />
# Literaturwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Linguistik - Gruppe 20<br />
# Byzantinistik - Gruppe 4<br />
# Papyrologie - Gruppe 13<br />
# Germanistik - Gruppe 7<br />
# Skandinanvistik - Gruppe 14<br />
# Anglistik - Gruppe 17<br />
# Romanistik - Gruppe 5<br />
# Slawistik - Gruppe 19 <br />
# Finno-Ugristik - Gruppe 1<br />
# Afrikanistik - Gruppe 19<br />
# Ägyptologie - Gruppe 3<br />
# Orientalistik - Gruppe 12 <br />
# Koreanistik - Gruppe 21<br />
# Sinologie - Gruppe 16<br />
# Turkologie - Gruppe 14<br />
# Ethnologie - Gruppe 14<br />
# Islamistik - Gruppe 27<br />
# Medienwissenschaft - Gruppe 7<br />
# Sportwissenschaft - Gruppe 2<br />
# (1) Wirtschafts- und Sozialpolitik - Gruppe 22<br />
# Politikwissenschaft - Gruppe 14<br />
# Soziologie - Gruppe 12<br />
# Soziale Arbeit - Gruppe 10<br />
# Rechtswissenschaft - Gruppe 4<br />
# Verwaltungswissenschaft - Gruppe 5<br />
# Betriebswirtschaft - Gruppe 3<br />
# Volkswirtschaft - Gruppe 21 <br />
# Psychologie - Gruppe 6<br />
# Erziehungswissenschaften - Gruppe 4<br />
# Kommunikationswissenschaft - Gruppe 9<br />
# Mathematik - Gruppe 3<br />
# Physik - Gruppe 21<br />
# Chemie - Gruppe 1<br />
# Pharmazie - Gruppe 19<br />
# Biologie - Gruppe 15<br />
# Zoologie - Gruppe 1<br />
# Botanik - Gruppe 2<br />
# Microbiologie - Gruppe 11<br />
# Biochemie - Gruppe 2<br />
# Ökologie - Gruppe 11<br />
# (2) Erdsystemwissenschaft - Gruppe 23<br />
# Anthropologie . Gruppe 18<br />
# Ludologie - Gruppe 19<br />
# Biophysik - Gruppe 16<br />
# Neurowissenschaft - Gruppe 5<br />
# Geologie - Gruppe 20<br />
# (3) Meteorologie - Gruppe 22<br />
# (4) Mineralogie - Gruppe 23<br />
# Paläontologie - Gruppe 13<br />
# Geographie - Gruppe 20<br />
# Humanmedizin - Gruppe 10<br />
# Zahnmedizin - Gruppe 11<br />
# Veterinärmedizin - Gruppe 12<br />
# Genetik - Gruppe 3<br />
# Virologie - Gruppe 12<br />
# Pharmakologie - Gruppe 17<br />
# Agrarwissenschaft - Gruppe 16<br />
# (5) Forstwissenschaft - Gruppe 23<br />
# (6) Ernährungswissenschaft - Gruppe 22<br />
# Mechatronik - Gruppe 7<br />
# (7) Bergbau - Gruppe 22<br />
# Maschinenbau - Gruppe 8<br />
# Logistik - Gruppe 13<br />
# Elektrotechnik - Gruppe 7<br />
# Luft- und Raumfahrttechnik - Gruppe 6<br />
# Nautik - Gruppe 2<br />
# Architektur - Gruppe 5<br />
# Städtebau - Gruppe 9<br />
# Raumplanung - Gruppe 16<br />
# Bauingenieurwesen - Gruppe 8<br />
# Vermessungswesen - Gruppe 15<br />
# Informatik - Gruppe 11<br />
# Materialwissenschaft - Gruppe 3<br />
# (8) Kunst - Gruppe 23<br />
# Kunstgeschichte - Gruppe 20<br />
# Theaterwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Filmwissenschaft - Gruppe 1<br />
# Musik - Gruppe 6<br />
# Genderstudies - Gruppe 15<br />
# Astronomie - Gruppe 21<br />
# Kulturwissenschaft - Gruppe 15<br />
# Tibetologie - Gruppe 17<br />
<br />
Dieses mal nicht qualifiziert aber vorgemerkt als potentielle Kandidatinnen für eine Neuauflage, falls sie stattfinden sollte:<br />
<br />
* Semiotik<br />
* Kosmologie<br />
* Topologie<br />
* Zahlentheorie<br />
* Kategorientheorie<br />
* Algebra<br />
* Epidemologie<br />
* Metrologie <br />
* physikalische Chemie<br />
# Komparatistik<br />
<br />
veränderte Benennungen:<br />
<br />
* Vermessungswesen -> Geomatik<br />
* evtl. Humanmedizin -> Medizin</div>
Benni
http://aymargeddon.de/wiki/index.php?title=Wissenschaftsweltmeisterschaft&diff=209
Wissenschaftsweltmeisterschaft
2023-12-22T18:59:46Z
<p>Benni: /* Halbfinale */</p>
<hr />
<div>===Wissenschaftsweltmeisterschaft im Fediverse===<br />
<br />
Teilnehmende Wissenschaften: 92<br />
<br />
Ihr entscheidet danach welche Wissenschaft ihr BESSER findet (was immer das für euch bedeutet) in Mastodon-Umfragen.<br />
<br />
Gespielt wird zuerst eine Gruppenphase mit 23 4er Gruppen. Die Gruppensieger kommen auf jeden Fall weiter. Außerdem kommen die 9 besten 2ten (nach prozentualem Ergebnis, Tiebreaker: Stimmenanzahl) weiter. Bei Gleichstand wird zuerst im HTML-Seitenquelltext nach der Stimmenzahl geguckt, weil der Prozentwert daraus gerundet errechnet wird. Sollte die auch gleich sein entscheidet das Glück (Münzwurf, Würfel, Los, ...). <br />
<br />
Danach gibt es eine weitere Gruppenphase mit 8 4er Gruppen, wo nur die Gruppenerste weiter kommt und danach KO-System mit 8 Kandidatinnen, also Viertelfinale, Halbfinale und Finale. <br />
<br />
==Die Gruppen der ersten Runde==<br />
<br />
'''Gruppe 1:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111479189796277096)<br />
<br />
* Finno-Ugristik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* '''Chemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Zoologie - ausgeschieden<br />
* Filmwissenschaft - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 2:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111481555513314071)<br />
<br />
* Nautik - ausgeschieden<br />
* Sportwissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Botanik''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Biochemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 3:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488053628901199)<br />
<br />
* Betriebswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Genetik - ausgeschieden<br />
* Ägyptologie - Platz 2 (23%) - ausgeschieden<br />
* '''Mathematik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 4:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488716701676356)<br />
<br />
* Rechtswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Materialwissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Erziehungswissenschaften - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* Byzantinistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 5:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111493890617533672)<br />
<br />
* Architektur - Platz 2 (25%) - ausgeschieden<br />
* Romanistik - ausgeschieden<br />
* Verwaltungswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Neurowissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 6:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111494412691109158)<br />
<br />
* Musik - ausgeschieden<br />
* '''Logik''' - Platz 2 (30%)<br />
* Luft- und Raumfahrttechnik - ausgeschieden<br />
* '''Psychologie'''- Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 7:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500229998969766)<br />
<br />
* Medienwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Germanistik - Platz 2 (30%) - ausgeschieden<br />
* Mechatronik - ausgeschieden <br />
* '''Elektrotechnik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 8:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500235116583148)<br />
<br />
* Bauingenieurwesen - ausgeschieden<br />
* Maschinenbau - ausgeschieden<br />
* '''Archäologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Wissenschaftstheorie''' - Platz 2 (30%) qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 9:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506021850902063)<br />
<br />
* Theaterwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Literaturwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Kommunikationswissenschaft - Platz 2 (27%) - ausgeschieden<br />
* '''Städtebau''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 10:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506031289960965)<br />
<br />
* '''Humanmedizin''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Philosophie - ausgeschieden<br />
* Soziale Arbeit - ausgeschieden<br />
* '''Geschichte''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 11:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511882223539229)<br />
<br />
* Zahnmedizin - ausgeschieden<br />
* '''Ökologie''' - Dank Münzwurf Platz 1 und qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Informatik''' - Dank Münzwurf Platz 2 (34%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Microbiologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 12:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511889379509119)<br />
<br />
* Veterinärmedizin - ausgeschieden<br />
* Orientalistik - ausgeschieden<br />
* Virologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* '''Soziologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 13:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517666298721389)<br />
<br />
* Didaktik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* Papyrologie - ausgeschieden<br />
* Logistik - ausgeschieden<br />
* '''Paläontologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 14:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517671669471299)<br />
<br />
* '''Ethnologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Skandinavistik - ausgeschieden<br />
* '''Politikwissenschaft''' - Platz 2 (36%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Turkologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 15:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524107642832131)<br />
<br />
* '''Biologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Genderstudies - ausgeschieden<br />
* Kulturwissenschaft - Platz 2 (22%) - ausgeschieden<br />
* Vermessungswesen - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 16:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524124352818579)<br />
<br />
* Agrarwissenschaft - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* '''Biophysik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Sinologie - ausgeschieden<br />
* Raumplanung - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 17:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532704388721841)<br />
<br />
* Anglistik - ausgeschieden<br />
* '''Bibliothekswissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Pharmakologie''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Tibetologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 18:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532719105419606)<br />
<br />
* Theologie - ausgeschieden<br />
* '''Anthropologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Religionswissenschaft - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* Islamistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 19:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538648245801441)<br />
<br />
* Slawistik - ausgeschieden<br />
* '''Pharmazie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Afrikanistik - ausgeschieden<br />
* '''Ludologie''' - Platz 2 (37%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 20:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538654020474733)<br />
<br />
* Kunstgeschichte - ausgeschieden<br />
* '''Linguistik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Geographie - ausgeschieden<br />
* Geologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 21:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544680003923213)<br />
<br />
* '''Physik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Astronomie''' - Platz 2 (35%) qualifiziert für Runde 2<br />
* Volkswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Koreanistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 22:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544687129836132)<br />
<br />
* '''Metereologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ernährungswissenschaft - Platz 2 (13%) - ausgeschieden<br />
* Bergbau - ausgeschieden<br />
* Wirtschafts- und Sozialpolitik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 23:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111550521116740683)<br />
<br />
* '''Erdsystemwissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Mineralogie - ausgeschieden<br />
* Forstwissenschaft- Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* Kunst - ausgeschieden<br />
<br />
<br />
===Qualifizierte Gruppenzweite in Reihenfolge ihres Ergebnisses===<br />
<br />
# Ludologie (37%)<br />
# Politikwissenschaft (36%)<br />
# Astronomie (35%)<br />
# Informatik (34%)<br />
# Geschichte (32%/168)<br />
# Pharmakologie (32%/158)<br />
# Botanik (32%/148)<br />
# Wissenschaftstheorie (30%/107)<br />
# Logik (30%/100)<br />
<br />
==Die Gruppen der zweiten Runde==<br />
<br />
Die Gruppen werden in der Reihenfolge der Qualifizierung rundum befüllt. Nur die Gruppenerste kommt weiter! Die härteste Runde des Turniers.<br />
<br />
Falls in Runde 2 eine Erstrundenzweite gegen eine Wissenschaft antreten müsste, gegen die sie schon mal verloren hat, tauscht sie mit der nächstbesten zweiten den Platz. <br />
<br />
<br />
'''Gruppe A:''' https://social.tchncs.de/@benni/111556471067369987<br />
<br />
* '''Chemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Städtebau<br />
* Bibliothekswissenschaft<br />
* Politikwissenschaft<br />
<br />
'''Gruppe B:''' https://social.tchncs.de/@benni/111556475388458730<br />
<br />
* Biochemie<br />
* Humanmedizin<br />
* Anthropologie<br />
* '''Astronomie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe C:''' https://social.tchncs.de/@benni/111562198232646070<br />
<br />
* '''Mathematik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ökologie<br />
* Pharmazie<br />
* Geschichte<br />
<br />
'''Gruppe D:''' https://social.tchncs.de/@benni/111562201875087587<br />
<br />
* Materialwissenschaft<br />
* '''Soziologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Linguistik<br />
* Informatik (verschoben aus Gruppe C wegen Ökologie) <br />
<br />
'''Gruppe E:''' https://social.tchncs.de/@benni/111568005021440273<br />
<br />
* Neurowissenschaft<br />
* Paläontologie<br />
* '''Physik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Pharmakologie<br />
<br />
'''Gruppe F:''' https://social.tchncs.de/@benni/111568040419698383<br />
<br />
* '''Psychologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ethnologie<br />
* Metereologie<br />
* Botanik<br />
<br />
'''Gruppe G:''' https://social.tchncs.de/@benni/111573744504023358<br />
<br />
* Elektrotechnik<br />
* '''Biologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Erdsystemwissenschaft<br />
* Wissenschaftstheorie<br />
<br />
'''Gruppe H:''' https://social.tchncs.de/@benni/111573750574757715<br />
<br />
* '''Archäologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Biophysik<br />
* Ludologie<br />
* Logik<br />
<br />
==Viertelfinale==<br />
<br />
* '''Alpha''': Chemie vs. '''Physik''' https://social.tchncs.de/@benni/111600700286442014<br />
* '''Beta''': '''Astronomie''' vs. Psychologie https://social.tchncs.de/@benni/111607153751851623<br />
* '''Gamma''': '''Mathematik''' vs Biologie https://social.tchncs.de/@benni/111613593178464290<br />
* '''Delta''': Soziologie vs '''Archäologie''' https://social.tchncs.de/@benni/111619607464362400<br />
<br />
==Halbfinale==<br />
<br />
* Physik vs. Mathematik https://social.tchncs.de/@benni/111625544445908974<br />
* Astronomie vs. Archäologie<br />
<br />
==Finale==<br />
<br />
* Siegerin erstes Halbfinale vs. Siegerin zweites Halbfinale<br />
<br />
==Qualifikationsverfahren und Gesamtliste==<br />
<br />
Für die Weltmeisterschaft qualifizierte sich, wer in dieser Liste https://www.statistik-bw.de/Hochschulstatistik/PS/pdf/PS_Schluessel.pdf hier unter Punkt 4 aufgelistet ist und meinen ganz persönlichen und völlig subjektiven marie-kondo-does-it-spark-joy-filter übersteht. und dann hab ich einfach noch paar Sachen dazugenommen. Genauso willkürlich. ich änderte auch Bezeichnungen nach Gutdünken. Beschwerden bitte an die Beschwerdeabteilung. Ich habe außerdem einige Vorschläge von anderen aufgenommen. Die Zahlen in Klammern könnt ihr ignorieren, dass ist nur ein Hilfsindex für die Auslosung.<br />
<br />
#Theologie - Gruppe 18<br />
# Philosophie - Gruppe 10<br />
# Didaktik - Gruppe 13<br />
# Logik - Gruppe 6<br />
# Wissenschaftstheorie - Gruppe 8<br />
# Religionswissenschaft - Gruppe 18<br />
# Geschichte - Gruppe 10<br />
# Archäologie - Gruppe 8<br />
# Bibliothekswissenschaft - Gruppe 17<br />
# Literaturwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Linguistik - Gruppe 20<br />
# Byzantinistik - Gruppe 4<br />
# Papyrologie - Gruppe 13<br />
# Germanistik - Gruppe 7<br />
# Skandinanvistik - Gruppe 14<br />
# Anglistik - Gruppe 17<br />
# Romanistik - Gruppe 5<br />
# Slawistik - Gruppe 19 <br />
# Finno-Ugristik - Gruppe 1<br />
# Afrikanistik - Gruppe 19<br />
# Ägyptologie - Gruppe 3<br />
# Orientalistik - Gruppe 12 <br />
# Koreanistik - Gruppe 21<br />
# Sinologie - Gruppe 16<br />
# Turkologie - Gruppe 14<br />
# Ethnologie - Gruppe 14<br />
# Islamistik - Gruppe 27<br />
# Medienwissenschaft - Gruppe 7<br />
# Sportwissenschaft - Gruppe 2<br />
# (1) Wirtschafts- und Sozialpolitik - Gruppe 22<br />
# Politikwissenschaft - Gruppe 14<br />
# Soziologie - Gruppe 12<br />
# Soziale Arbeit - Gruppe 10<br />
# Rechtswissenschaft - Gruppe 4<br />
# Verwaltungswissenschaft - Gruppe 5<br />
# Betriebswirtschaft - Gruppe 3<br />
# Volkswirtschaft - Gruppe 21 <br />
# Psychologie - Gruppe 6<br />
# Erziehungswissenschaften - Gruppe 4<br />
# Kommunikationswissenschaft - Gruppe 9<br />
# Mathematik - Gruppe 3<br />
# Physik - Gruppe 21<br />
# Chemie - Gruppe 1<br />
# Pharmazie - Gruppe 19<br />
# Biologie - Gruppe 15<br />
# Zoologie - Gruppe 1<br />
# Botanik - Gruppe 2<br />
# Microbiologie - Gruppe 11<br />
# Biochemie - Gruppe 2<br />
# Ökologie - Gruppe 11<br />
# (2) Erdsystemwissenschaft - Gruppe 23<br />
# Anthropologie . Gruppe 18<br />
# Ludologie - Gruppe 19<br />
# Biophysik - Gruppe 16<br />
# Neurowissenschaft - Gruppe 5<br />
# Geologie - Gruppe 20<br />
# (3) Meteorologie - Gruppe 22<br />
# (4) Mineralogie - Gruppe 23<br />
# Paläontologie - Gruppe 13<br />
# Geographie - Gruppe 20<br />
# Humanmedizin - Gruppe 10<br />
# Zahnmedizin - Gruppe 11<br />
# Veterinärmedizin - Gruppe 12<br />
# Genetik - Gruppe 3<br />
# Virologie - Gruppe 12<br />
# Pharmakologie - Gruppe 17<br />
# Agrarwissenschaft - Gruppe 16<br />
# (5) Forstwissenschaft - Gruppe 23<br />
# (6) Ernährungswissenschaft - Gruppe 22<br />
# Mechatronik - Gruppe 7<br />
# (7) Bergbau - Gruppe 22<br />
# Maschinenbau - Gruppe 8<br />
# Logistik - Gruppe 13<br />
# Elektrotechnik - Gruppe 7<br />
# Luft- und Raumfahrttechnik - Gruppe 6<br />
# Nautik - Gruppe 2<br />
# Architektur - Gruppe 5<br />
# Städtebau - Gruppe 9<br />
# Raumplanung - Gruppe 16<br />
# Bauingenieurwesen - Gruppe 8<br />
# Vermessungswesen - Gruppe 15<br />
# Informatik - Gruppe 11<br />
# Materialwissenschaft - Gruppe 3<br />
# (8) Kunst - Gruppe 23<br />
# Kunstgeschichte - Gruppe 20<br />
# Theaterwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Filmwissenschaft - Gruppe 1<br />
# Musik - Gruppe 6<br />
# Genderstudies - Gruppe 15<br />
# Astronomie - Gruppe 21<br />
# Kulturwissenschaft - Gruppe 15<br />
# Tibetologie - Gruppe 17<br />
<br />
Dieses mal nicht qualifiziert aber vorgemerkt als potentielle Kandidatinnen für eine Neuauflage, falls sie stattfinden sollte:<br />
<br />
* Semiotik<br />
* Kosmologie<br />
* Topologie<br />
* Zahlentheorie<br />
* Kategorientheorie<br />
* Algebra<br />
* Epidemologie<br />
* Metrologie <br />
* physikalische Chemie<br />
# Komparatistik<br />
<br />
veränderte Benennungen:<br />
<br />
* Vermessungswesen -> Geomatik<br />
* evtl. Humanmedizin -> Medizin</div>
Benni
http://aymargeddon.de/wiki/index.php?title=Wissenschaftsweltmeisterschaft&diff=208
Wissenschaftsweltmeisterschaft
2023-12-22T17:31:12Z
<p>Benni: /* Viertelfinale */</p>
<hr />
<div>===Wissenschaftsweltmeisterschaft im Fediverse===<br />
<br />
Teilnehmende Wissenschaften: 92<br />
<br />
Ihr entscheidet danach welche Wissenschaft ihr BESSER findet (was immer das für euch bedeutet) in Mastodon-Umfragen.<br />
<br />
Gespielt wird zuerst eine Gruppenphase mit 23 4er Gruppen. Die Gruppensieger kommen auf jeden Fall weiter. Außerdem kommen die 9 besten 2ten (nach prozentualem Ergebnis, Tiebreaker: Stimmenanzahl) weiter. Bei Gleichstand wird zuerst im HTML-Seitenquelltext nach der Stimmenzahl geguckt, weil der Prozentwert daraus gerundet errechnet wird. Sollte die auch gleich sein entscheidet das Glück (Münzwurf, Würfel, Los, ...). <br />
<br />
Danach gibt es eine weitere Gruppenphase mit 8 4er Gruppen, wo nur die Gruppenerste weiter kommt und danach KO-System mit 8 Kandidatinnen, also Viertelfinale, Halbfinale und Finale. <br />
<br />
==Die Gruppen der ersten Runde==<br />
<br />
'''Gruppe 1:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111479189796277096)<br />
<br />
* Finno-Ugristik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* '''Chemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Zoologie - ausgeschieden<br />
* Filmwissenschaft - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 2:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111481555513314071)<br />
<br />
* Nautik - ausgeschieden<br />
* Sportwissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Botanik''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Biochemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 3:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488053628901199)<br />
<br />
* Betriebswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Genetik - ausgeschieden<br />
* Ägyptologie - Platz 2 (23%) - ausgeschieden<br />
* '''Mathematik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 4:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488716701676356)<br />
<br />
* Rechtswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Materialwissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Erziehungswissenschaften - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* Byzantinistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 5:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111493890617533672)<br />
<br />
* Architektur - Platz 2 (25%) - ausgeschieden<br />
* Romanistik - ausgeschieden<br />
* Verwaltungswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Neurowissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 6:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111494412691109158)<br />
<br />
* Musik - ausgeschieden<br />
* '''Logik''' - Platz 2 (30%)<br />
* Luft- und Raumfahrttechnik - ausgeschieden<br />
* '''Psychologie'''- Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 7:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500229998969766)<br />
<br />
* Medienwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Germanistik - Platz 2 (30%) - ausgeschieden<br />
* Mechatronik - ausgeschieden <br />
* '''Elektrotechnik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 8:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500235116583148)<br />
<br />
* Bauingenieurwesen - ausgeschieden<br />
* Maschinenbau - ausgeschieden<br />
* '''Archäologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Wissenschaftstheorie''' - Platz 2 (30%) qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 9:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506021850902063)<br />
<br />
* Theaterwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Literaturwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Kommunikationswissenschaft - Platz 2 (27%) - ausgeschieden<br />
* '''Städtebau''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 10:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506031289960965)<br />
<br />
* '''Humanmedizin''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Philosophie - ausgeschieden<br />
* Soziale Arbeit - ausgeschieden<br />
* '''Geschichte''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 11:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511882223539229)<br />
<br />
* Zahnmedizin - ausgeschieden<br />
* '''Ökologie''' - Dank Münzwurf Platz 1 und qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Informatik''' - Dank Münzwurf Platz 2 (34%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Microbiologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 12:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511889379509119)<br />
<br />
* Veterinärmedizin - ausgeschieden<br />
* Orientalistik - ausgeschieden<br />
* Virologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* '''Soziologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 13:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517666298721389)<br />
<br />
* Didaktik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* Papyrologie - ausgeschieden<br />
* Logistik - ausgeschieden<br />
* '''Paläontologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 14:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517671669471299)<br />
<br />
* '''Ethnologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Skandinavistik - ausgeschieden<br />
* '''Politikwissenschaft''' - Platz 2 (36%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Turkologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 15:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524107642832131)<br />
<br />
* '''Biologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Genderstudies - ausgeschieden<br />
* Kulturwissenschaft - Platz 2 (22%) - ausgeschieden<br />
* Vermessungswesen - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 16:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524124352818579)<br />
<br />
* Agrarwissenschaft - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* '''Biophysik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Sinologie - ausgeschieden<br />
* Raumplanung - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 17:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532704388721841)<br />
<br />
* Anglistik - ausgeschieden<br />
* '''Bibliothekswissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Pharmakologie''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Tibetologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 18:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532719105419606)<br />
<br />
* Theologie - ausgeschieden<br />
* '''Anthropologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Religionswissenschaft - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* Islamistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 19:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538648245801441)<br />
<br />
* Slawistik - ausgeschieden<br />
* '''Pharmazie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Afrikanistik - ausgeschieden<br />
* '''Ludologie''' - Platz 2 (37%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 20:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538654020474733)<br />
<br />
* Kunstgeschichte - ausgeschieden<br />
* '''Linguistik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Geographie - ausgeschieden<br />
* Geologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 21:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544680003923213)<br />
<br />
* '''Physik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Astronomie''' - Platz 2 (35%) qualifiziert für Runde 2<br />
* Volkswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Koreanistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 22:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544687129836132)<br />
<br />
* '''Metereologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ernährungswissenschaft - Platz 2 (13%) - ausgeschieden<br />
* Bergbau - ausgeschieden<br />
* Wirtschafts- und Sozialpolitik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 23:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111550521116740683)<br />
<br />
* '''Erdsystemwissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Mineralogie - ausgeschieden<br />
* Forstwissenschaft- Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* Kunst - ausgeschieden<br />
<br />
<br />
===Qualifizierte Gruppenzweite in Reihenfolge ihres Ergebnisses===<br />
<br />
# Ludologie (37%)<br />
# Politikwissenschaft (36%)<br />
# Astronomie (35%)<br />
# Informatik (34%)<br />
# Geschichte (32%/168)<br />
# Pharmakologie (32%/158)<br />
# Botanik (32%/148)<br />
# Wissenschaftstheorie (30%/107)<br />
# Logik (30%/100)<br />
<br />
==Die Gruppen der zweiten Runde==<br />
<br />
Die Gruppen werden in der Reihenfolge der Qualifizierung rundum befüllt. Nur die Gruppenerste kommt weiter! Die härteste Runde des Turniers.<br />
<br />
Falls in Runde 2 eine Erstrundenzweite gegen eine Wissenschaft antreten müsste, gegen die sie schon mal verloren hat, tauscht sie mit der nächstbesten zweiten den Platz. <br />
<br />
<br />
'''Gruppe A:''' https://social.tchncs.de/@benni/111556471067369987<br />
<br />
* '''Chemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Städtebau<br />
* Bibliothekswissenschaft<br />
* Politikwissenschaft<br />
<br />
'''Gruppe B:''' https://social.tchncs.de/@benni/111556475388458730<br />
<br />
* Biochemie<br />
* Humanmedizin<br />
* Anthropologie<br />
* '''Astronomie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe C:''' https://social.tchncs.de/@benni/111562198232646070<br />
<br />
* '''Mathematik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ökologie<br />
* Pharmazie<br />
* Geschichte<br />
<br />
'''Gruppe D:''' https://social.tchncs.de/@benni/111562201875087587<br />
<br />
* Materialwissenschaft<br />
* '''Soziologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Linguistik<br />
* Informatik (verschoben aus Gruppe C wegen Ökologie) <br />
<br />
'''Gruppe E:''' https://social.tchncs.de/@benni/111568005021440273<br />
<br />
* Neurowissenschaft<br />
* Paläontologie<br />
* '''Physik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Pharmakologie<br />
<br />
'''Gruppe F:''' https://social.tchncs.de/@benni/111568040419698383<br />
<br />
* '''Psychologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ethnologie<br />
* Metereologie<br />
* Botanik<br />
<br />
'''Gruppe G:''' https://social.tchncs.de/@benni/111573744504023358<br />
<br />
* Elektrotechnik<br />
* '''Biologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Erdsystemwissenschaft<br />
* Wissenschaftstheorie<br />
<br />
'''Gruppe H:''' https://social.tchncs.de/@benni/111573750574757715<br />
<br />
* '''Archäologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Biophysik<br />
* Ludologie<br />
* Logik<br />
<br />
==Viertelfinale==<br />
<br />
* '''Alpha''': Chemie vs. '''Physik''' https://social.tchncs.de/@benni/111600700286442014<br />
* '''Beta''': '''Astronomie''' vs. Psychologie https://social.tchncs.de/@benni/111607153751851623<br />
* '''Gamma''': '''Mathematik''' vs Biologie https://social.tchncs.de/@benni/111613593178464290<br />
* '''Delta''': Soziologie vs '''Archäologie''' https://social.tchncs.de/@benni/111619607464362400<br />
<br />
==Halbfinale==<br />
<br />
* Physik vs. Mathematik<br />
* Astronomie vs. Archäologie<br />
<br />
==Finale==<br />
<br />
* Siegerin erstes Halbfinale vs. Siegerin zweites Halbfinale<br />
<br />
==Qualifikationsverfahren und Gesamtliste==<br />
<br />
Für die Weltmeisterschaft qualifizierte sich, wer in dieser Liste https://www.statistik-bw.de/Hochschulstatistik/PS/pdf/PS_Schluessel.pdf hier unter Punkt 4 aufgelistet ist und meinen ganz persönlichen und völlig subjektiven marie-kondo-does-it-spark-joy-filter übersteht. und dann hab ich einfach noch paar Sachen dazugenommen. Genauso willkürlich. ich änderte auch Bezeichnungen nach Gutdünken. Beschwerden bitte an die Beschwerdeabteilung. Ich habe außerdem einige Vorschläge von anderen aufgenommen. Die Zahlen in Klammern könnt ihr ignorieren, dass ist nur ein Hilfsindex für die Auslosung.<br />
<br />
#Theologie - Gruppe 18<br />
# Philosophie - Gruppe 10<br />
# Didaktik - Gruppe 13<br />
# Logik - Gruppe 6<br />
# Wissenschaftstheorie - Gruppe 8<br />
# Religionswissenschaft - Gruppe 18<br />
# Geschichte - Gruppe 10<br />
# Archäologie - Gruppe 8<br />
# Bibliothekswissenschaft - Gruppe 17<br />
# Literaturwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Linguistik - Gruppe 20<br />
# Byzantinistik - Gruppe 4<br />
# Papyrologie - Gruppe 13<br />
# Germanistik - Gruppe 7<br />
# Skandinanvistik - Gruppe 14<br />
# Anglistik - Gruppe 17<br />
# Romanistik - Gruppe 5<br />
# Slawistik - Gruppe 19 <br />
# Finno-Ugristik - Gruppe 1<br />
# Afrikanistik - Gruppe 19<br />
# Ägyptologie - Gruppe 3<br />
# Orientalistik - Gruppe 12 <br />
# Koreanistik - Gruppe 21<br />
# Sinologie - Gruppe 16<br />
# Turkologie - Gruppe 14<br />
# Ethnologie - Gruppe 14<br />
# Islamistik - Gruppe 27<br />
# Medienwissenschaft - Gruppe 7<br />
# Sportwissenschaft - Gruppe 2<br />
# (1) Wirtschafts- und Sozialpolitik - Gruppe 22<br />
# Politikwissenschaft - Gruppe 14<br />
# Soziologie - Gruppe 12<br />
# Soziale Arbeit - Gruppe 10<br />
# Rechtswissenschaft - Gruppe 4<br />
# Verwaltungswissenschaft - Gruppe 5<br />
# Betriebswirtschaft - Gruppe 3<br />
# Volkswirtschaft - Gruppe 21 <br />
# Psychologie - Gruppe 6<br />
# Erziehungswissenschaften - Gruppe 4<br />
# Kommunikationswissenschaft - Gruppe 9<br />
# Mathematik - Gruppe 3<br />
# Physik - Gruppe 21<br />
# Chemie - Gruppe 1<br />
# Pharmazie - Gruppe 19<br />
# Biologie - Gruppe 15<br />
# Zoologie - Gruppe 1<br />
# Botanik - Gruppe 2<br />
# Microbiologie - Gruppe 11<br />
# Biochemie - Gruppe 2<br />
# Ökologie - Gruppe 11<br />
# (2) Erdsystemwissenschaft - Gruppe 23<br />
# Anthropologie . Gruppe 18<br />
# Ludologie - Gruppe 19<br />
# Biophysik - Gruppe 16<br />
# Neurowissenschaft - Gruppe 5<br />
# Geologie - Gruppe 20<br />
# (3) Meteorologie - Gruppe 22<br />
# (4) Mineralogie - Gruppe 23<br />
# Paläontologie - Gruppe 13<br />
# Geographie - Gruppe 20<br />
# Humanmedizin - Gruppe 10<br />
# Zahnmedizin - Gruppe 11<br />
# Veterinärmedizin - Gruppe 12<br />
# Genetik - Gruppe 3<br />
# Virologie - Gruppe 12<br />
# Pharmakologie - Gruppe 17<br />
# Agrarwissenschaft - Gruppe 16<br />
# (5) Forstwissenschaft - Gruppe 23<br />
# (6) Ernährungswissenschaft - Gruppe 22<br />
# Mechatronik - Gruppe 7<br />
# (7) Bergbau - Gruppe 22<br />
# Maschinenbau - Gruppe 8<br />
# Logistik - Gruppe 13<br />
# Elektrotechnik - Gruppe 7<br />
# Luft- und Raumfahrttechnik - Gruppe 6<br />
# Nautik - Gruppe 2<br />
# Architektur - Gruppe 5<br />
# Städtebau - Gruppe 9<br />
# Raumplanung - Gruppe 16<br />
# Bauingenieurwesen - Gruppe 8<br />
# Vermessungswesen - Gruppe 15<br />
# Informatik - Gruppe 11<br />
# Materialwissenschaft - Gruppe 3<br />
# (8) Kunst - Gruppe 23<br />
# Kunstgeschichte - Gruppe 20<br />
# Theaterwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Filmwissenschaft - Gruppe 1<br />
# Musik - Gruppe 6<br />
# Genderstudies - Gruppe 15<br />
# Astronomie - Gruppe 21<br />
# Kulturwissenschaft - Gruppe 15<br />
# Tibetologie - Gruppe 17<br />
<br />
Dieses mal nicht qualifiziert aber vorgemerkt als potentielle Kandidatinnen für eine Neuauflage, falls sie stattfinden sollte:<br />
<br />
* Semiotik<br />
* Kosmologie<br />
* Topologie<br />
* Zahlentheorie<br />
* Kategorientheorie<br />
* Algebra<br />
* Epidemologie<br />
* Metrologie <br />
* physikalische Chemie<br />
# Komparatistik<br />
<br />
veränderte Benennungen:<br />
<br />
* Vermessungswesen -> Geomatik<br />
* evtl. Humanmedizin -> Medizin</div>
Benni
http://aymargeddon.de/wiki/index.php?title=Wissenschaftsweltmeisterschaft&diff=207
Wissenschaftsweltmeisterschaft
2023-12-22T17:30:58Z
<p>Benni: /* Halbfinale */</p>
<hr />
<div>===Wissenschaftsweltmeisterschaft im Fediverse===<br />
<br />
Teilnehmende Wissenschaften: 92<br />
<br />
Ihr entscheidet danach welche Wissenschaft ihr BESSER findet (was immer das für euch bedeutet) in Mastodon-Umfragen.<br />
<br />
Gespielt wird zuerst eine Gruppenphase mit 23 4er Gruppen. Die Gruppensieger kommen auf jeden Fall weiter. Außerdem kommen die 9 besten 2ten (nach prozentualem Ergebnis, Tiebreaker: Stimmenanzahl) weiter. Bei Gleichstand wird zuerst im HTML-Seitenquelltext nach der Stimmenzahl geguckt, weil der Prozentwert daraus gerundet errechnet wird. Sollte die auch gleich sein entscheidet das Glück (Münzwurf, Würfel, Los, ...). <br />
<br />
Danach gibt es eine weitere Gruppenphase mit 8 4er Gruppen, wo nur die Gruppenerste weiter kommt und danach KO-System mit 8 Kandidatinnen, also Viertelfinale, Halbfinale und Finale. <br />
<br />
==Die Gruppen der ersten Runde==<br />
<br />
'''Gruppe 1:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111479189796277096)<br />
<br />
* Finno-Ugristik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* '''Chemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Zoologie - ausgeschieden<br />
* Filmwissenschaft - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 2:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111481555513314071)<br />
<br />
* Nautik - ausgeschieden<br />
* Sportwissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Botanik''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Biochemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 3:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488053628901199)<br />
<br />
* Betriebswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Genetik - ausgeschieden<br />
* Ägyptologie - Platz 2 (23%) - ausgeschieden<br />
* '''Mathematik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 4:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488716701676356)<br />
<br />
* Rechtswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Materialwissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Erziehungswissenschaften - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* Byzantinistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 5:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111493890617533672)<br />
<br />
* Architektur - Platz 2 (25%) - ausgeschieden<br />
* Romanistik - ausgeschieden<br />
* Verwaltungswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Neurowissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 6:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111494412691109158)<br />
<br />
* Musik - ausgeschieden<br />
* '''Logik''' - Platz 2 (30%)<br />
* Luft- und Raumfahrttechnik - ausgeschieden<br />
* '''Psychologie'''- Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 7:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500229998969766)<br />
<br />
* Medienwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Germanistik - Platz 2 (30%) - ausgeschieden<br />
* Mechatronik - ausgeschieden <br />
* '''Elektrotechnik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 8:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500235116583148)<br />
<br />
* Bauingenieurwesen - ausgeschieden<br />
* Maschinenbau - ausgeschieden<br />
* '''Archäologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Wissenschaftstheorie''' - Platz 2 (30%) qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 9:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506021850902063)<br />
<br />
* Theaterwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Literaturwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Kommunikationswissenschaft - Platz 2 (27%) - ausgeschieden<br />
* '''Städtebau''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 10:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506031289960965)<br />
<br />
* '''Humanmedizin''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Philosophie - ausgeschieden<br />
* Soziale Arbeit - ausgeschieden<br />
* '''Geschichte''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 11:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511882223539229)<br />
<br />
* Zahnmedizin - ausgeschieden<br />
* '''Ökologie''' - Dank Münzwurf Platz 1 und qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Informatik''' - Dank Münzwurf Platz 2 (34%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Microbiologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 12:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511889379509119)<br />
<br />
* Veterinärmedizin - ausgeschieden<br />
* Orientalistik - ausgeschieden<br />
* Virologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* '''Soziologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 13:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517666298721389)<br />
<br />
* Didaktik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* Papyrologie - ausgeschieden<br />
* Logistik - ausgeschieden<br />
* '''Paläontologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 14:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517671669471299)<br />
<br />
* '''Ethnologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Skandinavistik - ausgeschieden<br />
* '''Politikwissenschaft''' - Platz 2 (36%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Turkologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 15:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524107642832131)<br />
<br />
* '''Biologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Genderstudies - ausgeschieden<br />
* Kulturwissenschaft - Platz 2 (22%) - ausgeschieden<br />
* Vermessungswesen - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 16:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524124352818579)<br />
<br />
* Agrarwissenschaft - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* '''Biophysik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Sinologie - ausgeschieden<br />
* Raumplanung - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 17:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532704388721841)<br />
<br />
* Anglistik - ausgeschieden<br />
* '''Bibliothekswissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Pharmakologie''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Tibetologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 18:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532719105419606)<br />
<br />
* Theologie - ausgeschieden<br />
* '''Anthropologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Religionswissenschaft - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* Islamistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 19:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538648245801441)<br />
<br />
* Slawistik - ausgeschieden<br />
* '''Pharmazie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Afrikanistik - ausgeschieden<br />
* '''Ludologie''' - Platz 2 (37%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 20:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538654020474733)<br />
<br />
* Kunstgeschichte - ausgeschieden<br />
* '''Linguistik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Geographie - ausgeschieden<br />
* Geologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 21:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544680003923213)<br />
<br />
* '''Physik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Astronomie''' - Platz 2 (35%) qualifiziert für Runde 2<br />
* Volkswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Koreanistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 22:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544687129836132)<br />
<br />
* '''Metereologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ernährungswissenschaft - Platz 2 (13%) - ausgeschieden<br />
* Bergbau - ausgeschieden<br />
* Wirtschafts- und Sozialpolitik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 23:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111550521116740683)<br />
<br />
* '''Erdsystemwissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Mineralogie - ausgeschieden<br />
* Forstwissenschaft- Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* Kunst - ausgeschieden<br />
<br />
<br />
===Qualifizierte Gruppenzweite in Reihenfolge ihres Ergebnisses===<br />
<br />
# Ludologie (37%)<br />
# Politikwissenschaft (36%)<br />
# Astronomie (35%)<br />
# Informatik (34%)<br />
# Geschichte (32%/168)<br />
# Pharmakologie (32%/158)<br />
# Botanik (32%/148)<br />
# Wissenschaftstheorie (30%/107)<br />
# Logik (30%/100)<br />
<br />
==Die Gruppen der zweiten Runde==<br />
<br />
Die Gruppen werden in der Reihenfolge der Qualifizierung rundum befüllt. Nur die Gruppenerste kommt weiter! Die härteste Runde des Turniers.<br />
<br />
Falls in Runde 2 eine Erstrundenzweite gegen eine Wissenschaft antreten müsste, gegen die sie schon mal verloren hat, tauscht sie mit der nächstbesten zweiten den Platz. <br />
<br />
<br />
'''Gruppe A:''' https://social.tchncs.de/@benni/111556471067369987<br />
<br />
* '''Chemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Städtebau<br />
* Bibliothekswissenschaft<br />
* Politikwissenschaft<br />
<br />
'''Gruppe B:''' https://social.tchncs.de/@benni/111556475388458730<br />
<br />
* Biochemie<br />
* Humanmedizin<br />
* Anthropologie<br />
* '''Astronomie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe C:''' https://social.tchncs.de/@benni/111562198232646070<br />
<br />
* '''Mathematik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ökologie<br />
* Pharmazie<br />
* Geschichte<br />
<br />
'''Gruppe D:''' https://social.tchncs.de/@benni/111562201875087587<br />
<br />
* Materialwissenschaft<br />
* '''Soziologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Linguistik<br />
* Informatik (verschoben aus Gruppe C wegen Ökologie) <br />
<br />
'''Gruppe E:''' https://social.tchncs.de/@benni/111568005021440273<br />
<br />
* Neurowissenschaft<br />
* Paläontologie<br />
* '''Physik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Pharmakologie<br />
<br />
'''Gruppe F:''' https://social.tchncs.de/@benni/111568040419698383<br />
<br />
* '''Psychologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ethnologie<br />
* Metereologie<br />
* Botanik<br />
<br />
'''Gruppe G:''' https://social.tchncs.de/@benni/111573744504023358<br />
<br />
* Elektrotechnik<br />
* '''Biologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Erdsystemwissenschaft<br />
* Wissenschaftstheorie<br />
<br />
'''Gruppe H:''' https://social.tchncs.de/@benni/111573750574757715<br />
<br />
* '''Archäologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Biophysik<br />
* Ludologie<br />
* Logik<br />
<br />
==Viertelfinale==<br />
<br />
* '''Alpha''': Chemie vs. '''Physik''' https://social.tchncs.de/@benni/111600700286442014<br />
* '''Beta''': '''Astronomie''' vs. Psychologie https://social.tchncs.de/@benni/111607153751851623<br />
* '''Gamma''': '''Mathematik''' vs Biologie https://social.tchncs.de/@benni/111613593178464290<br />
* '''Delta''': Soziologie vs Archäologie https://social.tchncs.de/@benni/111619607464362400<br />
<br />
==Halbfinale==<br />
<br />
* Physik vs. Mathematik<br />
* Astronomie vs. Archäologie<br />
<br />
==Finale==<br />
<br />
* Siegerin erstes Halbfinale vs. Siegerin zweites Halbfinale<br />
<br />
==Qualifikationsverfahren und Gesamtliste==<br />
<br />
Für die Weltmeisterschaft qualifizierte sich, wer in dieser Liste https://www.statistik-bw.de/Hochschulstatistik/PS/pdf/PS_Schluessel.pdf hier unter Punkt 4 aufgelistet ist und meinen ganz persönlichen und völlig subjektiven marie-kondo-does-it-spark-joy-filter übersteht. und dann hab ich einfach noch paar Sachen dazugenommen. Genauso willkürlich. ich änderte auch Bezeichnungen nach Gutdünken. Beschwerden bitte an die Beschwerdeabteilung. Ich habe außerdem einige Vorschläge von anderen aufgenommen. Die Zahlen in Klammern könnt ihr ignorieren, dass ist nur ein Hilfsindex für die Auslosung.<br />
<br />
#Theologie - Gruppe 18<br />
# Philosophie - Gruppe 10<br />
# Didaktik - Gruppe 13<br />
# Logik - Gruppe 6<br />
# Wissenschaftstheorie - Gruppe 8<br />
# Religionswissenschaft - Gruppe 18<br />
# Geschichte - Gruppe 10<br />
# Archäologie - Gruppe 8<br />
# Bibliothekswissenschaft - Gruppe 17<br />
# Literaturwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Linguistik - Gruppe 20<br />
# Byzantinistik - Gruppe 4<br />
# Papyrologie - Gruppe 13<br />
# Germanistik - Gruppe 7<br />
# Skandinanvistik - Gruppe 14<br />
# Anglistik - Gruppe 17<br />
# Romanistik - Gruppe 5<br />
# Slawistik - Gruppe 19 <br />
# Finno-Ugristik - Gruppe 1<br />
# Afrikanistik - Gruppe 19<br />
# Ägyptologie - Gruppe 3<br />
# Orientalistik - Gruppe 12 <br />
# Koreanistik - Gruppe 21<br />
# Sinologie - Gruppe 16<br />
# Turkologie - Gruppe 14<br />
# Ethnologie - Gruppe 14<br />
# Islamistik - Gruppe 27<br />
# Medienwissenschaft - Gruppe 7<br />
# Sportwissenschaft - Gruppe 2<br />
# (1) Wirtschafts- und Sozialpolitik - Gruppe 22<br />
# Politikwissenschaft - Gruppe 14<br />
# Soziologie - Gruppe 12<br />
# Soziale Arbeit - Gruppe 10<br />
# Rechtswissenschaft - Gruppe 4<br />
# Verwaltungswissenschaft - Gruppe 5<br />
# Betriebswirtschaft - Gruppe 3<br />
# Volkswirtschaft - Gruppe 21 <br />
# Psychologie - Gruppe 6<br />
# Erziehungswissenschaften - Gruppe 4<br />
# Kommunikationswissenschaft - Gruppe 9<br />
# Mathematik - Gruppe 3<br />
# Physik - Gruppe 21<br />
# Chemie - Gruppe 1<br />
# Pharmazie - Gruppe 19<br />
# Biologie - Gruppe 15<br />
# Zoologie - Gruppe 1<br />
# Botanik - Gruppe 2<br />
# Microbiologie - Gruppe 11<br />
# Biochemie - Gruppe 2<br />
# Ökologie - Gruppe 11<br />
# (2) Erdsystemwissenschaft - Gruppe 23<br />
# Anthropologie . Gruppe 18<br />
# Ludologie - Gruppe 19<br />
# Biophysik - Gruppe 16<br />
# Neurowissenschaft - Gruppe 5<br />
# Geologie - Gruppe 20<br />
# (3) Meteorologie - Gruppe 22<br />
# (4) Mineralogie - Gruppe 23<br />
# Paläontologie - Gruppe 13<br />
# Geographie - Gruppe 20<br />
# Humanmedizin - Gruppe 10<br />
# Zahnmedizin - Gruppe 11<br />
# Veterinärmedizin - Gruppe 12<br />
# Genetik - Gruppe 3<br />
# Virologie - Gruppe 12<br />
# Pharmakologie - Gruppe 17<br />
# Agrarwissenschaft - Gruppe 16<br />
# (5) Forstwissenschaft - Gruppe 23<br />
# (6) Ernährungswissenschaft - Gruppe 22<br />
# Mechatronik - Gruppe 7<br />
# (7) Bergbau - Gruppe 22<br />
# Maschinenbau - Gruppe 8<br />
# Logistik - Gruppe 13<br />
# Elektrotechnik - Gruppe 7<br />
# Luft- und Raumfahrttechnik - Gruppe 6<br />
# Nautik - Gruppe 2<br />
# Architektur - Gruppe 5<br />
# Städtebau - Gruppe 9<br />
# Raumplanung - Gruppe 16<br />
# Bauingenieurwesen - Gruppe 8<br />
# Vermessungswesen - Gruppe 15<br />
# Informatik - Gruppe 11<br />
# Materialwissenschaft - Gruppe 3<br />
# (8) Kunst - Gruppe 23<br />
# Kunstgeschichte - Gruppe 20<br />
# Theaterwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Filmwissenschaft - Gruppe 1<br />
# Musik - Gruppe 6<br />
# Genderstudies - Gruppe 15<br />
# Astronomie - Gruppe 21<br />
# Kulturwissenschaft - Gruppe 15<br />
# Tibetologie - Gruppe 17<br />
<br />
Dieses mal nicht qualifiziert aber vorgemerkt als potentielle Kandidatinnen für eine Neuauflage, falls sie stattfinden sollte:<br />
<br />
* Semiotik<br />
* Kosmologie<br />
* Topologie<br />
* Zahlentheorie<br />
* Kategorientheorie<br />
* Algebra<br />
* Epidemologie<br />
* Metrologie <br />
* physikalische Chemie<br />
# Komparatistik<br />
<br />
veränderte Benennungen:<br />
<br />
* Vermessungswesen -> Geomatik<br />
* evtl. Humanmedizin -> Medizin</div>
Benni
http://aymargeddon.de/wiki/index.php?title=Wissenschaftsweltmeisterschaft&diff=206
Wissenschaftsweltmeisterschaft
2023-12-22T14:22:16Z
<p>Benni: /* Qualifikationsverfahren und Gesamtliste */</p>
<hr />
<div>===Wissenschaftsweltmeisterschaft im Fediverse===<br />
<br />
Teilnehmende Wissenschaften: 92<br />
<br />
Ihr entscheidet danach welche Wissenschaft ihr BESSER findet (was immer das für euch bedeutet) in Mastodon-Umfragen.<br />
<br />
Gespielt wird zuerst eine Gruppenphase mit 23 4er Gruppen. Die Gruppensieger kommen auf jeden Fall weiter. Außerdem kommen die 9 besten 2ten (nach prozentualem Ergebnis, Tiebreaker: Stimmenanzahl) weiter. Bei Gleichstand wird zuerst im HTML-Seitenquelltext nach der Stimmenzahl geguckt, weil der Prozentwert daraus gerundet errechnet wird. Sollte die auch gleich sein entscheidet das Glück (Münzwurf, Würfel, Los, ...). <br />
<br />
Danach gibt es eine weitere Gruppenphase mit 8 4er Gruppen, wo nur die Gruppenerste weiter kommt und danach KO-System mit 8 Kandidatinnen, also Viertelfinale, Halbfinale und Finale. <br />
<br />
==Die Gruppen der ersten Runde==<br />
<br />
'''Gruppe 1:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111479189796277096)<br />
<br />
* Finno-Ugristik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* '''Chemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Zoologie - ausgeschieden<br />
* Filmwissenschaft - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 2:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111481555513314071)<br />
<br />
* Nautik - ausgeschieden<br />
* Sportwissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Botanik''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Biochemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 3:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488053628901199)<br />
<br />
* Betriebswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Genetik - ausgeschieden<br />
* Ägyptologie - Platz 2 (23%) - ausgeschieden<br />
* '''Mathematik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 4:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488716701676356)<br />
<br />
* Rechtswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Materialwissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Erziehungswissenschaften - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* Byzantinistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 5:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111493890617533672)<br />
<br />
* Architektur - Platz 2 (25%) - ausgeschieden<br />
* Romanistik - ausgeschieden<br />
* Verwaltungswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Neurowissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 6:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111494412691109158)<br />
<br />
* Musik - ausgeschieden<br />
* '''Logik''' - Platz 2 (30%)<br />
* Luft- und Raumfahrttechnik - ausgeschieden<br />
* '''Psychologie'''- Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 7:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500229998969766)<br />
<br />
* Medienwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Germanistik - Platz 2 (30%) - ausgeschieden<br />
* Mechatronik - ausgeschieden <br />
* '''Elektrotechnik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 8:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500235116583148)<br />
<br />
* Bauingenieurwesen - ausgeschieden<br />
* Maschinenbau - ausgeschieden<br />
* '''Archäologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Wissenschaftstheorie''' - Platz 2 (30%) qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 9:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506021850902063)<br />
<br />
* Theaterwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Literaturwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Kommunikationswissenschaft - Platz 2 (27%) - ausgeschieden<br />
* '''Städtebau''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 10:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506031289960965)<br />
<br />
* '''Humanmedizin''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Philosophie - ausgeschieden<br />
* Soziale Arbeit - ausgeschieden<br />
* '''Geschichte''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 11:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511882223539229)<br />
<br />
* Zahnmedizin - ausgeschieden<br />
* '''Ökologie''' - Dank Münzwurf Platz 1 und qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Informatik''' - Dank Münzwurf Platz 2 (34%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Microbiologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 12:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511889379509119)<br />
<br />
* Veterinärmedizin - ausgeschieden<br />
* Orientalistik - ausgeschieden<br />
* Virologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* '''Soziologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 13:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517666298721389)<br />
<br />
* Didaktik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* Papyrologie - ausgeschieden<br />
* Logistik - ausgeschieden<br />
* '''Paläontologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 14:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517671669471299)<br />
<br />
* '''Ethnologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Skandinavistik - ausgeschieden<br />
* '''Politikwissenschaft''' - Platz 2 (36%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Turkologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 15:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524107642832131)<br />
<br />
* '''Biologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Genderstudies - ausgeschieden<br />
* Kulturwissenschaft - Platz 2 (22%) - ausgeschieden<br />
* Vermessungswesen - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 16:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524124352818579)<br />
<br />
* Agrarwissenschaft - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* '''Biophysik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Sinologie - ausgeschieden<br />
* Raumplanung - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 17:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532704388721841)<br />
<br />
* Anglistik - ausgeschieden<br />
* '''Bibliothekswissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Pharmakologie''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Tibetologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 18:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532719105419606)<br />
<br />
* Theologie - ausgeschieden<br />
* '''Anthropologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Religionswissenschaft - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* Islamistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 19:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538648245801441)<br />
<br />
* Slawistik - ausgeschieden<br />
* '''Pharmazie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Afrikanistik - ausgeschieden<br />
* '''Ludologie''' - Platz 2 (37%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 20:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538654020474733)<br />
<br />
* Kunstgeschichte - ausgeschieden<br />
* '''Linguistik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Geographie - ausgeschieden<br />
* Geologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 21:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544680003923213)<br />
<br />
* '''Physik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Astronomie''' - Platz 2 (35%) qualifiziert für Runde 2<br />
* Volkswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Koreanistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 22:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544687129836132)<br />
<br />
* '''Metereologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ernährungswissenschaft - Platz 2 (13%) - ausgeschieden<br />
* Bergbau - ausgeschieden<br />
* Wirtschafts- und Sozialpolitik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 23:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111550521116740683)<br />
<br />
* '''Erdsystemwissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Mineralogie - ausgeschieden<br />
* Forstwissenschaft- Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* Kunst - ausgeschieden<br />
<br />
<br />
===Qualifizierte Gruppenzweite in Reihenfolge ihres Ergebnisses===<br />
<br />
# Ludologie (37%)<br />
# Politikwissenschaft (36%)<br />
# Astronomie (35%)<br />
# Informatik (34%)<br />
# Geschichte (32%/168)<br />
# Pharmakologie (32%/158)<br />
# Botanik (32%/148)<br />
# Wissenschaftstheorie (30%/107)<br />
# Logik (30%/100)<br />
<br />
==Die Gruppen der zweiten Runde==<br />
<br />
Die Gruppen werden in der Reihenfolge der Qualifizierung rundum befüllt. Nur die Gruppenerste kommt weiter! Die härteste Runde des Turniers.<br />
<br />
Falls in Runde 2 eine Erstrundenzweite gegen eine Wissenschaft antreten müsste, gegen die sie schon mal verloren hat, tauscht sie mit der nächstbesten zweiten den Platz. <br />
<br />
<br />
'''Gruppe A:''' https://social.tchncs.de/@benni/111556471067369987<br />
<br />
* '''Chemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Städtebau<br />
* Bibliothekswissenschaft<br />
* Politikwissenschaft<br />
<br />
'''Gruppe B:''' https://social.tchncs.de/@benni/111556475388458730<br />
<br />
* Biochemie<br />
* Humanmedizin<br />
* Anthropologie<br />
* '''Astronomie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe C:''' https://social.tchncs.de/@benni/111562198232646070<br />
<br />
* '''Mathematik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ökologie<br />
* Pharmazie<br />
* Geschichte<br />
<br />
'''Gruppe D:''' https://social.tchncs.de/@benni/111562201875087587<br />
<br />
* Materialwissenschaft<br />
* '''Soziologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Linguistik<br />
* Informatik (verschoben aus Gruppe C wegen Ökologie) <br />
<br />
'''Gruppe E:''' https://social.tchncs.de/@benni/111568005021440273<br />
<br />
* Neurowissenschaft<br />
* Paläontologie<br />
* '''Physik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Pharmakologie<br />
<br />
'''Gruppe F:''' https://social.tchncs.de/@benni/111568040419698383<br />
<br />
* '''Psychologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ethnologie<br />
* Metereologie<br />
* Botanik<br />
<br />
'''Gruppe G:''' https://social.tchncs.de/@benni/111573744504023358<br />
<br />
* Elektrotechnik<br />
* '''Biologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Erdsystemwissenschaft<br />
* Wissenschaftstheorie<br />
<br />
'''Gruppe H:''' https://social.tchncs.de/@benni/111573750574757715<br />
<br />
* '''Archäologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Biophysik<br />
* Ludologie<br />
* Logik<br />
<br />
==Viertelfinale==<br />
<br />
* '''Alpha''': Chemie vs. '''Physik''' https://social.tchncs.de/@benni/111600700286442014<br />
* '''Beta''': '''Astronomie''' vs. Psychologie https://social.tchncs.de/@benni/111607153751851623<br />
* '''Gamma''': '''Mathematik''' vs Biologie https://social.tchncs.de/@benni/111613593178464290<br />
* '''Delta''': Soziologie vs Archäologie https://social.tchncs.de/@benni/111619607464362400<br />
<br />
==Halbfinale==<br />
<br />
* Physik vs. Mathematik<br />
* Astronomie vs. Siegerin Delta<br />
<br />
==Finale==<br />
<br />
* Siegerin erstes Halbfinale vs. Siegerin zweites Halbfinale<br />
<br />
==Qualifikationsverfahren und Gesamtliste==<br />
<br />
Für die Weltmeisterschaft qualifizierte sich, wer in dieser Liste https://www.statistik-bw.de/Hochschulstatistik/PS/pdf/PS_Schluessel.pdf hier unter Punkt 4 aufgelistet ist und meinen ganz persönlichen und völlig subjektiven marie-kondo-does-it-spark-joy-filter übersteht. und dann hab ich einfach noch paar Sachen dazugenommen. Genauso willkürlich. ich änderte auch Bezeichnungen nach Gutdünken. Beschwerden bitte an die Beschwerdeabteilung. Ich habe außerdem einige Vorschläge von anderen aufgenommen. Die Zahlen in Klammern könnt ihr ignorieren, dass ist nur ein Hilfsindex für die Auslosung.<br />
<br />
#Theologie - Gruppe 18<br />
# Philosophie - Gruppe 10<br />
# Didaktik - Gruppe 13<br />
# Logik - Gruppe 6<br />
# Wissenschaftstheorie - Gruppe 8<br />
# Religionswissenschaft - Gruppe 18<br />
# Geschichte - Gruppe 10<br />
# Archäologie - Gruppe 8<br />
# Bibliothekswissenschaft - Gruppe 17<br />
# Literaturwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Linguistik - Gruppe 20<br />
# Byzantinistik - Gruppe 4<br />
# Papyrologie - Gruppe 13<br />
# Germanistik - Gruppe 7<br />
# Skandinanvistik - Gruppe 14<br />
# Anglistik - Gruppe 17<br />
# Romanistik - Gruppe 5<br />
# Slawistik - Gruppe 19 <br />
# Finno-Ugristik - Gruppe 1<br />
# Afrikanistik - Gruppe 19<br />
# Ägyptologie - Gruppe 3<br />
# Orientalistik - Gruppe 12 <br />
# Koreanistik - Gruppe 21<br />
# Sinologie - Gruppe 16<br />
# Turkologie - Gruppe 14<br />
# Ethnologie - Gruppe 14<br />
# Islamistik - Gruppe 27<br />
# Medienwissenschaft - Gruppe 7<br />
# Sportwissenschaft - Gruppe 2<br />
# (1) Wirtschafts- und Sozialpolitik - Gruppe 22<br />
# Politikwissenschaft - Gruppe 14<br />
# Soziologie - Gruppe 12<br />
# Soziale Arbeit - Gruppe 10<br />
# Rechtswissenschaft - Gruppe 4<br />
# Verwaltungswissenschaft - Gruppe 5<br />
# Betriebswirtschaft - Gruppe 3<br />
# Volkswirtschaft - Gruppe 21 <br />
# Psychologie - Gruppe 6<br />
# Erziehungswissenschaften - Gruppe 4<br />
# Kommunikationswissenschaft - Gruppe 9<br />
# Mathematik - Gruppe 3<br />
# Physik - Gruppe 21<br />
# Chemie - Gruppe 1<br />
# Pharmazie - Gruppe 19<br />
# Biologie - Gruppe 15<br />
# Zoologie - Gruppe 1<br />
# Botanik - Gruppe 2<br />
# Microbiologie - Gruppe 11<br />
# Biochemie - Gruppe 2<br />
# Ökologie - Gruppe 11<br />
# (2) Erdsystemwissenschaft - Gruppe 23<br />
# Anthropologie . Gruppe 18<br />
# Ludologie - Gruppe 19<br />
# Biophysik - Gruppe 16<br />
# Neurowissenschaft - Gruppe 5<br />
# Geologie - Gruppe 20<br />
# (3) Meteorologie - Gruppe 22<br />
# (4) Mineralogie - Gruppe 23<br />
# Paläontologie - Gruppe 13<br />
# Geographie - Gruppe 20<br />
# Humanmedizin - Gruppe 10<br />
# Zahnmedizin - Gruppe 11<br />
# Veterinärmedizin - Gruppe 12<br />
# Genetik - Gruppe 3<br />
# Virologie - Gruppe 12<br />
# Pharmakologie - Gruppe 17<br />
# Agrarwissenschaft - Gruppe 16<br />
# (5) Forstwissenschaft - Gruppe 23<br />
# (6) Ernährungswissenschaft - Gruppe 22<br />
# Mechatronik - Gruppe 7<br />
# (7) Bergbau - Gruppe 22<br />
# Maschinenbau - Gruppe 8<br />
# Logistik - Gruppe 13<br />
# Elektrotechnik - Gruppe 7<br />
# Luft- und Raumfahrttechnik - Gruppe 6<br />
# Nautik - Gruppe 2<br />
# Architektur - Gruppe 5<br />
# Städtebau - Gruppe 9<br />
# Raumplanung - Gruppe 16<br />
# Bauingenieurwesen - Gruppe 8<br />
# Vermessungswesen - Gruppe 15<br />
# Informatik - Gruppe 11<br />
# Materialwissenschaft - Gruppe 3<br />
# (8) Kunst - Gruppe 23<br />
# Kunstgeschichte - Gruppe 20<br />
# Theaterwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Filmwissenschaft - Gruppe 1<br />
# Musik - Gruppe 6<br />
# Genderstudies - Gruppe 15<br />
# Astronomie - Gruppe 21<br />
# Kulturwissenschaft - Gruppe 15<br />
# Tibetologie - Gruppe 17<br />
<br />
Dieses mal nicht qualifiziert aber vorgemerkt als potentielle Kandidatinnen für eine Neuauflage, falls sie stattfinden sollte:<br />
<br />
* Semiotik<br />
* Kosmologie<br />
* Topologie<br />
* Zahlentheorie<br />
* Kategorientheorie<br />
* Algebra<br />
* Epidemologie<br />
* Metrologie <br />
* physikalische Chemie<br />
# Komparatistik<br />
<br />
veränderte Benennungen:<br />
<br />
* Vermessungswesen -> Geomatik<br />
* evtl. Humanmedizin -> Medizin</div>
Benni
http://aymargeddon.de/wiki/index.php?title=Wissenschaftsweltmeisterschaft&diff=205
Wissenschaftsweltmeisterschaft
2023-12-22T14:09:01Z
<p>Benni: </p>
<hr />
<div>===Wissenschaftsweltmeisterschaft im Fediverse===<br />
<br />
Teilnehmende Wissenschaften: 92<br />
<br />
Ihr entscheidet danach welche Wissenschaft ihr BESSER findet (was immer das für euch bedeutet) in Mastodon-Umfragen.<br />
<br />
Gespielt wird zuerst eine Gruppenphase mit 23 4er Gruppen. Die Gruppensieger kommen auf jeden Fall weiter. Außerdem kommen die 9 besten 2ten (nach prozentualem Ergebnis, Tiebreaker: Stimmenanzahl) weiter. Bei Gleichstand wird zuerst im HTML-Seitenquelltext nach der Stimmenzahl geguckt, weil der Prozentwert daraus gerundet errechnet wird. Sollte die auch gleich sein entscheidet das Glück (Münzwurf, Würfel, Los, ...). <br />
<br />
Danach gibt es eine weitere Gruppenphase mit 8 4er Gruppen, wo nur die Gruppenerste weiter kommt und danach KO-System mit 8 Kandidatinnen, also Viertelfinale, Halbfinale und Finale. <br />
<br />
==Die Gruppen der ersten Runde==<br />
<br />
'''Gruppe 1:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111479189796277096)<br />
<br />
* Finno-Ugristik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* '''Chemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Zoologie - ausgeschieden<br />
* Filmwissenschaft - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 2:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111481555513314071)<br />
<br />
* Nautik - ausgeschieden<br />
* Sportwissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Botanik''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Biochemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 3:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488053628901199)<br />
<br />
* Betriebswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Genetik - ausgeschieden<br />
* Ägyptologie - Platz 2 (23%) - ausgeschieden<br />
* '''Mathematik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 4:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488716701676356)<br />
<br />
* Rechtswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Materialwissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Erziehungswissenschaften - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* Byzantinistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 5:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111493890617533672)<br />
<br />
* Architektur - Platz 2 (25%) - ausgeschieden<br />
* Romanistik - ausgeschieden<br />
* Verwaltungswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Neurowissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 6:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111494412691109158)<br />
<br />
* Musik - ausgeschieden<br />
* '''Logik''' - Platz 2 (30%)<br />
* Luft- und Raumfahrttechnik - ausgeschieden<br />
* '''Psychologie'''- Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 7:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500229998969766)<br />
<br />
* Medienwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Germanistik - Platz 2 (30%) - ausgeschieden<br />
* Mechatronik - ausgeschieden <br />
* '''Elektrotechnik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 8:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500235116583148)<br />
<br />
* Bauingenieurwesen - ausgeschieden<br />
* Maschinenbau - ausgeschieden<br />
* '''Archäologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Wissenschaftstheorie''' - Platz 2 (30%) qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 9:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506021850902063)<br />
<br />
* Theaterwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Literaturwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Kommunikationswissenschaft - Platz 2 (27%) - ausgeschieden<br />
* '''Städtebau''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 10:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506031289960965)<br />
<br />
* '''Humanmedizin''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Philosophie - ausgeschieden<br />
* Soziale Arbeit - ausgeschieden<br />
* '''Geschichte''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 11:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511882223539229)<br />
<br />
* Zahnmedizin - ausgeschieden<br />
* '''Ökologie''' - Dank Münzwurf Platz 1 und qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Informatik''' - Dank Münzwurf Platz 2 (34%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Microbiologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 12:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511889379509119)<br />
<br />
* Veterinärmedizin - ausgeschieden<br />
* Orientalistik - ausgeschieden<br />
* Virologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* '''Soziologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 13:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517666298721389)<br />
<br />
* Didaktik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* Papyrologie - ausgeschieden<br />
* Logistik - ausgeschieden<br />
* '''Paläontologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 14:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517671669471299)<br />
<br />
* '''Ethnologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Skandinavistik - ausgeschieden<br />
* '''Politikwissenschaft''' - Platz 2 (36%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Turkologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 15:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524107642832131)<br />
<br />
* '''Biologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Genderstudies - ausgeschieden<br />
* Kulturwissenschaft - Platz 2 (22%) - ausgeschieden<br />
* Vermessungswesen - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 16:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524124352818579)<br />
<br />
* Agrarwissenschaft - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* '''Biophysik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Sinologie - ausgeschieden<br />
* Raumplanung - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 17:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532704388721841)<br />
<br />
* Anglistik - ausgeschieden<br />
* '''Bibliothekswissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Pharmakologie''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Tibetologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 18:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532719105419606)<br />
<br />
* Theologie - ausgeschieden<br />
* '''Anthropologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Religionswissenschaft - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* Islamistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 19:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538648245801441)<br />
<br />
* Slawistik - ausgeschieden<br />
* '''Pharmazie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Afrikanistik - ausgeschieden<br />
* '''Ludologie''' - Platz 2 (37%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 20:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538654020474733)<br />
<br />
* Kunstgeschichte - ausgeschieden<br />
* '''Linguistik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Geographie - ausgeschieden<br />
* Geologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 21:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544680003923213)<br />
<br />
* '''Physik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Astronomie''' - Platz 2 (35%) qualifiziert für Runde 2<br />
* Volkswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Koreanistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 22:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544687129836132)<br />
<br />
* '''Metereologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ernährungswissenschaft - Platz 2 (13%) - ausgeschieden<br />
* Bergbau - ausgeschieden<br />
* Wirtschafts- und Sozialpolitik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 23:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111550521116740683)<br />
<br />
* '''Erdsystemwissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Mineralogie - ausgeschieden<br />
* Forstwissenschaft- Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* Kunst - ausgeschieden<br />
<br />
<br />
===Qualifizierte Gruppenzweite in Reihenfolge ihres Ergebnisses===<br />
<br />
# Ludologie (37%)<br />
# Politikwissenschaft (36%)<br />
# Astronomie (35%)<br />
# Informatik (34%)<br />
# Geschichte (32%/168)<br />
# Pharmakologie (32%/158)<br />
# Botanik (32%/148)<br />
# Wissenschaftstheorie (30%/107)<br />
# Logik (30%/100)<br />
<br />
==Die Gruppen der zweiten Runde==<br />
<br />
Die Gruppen werden in der Reihenfolge der Qualifizierung rundum befüllt. Nur die Gruppenerste kommt weiter! Die härteste Runde des Turniers.<br />
<br />
Falls in Runde 2 eine Erstrundenzweite gegen eine Wissenschaft antreten müsste, gegen die sie schon mal verloren hat, tauscht sie mit der nächstbesten zweiten den Platz. <br />
<br />
<br />
'''Gruppe A:''' https://social.tchncs.de/@benni/111556471067369987<br />
<br />
* '''Chemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Städtebau<br />
* Bibliothekswissenschaft<br />
* Politikwissenschaft<br />
<br />
'''Gruppe B:''' https://social.tchncs.de/@benni/111556475388458730<br />
<br />
* Biochemie<br />
* Humanmedizin<br />
* Anthropologie<br />
* '''Astronomie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe C:''' https://social.tchncs.de/@benni/111562198232646070<br />
<br />
* '''Mathematik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ökologie<br />
* Pharmazie<br />
* Geschichte<br />
<br />
'''Gruppe D:''' https://social.tchncs.de/@benni/111562201875087587<br />
<br />
* Materialwissenschaft<br />
* '''Soziologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Linguistik<br />
* Informatik (verschoben aus Gruppe C wegen Ökologie) <br />
<br />
'''Gruppe E:''' https://social.tchncs.de/@benni/111568005021440273<br />
<br />
* Neurowissenschaft<br />
* Paläontologie<br />
* '''Physik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Pharmakologie<br />
<br />
'''Gruppe F:''' https://social.tchncs.de/@benni/111568040419698383<br />
<br />
* '''Psychologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ethnologie<br />
* Metereologie<br />
* Botanik<br />
<br />
'''Gruppe G:''' https://social.tchncs.de/@benni/111573744504023358<br />
<br />
* Elektrotechnik<br />
* '''Biologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Erdsystemwissenschaft<br />
* Wissenschaftstheorie<br />
<br />
'''Gruppe H:''' https://social.tchncs.de/@benni/111573750574757715<br />
<br />
* '''Archäologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Biophysik<br />
* Ludologie<br />
* Logik<br />
<br />
==Viertelfinale==<br />
<br />
* '''Alpha''': Chemie vs. '''Physik''' https://social.tchncs.de/@benni/111600700286442014<br />
* '''Beta''': '''Astronomie''' vs. Psychologie https://social.tchncs.de/@benni/111607153751851623<br />
* '''Gamma''': '''Mathematik''' vs Biologie https://social.tchncs.de/@benni/111613593178464290<br />
* '''Delta''': Soziologie vs Archäologie https://social.tchncs.de/@benni/111619607464362400<br />
<br />
==Halbfinale==<br />
<br />
* Physik vs. Mathematik<br />
* Astronomie vs. Siegerin Delta<br />
<br />
==Finale==<br />
<br />
* Siegerin erstes Halbfinale vs. Siegerin zweites Halbfinale<br />
<br />
==Qualifikationsverfahren und Gesamtliste==<br />
<br />
Für die Weltmeisterschaft qualifizierte sich, wer in dieser Liste https://www.statistik-bw.de/Hochschulstatistik/PS/pdf/PS_Schluessel.pdf hier unter Punkt 4 aufgelistet ist und meinen ganz persönlichen und völlig subjektiven marie-kondo-does-it-spark-joy-filter übersteht. und dann hab ich einfach noch paar Sachen dazugenommen. Genauso willkürlich. ich änderte auch Bezeichnungen nach Gutdünken. Beschwerden bitte an die Beschwerdeabteilung. Ich habe außerdem einige Vorschläge von anderen aufgenommen. Die Zahlen in Klammern könnt ihr ignorieren, dass ist nur ein Hilfsindex für die Auslosung.<br />
<br />
#Theologie - Gruppe 18<br />
# Philosophie - Gruppe 10<br />
# Didaktik - Gruppe 13<br />
# Logik - Gruppe 6<br />
# Wissenschaftstheorie - Gruppe 8<br />
# Religionswissenschaft - Gruppe 18<br />
# Geschichte - Gruppe 10<br />
# Archäologie - Gruppe 8<br />
# Bibliothekswissenschaft - Gruppe 17<br />
# Literaturwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Linguistik - Gruppe 20<br />
# Byzantinistik - Gruppe 4<br />
# Papyrologie - Gruppe 13<br />
# Germanistik - Gruppe 7<br />
# Skandinanvistik - Gruppe 14<br />
# Anglistik - Gruppe 17<br />
# Romanistik - Gruppe 5<br />
# Slawistik - Gruppe 19 <br />
# Finno-Ugristik - Gruppe 1<br />
# Afrikanistik - Gruppe 19<br />
# Ägyptologie - Gruppe 3<br />
# Orientalistik - Gruppe 12 <br />
# Koreanistik - Gruppe 21<br />
# Sinologie - Gruppe 16<br />
# Turkologie - Gruppe 14<br />
# Ethnologie - Gruppe 14<br />
# Islamistik - Gruppe 27<br />
# Medienwissenschaft - Gruppe 7<br />
# Sportwissenschaft - Gruppe 2<br />
# (1) Wirtschafts- und Sozialpolitik - Gruppe 22<br />
# Politikwissenschaft - Gruppe 14<br />
# Soziologie - Gruppe 12<br />
# Soziale Arbeit - Gruppe 10<br />
# Rechtswissenschaft - Gruppe 4<br />
# Verwaltungswissenschaft - Gruppe 5<br />
# Betriebswirtschaft - Gruppe 3<br />
# Volkswirtschaft - Gruppe 21 <br />
# Psychologie - Gruppe 6<br />
# Erziehungswissenschaften - Gruppe 4<br />
# Kommunikationswissenschaft - Gruppe 9<br />
# Mathematik - Gruppe 3<br />
# Physik - Gruppe 21<br />
# Chemie - Gruppe 1<br />
# Pharmazie - Gruppe 19<br />
# Biologie - Gruppe 15<br />
# Zoologie - Gruppe 1<br />
# Botanik - Gruppe 2<br />
# Microbiologie - Gruppe 11<br />
# Biochemie - Gruppe 2<br />
# Ökologie - Gruppe 11<br />
# (2) Erdsystemwissenschaft - Gruppe 23<br />
# Anthropologie . Gruppe 18<br />
# Ludologie - Gruppe 19<br />
# Biophysik - Gruppe 16<br />
# Neurowissenschaft - Gruppe 5<br />
# Geologie - Gruppe 20<br />
# (3) Meteorologie - Gruppe 22<br />
# (4) Mineralogie - Gruppe 23<br />
# Paläontologie - Gruppe 13<br />
# Geographie - Gruppe 20<br />
# Humanmedizin - Gruppe 10<br />
# Zahnmedizin - Gruppe 11<br />
# Veterinärmedizin - Gruppe 12<br />
# Genetik - Gruppe 3<br />
# Virologie - Gruppe 12<br />
# Pharmakologie - Gruppe 17<br />
# Agrarwissenschaft - Gruppe 16<br />
# (5) Forstwissenschaft - Gruppe 23<br />
# (6) Ernährungswissenschaft - Gruppe 22<br />
# Mechatronik - Gruppe 7<br />
# (7) Bergbau - Gruppe 22<br />
# Maschinenbau - Gruppe 8<br />
# Logistik - Gruppe 13<br />
# Elektrotechnik - Gruppe 7<br />
# Luft- und Raumfahrttechnik - Gruppe 6<br />
# Nautik - Gruppe 2<br />
# Architektur - Gruppe 5<br />
# Städtebau - Gruppe 9<br />
# Raumplanung - Gruppe 16<br />
# Bauingenieurwesen - Gruppe 8<br />
# Vermessungswesen - Gruppe 15<br />
# Informatik - Gruppe 11<br />
# Materialwissenschaft - Gruppe 3<br />
# (8) Kunst - Gruppe 23<br />
# Kunstgeschichte - Gruppe 20<br />
# Theaterwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Filmwissenschaft - Gruppe 1<br />
# Musik - Gruppe 6<br />
# Genderstudies - Gruppe 15<br />
# Astronomie - Gruppe 21<br />
# Kulturwissenschaft - Gruppe 15<br />
# Tibetologie - Gruppe 17<br />
<br />
Dieses mal nicht qualifiziert aber vorgemerkt als potentielle Kandidatinnen für eine Neuauflage, falls sie stattfinden sollte:<br />
<br />
* Semiotik<br />
* Kosmologie<br />
* Topologie<br />
* Zahlentheorie<br />
* Kategorientheorie<br />
* Algebra<br />
* Epidemologie<br />
* Metrologie <br />
* physikalische Chemie<br />
<br />
veränderte Benennungen:<br />
<br />
* Vermessungswesen -> Geomatik<br />
* evtl. Humanmedizin -> Medizin</div>
Benni
http://aymargeddon.de/wiki/index.php?title=Wissenschaftsweltmeisterschaft&diff=204
Wissenschaftsweltmeisterschaft
2023-12-21T17:34:07Z
<p>Benni: /* Viertelfinale */</p>
<hr />
<div>===Wissenschaftsweltmeisterschaft im Fediverse===<br />
<br />
Teilnehmende Wissenschaften: 92<br />
<br />
Ihr entscheidet danach welche Wissenschaft ihr BESSER findet (was immer das für euch bedeutet) in Mastodon-Umfragen.<br />
<br />
Gespielt wird zuerst eine Gruppenphase mit 23 4er Gruppen. Die Gruppensieger kommen auf jeden Fall weiter. Außerdem kommen die 9 besten 2ten (nach prozentualem Ergebnis, Tiebreaker: Stimmenanzahl) weiter. Bei Gleichstand wird zuerst im HTML-Seitenquelltext nach der Stimmenzahl geguckt, weil der Prozentwert daraus gerundet errechnet wird. Sollte die auch gleich sein entscheidet das Glück (Münzwurf, Würfel, Los, ...). <br />
<br />
Danach gibt es eine weitere Gruppenphase mit 8 4er Gruppen, wo nur die Gruppenerste weiter kommt und danach KO-System mit 8 Kandidatinnen, also Viertelfinale, Halbfinale und Finale. <br />
<br />
==Die Gruppen der ersten Runde==<br />
<br />
'''Gruppe 1:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111479189796277096)<br />
<br />
* Finno-Ugristik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* '''Chemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Zoologie - ausgeschieden<br />
* Filmwissenschaft - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 2:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111481555513314071)<br />
<br />
* Nautik - ausgeschieden<br />
* Sportwissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Botanik''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Biochemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 3:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488053628901199)<br />
<br />
* Betriebswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Genetik - ausgeschieden<br />
* Ägyptologie - Platz 2 (23%) - ausgeschieden<br />
* '''Mathematik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 4:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488716701676356)<br />
<br />
* Rechtswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Materialwissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Erziehungswissenschaften - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* Byzantinistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 5:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111493890617533672)<br />
<br />
* Architektur - Platz 2 (25%) - ausgeschieden<br />
* Romanistik - ausgeschieden<br />
* Verwaltungswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Neurowissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 6:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111494412691109158)<br />
<br />
* Musik - ausgeschieden<br />
* '''Logik''' - Platz 2 (30%)<br />
* Luft- und Raumfahrttechnik - ausgeschieden<br />
* '''Psychologie'''- Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 7:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500229998969766)<br />
<br />
* Medienwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Germanistik - Platz 2 (30%) - ausgeschieden<br />
* Mechatronik - ausgeschieden <br />
* '''Elektrotechnik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 8:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500235116583148)<br />
<br />
* Bauingenieurswesen - ausgeschieden<br />
* Maschinenbau - ausgeschieden<br />
* '''Archäologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Wissenschaftstheorie''' - Platz 2 (30%) qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 9:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506021850902063)<br />
<br />
* Theaterwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Literaturwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Kommunikationswissenschaft - Platz 2 (27%) - ausgeschieden<br />
* '''Städtebau''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 10:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506031289960965)<br />
<br />
* '''Humanmedizin''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Philosophie - ausgeschieden<br />
* Soziale Arbeit - ausgeschieden<br />
* '''Geschichte''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 11:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511882223539229)<br />
<br />
* Zahnmedizin - ausgeschieden<br />
* '''Ökologie''' - Dank Münzwurf Platz 1 und qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Informatik''' - Dank Münzwurf Platz 2 (34%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Microbiologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 12:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511889379509119)<br />
<br />
* Veterinärmedizin - ausgeschieden<br />
* Orientalistik - ausgeschieden<br />
* Virologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* '''Soziologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 13:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517666298721389)<br />
<br />
* Didaktik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* Papyrologie - ausgeschieden<br />
* Logistik - ausgeschieden<br />
* '''Paläontologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 14:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517671669471299)<br />
<br />
* '''Ethnologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Skandinavistik - ausgeschieden<br />
* '''Politikwissenschaft''' - Platz 2 (36%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Turkologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 15:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524107642832131)<br />
<br />
* '''Biologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Genderstudies - ausgeschieden<br />
* Kulturwissenschaft - Platz 2 (22%) - ausgeschieden<br />
* Vermessungswesen - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 16:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524124352818579)<br />
<br />
* Agrarwissenschaft - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* '''Biophysik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Sinologie - ausgeschieden<br />
* Raumplanung - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 17:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532704388721841)<br />
<br />
* Anglistik - ausgeschieden<br />
* '''Bibliothekswissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Pharmakologie''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Tibetologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 18:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532719105419606)<br />
<br />
* Theologie - ausgeschieden<br />
* '''Anthropologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Religionswissenschaft - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* Islamistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 19:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538648245801441)<br />
<br />
* Slawistik - ausgeschieden<br />
* '''Pharmazie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Afrikanistik - ausgeschieden<br />
* '''Ludologie''' - Platz 2 (37%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 20:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538654020474733)<br />
<br />
* Kunstgeschichte - ausgeschieden<br />
* '''Linguistik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Geographie - ausgeschieden<br />
* Geologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 21:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544680003923213)<br />
<br />
* '''Physik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Astronomie''' - Platz 2 (35%) qualifiziert für Runde 2<br />
* Volkswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Koreanistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 22:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544687129836132)<br />
<br />
* '''Metereologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ernährungswissenschaft - Platz 2 (13%) - ausgeschieden<br />
* Bergbau - ausgeschieden<br />
* Wirtschafts- und Sozialpolitik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 23:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111550521116740683)<br />
<br />
* '''Erdsystemwissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Mineralogie - ausgeschieden<br />
* Forstwissenschaft- Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* Kunst - ausgeschieden<br />
<br />
<br />
===Qualifizierte Gruppenzweite in Reihenfolge ihres Ergebnisses===<br />
<br />
# Ludologie (37%)<br />
# Politikwissenschaft (36%)<br />
# Astronomie (35%)<br />
# Informatik (34%)<br />
# Geschichte (32%/168)<br />
# Pharmakologie (32%/158)<br />
# Botanik (32%/148)<br />
# Wissenschaftstheorie (30%/107)<br />
# Logik (30%/100)<br />
<br />
==Die Gruppen der zweiten Runde==<br />
<br />
Die Gruppen werden in der Reihenfolge der Qualifizierung rundum befüllt. Nur die Gruppenerste kommt weiter! Die härteste Runde des Turniers.<br />
<br />
Falls in Runde 2 eine Erstrundenzweite gegen eine Wissenschaft antreten müsste, gegen die sie schon mal verloren hat, tauscht sie mit der nächstbesten zweiten den Platz. <br />
<br />
<br />
'''Gruppe A:''' https://social.tchncs.de/@benni/111556471067369987<br />
<br />
* '''Chemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Städtebau<br />
* Bibliothekswissenschaft<br />
* Politikwissenschaft<br />
<br />
'''Gruppe B:''' https://social.tchncs.de/@benni/111556475388458730<br />
<br />
* Biochemie<br />
* Humanmedizin<br />
* Anthropologie<br />
* '''Astronomie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe C:''' https://social.tchncs.de/@benni/111562198232646070<br />
<br />
* '''Mathematik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ökologie<br />
* Pharmazie<br />
* Geschichte<br />
<br />
'''Gruppe D:''' https://social.tchncs.de/@benni/111562201875087587<br />
<br />
* Materialwissenschaft<br />
* '''Soziologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Linguistik<br />
* Informatik (verschoben aus Gruppe C wegen Ökologie) <br />
<br />
'''Gruppe E:''' https://social.tchncs.de/@benni/111568005021440273<br />
<br />
* Neurowissenschaft<br />
* Paläontologie<br />
* '''Physik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Pharmakologie<br />
<br />
'''Gruppe F:''' https://social.tchncs.de/@benni/111568040419698383<br />
<br />
* '''Psychologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ethnologie<br />
* Metereologie<br />
* Botanik<br />
<br />
'''Gruppe G:''' https://social.tchncs.de/@benni/111573744504023358<br />
<br />
* Elektrotechnik<br />
* '''Biologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Erdsystemwissenschaft<br />
* Wissenschaftstheorie<br />
<br />
'''Gruppe H:''' https://social.tchncs.de/@benni/111573750574757715<br />
<br />
* '''Archäologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Biophysik<br />
* Ludologie<br />
* Logik<br />
<br />
==Viertelfinale==<br />
<br />
* '''Alpha''': Chemie vs. '''Physik''' https://social.tchncs.de/@benni/111600700286442014<br />
* '''Beta''': '''Astronomie''' vs. Psychologie https://social.tchncs.de/@benni/111607153751851623<br />
* '''Gamma''': '''Mathematik''' vs Biologie https://social.tchncs.de/@benni/111613593178464290<br />
* '''Delta''': Soziologie vs Archäologie https://social.tchncs.de/@benni/111619607464362400<br />
<br />
==Halbfinale==<br />
<br />
* Physik vs. Mathematik<br />
* Astronomie vs. Siegerin Delta<br />
<br />
==Finale==<br />
<br />
* Siegerin erstes Halbfinale vs. Siegerin zweites Halbfinale<br />
<br />
==Qualifikationsverfahren und Gesamtliste==<br />
<br />
Für die Weltmeisterschaft qualifizierte sich, wer in dieser Liste https://www.statistik-bw.de/Hochschulstatistik/PS/pdf/PS_Schluessel.pdf hier unter Punkt 4 aufgelistet ist und meinen ganz persönlichen und völlig subjektiven marie-kondo-does-it-spark-joy-filter übersteht. und dann hab ich einfach noch paar Sachen dazugenommen. Genauso willkürlich. ich änderte auch Bezeichnungen nach Gutdünken. Beschwerden bitte an die Beschwerdeabteilung. Ich habe außerdem einige Vorschläge von anderen aufgenommen. Die Zahlen in Klammern könnt ihr ignorieren, dass ist nur ein Hilfsindex für die Auslosung.<br />
<br />
#Theologie - Gruppe 18<br />
# Philosophie - Gruppe 10<br />
# Didaktik - Gruppe 13<br />
# Logik - Gruppe 6<br />
# Wissenschaftstheorie - Gruppe 8<br />
# Religionswissenschaft - Gruppe 18<br />
# Geschichte - Gruppe 10<br />
# Archäologie - Gruppe 8<br />
# Bibliothekswissenschaft - Gruppe 17<br />
# Literaturwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Linguistik - Gruppe 20<br />
# Byzantinistik - Gruppe 4<br />
# Papyrologie - Gruppe 13<br />
# Germanistik - Gruppe 7<br />
# Skandinanvistik - Gruppe 14<br />
# Anglistik - Gruppe 17<br />
# Romanistik - Gruppe 5<br />
# Slawistik - Gruppe 19 <br />
# Finno-Ugristik - Gruppe 1<br />
# Afrikanistik - Gruppe 19<br />
# Ägyptologie - Gruppe 3<br />
# Orientalistik - Gruppe 12 <br />
# Koreanistik - Gruppe 21<br />
# Sinologie - Gruppe 16<br />
# Turkologie - Gruppe 14<br />
# Ethnologie - Gruppe 14<br />
# Islamistik - Gruppe 27<br />
# Medienwissenschaft - Gruppe 7<br />
# Sportwissenschaft - Gruppe 2<br />
# (1) Wirtschafts- und Sozialpolitik - Gruppe 22<br />
# Politikwissenschaft - Gruppe 14<br />
# Soziologie - Gruppe 12<br />
# Soziale Arbeit - Gruppe 10<br />
# Rechtswissenschaft - Gruppe 4<br />
# Verwaltungswissenschaft - Gruppe 5<br />
# Betriebswirtschaft - Gruppe 3<br />
# Volkswirtschaft - Gruppe 21 <br />
# Psychologie - Gruppe 6<br />
# Erziehungswissenschaften - Gruppe 4<br />
# Kommunikationswissenschaft - Gruppe 9<br />
# Mathematik - Gruppe 3<br />
# Physik - Gruppe 21<br />
# Chemie - Gruppe 1<br />
# Pharmazie - Gruppe 19<br />
# Biologie - Gruppe 15<br />
# Zoologie - Gruppe 1<br />
# Botanik - Gruppe 2<br />
# Microbiologie - Gruppe 11<br />
# Biochemie - Gruppe 2<br />
# Ökologie - Gruppe 11<br />
# (2) Erdsystemwissenschaft - Gruppe 23<br />
# Anthropologie . Gruppe 18<br />
# Ludologie - Gruppe 19<br />
# Biophysik - Gruppe 16<br />
# Neurowissenschaft - Gruppe 5<br />
# Geologie - Gruppe 20<br />
# (3) Meteorologie - Gruppe 22<br />
# (4) Mineralogie - Gruppe 23<br />
# Paläontologie - Gruppe 13<br />
# Geographie - Gruppe 20<br />
# Humanmedizin - Gruppe 10<br />
# Zahnmedizin - Gruppe 11<br />
# Veterinärmedizin - Gruppe 12<br />
# Genetik - Gruppe 3<br />
# Virologie - Gruppe 12<br />
# Pharmakologie - Gruppe 17<br />
# Agrarwissenschaft - Gruppe 16<br />
# (5) Forstwissenschaft - Gruppe 23<br />
# (6) Ernährungswissenschaft - Gruppe 22<br />
# Mechatronik - Gruppe 7<br />
# (7) Bergbau - Gruppe 22<br />
# Maschinenbau - Gruppe 8<br />
# Logistik - Gruppe 13<br />
# Elektrotechnik - Gruppe 7<br />
# Luft- und Raumfahrttechnik - Gruppe 6<br />
# Nautik - Gruppe 2<br />
# Architektur - Gruppe 5<br />
# Städtebau - Gruppe 9<br />
# Raumplanung - Gruppe 16<br />
# Bauingenieurswesen - Gruppe 8<br />
# Vermessungswesen - Gruppe 15<br />
# Informatik - Gruppe 11<br />
# Materialwissenschaft - Gruppe 3<br />
# (8) Kunst - Gruppe 23<br />
# Kunstgeschichte - Gruppe 20<br />
# Theaterwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Filmwissenschaft - Gruppe 1<br />
# Musik - Gruppe 6<br />
# Genderstudies - Gruppe 15<br />
# Astronomie - Gruppe 21<br />
# Kulturwissenschaft - Gruppe 15<br />
# Tibetologie - Gruppe 17<br />
<br />
Dieses mal nicht qualifiziert aber vorgemerkt als potentielle Kandidatinnen für eine Neuauflage, falls sie stattfinden sollte:<br />
<br />
* Semiotik<br />
* Kosmologie<br />
* Topologie<br />
* Zahlentheorie<br />
* Kategorientheorie<br />
* Algebra<br />
* Epidemologie<br />
* Metrologie <br />
* physikalische Chemie<br />
<br />
veränderte Benennungen:<br />
<br />
* Vermessungswesen -> Geomatik<br />
* evtl. Humanmedizin -> Medizin</div>
Benni
http://aymargeddon.de/wiki/index.php?title=Wissenschaftsweltmeisterschaft&diff=203
Wissenschaftsweltmeisterschaft
2023-12-21T17:32:49Z
<p>Benni: /* Halbfinale */</p>
<hr />
<div>===Wissenschaftsweltmeisterschaft im Fediverse===<br />
<br />
Teilnehmende Wissenschaften: 92<br />
<br />
Ihr entscheidet danach welche Wissenschaft ihr BESSER findet (was immer das für euch bedeutet) in Mastodon-Umfragen.<br />
<br />
Gespielt wird zuerst eine Gruppenphase mit 23 4er Gruppen. Die Gruppensieger kommen auf jeden Fall weiter. Außerdem kommen die 9 besten 2ten (nach prozentualem Ergebnis, Tiebreaker: Stimmenanzahl) weiter. Bei Gleichstand wird zuerst im HTML-Seitenquelltext nach der Stimmenzahl geguckt, weil der Prozentwert daraus gerundet errechnet wird. Sollte die auch gleich sein entscheidet das Glück (Münzwurf, Würfel, Los, ...). <br />
<br />
Danach gibt es eine weitere Gruppenphase mit 8 4er Gruppen, wo nur die Gruppenerste weiter kommt und danach KO-System mit 8 Kandidatinnen, also Viertelfinale, Halbfinale und Finale. <br />
<br />
==Die Gruppen der ersten Runde==<br />
<br />
'''Gruppe 1:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111479189796277096)<br />
<br />
* Finno-Ugristik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* '''Chemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Zoologie - ausgeschieden<br />
* Filmwissenschaft - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 2:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111481555513314071)<br />
<br />
* Nautik - ausgeschieden<br />
* Sportwissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Botanik''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Biochemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 3:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488053628901199)<br />
<br />
* Betriebswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Genetik - ausgeschieden<br />
* Ägyptologie - Platz 2 (23%) - ausgeschieden<br />
* '''Mathematik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 4:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488716701676356)<br />
<br />
* Rechtswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Materialwissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Erziehungswissenschaften - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* Byzantinistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 5:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111493890617533672)<br />
<br />
* Architektur - Platz 2 (25%) - ausgeschieden<br />
* Romanistik - ausgeschieden<br />
* Verwaltungswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Neurowissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 6:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111494412691109158)<br />
<br />
* Musik - ausgeschieden<br />
* '''Logik''' - Platz 2 (30%)<br />
* Luft- und Raumfahrttechnik - ausgeschieden<br />
* '''Psychologie'''- Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 7:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500229998969766)<br />
<br />
* Medienwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Germanistik - Platz 2 (30%) - ausgeschieden<br />
* Mechatronik - ausgeschieden <br />
* '''Elektrotechnik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 8:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500235116583148)<br />
<br />
* Bauingenieurswesen - ausgeschieden<br />
* Maschinenbau - ausgeschieden<br />
* '''Archäologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Wissenschaftstheorie''' - Platz 2 (30%) qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 9:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506021850902063)<br />
<br />
* Theaterwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Literaturwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Kommunikationswissenschaft - Platz 2 (27%) - ausgeschieden<br />
* '''Städtebau''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 10:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506031289960965)<br />
<br />
* '''Humanmedizin''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Philosophie - ausgeschieden<br />
* Soziale Arbeit - ausgeschieden<br />
* '''Geschichte''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 11:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511882223539229)<br />
<br />
* Zahnmedizin - ausgeschieden<br />
* '''Ökologie''' - Dank Münzwurf Platz 1 und qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Informatik''' - Dank Münzwurf Platz 2 (34%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Microbiologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 12:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511889379509119)<br />
<br />
* Veterinärmedizin - ausgeschieden<br />
* Orientalistik - ausgeschieden<br />
* Virologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* '''Soziologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 13:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517666298721389)<br />
<br />
* Didaktik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* Papyrologie - ausgeschieden<br />
* Logistik - ausgeschieden<br />
* '''Paläontologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 14:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517671669471299)<br />
<br />
* '''Ethnologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Skandinavistik - ausgeschieden<br />
* '''Politikwissenschaft''' - Platz 2 (36%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Turkologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 15:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524107642832131)<br />
<br />
* '''Biologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Genderstudies - ausgeschieden<br />
* Kulturwissenschaft - Platz 2 (22%) - ausgeschieden<br />
* Vermessungswesen - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 16:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524124352818579)<br />
<br />
* Agrarwissenschaft - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* '''Biophysik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Sinologie - ausgeschieden<br />
* Raumplanung - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 17:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532704388721841)<br />
<br />
* Anglistik - ausgeschieden<br />
* '''Bibliothekswissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Pharmakologie''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Tibetologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 18:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532719105419606)<br />
<br />
* Theologie - ausgeschieden<br />
* '''Anthropologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Religionswissenschaft - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* Islamistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 19:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538648245801441)<br />
<br />
* Slawistik - ausgeschieden<br />
* '''Pharmazie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Afrikanistik - ausgeschieden<br />
* '''Ludologie''' - Platz 2 (37%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 20:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538654020474733)<br />
<br />
* Kunstgeschichte - ausgeschieden<br />
* '''Linguistik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Geographie - ausgeschieden<br />
* Geologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 21:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544680003923213)<br />
<br />
* '''Physik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Astronomie''' - Platz 2 (35%) qualifiziert für Runde 2<br />
* Volkswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Koreanistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 22:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544687129836132)<br />
<br />
* '''Metereologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ernährungswissenschaft - Platz 2 (13%) - ausgeschieden<br />
* Bergbau - ausgeschieden<br />
* Wirtschafts- und Sozialpolitik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 23:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111550521116740683)<br />
<br />
* '''Erdsystemwissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Mineralogie - ausgeschieden<br />
* Forstwissenschaft- Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* Kunst - ausgeschieden<br />
<br />
<br />
===Qualifizierte Gruppenzweite in Reihenfolge ihres Ergebnisses===<br />
<br />
# Ludologie (37%)<br />
# Politikwissenschaft (36%)<br />
# Astronomie (35%)<br />
# Informatik (34%)<br />
# Geschichte (32%/168)<br />
# Pharmakologie (32%/158)<br />
# Botanik (32%/148)<br />
# Wissenschaftstheorie (30%/107)<br />
# Logik (30%/100)<br />
<br />
==Die Gruppen der zweiten Runde==<br />
<br />
Die Gruppen werden in der Reihenfolge der Qualifizierung rundum befüllt. Nur die Gruppenerste kommt weiter! Die härteste Runde des Turniers.<br />
<br />
Falls in Runde 2 eine Erstrundenzweite gegen eine Wissenschaft antreten müsste, gegen die sie schon mal verloren hat, tauscht sie mit der nächstbesten zweiten den Platz. <br />
<br />
<br />
'''Gruppe A:''' https://social.tchncs.de/@benni/111556471067369987<br />
<br />
* '''Chemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Städtebau<br />
* Bibliothekswissenschaft<br />
* Politikwissenschaft<br />
<br />
'''Gruppe B:''' https://social.tchncs.de/@benni/111556475388458730<br />
<br />
* Biochemie<br />
* Humanmedizin<br />
* Anthropologie<br />
* '''Astronomie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe C:''' https://social.tchncs.de/@benni/111562198232646070<br />
<br />
* '''Mathematik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ökologie<br />
* Pharmazie<br />
* Geschichte<br />
<br />
'''Gruppe D:''' https://social.tchncs.de/@benni/111562201875087587<br />
<br />
* Materialwissenschaft<br />
* '''Soziologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Linguistik<br />
* Informatik (verschoben aus Gruppe C wegen Ökologie) <br />
<br />
'''Gruppe E:''' https://social.tchncs.de/@benni/111568005021440273<br />
<br />
* Neurowissenschaft<br />
* Paläontologie<br />
* '''Physik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Pharmakologie<br />
<br />
'''Gruppe F:''' https://social.tchncs.de/@benni/111568040419698383<br />
<br />
* '''Psychologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ethnologie<br />
* Metereologie<br />
* Botanik<br />
<br />
'''Gruppe G:''' https://social.tchncs.de/@benni/111573744504023358<br />
<br />
* Elektrotechnik<br />
* '''Biologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Erdsystemwissenschaft<br />
* Wissenschaftstheorie<br />
<br />
'''Gruppe H:''' https://social.tchncs.de/@benni/111573750574757715<br />
<br />
* '''Archäologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Biophysik<br />
* Ludologie<br />
* Logik<br />
<br />
==Viertelfinale==<br />
<br />
* '''Alpha''': Chemie vs. '''Physik''' https://social.tchncs.de/@benni/111600700286442014<br />
* '''Beta''': '''Astronomie''' vs. Psychologie https://social.tchncs.de/@benni/111607153751851623<br />
* '''Gamma''': '''Mathematik''' vs Biologie https://social.tchncs.de/@benni/111613593178464290<br />
* '''Delta''': Soziologie vs Archäologie<br />
<br />
==Halbfinale==<br />
<br />
* Physik vs. Mathematik<br />
* Astronomie vs. Siegerin Delta<br />
<br />
==Finale==<br />
<br />
* Siegerin erstes Halbfinale vs. Siegerin zweites Halbfinale<br />
<br />
==Qualifikationsverfahren und Gesamtliste==<br />
<br />
Für die Weltmeisterschaft qualifizierte sich, wer in dieser Liste https://www.statistik-bw.de/Hochschulstatistik/PS/pdf/PS_Schluessel.pdf hier unter Punkt 4 aufgelistet ist und meinen ganz persönlichen und völlig subjektiven marie-kondo-does-it-spark-joy-filter übersteht. und dann hab ich einfach noch paar Sachen dazugenommen. Genauso willkürlich. ich änderte auch Bezeichnungen nach Gutdünken. Beschwerden bitte an die Beschwerdeabteilung. Ich habe außerdem einige Vorschläge von anderen aufgenommen. Die Zahlen in Klammern könnt ihr ignorieren, dass ist nur ein Hilfsindex für die Auslosung.<br />
<br />
#Theologie - Gruppe 18<br />
# Philosophie - Gruppe 10<br />
# Didaktik - Gruppe 13<br />
# Logik - Gruppe 6<br />
# Wissenschaftstheorie - Gruppe 8<br />
# Religionswissenschaft - Gruppe 18<br />
# Geschichte - Gruppe 10<br />
# Archäologie - Gruppe 8<br />
# Bibliothekswissenschaft - Gruppe 17<br />
# Literaturwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Linguistik - Gruppe 20<br />
# Byzantinistik - Gruppe 4<br />
# Papyrologie - Gruppe 13<br />
# Germanistik - Gruppe 7<br />
# Skandinanvistik - Gruppe 14<br />
# Anglistik - Gruppe 17<br />
# Romanistik - Gruppe 5<br />
# Slawistik - Gruppe 19 <br />
# Finno-Ugristik - Gruppe 1<br />
# Afrikanistik - Gruppe 19<br />
# Ägyptologie - Gruppe 3<br />
# Orientalistik - Gruppe 12 <br />
# Koreanistik - Gruppe 21<br />
# Sinologie - Gruppe 16<br />
# Turkologie - Gruppe 14<br />
# Ethnologie - Gruppe 14<br />
# Islamistik - Gruppe 27<br />
# Medienwissenschaft - Gruppe 7<br />
# Sportwissenschaft - Gruppe 2<br />
# (1) Wirtschafts- und Sozialpolitik - Gruppe 22<br />
# Politikwissenschaft - Gruppe 14<br />
# Soziologie - Gruppe 12<br />
# Soziale Arbeit - Gruppe 10<br />
# Rechtswissenschaft - Gruppe 4<br />
# Verwaltungswissenschaft - Gruppe 5<br />
# Betriebswirtschaft - Gruppe 3<br />
# Volkswirtschaft - Gruppe 21 <br />
# Psychologie - Gruppe 6<br />
# Erziehungswissenschaften - Gruppe 4<br />
# Kommunikationswissenschaft - Gruppe 9<br />
# Mathematik - Gruppe 3<br />
# Physik - Gruppe 21<br />
# Chemie - Gruppe 1<br />
# Pharmazie - Gruppe 19<br />
# Biologie - Gruppe 15<br />
# Zoologie - Gruppe 1<br />
# Botanik - Gruppe 2<br />
# Microbiologie - Gruppe 11<br />
# Biochemie - Gruppe 2<br />
# Ökologie - Gruppe 11<br />
# (2) Erdsystemwissenschaft - Gruppe 23<br />
# Anthropologie . Gruppe 18<br />
# Ludologie - Gruppe 19<br />
# Biophysik - Gruppe 16<br />
# Neurowissenschaft - Gruppe 5<br />
# Geologie - Gruppe 20<br />
# (3) Meteorologie - Gruppe 22<br />
# (4) Mineralogie - Gruppe 23<br />
# Paläontologie - Gruppe 13<br />
# Geographie - Gruppe 20<br />
# Humanmedizin - Gruppe 10<br />
# Zahnmedizin - Gruppe 11<br />
# Veterinärmedizin - Gruppe 12<br />
# Genetik - Gruppe 3<br />
# Virologie - Gruppe 12<br />
# Pharmakologie - Gruppe 17<br />
# Agrarwissenschaft - Gruppe 16<br />
# (5) Forstwissenschaft - Gruppe 23<br />
# (6) Ernährungswissenschaft - Gruppe 22<br />
# Mechatronik - Gruppe 7<br />
# (7) Bergbau - Gruppe 22<br />
# Maschinenbau - Gruppe 8<br />
# Logistik - Gruppe 13<br />
# Elektrotechnik - Gruppe 7<br />
# Luft- und Raumfahrttechnik - Gruppe 6<br />
# Nautik - Gruppe 2<br />
# Architektur - Gruppe 5<br />
# Städtebau - Gruppe 9<br />
# Raumplanung - Gruppe 16<br />
# Bauingenieurswesen - Gruppe 8<br />
# Vermessungswesen - Gruppe 15<br />
# Informatik - Gruppe 11<br />
# Materialwissenschaft - Gruppe 3<br />
# (8) Kunst - Gruppe 23<br />
# Kunstgeschichte - Gruppe 20<br />
# Theaterwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Filmwissenschaft - Gruppe 1<br />
# Musik - Gruppe 6<br />
# Genderstudies - Gruppe 15<br />
# Astronomie - Gruppe 21<br />
# Kulturwissenschaft - Gruppe 15<br />
# Tibetologie - Gruppe 17<br />
<br />
Dieses mal nicht qualifiziert aber vorgemerkt als potentielle Kandidatinnen für eine Neuauflage, falls sie stattfinden sollte:<br />
<br />
* Semiotik<br />
* Kosmologie<br />
* Topologie<br />
* Zahlentheorie<br />
* Kategorientheorie<br />
* Algebra<br />
* Epidemologie<br />
* Metrologie <br />
* physikalische Chemie<br />
<br />
veränderte Benennungen:<br />
<br />
* Vermessungswesen -> Geomatik<br />
* evtl. Humanmedizin -> Medizin</div>
Benni
http://aymargeddon.de/wiki/index.php?title=Wissenschaftsweltmeisterschaft&diff=202
Wissenschaftsweltmeisterschaft
2023-12-21T17:30:33Z
<p>Benni: /* Die Gruppen der ersten Runde */</p>
<hr />
<div>===Wissenschaftsweltmeisterschaft im Fediverse===<br />
<br />
Teilnehmende Wissenschaften: 92<br />
<br />
Ihr entscheidet danach welche Wissenschaft ihr BESSER findet (was immer das für euch bedeutet) in Mastodon-Umfragen.<br />
<br />
Gespielt wird zuerst eine Gruppenphase mit 23 4er Gruppen. Die Gruppensieger kommen auf jeden Fall weiter. Außerdem kommen die 9 besten 2ten (nach prozentualem Ergebnis, Tiebreaker: Stimmenanzahl) weiter. Bei Gleichstand wird zuerst im HTML-Seitenquelltext nach der Stimmenzahl geguckt, weil der Prozentwert daraus gerundet errechnet wird. Sollte die auch gleich sein entscheidet das Glück (Münzwurf, Würfel, Los, ...). <br />
<br />
Danach gibt es eine weitere Gruppenphase mit 8 4er Gruppen, wo nur die Gruppenerste weiter kommt und danach KO-System mit 8 Kandidatinnen, also Viertelfinale, Halbfinale und Finale. <br />
<br />
==Die Gruppen der ersten Runde==<br />
<br />
'''Gruppe 1:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111479189796277096)<br />
<br />
* Finno-Ugristik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* '''Chemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Zoologie - ausgeschieden<br />
* Filmwissenschaft - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 2:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111481555513314071)<br />
<br />
* Nautik - ausgeschieden<br />
* Sportwissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Botanik''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Biochemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 3:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488053628901199)<br />
<br />
* Betriebswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Genetik - ausgeschieden<br />
* Ägyptologie - Platz 2 (23%) - ausgeschieden<br />
* '''Mathematik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 4:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488716701676356)<br />
<br />
* Rechtswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Materialwissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Erziehungswissenschaften - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* Byzantinistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 5:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111493890617533672)<br />
<br />
* Architektur - Platz 2 (25%) - ausgeschieden<br />
* Romanistik - ausgeschieden<br />
* Verwaltungswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Neurowissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 6:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111494412691109158)<br />
<br />
* Musik - ausgeschieden<br />
* '''Logik''' - Platz 2 (30%)<br />
* Luft- und Raumfahrttechnik - ausgeschieden<br />
* '''Psychologie'''- Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 7:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500229998969766)<br />
<br />
* Medienwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Germanistik - Platz 2 (30%) - ausgeschieden<br />
* Mechatronik - ausgeschieden <br />
* '''Elektrotechnik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 8:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500235116583148)<br />
<br />
* Bauingenieurswesen - ausgeschieden<br />
* Maschinenbau - ausgeschieden<br />
* '''Archäologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Wissenschaftstheorie''' - Platz 2 (30%) qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 9:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506021850902063)<br />
<br />
* Theaterwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Literaturwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Kommunikationswissenschaft - Platz 2 (27%) - ausgeschieden<br />
* '''Städtebau''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 10:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506031289960965)<br />
<br />
* '''Humanmedizin''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Philosophie - ausgeschieden<br />
* Soziale Arbeit - ausgeschieden<br />
* '''Geschichte''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 11:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511882223539229)<br />
<br />
* Zahnmedizin - ausgeschieden<br />
* '''Ökologie''' - Dank Münzwurf Platz 1 und qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Informatik''' - Dank Münzwurf Platz 2 (34%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Microbiologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 12:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511889379509119)<br />
<br />
* Veterinärmedizin - ausgeschieden<br />
* Orientalistik - ausgeschieden<br />
* Virologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* '''Soziologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 13:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517666298721389)<br />
<br />
* Didaktik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* Papyrologie - ausgeschieden<br />
* Logistik - ausgeschieden<br />
* '''Paläontologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 14:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517671669471299)<br />
<br />
* '''Ethnologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Skandinavistik - ausgeschieden<br />
* '''Politikwissenschaft''' - Platz 2 (36%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Turkologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 15:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524107642832131)<br />
<br />
* '''Biologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Genderstudies - ausgeschieden<br />
* Kulturwissenschaft - Platz 2 (22%) - ausgeschieden<br />
* Vermessungswesen - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 16:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524124352818579)<br />
<br />
* Agrarwissenschaft - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* '''Biophysik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Sinologie - ausgeschieden<br />
* Raumplanung - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 17:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532704388721841)<br />
<br />
* Anglistik - ausgeschieden<br />
* '''Bibliothekswissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Pharmakologie''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Tibetologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 18:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532719105419606)<br />
<br />
* Theologie - ausgeschieden<br />
* '''Anthropologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Religionswissenschaft - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* Islamistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 19:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538648245801441)<br />
<br />
* Slawistik - ausgeschieden<br />
* '''Pharmazie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Afrikanistik - ausgeschieden<br />
* '''Ludologie''' - Platz 2 (37%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 20:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538654020474733)<br />
<br />
* Kunstgeschichte - ausgeschieden<br />
* '''Linguistik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Geographie - ausgeschieden<br />
* Geologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 21:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544680003923213)<br />
<br />
* '''Physik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Astronomie''' - Platz 2 (35%) qualifiziert für Runde 2<br />
* Volkswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Koreanistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 22:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544687129836132)<br />
<br />
* '''Metereologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ernährungswissenschaft - Platz 2 (13%) - ausgeschieden<br />
* Bergbau - ausgeschieden<br />
* Wirtschafts- und Sozialpolitik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 23:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111550521116740683)<br />
<br />
* '''Erdsystemwissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Mineralogie - ausgeschieden<br />
* Forstwissenschaft- Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* Kunst - ausgeschieden<br />
<br />
<br />
===Qualifizierte Gruppenzweite in Reihenfolge ihres Ergebnisses===<br />
<br />
# Ludologie (37%)<br />
# Politikwissenschaft (36%)<br />
# Astronomie (35%)<br />
# Informatik (34%)<br />
# Geschichte (32%/168)<br />
# Pharmakologie (32%/158)<br />
# Botanik (32%/148)<br />
# Wissenschaftstheorie (30%/107)<br />
# Logik (30%/100)<br />
<br />
==Die Gruppen der zweiten Runde==<br />
<br />
Die Gruppen werden in der Reihenfolge der Qualifizierung rundum befüllt. Nur die Gruppenerste kommt weiter! Die härteste Runde des Turniers.<br />
<br />
Falls in Runde 2 eine Erstrundenzweite gegen eine Wissenschaft antreten müsste, gegen die sie schon mal verloren hat, tauscht sie mit der nächstbesten zweiten den Platz. <br />
<br />
<br />
'''Gruppe A:''' https://social.tchncs.de/@benni/111556471067369987<br />
<br />
* '''Chemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Städtebau<br />
* Bibliothekswissenschaft<br />
* Politikwissenschaft<br />
<br />
'''Gruppe B:''' https://social.tchncs.de/@benni/111556475388458730<br />
<br />
* Biochemie<br />
* Humanmedizin<br />
* Anthropologie<br />
* '''Astronomie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe C:''' https://social.tchncs.de/@benni/111562198232646070<br />
<br />
* '''Mathematik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ökologie<br />
* Pharmazie<br />
* Geschichte<br />
<br />
'''Gruppe D:''' https://social.tchncs.de/@benni/111562201875087587<br />
<br />
* Materialwissenschaft<br />
* '''Soziologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Linguistik<br />
* Informatik (verschoben aus Gruppe C wegen Ökologie) <br />
<br />
'''Gruppe E:''' https://social.tchncs.de/@benni/111568005021440273<br />
<br />
* Neurowissenschaft<br />
* Paläontologie<br />
* '''Physik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Pharmakologie<br />
<br />
'''Gruppe F:''' https://social.tchncs.de/@benni/111568040419698383<br />
<br />
* '''Psychologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ethnologie<br />
* Metereologie<br />
* Botanik<br />
<br />
'''Gruppe G:''' https://social.tchncs.de/@benni/111573744504023358<br />
<br />
* Elektrotechnik<br />
* '''Biologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Erdsystemwissenschaft<br />
* Wissenschaftstheorie<br />
<br />
'''Gruppe H:''' https://social.tchncs.de/@benni/111573750574757715<br />
<br />
* '''Archäologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Biophysik<br />
* Ludologie<br />
* Logik<br />
<br />
==Viertelfinale==<br />
<br />
* '''Alpha''': Chemie vs. '''Physik''' https://social.tchncs.de/@benni/111600700286442014<br />
* '''Beta''': '''Astronomie''' vs. Psychologie https://social.tchncs.de/@benni/111607153751851623<br />
* '''Gamma''': '''Mathematik''' vs Biologie https://social.tchncs.de/@benni/111613593178464290<br />
* '''Delta''': Soziologie vs Archäologie<br />
<br />
==Halbfinale==<br />
<br />
* Physik vs. Mathematik<br />
* Siegerin Beta vs. Siegerin Delta<br />
<br />
==Finale==<br />
<br />
* Siegerin erstes Halbfinale vs. Siegerin zweites Halbfinale<br />
<br />
==Qualifikationsverfahren und Gesamtliste==<br />
<br />
Für die Weltmeisterschaft qualifizierte sich, wer in dieser Liste https://www.statistik-bw.de/Hochschulstatistik/PS/pdf/PS_Schluessel.pdf hier unter Punkt 4 aufgelistet ist und meinen ganz persönlichen und völlig subjektiven marie-kondo-does-it-spark-joy-filter übersteht. und dann hab ich einfach noch paar Sachen dazugenommen. Genauso willkürlich. ich änderte auch Bezeichnungen nach Gutdünken. Beschwerden bitte an die Beschwerdeabteilung. Ich habe außerdem einige Vorschläge von anderen aufgenommen. Die Zahlen in Klammern könnt ihr ignorieren, dass ist nur ein Hilfsindex für die Auslosung.<br />
<br />
#Theologie - Gruppe 18<br />
# Philosophie - Gruppe 10<br />
# Didaktik - Gruppe 13<br />
# Logik - Gruppe 6<br />
# Wissenschaftstheorie - Gruppe 8<br />
# Religionswissenschaft - Gruppe 18<br />
# Geschichte - Gruppe 10<br />
# Archäologie - Gruppe 8<br />
# Bibliothekswissenschaft - Gruppe 17<br />
# Literaturwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Linguistik - Gruppe 20<br />
# Byzantinistik - Gruppe 4<br />
# Papyrologie - Gruppe 13<br />
# Germanistik - Gruppe 7<br />
# Skandinanvistik - Gruppe 14<br />
# Anglistik - Gruppe 17<br />
# Romanistik - Gruppe 5<br />
# Slawistik - Gruppe 19 <br />
# Finno-Ugristik - Gruppe 1<br />
# Afrikanistik - Gruppe 19<br />
# Ägyptologie - Gruppe 3<br />
# Orientalistik - Gruppe 12 <br />
# Koreanistik - Gruppe 21<br />
# Sinologie - Gruppe 16<br />
# Turkologie - Gruppe 14<br />
# Ethnologie - Gruppe 14<br />
# Islamistik - Gruppe 27<br />
# Medienwissenschaft - Gruppe 7<br />
# Sportwissenschaft - Gruppe 2<br />
# (1) Wirtschafts- und Sozialpolitik - Gruppe 22<br />
# Politikwissenschaft - Gruppe 14<br />
# Soziologie - Gruppe 12<br />
# Soziale Arbeit - Gruppe 10<br />
# Rechtswissenschaft - Gruppe 4<br />
# Verwaltungswissenschaft - Gruppe 5<br />
# Betriebswirtschaft - Gruppe 3<br />
# Volkswirtschaft - Gruppe 21 <br />
# Psychologie - Gruppe 6<br />
# Erziehungswissenschaften - Gruppe 4<br />
# Kommunikationswissenschaft - Gruppe 9<br />
# Mathematik - Gruppe 3<br />
# Physik - Gruppe 21<br />
# Chemie - Gruppe 1<br />
# Pharmazie - Gruppe 19<br />
# Biologie - Gruppe 15<br />
# Zoologie - Gruppe 1<br />
# Botanik - Gruppe 2<br />
# Microbiologie - Gruppe 11<br />
# Biochemie - Gruppe 2<br />
# Ökologie - Gruppe 11<br />
# (2) Erdsystemwissenschaft - Gruppe 23<br />
# Anthropologie . Gruppe 18<br />
# Ludologie - Gruppe 19<br />
# Biophysik - Gruppe 16<br />
# Neurowissenschaft - Gruppe 5<br />
# Geologie - Gruppe 20<br />
# (3) Meteorologie - Gruppe 22<br />
# (4) Mineralogie - Gruppe 23<br />
# Paläontologie - Gruppe 13<br />
# Geographie - Gruppe 20<br />
# Humanmedizin - Gruppe 10<br />
# Zahnmedizin - Gruppe 11<br />
# Veterinärmedizin - Gruppe 12<br />
# Genetik - Gruppe 3<br />
# Virologie - Gruppe 12<br />
# Pharmakologie - Gruppe 17<br />
# Agrarwissenschaft - Gruppe 16<br />
# (5) Forstwissenschaft - Gruppe 23<br />
# (6) Ernährungswissenschaft - Gruppe 22<br />
# Mechatronik - Gruppe 7<br />
# (7) Bergbau - Gruppe 22<br />
# Maschinenbau - Gruppe 8<br />
# Logistik - Gruppe 13<br />
# Elektrotechnik - Gruppe 7<br />
# Luft- und Raumfahrttechnik - Gruppe 6<br />
# Nautik - Gruppe 2<br />
# Architektur - Gruppe 5<br />
# Städtebau - Gruppe 9<br />
# Raumplanung - Gruppe 16<br />
# Bauingenieurswesen - Gruppe 8<br />
# Vermessungswesen - Gruppe 15<br />
# Informatik - Gruppe 11<br />
# Materialwissenschaft - Gruppe 3<br />
# (8) Kunst - Gruppe 23<br />
# Kunstgeschichte - Gruppe 20<br />
# Theaterwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Filmwissenschaft - Gruppe 1<br />
# Musik - Gruppe 6<br />
# Genderstudies - Gruppe 15<br />
# Astronomie - Gruppe 21<br />
# Kulturwissenschaft - Gruppe 15<br />
# Tibetologie - Gruppe 17<br />
<br />
Dieses mal nicht qualifiziert aber vorgemerkt als potentielle Kandidatinnen für eine Neuauflage, falls sie stattfinden sollte:<br />
<br />
* Semiotik<br />
* Kosmologie<br />
* Topologie<br />
* Zahlentheorie<br />
* Kategorientheorie<br />
* Algebra<br />
* Epidemologie<br />
* Metrologie <br />
* physikalische Chemie<br />
<br />
veränderte Benennungen:<br />
<br />
* Vermessungswesen -> Geomatik<br />
* evtl. Humanmedizin -> Medizin</div>
Benni
http://aymargeddon.de/wiki/index.php?title=Wissenschaftsweltmeisterschaft&diff=201
Wissenschaftsweltmeisterschaft
2023-12-21T17:29:01Z
<p>Benni: /* Halbfinale */</p>
<hr />
<div>===Wissenschaftsweltmeisterschaft im Fediverse===<br />
<br />
Teilnehmende Wissenschaften: 92<br />
<br />
Ihr entscheidet danach welche Wissenschaft ihr BESSER findet (was immer das für euch bedeutet) in Mastodon-Umfragen.<br />
<br />
Gespielt wird zuerst eine Gruppenphase mit 23 4er Gruppen. Die Gruppensieger kommen auf jeden Fall weiter. Außerdem kommen die 9 besten 2ten (nach prozentualem Ergebnis, Tiebreaker: Stimmenanzahl) weiter. Bei Gleichstand wird zuerst im HTML-Seitenquelltext nach der Stimmenzahl geguckt, weil der Prozentwert daraus gerundet errechnet wird. Sollte die auch gleich sein entscheidet das Glück (Münzwurf, Würfel, Los, ...). <br />
<br />
Danach gibt es eine weitere Gruppenphase mit 8 4er Gruppen, wo nur die Gruppenerste weiter kommt und danach KO-System mit 8 Kandidatinnen, also Viertelfinale, Halbfinale und Finale. <br />
<br />
==Die Gruppen der ersten Runde==<br />
<br />
'''Gruppe 1:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111479189796277096)<br />
<br />
* Finno-Ugristik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* '''Chemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Zoologie - ausgeschieden<br />
* Filmwissenschaft - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 2:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111481555513314071)<br />
<br />
* Nautik - ausgeschieden<br />
* Sportwissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Botanik''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Biochemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 3:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488053628901199)<br />
<br />
* Betriebswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Genetik - ausgeschieden<br />
* Ägyptologie - Platz 2 (23%) - ausgeschieden<br />
* '''Mathematik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 4:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488716701676356)<br />
<br />
* Rechtswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Materialwissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Erziehungswissenschaften - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* Byzantinistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 5:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111493890617533672)<br />
<br />
* Architektur - Platz 2 (25%) - ausgeschieden<br />
* Romanistik - ausgeschieden<br />
* Verwaltungswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Neurowissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 6:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111494412691109158)<br />
<br />
* Musik - ausgeschieden<br />
* '''Logik''' - Platz 2 (30%)<br />
* Luft- und Raumfahrttechnik - ausgeschieden<br />
* '''Psychologie'''- Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 7:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500229998969766)<br />
<br />
* Medienwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Germanistik - Platz 2 (30%) - ausgeschieden<br />
* Mechatronik - ausgeschieden <br />
* '''Elektrotechnik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 8:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500235116583148)<br />
<br />
* Bauingenieurswesen - ausgeschieden<br />
* Maschinenbau - ausgeschieden<br />
* '''Archäologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Wissenschaftstheorie''' - Platz 2 (30%) qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 9:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506021850902063)<br />
<br />
* Theaterwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Literaturwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Kommunikationswissenschaft - Platz 2 (27%) - ausgeschieden<br />
* '''Städtebau''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 10:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506031289960965)<br />
<br />
* '''Humanmedizin''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Philosophie - ausgeschieden<br />
* Soziale Arbeit - ausgeschieden<br />
* '''Geschichte''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 11:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511882223539229)<br />
<br />
* Zahnmedizin - ausgeschieden<br />
* '''Ökologie''' - Dank Münzwurf Platz 1 und qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Informatik''' - Dank Münzwurf Platz 2 (34%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Microbiologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 12:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511889379509119)<br />
<br />
* Veterinärmedizin - ausgeschieden<br />
* Orientalistik - ausgeschieden<br />
* Virologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* '''Soziologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 13:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517666298721389)<br />
<br />
* Didaktik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* Papyrologie - ausgeschieden<br />
* Logistik - ausgeschieden<br />
* '''Paläontologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 14:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517671669471299)<br />
<br />
* '''Ethnologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Skandinavistik - ausgeschieden<br />
* '''Politikwissenschaft''' - Platz 2 (36%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Turkologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 15:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524107642832131)<br />
<br />
* '''Biologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Genderstudies - ausgeschieden<br />
* Kulturwissenschaft - Platz 2 (22%) - ausgeschieden<br />
* Vermessungswesen - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 16:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524124352818579)<br />
<br />
* Agrarwissenschaft - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* '''Biophysik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Sinologie - ausgeschieden<br />
* Raumplanung - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 17:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532704388721841)<br />
<br />
* Anglistik - ausgeschieden<br />
* '''Bibliothekswissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Pharmakologie''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Tibetologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 18:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532719105419606)<br />
<br />
* Theologie - ausgeschieden<br />
* '''Anthropologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Religionswissenschaft - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* Islamistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 19:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538648245801441)<br />
<br />
* Slawistik - ausgeschieden<br />
* '''Pharmazie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Afrikanistik - ausgeschieden<br />
* '''Ludologie''' - Platz 2 (37%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 20:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538654020474733)<br />
<br />
* Kunstgeschichte - ausgeschieden<br />
* '''Linguistik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Geographie - ausgeschieden<br />
* Geologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 21:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544680003923213)<br />
<br />
* '''Physik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Astronomie''' - Platz 2 (35%) qualifiziert für Runde 2<br />
* Volkswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Koreanistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 22:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544687129836132)<br />
<br />
* '''Metereologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ernährungswissenschaft - Platz 2 (13%) - ausgeschieden<br />
* Bergbau - ausgeschieden<br />
* Wirtschafts- und Sozialpolitik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 23:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111550521116740683)<br />
<br />
* Erdsystemwissenschaft - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Mineralogie - ausgeschieden<br />
* Forstwissenschaft- Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* Kunst - ausgeschieden<br />
<br />
<br />
===Qualifizierte Gruppenzweite in Reihenfolge ihres Ergebnisses===<br />
<br />
# Ludologie (37%)<br />
# Politikwissenschaft (36%)<br />
# Astronomie (35%)<br />
# Informatik (34%)<br />
# Geschichte (32%/168)<br />
# Pharmakologie (32%/158)<br />
# Botanik (32%/148)<br />
# Wissenschaftstheorie (30%/107)<br />
# Logik (30%/100)<br />
<br />
==Die Gruppen der zweiten Runde==<br />
<br />
Die Gruppen werden in der Reihenfolge der Qualifizierung rundum befüllt. Nur die Gruppenerste kommt weiter! Die härteste Runde des Turniers.<br />
<br />
Falls in Runde 2 eine Erstrundenzweite gegen eine Wissenschaft antreten müsste, gegen die sie schon mal verloren hat, tauscht sie mit der nächstbesten zweiten den Platz. <br />
<br />
<br />
'''Gruppe A:''' https://social.tchncs.de/@benni/111556471067369987<br />
<br />
* '''Chemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Städtebau<br />
* Bibliothekswissenschaft<br />
* Politikwissenschaft<br />
<br />
'''Gruppe B:''' https://social.tchncs.de/@benni/111556475388458730<br />
<br />
* Biochemie<br />
* Humanmedizin<br />
* Anthropologie<br />
* '''Astronomie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe C:''' https://social.tchncs.de/@benni/111562198232646070<br />
<br />
* '''Mathematik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ökologie<br />
* Pharmazie<br />
* Geschichte<br />
<br />
'''Gruppe D:''' https://social.tchncs.de/@benni/111562201875087587<br />
<br />
* Materialwissenschaft<br />
* '''Soziologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Linguistik<br />
* Informatik (verschoben aus Gruppe C wegen Ökologie) <br />
<br />
'''Gruppe E:''' https://social.tchncs.de/@benni/111568005021440273<br />
<br />
* Neurowissenschaft<br />
* Paläontologie<br />
* '''Physik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Pharmakologie<br />
<br />
'''Gruppe F:''' https://social.tchncs.de/@benni/111568040419698383<br />
<br />
* '''Psychologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ethnologie<br />
* Metereologie<br />
* Botanik<br />
<br />
'''Gruppe G:''' https://social.tchncs.de/@benni/111573744504023358<br />
<br />
* Elektrotechnik<br />
* '''Biologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Erdsystemwissenschaft<br />
* Wissenschaftstheorie<br />
<br />
'''Gruppe H:''' https://social.tchncs.de/@benni/111573750574757715<br />
<br />
* '''Archäologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Biophysik<br />
* Ludologie<br />
* Logik<br />
<br />
==Viertelfinale==<br />
<br />
* '''Alpha''': Chemie vs. '''Physik''' https://social.tchncs.de/@benni/111600700286442014<br />
* '''Beta''': '''Astronomie''' vs. Psychologie https://social.tchncs.de/@benni/111607153751851623<br />
* '''Gamma''': '''Mathematik''' vs Biologie https://social.tchncs.de/@benni/111613593178464290<br />
* '''Delta''': Soziologie vs Archäologie<br />
<br />
==Halbfinale==<br />
<br />
* Physik vs. Mathematik<br />
* Siegerin Beta vs. Siegerin Delta<br />
<br />
==Finale==<br />
<br />
* Siegerin erstes Halbfinale vs. Siegerin zweites Halbfinale<br />
<br />
==Qualifikationsverfahren und Gesamtliste==<br />
<br />
Für die Weltmeisterschaft qualifizierte sich, wer in dieser Liste https://www.statistik-bw.de/Hochschulstatistik/PS/pdf/PS_Schluessel.pdf hier unter Punkt 4 aufgelistet ist und meinen ganz persönlichen und völlig subjektiven marie-kondo-does-it-spark-joy-filter übersteht. und dann hab ich einfach noch paar Sachen dazugenommen. Genauso willkürlich. ich änderte auch Bezeichnungen nach Gutdünken. Beschwerden bitte an die Beschwerdeabteilung. Ich habe außerdem einige Vorschläge von anderen aufgenommen. Die Zahlen in Klammern könnt ihr ignorieren, dass ist nur ein Hilfsindex für die Auslosung.<br />
<br />
#Theologie - Gruppe 18<br />
# Philosophie - Gruppe 10<br />
# Didaktik - Gruppe 13<br />
# Logik - Gruppe 6<br />
# Wissenschaftstheorie - Gruppe 8<br />
# Religionswissenschaft - Gruppe 18<br />
# Geschichte - Gruppe 10<br />
# Archäologie - Gruppe 8<br />
# Bibliothekswissenschaft - Gruppe 17<br />
# Literaturwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Linguistik - Gruppe 20<br />
# Byzantinistik - Gruppe 4<br />
# Papyrologie - Gruppe 13<br />
# Germanistik - Gruppe 7<br />
# Skandinanvistik - Gruppe 14<br />
# Anglistik - Gruppe 17<br />
# Romanistik - Gruppe 5<br />
# Slawistik - Gruppe 19 <br />
# Finno-Ugristik - Gruppe 1<br />
# Afrikanistik - Gruppe 19<br />
# Ägyptologie - Gruppe 3<br />
# Orientalistik - Gruppe 12 <br />
# Koreanistik - Gruppe 21<br />
# Sinologie - Gruppe 16<br />
# Turkologie - Gruppe 14<br />
# Ethnologie - Gruppe 14<br />
# Islamistik - Gruppe 27<br />
# Medienwissenschaft - Gruppe 7<br />
# Sportwissenschaft - Gruppe 2<br />
# (1) Wirtschafts- und Sozialpolitik - Gruppe 22<br />
# Politikwissenschaft - Gruppe 14<br />
# Soziologie - Gruppe 12<br />
# Soziale Arbeit - Gruppe 10<br />
# Rechtswissenschaft - Gruppe 4<br />
# Verwaltungswissenschaft - Gruppe 5<br />
# Betriebswirtschaft - Gruppe 3<br />
# Volkswirtschaft - Gruppe 21 <br />
# Psychologie - Gruppe 6<br />
# Erziehungswissenschaften - Gruppe 4<br />
# Kommunikationswissenschaft - Gruppe 9<br />
# Mathematik - Gruppe 3<br />
# Physik - Gruppe 21<br />
# Chemie - Gruppe 1<br />
# Pharmazie - Gruppe 19<br />
# Biologie - Gruppe 15<br />
# Zoologie - Gruppe 1<br />
# Botanik - Gruppe 2<br />
# Microbiologie - Gruppe 11<br />
# Biochemie - Gruppe 2<br />
# Ökologie - Gruppe 11<br />
# (2) Erdsystemwissenschaft - Gruppe 23<br />
# Anthropologie . Gruppe 18<br />
# Ludologie - Gruppe 19<br />
# Biophysik - Gruppe 16<br />
# Neurowissenschaft - Gruppe 5<br />
# Geologie - Gruppe 20<br />
# (3) Meteorologie - Gruppe 22<br />
# (4) Mineralogie - Gruppe 23<br />
# Paläontologie - Gruppe 13<br />
# Geographie - Gruppe 20<br />
# Humanmedizin - Gruppe 10<br />
# Zahnmedizin - Gruppe 11<br />
# Veterinärmedizin - Gruppe 12<br />
# Genetik - Gruppe 3<br />
# Virologie - Gruppe 12<br />
# Pharmakologie - Gruppe 17<br />
# Agrarwissenschaft - Gruppe 16<br />
# (5) Forstwissenschaft - Gruppe 23<br />
# (6) Ernährungswissenschaft - Gruppe 22<br />
# Mechatronik - Gruppe 7<br />
# (7) Bergbau - Gruppe 22<br />
# Maschinenbau - Gruppe 8<br />
# Logistik - Gruppe 13<br />
# Elektrotechnik - Gruppe 7<br />
# Luft- und Raumfahrttechnik - Gruppe 6<br />
# Nautik - Gruppe 2<br />
# Architektur - Gruppe 5<br />
# Städtebau - Gruppe 9<br />
# Raumplanung - Gruppe 16<br />
# Bauingenieurswesen - Gruppe 8<br />
# Vermessungswesen - Gruppe 15<br />
# Informatik - Gruppe 11<br />
# Materialwissenschaft - Gruppe 3<br />
# (8) Kunst - Gruppe 23<br />
# Kunstgeschichte - Gruppe 20<br />
# Theaterwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Filmwissenschaft - Gruppe 1<br />
# Musik - Gruppe 6<br />
# Genderstudies - Gruppe 15<br />
# Astronomie - Gruppe 21<br />
# Kulturwissenschaft - Gruppe 15<br />
# Tibetologie - Gruppe 17<br />
<br />
Dieses mal nicht qualifiziert aber vorgemerkt als potentielle Kandidatinnen für eine Neuauflage, falls sie stattfinden sollte:<br />
<br />
* Semiotik<br />
* Kosmologie<br />
* Topologie<br />
* Zahlentheorie<br />
* Kategorientheorie<br />
* Algebra<br />
* Epidemologie<br />
* Metrologie <br />
* physikalische Chemie<br />
<br />
veränderte Benennungen:<br />
<br />
* Vermessungswesen -> Geomatik<br />
* evtl. Humanmedizin -> Medizin</div>
Benni
http://aymargeddon.de/wiki/index.php?title=Wissenschaftsweltmeisterschaft&diff=200
Wissenschaftsweltmeisterschaft
2023-12-21T17:28:45Z
<p>Benni: /* Viertelfinale */</p>
<hr />
<div>===Wissenschaftsweltmeisterschaft im Fediverse===<br />
<br />
Teilnehmende Wissenschaften: 92<br />
<br />
Ihr entscheidet danach welche Wissenschaft ihr BESSER findet (was immer das für euch bedeutet) in Mastodon-Umfragen.<br />
<br />
Gespielt wird zuerst eine Gruppenphase mit 23 4er Gruppen. Die Gruppensieger kommen auf jeden Fall weiter. Außerdem kommen die 9 besten 2ten (nach prozentualem Ergebnis, Tiebreaker: Stimmenanzahl) weiter. Bei Gleichstand wird zuerst im HTML-Seitenquelltext nach der Stimmenzahl geguckt, weil der Prozentwert daraus gerundet errechnet wird. Sollte die auch gleich sein entscheidet das Glück (Münzwurf, Würfel, Los, ...). <br />
<br />
Danach gibt es eine weitere Gruppenphase mit 8 4er Gruppen, wo nur die Gruppenerste weiter kommt und danach KO-System mit 8 Kandidatinnen, also Viertelfinale, Halbfinale und Finale. <br />
<br />
==Die Gruppen der ersten Runde==<br />
<br />
'''Gruppe 1:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111479189796277096)<br />
<br />
* Finno-Ugristik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* '''Chemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Zoologie - ausgeschieden<br />
* Filmwissenschaft - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 2:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111481555513314071)<br />
<br />
* Nautik - ausgeschieden<br />
* Sportwissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Botanik''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Biochemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 3:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488053628901199)<br />
<br />
* Betriebswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Genetik - ausgeschieden<br />
* Ägyptologie - Platz 2 (23%) - ausgeschieden<br />
* '''Mathematik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 4:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488716701676356)<br />
<br />
* Rechtswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Materialwissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Erziehungswissenschaften - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* Byzantinistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 5:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111493890617533672)<br />
<br />
* Architektur - Platz 2 (25%) - ausgeschieden<br />
* Romanistik - ausgeschieden<br />
* Verwaltungswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Neurowissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 6:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111494412691109158)<br />
<br />
* Musik - ausgeschieden<br />
* '''Logik''' - Platz 2 (30%)<br />
* Luft- und Raumfahrttechnik - ausgeschieden<br />
* '''Psychologie'''- Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 7:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500229998969766)<br />
<br />
* Medienwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Germanistik - Platz 2 (30%) - ausgeschieden<br />
* Mechatronik - ausgeschieden <br />
* '''Elektrotechnik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 8:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500235116583148)<br />
<br />
* Bauingenieurswesen - ausgeschieden<br />
* Maschinenbau - ausgeschieden<br />
* '''Archäologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Wissenschaftstheorie''' - Platz 2 (30%) qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 9:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506021850902063)<br />
<br />
* Theaterwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Literaturwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Kommunikationswissenschaft - Platz 2 (27%) - ausgeschieden<br />
* '''Städtebau''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 10:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506031289960965)<br />
<br />
* '''Humanmedizin''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Philosophie - ausgeschieden<br />
* Soziale Arbeit - ausgeschieden<br />
* '''Geschichte''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 11:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511882223539229)<br />
<br />
* Zahnmedizin - ausgeschieden<br />
* '''Ökologie''' - Dank Münzwurf Platz 1 und qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Informatik''' - Dank Münzwurf Platz 2 (34%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Microbiologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 12:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511889379509119)<br />
<br />
* Veterinärmedizin - ausgeschieden<br />
* Orientalistik - ausgeschieden<br />
* Virologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* '''Soziologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 13:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517666298721389)<br />
<br />
* Didaktik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* Papyrologie - ausgeschieden<br />
* Logistik - ausgeschieden<br />
* '''Paläontologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 14:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517671669471299)<br />
<br />
* '''Ethnologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Skandinavistik - ausgeschieden<br />
* '''Politikwissenschaft''' - Platz 2 (36%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Turkologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 15:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524107642832131)<br />
<br />
* '''Biologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Genderstudies - ausgeschieden<br />
* Kulturwissenschaft - Platz 2 (22%) - ausgeschieden<br />
* Vermessungswesen - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 16:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524124352818579)<br />
<br />
* Agrarwissenschaft - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* '''Biophysik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Sinologie - ausgeschieden<br />
* Raumplanung - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 17:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532704388721841)<br />
<br />
* Anglistik - ausgeschieden<br />
* '''Bibliothekswissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Pharmakologie''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Tibetologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 18:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532719105419606)<br />
<br />
* Theologie - ausgeschieden<br />
* '''Anthropologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Religionswissenschaft - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* Islamistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 19:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538648245801441)<br />
<br />
* Slawistik - ausgeschieden<br />
* '''Pharmazie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Afrikanistik - ausgeschieden<br />
* '''Ludologie''' - Platz 2 (37%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 20:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538654020474733)<br />
<br />
* Kunstgeschichte - ausgeschieden<br />
* '''Linguistik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Geographie - ausgeschieden<br />
* Geologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 21:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544680003923213)<br />
<br />
* '''Physik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Astronomie''' - Platz 2 (35%) qualifiziert für Runde 2<br />
* Volkswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Koreanistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 22:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544687129836132)<br />
<br />
* '''Metereologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ernährungswissenschaft - Platz 2 (13%) - ausgeschieden<br />
* Bergbau - ausgeschieden<br />
* Wirtschafts- und Sozialpolitik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 23:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111550521116740683)<br />
<br />
* Erdsystemwissenschaft - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Mineralogie - ausgeschieden<br />
* Forstwissenschaft- Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* Kunst - ausgeschieden<br />
<br />
<br />
===Qualifizierte Gruppenzweite in Reihenfolge ihres Ergebnisses===<br />
<br />
# Ludologie (37%)<br />
# Politikwissenschaft (36%)<br />
# Astronomie (35%)<br />
# Informatik (34%)<br />
# Geschichte (32%/168)<br />
# Pharmakologie (32%/158)<br />
# Botanik (32%/148)<br />
# Wissenschaftstheorie (30%/107)<br />
# Logik (30%/100)<br />
<br />
==Die Gruppen der zweiten Runde==<br />
<br />
Die Gruppen werden in der Reihenfolge der Qualifizierung rundum befüllt. Nur die Gruppenerste kommt weiter! Die härteste Runde des Turniers.<br />
<br />
Falls in Runde 2 eine Erstrundenzweite gegen eine Wissenschaft antreten müsste, gegen die sie schon mal verloren hat, tauscht sie mit der nächstbesten zweiten den Platz. <br />
<br />
<br />
'''Gruppe A:''' https://social.tchncs.de/@benni/111556471067369987<br />
<br />
* '''Chemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Städtebau<br />
* Bibliothekswissenschaft<br />
* Politikwissenschaft<br />
<br />
'''Gruppe B:''' https://social.tchncs.de/@benni/111556475388458730<br />
<br />
* Biochemie<br />
* Humanmedizin<br />
* Anthropologie<br />
* '''Astronomie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe C:''' https://social.tchncs.de/@benni/111562198232646070<br />
<br />
* '''Mathematik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ökologie<br />
* Pharmazie<br />
* Geschichte<br />
<br />
'''Gruppe D:''' https://social.tchncs.de/@benni/111562201875087587<br />
<br />
* Materialwissenschaft<br />
* '''Soziologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Linguistik<br />
* Informatik (verschoben aus Gruppe C wegen Ökologie) <br />
<br />
'''Gruppe E:''' https://social.tchncs.de/@benni/111568005021440273<br />
<br />
* Neurowissenschaft<br />
* Paläontologie<br />
* '''Physik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Pharmakologie<br />
<br />
'''Gruppe F:''' https://social.tchncs.de/@benni/111568040419698383<br />
<br />
* '''Psychologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ethnologie<br />
* Metereologie<br />
* Botanik<br />
<br />
'''Gruppe G:''' https://social.tchncs.de/@benni/111573744504023358<br />
<br />
* Elektrotechnik<br />
* '''Biologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Erdsystemwissenschaft<br />
* Wissenschaftstheorie<br />
<br />
'''Gruppe H:''' https://social.tchncs.de/@benni/111573750574757715<br />
<br />
* '''Archäologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Biophysik<br />
* Ludologie<br />
* Logik<br />
<br />
==Viertelfinale==<br />
<br />
* '''Alpha''': Chemie vs. '''Physik''' https://social.tchncs.de/@benni/111600700286442014<br />
* '''Beta''': '''Astronomie''' vs. Psychologie https://social.tchncs.de/@benni/111607153751851623<br />
* '''Gamma''': '''Mathematik''' vs Biologie https://social.tchncs.de/@benni/111613593178464290<br />
* '''Delta''': Soziologie vs Archäologie<br />
<br />
==Halbfinale==<br />
<br />
* Physik vs. Siegerin Gamma<br />
* Siegerin Beta vs. Siegerin Delta<br />
<br />
==Finale==<br />
<br />
* Siegerin erstes Halbfinale vs. Siegerin zweites Halbfinale<br />
<br />
==Qualifikationsverfahren und Gesamtliste==<br />
<br />
Für die Weltmeisterschaft qualifizierte sich, wer in dieser Liste https://www.statistik-bw.de/Hochschulstatistik/PS/pdf/PS_Schluessel.pdf hier unter Punkt 4 aufgelistet ist und meinen ganz persönlichen und völlig subjektiven marie-kondo-does-it-spark-joy-filter übersteht. und dann hab ich einfach noch paar Sachen dazugenommen. Genauso willkürlich. ich änderte auch Bezeichnungen nach Gutdünken. Beschwerden bitte an die Beschwerdeabteilung. Ich habe außerdem einige Vorschläge von anderen aufgenommen. Die Zahlen in Klammern könnt ihr ignorieren, dass ist nur ein Hilfsindex für die Auslosung.<br />
<br />
#Theologie - Gruppe 18<br />
# Philosophie - Gruppe 10<br />
# Didaktik - Gruppe 13<br />
# Logik - Gruppe 6<br />
# Wissenschaftstheorie - Gruppe 8<br />
# Religionswissenschaft - Gruppe 18<br />
# Geschichte - Gruppe 10<br />
# Archäologie - Gruppe 8<br />
# Bibliothekswissenschaft - Gruppe 17<br />
# Literaturwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Linguistik - Gruppe 20<br />
# Byzantinistik - Gruppe 4<br />
# Papyrologie - Gruppe 13<br />
# Germanistik - Gruppe 7<br />
# Skandinanvistik - Gruppe 14<br />
# Anglistik - Gruppe 17<br />
# Romanistik - Gruppe 5<br />
# Slawistik - Gruppe 19 <br />
# Finno-Ugristik - Gruppe 1<br />
# Afrikanistik - Gruppe 19<br />
# Ägyptologie - Gruppe 3<br />
# Orientalistik - Gruppe 12 <br />
# Koreanistik - Gruppe 21<br />
# Sinologie - Gruppe 16<br />
# Turkologie - Gruppe 14<br />
# Ethnologie - Gruppe 14<br />
# Islamistik - Gruppe 27<br />
# Medienwissenschaft - Gruppe 7<br />
# Sportwissenschaft - Gruppe 2<br />
# (1) Wirtschafts- und Sozialpolitik - Gruppe 22<br />
# Politikwissenschaft - Gruppe 14<br />
# Soziologie - Gruppe 12<br />
# Soziale Arbeit - Gruppe 10<br />
# Rechtswissenschaft - Gruppe 4<br />
# Verwaltungswissenschaft - Gruppe 5<br />
# Betriebswirtschaft - Gruppe 3<br />
# Volkswirtschaft - Gruppe 21 <br />
# Psychologie - Gruppe 6<br />
# Erziehungswissenschaften - Gruppe 4<br />
# Kommunikationswissenschaft - Gruppe 9<br />
# Mathematik - Gruppe 3<br />
# Physik - Gruppe 21<br />
# Chemie - Gruppe 1<br />
# Pharmazie - Gruppe 19<br />
# Biologie - Gruppe 15<br />
# Zoologie - Gruppe 1<br />
# Botanik - Gruppe 2<br />
# Microbiologie - Gruppe 11<br />
# Biochemie - Gruppe 2<br />
# Ökologie - Gruppe 11<br />
# (2) Erdsystemwissenschaft - Gruppe 23<br />
# Anthropologie . Gruppe 18<br />
# Ludologie - Gruppe 19<br />
# Biophysik - Gruppe 16<br />
# Neurowissenschaft - Gruppe 5<br />
# Geologie - Gruppe 20<br />
# (3) Meteorologie - Gruppe 22<br />
# (4) Mineralogie - Gruppe 23<br />
# Paläontologie - Gruppe 13<br />
# Geographie - Gruppe 20<br />
# Humanmedizin - Gruppe 10<br />
# Zahnmedizin - Gruppe 11<br />
# Veterinärmedizin - Gruppe 12<br />
# Genetik - Gruppe 3<br />
# Virologie - Gruppe 12<br />
# Pharmakologie - Gruppe 17<br />
# Agrarwissenschaft - Gruppe 16<br />
# (5) Forstwissenschaft - Gruppe 23<br />
# (6) Ernährungswissenschaft - Gruppe 22<br />
# Mechatronik - Gruppe 7<br />
# (7) Bergbau - Gruppe 22<br />
# Maschinenbau - Gruppe 8<br />
# Logistik - Gruppe 13<br />
# Elektrotechnik - Gruppe 7<br />
# Luft- und Raumfahrttechnik - Gruppe 6<br />
# Nautik - Gruppe 2<br />
# Architektur - Gruppe 5<br />
# Städtebau - Gruppe 9<br />
# Raumplanung - Gruppe 16<br />
# Bauingenieurswesen - Gruppe 8<br />
# Vermessungswesen - Gruppe 15<br />
# Informatik - Gruppe 11<br />
# Materialwissenschaft - Gruppe 3<br />
# (8) Kunst - Gruppe 23<br />
# Kunstgeschichte - Gruppe 20<br />
# Theaterwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Filmwissenschaft - Gruppe 1<br />
# Musik - Gruppe 6<br />
# Genderstudies - Gruppe 15<br />
# Astronomie - Gruppe 21<br />
# Kulturwissenschaft - Gruppe 15<br />
# Tibetologie - Gruppe 17<br />
<br />
Dieses mal nicht qualifiziert aber vorgemerkt als potentielle Kandidatinnen für eine Neuauflage, falls sie stattfinden sollte:<br />
<br />
* Semiotik<br />
* Kosmologie<br />
* Topologie<br />
* Zahlentheorie<br />
* Kategorientheorie<br />
* Algebra<br />
* Epidemologie<br />
* Metrologie <br />
* physikalische Chemie<br />
<br />
veränderte Benennungen:<br />
<br />
* Vermessungswesen -> Geomatik<br />
* evtl. Humanmedizin -> Medizin</div>
Benni
http://aymargeddon.de/wiki/index.php?title=Wissenschaftsweltmeisterschaft&diff=199
Wissenschaftsweltmeisterschaft
2023-12-21T13:34:05Z
<p>Benni: /* Viertelfinale */</p>
<hr />
<div>===Wissenschaftsweltmeisterschaft im Fediverse===<br />
<br />
Teilnehmende Wissenschaften: 92<br />
<br />
Ihr entscheidet danach welche Wissenschaft ihr BESSER findet (was immer das für euch bedeutet) in Mastodon-Umfragen.<br />
<br />
Gespielt wird zuerst eine Gruppenphase mit 23 4er Gruppen. Die Gruppensieger kommen auf jeden Fall weiter. Außerdem kommen die 9 besten 2ten (nach prozentualem Ergebnis, Tiebreaker: Stimmenanzahl) weiter. Bei Gleichstand wird zuerst im HTML-Seitenquelltext nach der Stimmenzahl geguckt, weil der Prozentwert daraus gerundet errechnet wird. Sollte die auch gleich sein entscheidet das Glück (Münzwurf, Würfel, Los, ...). <br />
<br />
Danach gibt es eine weitere Gruppenphase mit 8 4er Gruppen, wo nur die Gruppenerste weiter kommt und danach KO-System mit 8 Kandidatinnen, also Viertelfinale, Halbfinale und Finale. <br />
<br />
==Die Gruppen der ersten Runde==<br />
<br />
'''Gruppe 1:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111479189796277096)<br />
<br />
* Finno-Ugristik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* '''Chemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Zoologie - ausgeschieden<br />
* Filmwissenschaft - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 2:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111481555513314071)<br />
<br />
* Nautik - ausgeschieden<br />
* Sportwissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Botanik''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Biochemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 3:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488053628901199)<br />
<br />
* Betriebswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Genetik - ausgeschieden<br />
* Ägyptologie - Platz 2 (23%) - ausgeschieden<br />
* '''Mathematik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 4:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488716701676356)<br />
<br />
* Rechtswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Materialwissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Erziehungswissenschaften - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* Byzantinistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 5:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111493890617533672)<br />
<br />
* Architektur - Platz 2 (25%) - ausgeschieden<br />
* Romanistik - ausgeschieden<br />
* Verwaltungswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Neurowissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 6:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111494412691109158)<br />
<br />
* Musik - ausgeschieden<br />
* '''Logik''' - Platz 2 (30%)<br />
* Luft- und Raumfahrttechnik - ausgeschieden<br />
* '''Psychologie'''- Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 7:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500229998969766)<br />
<br />
* Medienwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Germanistik - Platz 2 (30%) - ausgeschieden<br />
* Mechatronik - ausgeschieden <br />
* '''Elektrotechnik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 8:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500235116583148)<br />
<br />
* Bauingenieurswesen - ausgeschieden<br />
* Maschinenbau - ausgeschieden<br />
* '''Archäologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Wissenschaftstheorie''' - Platz 2 (30%) qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 9:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506021850902063)<br />
<br />
* Theaterwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Literaturwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Kommunikationswissenschaft - Platz 2 (27%) - ausgeschieden<br />
* '''Städtebau''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 10:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506031289960965)<br />
<br />
* '''Humanmedizin''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Philosophie - ausgeschieden<br />
* Soziale Arbeit - ausgeschieden<br />
* '''Geschichte''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 11:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511882223539229)<br />
<br />
* Zahnmedizin - ausgeschieden<br />
* '''Ökologie''' - Dank Münzwurf Platz 1 und qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Informatik''' - Dank Münzwurf Platz 2 (34%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Microbiologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 12:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511889379509119)<br />
<br />
* Veterinärmedizin - ausgeschieden<br />
* Orientalistik - ausgeschieden<br />
* Virologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* '''Soziologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 13:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517666298721389)<br />
<br />
* Didaktik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* Papyrologie - ausgeschieden<br />
* Logistik - ausgeschieden<br />
* '''Paläontologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 14:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517671669471299)<br />
<br />
* '''Ethnologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Skandinavistik - ausgeschieden<br />
* '''Politikwissenschaft''' - Platz 2 (36%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Turkologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 15:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524107642832131)<br />
<br />
* '''Biologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Genderstudies - ausgeschieden<br />
* Kulturwissenschaft - Platz 2 (22%) - ausgeschieden<br />
* Vermessungswesen - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 16:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524124352818579)<br />
<br />
* Agrarwissenschaft - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* '''Biophysik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Sinologie - ausgeschieden<br />
* Raumplanung - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 17:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532704388721841)<br />
<br />
* Anglistik - ausgeschieden<br />
* '''Bibliothekswissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Pharmakologie''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Tibetologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 18:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532719105419606)<br />
<br />
* Theologie - ausgeschieden<br />
* '''Anthropologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Religionswissenschaft - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* Islamistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 19:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538648245801441)<br />
<br />
* Slawistik - ausgeschieden<br />
* '''Pharmazie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Afrikanistik - ausgeschieden<br />
* '''Ludologie''' - Platz 2 (37%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 20:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538654020474733)<br />
<br />
* Kunstgeschichte - ausgeschieden<br />
* '''Linguistik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Geographie - ausgeschieden<br />
* Geologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 21:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544680003923213)<br />
<br />
* '''Physik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Astronomie''' - Platz 2 (35%) qualifiziert für Runde 2<br />
* Volkswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Koreanistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 22:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544687129836132)<br />
<br />
* '''Metereologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ernährungswissenschaft - Platz 2 (13%) - ausgeschieden<br />
* Bergbau - ausgeschieden<br />
* Wirtschafts- und Sozialpolitik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 23:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111550521116740683)<br />
<br />
* Erdsystemwissenschaft - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Mineralogie - ausgeschieden<br />
* Forstwissenschaft- Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* Kunst - ausgeschieden<br />
<br />
<br />
===Qualifizierte Gruppenzweite in Reihenfolge ihres Ergebnisses===<br />
<br />
# Ludologie (37%)<br />
# Politikwissenschaft (36%)<br />
# Astronomie (35%)<br />
# Informatik (34%)<br />
# Geschichte (32%/168)<br />
# Pharmakologie (32%/158)<br />
# Botanik (32%/148)<br />
# Wissenschaftstheorie (30%/107)<br />
# Logik (30%/100)<br />
<br />
==Die Gruppen der zweiten Runde==<br />
<br />
Die Gruppen werden in der Reihenfolge der Qualifizierung rundum befüllt. Nur die Gruppenerste kommt weiter! Die härteste Runde des Turniers.<br />
<br />
Falls in Runde 2 eine Erstrundenzweite gegen eine Wissenschaft antreten müsste, gegen die sie schon mal verloren hat, tauscht sie mit der nächstbesten zweiten den Platz. <br />
<br />
<br />
'''Gruppe A:''' https://social.tchncs.de/@benni/111556471067369987<br />
<br />
* '''Chemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Städtebau<br />
* Bibliothekswissenschaft<br />
* Politikwissenschaft<br />
<br />
'''Gruppe B:''' https://social.tchncs.de/@benni/111556475388458730<br />
<br />
* Biochemie<br />
* Humanmedizin<br />
* Anthropologie<br />
* '''Astronomie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe C:''' https://social.tchncs.de/@benni/111562198232646070<br />
<br />
* '''Mathematik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ökologie<br />
* Pharmazie<br />
* Geschichte<br />
<br />
'''Gruppe D:''' https://social.tchncs.de/@benni/111562201875087587<br />
<br />
* Materialwissenschaft<br />
* '''Soziologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Linguistik<br />
* Informatik (verschoben aus Gruppe C wegen Ökologie) <br />
<br />
'''Gruppe E:''' https://social.tchncs.de/@benni/111568005021440273<br />
<br />
* Neurowissenschaft<br />
* Paläontologie<br />
* '''Physik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Pharmakologie<br />
<br />
'''Gruppe F:''' https://social.tchncs.de/@benni/111568040419698383<br />
<br />
* '''Psychologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ethnologie<br />
* Metereologie<br />
* Botanik<br />
<br />
'''Gruppe G:''' https://social.tchncs.de/@benni/111573744504023358<br />
<br />
* Elektrotechnik<br />
* '''Biologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Erdsystemwissenschaft<br />
* Wissenschaftstheorie<br />
<br />
'''Gruppe H:''' https://social.tchncs.de/@benni/111573750574757715<br />
<br />
* '''Archäologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Biophysik<br />
* Ludologie<br />
* Logik<br />
<br />
==Viertelfinale==<br />
<br />
* '''Alpha''': Chemie vs. '''Physik''' https://social.tchncs.de/@benni/111600700286442014<br />
* '''Beta''': '''Astronomie''' vs. Psychologie https://social.tchncs.de/@benni/111607153751851623<br />
* '''Gamma''': Mathematik vs Biologie https://social.tchncs.de/@benni/111613593178464290<br />
* '''Delta''': Soziologie vs Archäologie<br />
<br />
==Halbfinale==<br />
<br />
* Physik vs. Siegerin Gamma<br />
* Siegerin Beta vs. Siegerin Delta<br />
<br />
==Finale==<br />
<br />
* Siegerin erstes Halbfinale vs. Siegerin zweites Halbfinale<br />
<br />
==Qualifikationsverfahren und Gesamtliste==<br />
<br />
Für die Weltmeisterschaft qualifizierte sich, wer in dieser Liste https://www.statistik-bw.de/Hochschulstatistik/PS/pdf/PS_Schluessel.pdf hier unter Punkt 4 aufgelistet ist und meinen ganz persönlichen und völlig subjektiven marie-kondo-does-it-spark-joy-filter übersteht. und dann hab ich einfach noch paar Sachen dazugenommen. Genauso willkürlich. ich änderte auch Bezeichnungen nach Gutdünken. Beschwerden bitte an die Beschwerdeabteilung. Ich habe außerdem einige Vorschläge von anderen aufgenommen. Die Zahlen in Klammern könnt ihr ignorieren, dass ist nur ein Hilfsindex für die Auslosung.<br />
<br />
#Theologie - Gruppe 18<br />
# Philosophie - Gruppe 10<br />
# Didaktik - Gruppe 13<br />
# Logik - Gruppe 6<br />
# Wissenschaftstheorie - Gruppe 8<br />
# Religionswissenschaft - Gruppe 18<br />
# Geschichte - Gruppe 10<br />
# Archäologie - Gruppe 8<br />
# Bibliothekswissenschaft - Gruppe 17<br />
# Literaturwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Linguistik - Gruppe 20<br />
# Byzantinistik - Gruppe 4<br />
# Papyrologie - Gruppe 13<br />
# Germanistik - Gruppe 7<br />
# Skandinanvistik - Gruppe 14<br />
# Anglistik - Gruppe 17<br />
# Romanistik - Gruppe 5<br />
# Slawistik - Gruppe 19 <br />
# Finno-Ugristik - Gruppe 1<br />
# Afrikanistik - Gruppe 19<br />
# Ägyptologie - Gruppe 3<br />
# Orientalistik - Gruppe 12 <br />
# Koreanistik - Gruppe 21<br />
# Sinologie - Gruppe 16<br />
# Turkologie - Gruppe 14<br />
# Ethnologie - Gruppe 14<br />
# Islamistik - Gruppe 27<br />
# Medienwissenschaft - Gruppe 7<br />
# Sportwissenschaft - Gruppe 2<br />
# (1) Wirtschafts- und Sozialpolitik - Gruppe 22<br />
# Politikwissenschaft - Gruppe 14<br />
# Soziologie - Gruppe 12<br />
# Soziale Arbeit - Gruppe 10<br />
# Rechtswissenschaft - Gruppe 4<br />
# Verwaltungswissenschaft - Gruppe 5<br />
# Betriebswirtschaft - Gruppe 3<br />
# Volkswirtschaft - Gruppe 21 <br />
# Psychologie - Gruppe 6<br />
# Erziehungswissenschaften - Gruppe 4<br />
# Kommunikationswissenschaft - Gruppe 9<br />
# Mathematik - Gruppe 3<br />
# Physik - Gruppe 21<br />
# Chemie - Gruppe 1<br />
# Pharmazie - Gruppe 19<br />
# Biologie - Gruppe 15<br />
# Zoologie - Gruppe 1<br />
# Botanik - Gruppe 2<br />
# Microbiologie - Gruppe 11<br />
# Biochemie - Gruppe 2<br />
# Ökologie - Gruppe 11<br />
# (2) Erdsystemwissenschaft - Gruppe 23<br />
# Anthropologie . Gruppe 18<br />
# Ludologie - Gruppe 19<br />
# Biophysik - Gruppe 16<br />
# Neurowissenschaft - Gruppe 5<br />
# Geologie - Gruppe 20<br />
# (3) Meteorologie - Gruppe 22<br />
# (4) Mineralogie - Gruppe 23<br />
# Paläontologie - Gruppe 13<br />
# Geographie - Gruppe 20<br />
# Humanmedizin - Gruppe 10<br />
# Zahnmedizin - Gruppe 11<br />
# Veterinärmedizin - Gruppe 12<br />
# Genetik - Gruppe 3<br />
# Virologie - Gruppe 12<br />
# Pharmakologie - Gruppe 17<br />
# Agrarwissenschaft - Gruppe 16<br />
# (5) Forstwissenschaft - Gruppe 23<br />
# (6) Ernährungswissenschaft - Gruppe 22<br />
# Mechatronik - Gruppe 7<br />
# (7) Bergbau - Gruppe 22<br />
# Maschinenbau - Gruppe 8<br />
# Logistik - Gruppe 13<br />
# Elektrotechnik - Gruppe 7<br />
# Luft- und Raumfahrttechnik - Gruppe 6<br />
# Nautik - Gruppe 2<br />
# Architektur - Gruppe 5<br />
# Städtebau - Gruppe 9<br />
# Raumplanung - Gruppe 16<br />
# Bauingenieurswesen - Gruppe 8<br />
# Vermessungswesen - Gruppe 15<br />
# Informatik - Gruppe 11<br />
# Materialwissenschaft - Gruppe 3<br />
# (8) Kunst - Gruppe 23<br />
# Kunstgeschichte - Gruppe 20<br />
# Theaterwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Filmwissenschaft - Gruppe 1<br />
# Musik - Gruppe 6<br />
# Genderstudies - Gruppe 15<br />
# Astronomie - Gruppe 21<br />
# Kulturwissenschaft - Gruppe 15<br />
# Tibetologie - Gruppe 17<br />
<br />
Dieses mal nicht qualifiziert aber vorgemerkt als potentielle Kandidatinnen für eine Neuauflage, falls sie stattfinden sollte:<br />
<br />
* Semiotik<br />
* Kosmologie<br />
* Topologie<br />
* Zahlentheorie<br />
* Kategorientheorie<br />
* Algebra<br />
* Epidemologie<br />
* Metrologie <br />
* physikalische Chemie<br />
<br />
veränderte Benennungen:<br />
<br />
* Vermessungswesen -> Geomatik<br />
* evtl. Humanmedizin -> Medizin</div>
Benni
http://aymargeddon.de/wiki/index.php?title=Wissenschaftsweltmeisterschaft&diff=198
Wissenschaftsweltmeisterschaft
2023-12-21T13:33:48Z
<p>Benni: /* Viertelfinale */</p>
<hr />
<div>===Wissenschaftsweltmeisterschaft im Fediverse===<br />
<br />
Teilnehmende Wissenschaften: 92<br />
<br />
Ihr entscheidet danach welche Wissenschaft ihr BESSER findet (was immer das für euch bedeutet) in Mastodon-Umfragen.<br />
<br />
Gespielt wird zuerst eine Gruppenphase mit 23 4er Gruppen. Die Gruppensieger kommen auf jeden Fall weiter. Außerdem kommen die 9 besten 2ten (nach prozentualem Ergebnis, Tiebreaker: Stimmenanzahl) weiter. Bei Gleichstand wird zuerst im HTML-Seitenquelltext nach der Stimmenzahl geguckt, weil der Prozentwert daraus gerundet errechnet wird. Sollte die auch gleich sein entscheidet das Glück (Münzwurf, Würfel, Los, ...). <br />
<br />
Danach gibt es eine weitere Gruppenphase mit 8 4er Gruppen, wo nur die Gruppenerste weiter kommt und danach KO-System mit 8 Kandidatinnen, also Viertelfinale, Halbfinale und Finale. <br />
<br />
==Die Gruppen der ersten Runde==<br />
<br />
'''Gruppe 1:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111479189796277096)<br />
<br />
* Finno-Ugristik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* '''Chemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Zoologie - ausgeschieden<br />
* Filmwissenschaft - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 2:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111481555513314071)<br />
<br />
* Nautik - ausgeschieden<br />
* Sportwissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Botanik''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Biochemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 3:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488053628901199)<br />
<br />
* Betriebswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Genetik - ausgeschieden<br />
* Ägyptologie - Platz 2 (23%) - ausgeschieden<br />
* '''Mathematik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 4:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488716701676356)<br />
<br />
* Rechtswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Materialwissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Erziehungswissenschaften - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* Byzantinistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 5:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111493890617533672)<br />
<br />
* Architektur - Platz 2 (25%) - ausgeschieden<br />
* Romanistik - ausgeschieden<br />
* Verwaltungswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Neurowissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 6:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111494412691109158)<br />
<br />
* Musik - ausgeschieden<br />
* '''Logik''' - Platz 2 (30%)<br />
* Luft- und Raumfahrttechnik - ausgeschieden<br />
* '''Psychologie'''- Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 7:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500229998969766)<br />
<br />
* Medienwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Germanistik - Platz 2 (30%) - ausgeschieden<br />
* Mechatronik - ausgeschieden <br />
* '''Elektrotechnik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 8:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500235116583148)<br />
<br />
* Bauingenieurswesen - ausgeschieden<br />
* Maschinenbau - ausgeschieden<br />
* '''Archäologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Wissenschaftstheorie''' - Platz 2 (30%) qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 9:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506021850902063)<br />
<br />
* Theaterwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Literaturwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Kommunikationswissenschaft - Platz 2 (27%) - ausgeschieden<br />
* '''Städtebau''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 10:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506031289960965)<br />
<br />
* '''Humanmedizin''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Philosophie - ausgeschieden<br />
* Soziale Arbeit - ausgeschieden<br />
* '''Geschichte''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 11:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511882223539229)<br />
<br />
* Zahnmedizin - ausgeschieden<br />
* '''Ökologie''' - Dank Münzwurf Platz 1 und qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Informatik''' - Dank Münzwurf Platz 2 (34%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Microbiologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 12:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511889379509119)<br />
<br />
* Veterinärmedizin - ausgeschieden<br />
* Orientalistik - ausgeschieden<br />
* Virologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* '''Soziologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 13:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517666298721389)<br />
<br />
* Didaktik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* Papyrologie - ausgeschieden<br />
* Logistik - ausgeschieden<br />
* '''Paläontologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 14:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517671669471299)<br />
<br />
* '''Ethnologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Skandinavistik - ausgeschieden<br />
* '''Politikwissenschaft''' - Platz 2 (36%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Turkologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 15:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524107642832131)<br />
<br />
* '''Biologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Genderstudies - ausgeschieden<br />
* Kulturwissenschaft - Platz 2 (22%) - ausgeschieden<br />
* Vermessungswesen - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 16:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524124352818579)<br />
<br />
* Agrarwissenschaft - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* '''Biophysik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Sinologie - ausgeschieden<br />
* Raumplanung - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 17:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532704388721841)<br />
<br />
* Anglistik - ausgeschieden<br />
* '''Bibliothekswissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Pharmakologie''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Tibetologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 18:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532719105419606)<br />
<br />
* Theologie - ausgeschieden<br />
* '''Anthropologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Religionswissenschaft - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* Islamistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 19:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538648245801441)<br />
<br />
* Slawistik - ausgeschieden<br />
* '''Pharmazie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Afrikanistik - ausgeschieden<br />
* '''Ludologie''' - Platz 2 (37%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 20:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538654020474733)<br />
<br />
* Kunstgeschichte - ausgeschieden<br />
* '''Linguistik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Geographie - ausgeschieden<br />
* Geologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 21:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544680003923213)<br />
<br />
* '''Physik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Astronomie''' - Platz 2 (35%) qualifiziert für Runde 2<br />
* Volkswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Koreanistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 22:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544687129836132)<br />
<br />
* '''Metereologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ernährungswissenschaft - Platz 2 (13%) - ausgeschieden<br />
* Bergbau - ausgeschieden<br />
* Wirtschafts- und Sozialpolitik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 23:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111550521116740683)<br />
<br />
* Erdsystemwissenschaft - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Mineralogie - ausgeschieden<br />
* Forstwissenschaft- Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* Kunst - ausgeschieden<br />
<br />
<br />
===Qualifizierte Gruppenzweite in Reihenfolge ihres Ergebnisses===<br />
<br />
# Ludologie (37%)<br />
# Politikwissenschaft (36%)<br />
# Astronomie (35%)<br />
# Informatik (34%)<br />
# Geschichte (32%/168)<br />
# Pharmakologie (32%/158)<br />
# Botanik (32%/148)<br />
# Wissenschaftstheorie (30%/107)<br />
# Logik (30%/100)<br />
<br />
==Die Gruppen der zweiten Runde==<br />
<br />
Die Gruppen werden in der Reihenfolge der Qualifizierung rundum befüllt. Nur die Gruppenerste kommt weiter! Die härteste Runde des Turniers.<br />
<br />
Falls in Runde 2 eine Erstrundenzweite gegen eine Wissenschaft antreten müsste, gegen die sie schon mal verloren hat, tauscht sie mit der nächstbesten zweiten den Platz. <br />
<br />
<br />
'''Gruppe A:''' https://social.tchncs.de/@benni/111556471067369987<br />
<br />
* '''Chemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Städtebau<br />
* Bibliothekswissenschaft<br />
* Politikwissenschaft<br />
<br />
'''Gruppe B:''' https://social.tchncs.de/@benni/111556475388458730<br />
<br />
* Biochemie<br />
* Humanmedizin<br />
* Anthropologie<br />
* '''Astronomie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe C:''' https://social.tchncs.de/@benni/111562198232646070<br />
<br />
* '''Mathematik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ökologie<br />
* Pharmazie<br />
* Geschichte<br />
<br />
'''Gruppe D:''' https://social.tchncs.de/@benni/111562201875087587<br />
<br />
* Materialwissenschaft<br />
* '''Soziologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Linguistik<br />
* Informatik (verschoben aus Gruppe C wegen Ökologie) <br />
<br />
'''Gruppe E:''' https://social.tchncs.de/@benni/111568005021440273<br />
<br />
* Neurowissenschaft<br />
* Paläontologie<br />
* '''Physik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Pharmakologie<br />
<br />
'''Gruppe F:''' https://social.tchncs.de/@benni/111568040419698383<br />
<br />
* '''Psychologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ethnologie<br />
* Metereologie<br />
* Botanik<br />
<br />
'''Gruppe G:''' https://social.tchncs.de/@benni/111573744504023358<br />
<br />
* Elektrotechnik<br />
* '''Biologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Erdsystemwissenschaft<br />
* Wissenschaftstheorie<br />
<br />
'''Gruppe H:''' https://social.tchncs.de/@benni/111573750574757715<br />
<br />
* '''Archäologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Biophysik<br />
* Ludologie<br />
* Logik<br />
<br />
==Viertelfinale==<br />
<br />
* '''Alpha''': Chemie vs. Physik https://social.tchncs.de/@benni/111600700286442014<br />
* '''Beta''': Astronomie vs. Psychologie https://social.tchncs.de/@benni/111607153751851623<br />
* '''Gamma''': Mathematik vs Biologie https://social.tchncs.de/@benni/111613593178464290<br />
* '''Delta''': Soziologie vs Archäologie<br />
<br />
==Halbfinale==<br />
<br />
* Physik vs. Siegerin Gamma<br />
* Siegerin Beta vs. Siegerin Delta<br />
<br />
==Finale==<br />
<br />
* Siegerin erstes Halbfinale vs. Siegerin zweites Halbfinale<br />
<br />
==Qualifikationsverfahren und Gesamtliste==<br />
<br />
Für die Weltmeisterschaft qualifizierte sich, wer in dieser Liste https://www.statistik-bw.de/Hochschulstatistik/PS/pdf/PS_Schluessel.pdf hier unter Punkt 4 aufgelistet ist und meinen ganz persönlichen und völlig subjektiven marie-kondo-does-it-spark-joy-filter übersteht. und dann hab ich einfach noch paar Sachen dazugenommen. Genauso willkürlich. ich änderte auch Bezeichnungen nach Gutdünken. Beschwerden bitte an die Beschwerdeabteilung. Ich habe außerdem einige Vorschläge von anderen aufgenommen. Die Zahlen in Klammern könnt ihr ignorieren, dass ist nur ein Hilfsindex für die Auslosung.<br />
<br />
#Theologie - Gruppe 18<br />
# Philosophie - Gruppe 10<br />
# Didaktik - Gruppe 13<br />
# Logik - Gruppe 6<br />
# Wissenschaftstheorie - Gruppe 8<br />
# Religionswissenschaft - Gruppe 18<br />
# Geschichte - Gruppe 10<br />
# Archäologie - Gruppe 8<br />
# Bibliothekswissenschaft - Gruppe 17<br />
# Literaturwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Linguistik - Gruppe 20<br />
# Byzantinistik - Gruppe 4<br />
# Papyrologie - Gruppe 13<br />
# Germanistik - Gruppe 7<br />
# Skandinanvistik - Gruppe 14<br />
# Anglistik - Gruppe 17<br />
# Romanistik - Gruppe 5<br />
# Slawistik - Gruppe 19 <br />
# Finno-Ugristik - Gruppe 1<br />
# Afrikanistik - Gruppe 19<br />
# Ägyptologie - Gruppe 3<br />
# Orientalistik - Gruppe 12 <br />
# Koreanistik - Gruppe 21<br />
# Sinologie - Gruppe 16<br />
# Turkologie - Gruppe 14<br />
# Ethnologie - Gruppe 14<br />
# Islamistik - Gruppe 27<br />
# Medienwissenschaft - Gruppe 7<br />
# Sportwissenschaft - Gruppe 2<br />
# (1) Wirtschafts- und Sozialpolitik - Gruppe 22<br />
# Politikwissenschaft - Gruppe 14<br />
# Soziologie - Gruppe 12<br />
# Soziale Arbeit - Gruppe 10<br />
# Rechtswissenschaft - Gruppe 4<br />
# Verwaltungswissenschaft - Gruppe 5<br />
# Betriebswirtschaft - Gruppe 3<br />
# Volkswirtschaft - Gruppe 21 <br />
# Psychologie - Gruppe 6<br />
# Erziehungswissenschaften - Gruppe 4<br />
# Kommunikationswissenschaft - Gruppe 9<br />
# Mathematik - Gruppe 3<br />
# Physik - Gruppe 21<br />
# Chemie - Gruppe 1<br />
# Pharmazie - Gruppe 19<br />
# Biologie - Gruppe 15<br />
# Zoologie - Gruppe 1<br />
# Botanik - Gruppe 2<br />
# Microbiologie - Gruppe 11<br />
# Biochemie - Gruppe 2<br />
# Ökologie - Gruppe 11<br />
# (2) Erdsystemwissenschaft - Gruppe 23<br />
# Anthropologie . Gruppe 18<br />
# Ludologie - Gruppe 19<br />
# Biophysik - Gruppe 16<br />
# Neurowissenschaft - Gruppe 5<br />
# Geologie - Gruppe 20<br />
# (3) Meteorologie - Gruppe 22<br />
# (4) Mineralogie - Gruppe 23<br />
# Paläontologie - Gruppe 13<br />
# Geographie - Gruppe 20<br />
# Humanmedizin - Gruppe 10<br />
# Zahnmedizin - Gruppe 11<br />
# Veterinärmedizin - Gruppe 12<br />
# Genetik - Gruppe 3<br />
# Virologie - Gruppe 12<br />
# Pharmakologie - Gruppe 17<br />
# Agrarwissenschaft - Gruppe 16<br />
# (5) Forstwissenschaft - Gruppe 23<br />
# (6) Ernährungswissenschaft - Gruppe 22<br />
# Mechatronik - Gruppe 7<br />
# (7) Bergbau - Gruppe 22<br />
# Maschinenbau - Gruppe 8<br />
# Logistik - Gruppe 13<br />
# Elektrotechnik - Gruppe 7<br />
# Luft- und Raumfahrttechnik - Gruppe 6<br />
# Nautik - Gruppe 2<br />
# Architektur - Gruppe 5<br />
# Städtebau - Gruppe 9<br />
# Raumplanung - Gruppe 16<br />
# Bauingenieurswesen - Gruppe 8<br />
# Vermessungswesen - Gruppe 15<br />
# Informatik - Gruppe 11<br />
# Materialwissenschaft - Gruppe 3<br />
# (8) Kunst - Gruppe 23<br />
# Kunstgeschichte - Gruppe 20<br />
# Theaterwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Filmwissenschaft - Gruppe 1<br />
# Musik - Gruppe 6<br />
# Genderstudies - Gruppe 15<br />
# Astronomie - Gruppe 21<br />
# Kulturwissenschaft - Gruppe 15<br />
# Tibetologie - Gruppe 17<br />
<br />
Dieses mal nicht qualifiziert aber vorgemerkt als potentielle Kandidatinnen für eine Neuauflage, falls sie stattfinden sollte:<br />
<br />
* Semiotik<br />
* Kosmologie<br />
* Topologie<br />
* Zahlentheorie<br />
* Kategorientheorie<br />
* Algebra<br />
* Epidemologie<br />
* Metrologie <br />
* physikalische Chemie<br />
<br />
veränderte Benennungen:<br />
<br />
* Vermessungswesen -> Geomatik<br />
* evtl. Humanmedizin -> Medizin</div>
Benni
http://aymargeddon.de/wiki/index.php?title=Wissenschaftsweltmeisterschaft&diff=197
Wissenschaftsweltmeisterschaft
2023-12-19T17:40:04Z
<p>Benni: /* Viertelfinale */</p>
<hr />
<div>===Wissenschaftsweltmeisterschaft im Fediverse===<br />
<br />
Teilnehmende Wissenschaften: 92<br />
<br />
Ihr entscheidet danach welche Wissenschaft ihr BESSER findet (was immer das für euch bedeutet) in Mastodon-Umfragen.<br />
<br />
Gespielt wird zuerst eine Gruppenphase mit 23 4er Gruppen. Die Gruppensieger kommen auf jeden Fall weiter. Außerdem kommen die 9 besten 2ten (nach prozentualem Ergebnis, Tiebreaker: Stimmenanzahl) weiter. Bei Gleichstand wird zuerst im HTML-Seitenquelltext nach der Stimmenzahl geguckt, weil der Prozentwert daraus gerundet errechnet wird. Sollte die auch gleich sein entscheidet das Glück (Münzwurf, Würfel, Los, ...). <br />
<br />
Danach gibt es eine weitere Gruppenphase mit 8 4er Gruppen, wo nur die Gruppenerste weiter kommt und danach KO-System mit 8 Kandidatinnen, also Viertelfinale, Halbfinale und Finale. <br />
<br />
==Die Gruppen der ersten Runde==<br />
<br />
'''Gruppe 1:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111479189796277096)<br />
<br />
* Finno-Ugristik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* '''Chemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Zoologie - ausgeschieden<br />
* Filmwissenschaft - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 2:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111481555513314071)<br />
<br />
* Nautik - ausgeschieden<br />
* Sportwissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Botanik''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Biochemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 3:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488053628901199)<br />
<br />
* Betriebswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Genetik - ausgeschieden<br />
* Ägyptologie - Platz 2 (23%) - ausgeschieden<br />
* '''Mathematik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 4:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488716701676356)<br />
<br />
* Rechtswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Materialwissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Erziehungswissenschaften - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* Byzantinistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 5:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111493890617533672)<br />
<br />
* Architektur - Platz 2 (25%) - ausgeschieden<br />
* Romanistik - ausgeschieden<br />
* Verwaltungswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Neurowissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 6:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111494412691109158)<br />
<br />
* Musik - ausgeschieden<br />
* '''Logik''' - Platz 2 (30%)<br />
* Luft- und Raumfahrttechnik - ausgeschieden<br />
* '''Psychologie'''- Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 7:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500229998969766)<br />
<br />
* Medienwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Germanistik - Platz 2 (30%) - ausgeschieden<br />
* Mechatronik - ausgeschieden <br />
* '''Elektrotechnik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 8:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500235116583148)<br />
<br />
* Bauingenieurswesen - ausgeschieden<br />
* Maschinenbau - ausgeschieden<br />
* '''Archäologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Wissenschaftstheorie''' - Platz 2 (30%) qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 9:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506021850902063)<br />
<br />
* Theaterwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Literaturwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Kommunikationswissenschaft - Platz 2 (27%) - ausgeschieden<br />
* '''Städtebau''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 10:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506031289960965)<br />
<br />
* '''Humanmedizin''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Philosophie - ausgeschieden<br />
* Soziale Arbeit - ausgeschieden<br />
* '''Geschichte''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 11:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511882223539229)<br />
<br />
* Zahnmedizin - ausgeschieden<br />
* '''Ökologie''' - Dank Münzwurf Platz 1 und qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Informatik''' - Dank Münzwurf Platz 2 (34%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Microbiologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 12:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511889379509119)<br />
<br />
* Veterinärmedizin - ausgeschieden<br />
* Orientalistik - ausgeschieden<br />
* Virologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* '''Soziologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 13:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517666298721389)<br />
<br />
* Didaktik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* Papyrologie - ausgeschieden<br />
* Logistik - ausgeschieden<br />
* '''Paläontologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 14:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517671669471299)<br />
<br />
* '''Ethnologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Skandinavistik - ausgeschieden<br />
* '''Politikwissenschaft''' - Platz 2 (36%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Turkologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 15:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524107642832131)<br />
<br />
* '''Biologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Genderstudies - ausgeschieden<br />
* Kulturwissenschaft - Platz 2 (22%) - ausgeschieden<br />
* Vermessungswesen - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 16:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524124352818579)<br />
<br />
* Agrarwissenschaft - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* '''Biophysik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Sinologie - ausgeschieden<br />
* Raumplanung - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 17:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532704388721841)<br />
<br />
* Anglistik - ausgeschieden<br />
* '''Bibliothekswissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Pharmakologie''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Tibetologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 18:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532719105419606)<br />
<br />
* Theologie - ausgeschieden<br />
* '''Anthropologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Religionswissenschaft - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* Islamistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 19:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538648245801441)<br />
<br />
* Slawistik - ausgeschieden<br />
* '''Pharmazie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Afrikanistik - ausgeschieden<br />
* '''Ludologie''' - Platz 2 (37%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 20:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538654020474733)<br />
<br />
* Kunstgeschichte - ausgeschieden<br />
* '''Linguistik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Geographie - ausgeschieden<br />
* Geologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 21:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544680003923213)<br />
<br />
* '''Physik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Astronomie''' - Platz 2 (35%) qualifiziert für Runde 2<br />
* Volkswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Koreanistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 22:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544687129836132)<br />
<br />
* '''Metereologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ernährungswissenschaft - Platz 2 (13%) - ausgeschieden<br />
* Bergbau - ausgeschieden<br />
* Wirtschafts- und Sozialpolitik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 23:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111550521116740683)<br />
<br />
* Erdsystemwissenschaft - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Mineralogie - ausgeschieden<br />
* Forstwissenschaft- Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* Kunst - ausgeschieden<br />
<br />
<br />
===Qualifizierte Gruppenzweite in Reihenfolge ihres Ergebnisses===<br />
<br />
# Ludologie (37%)<br />
# Politikwissenschaft (36%)<br />
# Astronomie (35%)<br />
# Informatik (34%)<br />
# Geschichte (32%/168)<br />
# Pharmakologie (32%/158)<br />
# Botanik (32%/148)<br />
# Wissenschaftstheorie (30%/107)<br />
# Logik (30%/100)<br />
<br />
==Die Gruppen der zweiten Runde==<br />
<br />
Die Gruppen werden in der Reihenfolge der Qualifizierung rundum befüllt. Nur die Gruppenerste kommt weiter! Die härteste Runde des Turniers.<br />
<br />
Falls in Runde 2 eine Erstrundenzweite gegen eine Wissenschaft antreten müsste, gegen die sie schon mal verloren hat, tauscht sie mit der nächstbesten zweiten den Platz. <br />
<br />
<br />
'''Gruppe A:''' https://social.tchncs.de/@benni/111556471067369987<br />
<br />
* '''Chemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Städtebau<br />
* Bibliothekswissenschaft<br />
* Politikwissenschaft<br />
<br />
'''Gruppe B:''' https://social.tchncs.de/@benni/111556475388458730<br />
<br />
* Biochemie<br />
* Humanmedizin<br />
* Anthropologie<br />
* '''Astronomie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe C:''' https://social.tchncs.de/@benni/111562198232646070<br />
<br />
* '''Mathematik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ökologie<br />
* Pharmazie<br />
* Geschichte<br />
<br />
'''Gruppe D:''' https://social.tchncs.de/@benni/111562201875087587<br />
<br />
* Materialwissenschaft<br />
* '''Soziologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Linguistik<br />
* Informatik (verschoben aus Gruppe C wegen Ökologie) <br />
<br />
'''Gruppe E:''' https://social.tchncs.de/@benni/111568005021440273<br />
<br />
* Neurowissenschaft<br />
* Paläontologie<br />
* '''Physik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Pharmakologie<br />
<br />
'''Gruppe F:''' https://social.tchncs.de/@benni/111568040419698383<br />
<br />
* '''Psychologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ethnologie<br />
* Metereologie<br />
* Botanik<br />
<br />
'''Gruppe G:''' https://social.tchncs.de/@benni/111573744504023358<br />
<br />
* Elektrotechnik<br />
* '''Biologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Erdsystemwissenschaft<br />
* Wissenschaftstheorie<br />
<br />
'''Gruppe H:''' https://social.tchncs.de/@benni/111573750574757715<br />
<br />
* '''Archäologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Biophysik<br />
* Ludologie<br />
* Logik<br />
<br />
==Viertelfinale==<br />
<br />
* '''Alpha''': Chemie vs. Physik https://social.tchncs.de/@benni/111600700286442014<br />
* '''Beta''': Astronomie vs. Psychologie https://social.tchncs.de/@benni/111607153751851623<br />
* '''Gamma''': Mathematik vs Biologie<br />
* '''Delta''': Soziologie vs Archäologie<br />
<br />
==Halbfinale==<br />
<br />
* Physik vs. Siegerin Gamma<br />
* Siegerin Beta vs. Siegerin Delta<br />
<br />
==Finale==<br />
<br />
* Siegerin erstes Halbfinale vs. Siegerin zweites Halbfinale<br />
<br />
==Qualifikationsverfahren und Gesamtliste==<br />
<br />
Für die Weltmeisterschaft qualifizierte sich, wer in dieser Liste https://www.statistik-bw.de/Hochschulstatistik/PS/pdf/PS_Schluessel.pdf hier unter Punkt 4 aufgelistet ist und meinen ganz persönlichen und völlig subjektiven marie-kondo-does-it-spark-joy-filter übersteht. und dann hab ich einfach noch paar Sachen dazugenommen. Genauso willkürlich. ich änderte auch Bezeichnungen nach Gutdünken. Beschwerden bitte an die Beschwerdeabteilung. Ich habe außerdem einige Vorschläge von anderen aufgenommen. Die Zahlen in Klammern könnt ihr ignorieren, dass ist nur ein Hilfsindex für die Auslosung.<br />
<br />
#Theologie - Gruppe 18<br />
# Philosophie - Gruppe 10<br />
# Didaktik - Gruppe 13<br />
# Logik - Gruppe 6<br />
# Wissenschaftstheorie - Gruppe 8<br />
# Religionswissenschaft - Gruppe 18<br />
# Geschichte - Gruppe 10<br />
# Archäologie - Gruppe 8<br />
# Bibliothekswissenschaft - Gruppe 17<br />
# Literaturwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Linguistik - Gruppe 20<br />
# Byzantinistik - Gruppe 4<br />
# Papyrologie - Gruppe 13<br />
# Germanistik - Gruppe 7<br />
# Skandinanvistik - Gruppe 14<br />
# Anglistik - Gruppe 17<br />
# Romanistik - Gruppe 5<br />
# Slawistik - Gruppe 19 <br />
# Finno-Ugristik - Gruppe 1<br />
# Afrikanistik - Gruppe 19<br />
# Ägyptologie - Gruppe 3<br />
# Orientalistik - Gruppe 12 <br />
# Koreanistik - Gruppe 21<br />
# Sinologie - Gruppe 16<br />
# Turkologie - Gruppe 14<br />
# Ethnologie - Gruppe 14<br />
# Islamistik - Gruppe 27<br />
# Medienwissenschaft - Gruppe 7<br />
# Sportwissenschaft - Gruppe 2<br />
# (1) Wirtschafts- und Sozialpolitik - Gruppe 22<br />
# Politikwissenschaft - Gruppe 14<br />
# Soziologie - Gruppe 12<br />
# Soziale Arbeit - Gruppe 10<br />
# Rechtswissenschaft - Gruppe 4<br />
# Verwaltungswissenschaft - Gruppe 5<br />
# Betriebswirtschaft - Gruppe 3<br />
# Volkswirtschaft - Gruppe 21 <br />
# Psychologie - Gruppe 6<br />
# Erziehungswissenschaften - Gruppe 4<br />
# Kommunikationswissenschaft - Gruppe 9<br />
# Mathematik - Gruppe 3<br />
# Physik - Gruppe 21<br />
# Chemie - Gruppe 1<br />
# Pharmazie - Gruppe 19<br />
# Biologie - Gruppe 15<br />
# Zoologie - Gruppe 1<br />
# Botanik - Gruppe 2<br />
# Microbiologie - Gruppe 11<br />
# Biochemie - Gruppe 2<br />
# Ökologie - Gruppe 11<br />
# (2) Erdsystemwissenschaft - Gruppe 23<br />
# Anthropologie . Gruppe 18<br />
# Ludologie - Gruppe 19<br />
# Biophysik - Gruppe 16<br />
# Neurowissenschaft - Gruppe 5<br />
# Geologie - Gruppe 20<br />
# (3) Meteorologie - Gruppe 22<br />
# (4) Mineralogie - Gruppe 23<br />
# Paläontologie - Gruppe 13<br />
# Geographie - Gruppe 20<br />
# Humanmedizin - Gruppe 10<br />
# Zahnmedizin - Gruppe 11<br />
# Veterinärmedizin - Gruppe 12<br />
# Genetik - Gruppe 3<br />
# Virologie - Gruppe 12<br />
# Pharmakologie - Gruppe 17<br />
# Agrarwissenschaft - Gruppe 16<br />
# (5) Forstwissenschaft - Gruppe 23<br />
# (6) Ernährungswissenschaft - Gruppe 22<br />
# Mechatronik - Gruppe 7<br />
# (7) Bergbau - Gruppe 22<br />
# Maschinenbau - Gruppe 8<br />
# Logistik - Gruppe 13<br />
# Elektrotechnik - Gruppe 7<br />
# Luft- und Raumfahrttechnik - Gruppe 6<br />
# Nautik - Gruppe 2<br />
# Architektur - Gruppe 5<br />
# Städtebau - Gruppe 9<br />
# Raumplanung - Gruppe 16<br />
# Bauingenieurswesen - Gruppe 8<br />
# Vermessungswesen - Gruppe 15<br />
# Informatik - Gruppe 11<br />
# Materialwissenschaft - Gruppe 3<br />
# (8) Kunst - Gruppe 23<br />
# Kunstgeschichte - Gruppe 20<br />
# Theaterwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Filmwissenschaft - Gruppe 1<br />
# Musik - Gruppe 6<br />
# Genderstudies - Gruppe 15<br />
# Astronomie - Gruppe 21<br />
# Kulturwissenschaft - Gruppe 15<br />
# Tibetologie - Gruppe 17<br />
<br />
Dieses mal nicht qualifiziert aber vorgemerkt als potentielle Kandidatinnen für eine Neuauflage, falls sie stattfinden sollte:<br />
<br />
* Semiotik<br />
* Kosmologie<br />
* Topologie<br />
* Zahlentheorie<br />
* Kategorientheorie<br />
* Algebra<br />
* Epidemologie<br />
* Metrologie <br />
* physikalische Chemie<br />
<br />
veränderte Benennungen:<br />
<br />
* Vermessungswesen -> Geomatik<br />
* evtl. Humanmedizin -> Medizin</div>
Benni
http://aymargeddon.de/wiki/index.php?title=Wissenschaftsweltmeisterschaft&diff=196
Wissenschaftsweltmeisterschaft
2023-12-19T12:41:21Z
<p>Benni: /* Halbfinale */</p>
<hr />
<div>===Wissenschaftsweltmeisterschaft im Fediverse===<br />
<br />
Teilnehmende Wissenschaften: 92<br />
<br />
Ihr entscheidet danach welche Wissenschaft ihr BESSER findet (was immer das für euch bedeutet) in Mastodon-Umfragen.<br />
<br />
Gespielt wird zuerst eine Gruppenphase mit 23 4er Gruppen. Die Gruppensieger kommen auf jeden Fall weiter. Außerdem kommen die 9 besten 2ten (nach prozentualem Ergebnis, Tiebreaker: Stimmenanzahl) weiter. Bei Gleichstand wird zuerst im HTML-Seitenquelltext nach der Stimmenzahl geguckt, weil der Prozentwert daraus gerundet errechnet wird. Sollte die auch gleich sein entscheidet das Glück (Münzwurf, Würfel, Los, ...). <br />
<br />
Danach gibt es eine weitere Gruppenphase mit 8 4er Gruppen, wo nur die Gruppenerste weiter kommt und danach KO-System mit 8 Kandidatinnen, also Viertelfinale, Halbfinale und Finale. <br />
<br />
==Die Gruppen der ersten Runde==<br />
<br />
'''Gruppe 1:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111479189796277096)<br />
<br />
* Finno-Ugristik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* '''Chemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Zoologie - ausgeschieden<br />
* Filmwissenschaft - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 2:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111481555513314071)<br />
<br />
* Nautik - ausgeschieden<br />
* Sportwissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Botanik''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Biochemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 3:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488053628901199)<br />
<br />
* Betriebswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Genetik - ausgeschieden<br />
* Ägyptologie - Platz 2 (23%) - ausgeschieden<br />
* '''Mathematik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 4:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488716701676356)<br />
<br />
* Rechtswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Materialwissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Erziehungswissenschaften - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* Byzantinistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 5:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111493890617533672)<br />
<br />
* Architektur - Platz 2 (25%) - ausgeschieden<br />
* Romanistik - ausgeschieden<br />
* Verwaltungswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Neurowissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 6:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111494412691109158)<br />
<br />
* Musik - ausgeschieden<br />
* '''Logik''' - Platz 2 (30%)<br />
* Luft- und Raumfahrttechnik - ausgeschieden<br />
* '''Psychologie'''- Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 7:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500229998969766)<br />
<br />
* Medienwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Germanistik - Platz 2 (30%) - ausgeschieden<br />
* Mechatronik - ausgeschieden <br />
* '''Elektrotechnik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 8:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500235116583148)<br />
<br />
* Bauingenieurswesen - ausgeschieden<br />
* Maschinenbau - ausgeschieden<br />
* '''Archäologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Wissenschaftstheorie''' - Platz 2 (30%) qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 9:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506021850902063)<br />
<br />
* Theaterwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Literaturwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Kommunikationswissenschaft - Platz 2 (27%) - ausgeschieden<br />
* '''Städtebau''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 10:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506031289960965)<br />
<br />
* '''Humanmedizin''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Philosophie - ausgeschieden<br />
* Soziale Arbeit - ausgeschieden<br />
* '''Geschichte''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 11:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511882223539229)<br />
<br />
* Zahnmedizin - ausgeschieden<br />
* '''Ökologie''' - Dank Münzwurf Platz 1 und qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Informatik''' - Dank Münzwurf Platz 2 (34%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Microbiologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 12:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511889379509119)<br />
<br />
* Veterinärmedizin - ausgeschieden<br />
* Orientalistik - ausgeschieden<br />
* Virologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* '''Soziologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 13:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517666298721389)<br />
<br />
* Didaktik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* Papyrologie - ausgeschieden<br />
* Logistik - ausgeschieden<br />
* '''Paläontologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 14:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517671669471299)<br />
<br />
* '''Ethnologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Skandinavistik - ausgeschieden<br />
* '''Politikwissenschaft''' - Platz 2 (36%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Turkologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 15:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524107642832131)<br />
<br />
* '''Biologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Genderstudies - ausgeschieden<br />
* Kulturwissenschaft - Platz 2 (22%) - ausgeschieden<br />
* Vermessungswesen - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 16:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524124352818579)<br />
<br />
* Agrarwissenschaft - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* '''Biophysik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Sinologie - ausgeschieden<br />
* Raumplanung - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 17:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532704388721841)<br />
<br />
* Anglistik - ausgeschieden<br />
* '''Bibliothekswissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Pharmakologie''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Tibetologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 18:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532719105419606)<br />
<br />
* Theologie - ausgeschieden<br />
* '''Anthropologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Religionswissenschaft - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* Islamistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 19:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538648245801441)<br />
<br />
* Slawistik - ausgeschieden<br />
* '''Pharmazie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Afrikanistik - ausgeschieden<br />
* '''Ludologie''' - Platz 2 (37%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 20:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538654020474733)<br />
<br />
* Kunstgeschichte - ausgeschieden<br />
* '''Linguistik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Geographie - ausgeschieden<br />
* Geologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 21:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544680003923213)<br />
<br />
* '''Physik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Astronomie''' - Platz 2 (35%) qualifiziert für Runde 2<br />
* Volkswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Koreanistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 22:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544687129836132)<br />
<br />
* '''Metereologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ernährungswissenschaft - Platz 2 (13%) - ausgeschieden<br />
* Bergbau - ausgeschieden<br />
* Wirtschafts- und Sozialpolitik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 23:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111550521116740683)<br />
<br />
* Erdsystemwissenschaft - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Mineralogie - ausgeschieden<br />
* Forstwissenschaft- Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* Kunst - ausgeschieden<br />
<br />
<br />
===Qualifizierte Gruppenzweite in Reihenfolge ihres Ergebnisses===<br />
<br />
# Ludologie (37%)<br />
# Politikwissenschaft (36%)<br />
# Astronomie (35%)<br />
# Informatik (34%)<br />
# Geschichte (32%/168)<br />
# Pharmakologie (32%/158)<br />
# Botanik (32%/148)<br />
# Wissenschaftstheorie (30%/107)<br />
# Logik (30%/100)<br />
<br />
==Die Gruppen der zweiten Runde==<br />
<br />
Die Gruppen werden in der Reihenfolge der Qualifizierung rundum befüllt. Nur die Gruppenerste kommt weiter! Die härteste Runde des Turniers.<br />
<br />
Falls in Runde 2 eine Erstrundenzweite gegen eine Wissenschaft antreten müsste, gegen die sie schon mal verloren hat, tauscht sie mit der nächstbesten zweiten den Platz. <br />
<br />
<br />
'''Gruppe A:''' https://social.tchncs.de/@benni/111556471067369987<br />
<br />
* '''Chemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Städtebau<br />
* Bibliothekswissenschaft<br />
* Politikwissenschaft<br />
<br />
'''Gruppe B:''' https://social.tchncs.de/@benni/111556475388458730<br />
<br />
* Biochemie<br />
* Humanmedizin<br />
* Anthropologie<br />
* '''Astronomie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe C:''' https://social.tchncs.de/@benni/111562198232646070<br />
<br />
* '''Mathematik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ökologie<br />
* Pharmazie<br />
* Geschichte<br />
<br />
'''Gruppe D:''' https://social.tchncs.de/@benni/111562201875087587<br />
<br />
* Materialwissenschaft<br />
* '''Soziologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Linguistik<br />
* Informatik (verschoben aus Gruppe C wegen Ökologie) <br />
<br />
'''Gruppe E:''' https://social.tchncs.de/@benni/111568005021440273<br />
<br />
* Neurowissenschaft<br />
* Paläontologie<br />
* '''Physik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Pharmakologie<br />
<br />
'''Gruppe F:''' https://social.tchncs.de/@benni/111568040419698383<br />
<br />
* '''Psychologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ethnologie<br />
* Metereologie<br />
* Botanik<br />
<br />
'''Gruppe G:''' https://social.tchncs.de/@benni/111573744504023358<br />
<br />
* Elektrotechnik<br />
* '''Biologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Erdsystemwissenschaft<br />
* Wissenschaftstheorie<br />
<br />
'''Gruppe H:''' https://social.tchncs.de/@benni/111573750574757715<br />
<br />
* '''Archäologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Biophysik<br />
* Ludologie<br />
* Logik<br />
<br />
==Viertelfinale==<br />
<br />
* '''Alpha''': Chemie vs. Physik https://social.tchncs.de/@benni/111600700286442014<br />
* '''Beta''': Astronomie vs. Psychologie<br />
* '''Gamma''': Mathematik vs Biologie<br />
* '''Delta''': Soziologie vs Archäologie<br />
<br />
==Halbfinale==<br />
<br />
* Physik vs. Siegerin Gamma<br />
* Siegerin Beta vs. Siegerin Delta<br />
<br />
==Finale==<br />
<br />
* Siegerin erstes Halbfinale vs. Siegerin zweites Halbfinale<br />
<br />
==Qualifikationsverfahren und Gesamtliste==<br />
<br />
Für die Weltmeisterschaft qualifizierte sich, wer in dieser Liste https://www.statistik-bw.de/Hochschulstatistik/PS/pdf/PS_Schluessel.pdf hier unter Punkt 4 aufgelistet ist und meinen ganz persönlichen und völlig subjektiven marie-kondo-does-it-spark-joy-filter übersteht. und dann hab ich einfach noch paar Sachen dazugenommen. Genauso willkürlich. ich änderte auch Bezeichnungen nach Gutdünken. Beschwerden bitte an die Beschwerdeabteilung. Ich habe außerdem einige Vorschläge von anderen aufgenommen. Die Zahlen in Klammern könnt ihr ignorieren, dass ist nur ein Hilfsindex für die Auslosung.<br />
<br />
#Theologie - Gruppe 18<br />
# Philosophie - Gruppe 10<br />
# Didaktik - Gruppe 13<br />
# Logik - Gruppe 6<br />
# Wissenschaftstheorie - Gruppe 8<br />
# Religionswissenschaft - Gruppe 18<br />
# Geschichte - Gruppe 10<br />
# Archäologie - Gruppe 8<br />
# Bibliothekswissenschaft - Gruppe 17<br />
# Literaturwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Linguistik - Gruppe 20<br />
# Byzantinistik - Gruppe 4<br />
# Papyrologie - Gruppe 13<br />
# Germanistik - Gruppe 7<br />
# Skandinanvistik - Gruppe 14<br />
# Anglistik - Gruppe 17<br />
# Romanistik - Gruppe 5<br />
# Slawistik - Gruppe 19 <br />
# Finno-Ugristik - Gruppe 1<br />
# Afrikanistik - Gruppe 19<br />
# Ägyptologie - Gruppe 3<br />
# Orientalistik - Gruppe 12 <br />
# Koreanistik - Gruppe 21<br />
# Sinologie - Gruppe 16<br />
# Turkologie - Gruppe 14<br />
# Ethnologie - Gruppe 14<br />
# Islamistik - Gruppe 27<br />
# Medienwissenschaft - Gruppe 7<br />
# Sportwissenschaft - Gruppe 2<br />
# (1) Wirtschafts- und Sozialpolitik - Gruppe 22<br />
# Politikwissenschaft - Gruppe 14<br />
# Soziologie - Gruppe 12<br />
# Soziale Arbeit - Gruppe 10<br />
# Rechtswissenschaft - Gruppe 4<br />
# Verwaltungswissenschaft - Gruppe 5<br />
# Betriebswirtschaft - Gruppe 3<br />
# Volkswirtschaft - Gruppe 21 <br />
# Psychologie - Gruppe 6<br />
# Erziehungswissenschaften - Gruppe 4<br />
# Kommunikationswissenschaft - Gruppe 9<br />
# Mathematik - Gruppe 3<br />
# Physik - Gruppe 21<br />
# Chemie - Gruppe 1<br />
# Pharmazie - Gruppe 19<br />
# Biologie - Gruppe 15<br />
# Zoologie - Gruppe 1<br />
# Botanik - Gruppe 2<br />
# Microbiologie - Gruppe 11<br />
# Biochemie - Gruppe 2<br />
# Ökologie - Gruppe 11<br />
# (2) Erdsystemwissenschaft - Gruppe 23<br />
# Anthropologie . Gruppe 18<br />
# Ludologie - Gruppe 19<br />
# Biophysik - Gruppe 16<br />
# Neurowissenschaft - Gruppe 5<br />
# Geologie - Gruppe 20<br />
# (3) Meteorologie - Gruppe 22<br />
# (4) Mineralogie - Gruppe 23<br />
# Paläontologie - Gruppe 13<br />
# Geographie - Gruppe 20<br />
# Humanmedizin - Gruppe 10<br />
# Zahnmedizin - Gruppe 11<br />
# Veterinärmedizin - Gruppe 12<br />
# Genetik - Gruppe 3<br />
# Virologie - Gruppe 12<br />
# Pharmakologie - Gruppe 17<br />
# Agrarwissenschaft - Gruppe 16<br />
# (5) Forstwissenschaft - Gruppe 23<br />
# (6) Ernährungswissenschaft - Gruppe 22<br />
# Mechatronik - Gruppe 7<br />
# (7) Bergbau - Gruppe 22<br />
# Maschinenbau - Gruppe 8<br />
# Logistik - Gruppe 13<br />
# Elektrotechnik - Gruppe 7<br />
# Luft- und Raumfahrttechnik - Gruppe 6<br />
# Nautik - Gruppe 2<br />
# Architektur - Gruppe 5<br />
# Städtebau - Gruppe 9<br />
# Raumplanung - Gruppe 16<br />
# Bauingenieurswesen - Gruppe 8<br />
# Vermessungswesen - Gruppe 15<br />
# Informatik - Gruppe 11<br />
# Materialwissenschaft - Gruppe 3<br />
# (8) Kunst - Gruppe 23<br />
# Kunstgeschichte - Gruppe 20<br />
# Theaterwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Filmwissenschaft - Gruppe 1<br />
# Musik - Gruppe 6<br />
# Genderstudies - Gruppe 15<br />
# Astronomie - Gruppe 21<br />
# Kulturwissenschaft - Gruppe 15<br />
# Tibetologie - Gruppe 17<br />
<br />
Dieses mal nicht qualifiziert aber vorgemerkt als potentielle Kandidatinnen für eine Neuauflage, falls sie stattfinden sollte:<br />
<br />
* Semiotik<br />
* Kosmologie<br />
* Topologie<br />
* Zahlentheorie<br />
* Kategorientheorie<br />
* Algebra<br />
* Epidemologie<br />
* Metrologie <br />
* physikalische Chemie<br />
<br />
veränderte Benennungen:<br />
<br />
* Vermessungswesen -> Geomatik<br />
* evtl. Humanmedizin -> Medizin</div>
Benni
http://aymargeddon.de/wiki/index.php?title=Wissenschaftsweltmeisterschaft&diff=195
Wissenschaftsweltmeisterschaft
2023-12-18T10:34:16Z
<p>Benni: /* Qualifikationsverfahren und Gesamtliste */</p>
<hr />
<div>===Wissenschaftsweltmeisterschaft im Fediverse===<br />
<br />
Teilnehmende Wissenschaften: 92<br />
<br />
Ihr entscheidet danach welche Wissenschaft ihr BESSER findet (was immer das für euch bedeutet) in Mastodon-Umfragen.<br />
<br />
Gespielt wird zuerst eine Gruppenphase mit 23 4er Gruppen. Die Gruppensieger kommen auf jeden Fall weiter. Außerdem kommen die 9 besten 2ten (nach prozentualem Ergebnis, Tiebreaker: Stimmenanzahl) weiter. Bei Gleichstand wird zuerst im HTML-Seitenquelltext nach der Stimmenzahl geguckt, weil der Prozentwert daraus gerundet errechnet wird. Sollte die auch gleich sein entscheidet das Glück (Münzwurf, Würfel, Los, ...). <br />
<br />
Danach gibt es eine weitere Gruppenphase mit 8 4er Gruppen, wo nur die Gruppenerste weiter kommt und danach KO-System mit 8 Kandidatinnen, also Viertelfinale, Halbfinale und Finale. <br />
<br />
==Die Gruppen der ersten Runde==<br />
<br />
'''Gruppe 1:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111479189796277096)<br />
<br />
* Finno-Ugristik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* '''Chemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Zoologie - ausgeschieden<br />
* Filmwissenschaft - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 2:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111481555513314071)<br />
<br />
* Nautik - ausgeschieden<br />
* Sportwissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Botanik''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Biochemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 3:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488053628901199)<br />
<br />
* Betriebswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Genetik - ausgeschieden<br />
* Ägyptologie - Platz 2 (23%) - ausgeschieden<br />
* '''Mathematik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 4:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488716701676356)<br />
<br />
* Rechtswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Materialwissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Erziehungswissenschaften - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* Byzantinistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 5:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111493890617533672)<br />
<br />
* Architektur - Platz 2 (25%) - ausgeschieden<br />
* Romanistik - ausgeschieden<br />
* Verwaltungswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Neurowissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 6:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111494412691109158)<br />
<br />
* Musik - ausgeschieden<br />
* '''Logik''' - Platz 2 (30%)<br />
* Luft- und Raumfahrttechnik - ausgeschieden<br />
* '''Psychologie'''- Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 7:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500229998969766)<br />
<br />
* Medienwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Germanistik - Platz 2 (30%) - ausgeschieden<br />
* Mechatronik - ausgeschieden <br />
* '''Elektrotechnik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 8:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500235116583148)<br />
<br />
* Bauingenieurswesen - ausgeschieden<br />
* Maschinenbau - ausgeschieden<br />
* '''Archäologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Wissenschaftstheorie''' - Platz 2 (30%) qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 9:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506021850902063)<br />
<br />
* Theaterwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Literaturwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Kommunikationswissenschaft - Platz 2 (27%) - ausgeschieden<br />
* '''Städtebau''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 10:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506031289960965)<br />
<br />
* '''Humanmedizin''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Philosophie - ausgeschieden<br />
* Soziale Arbeit - ausgeschieden<br />
* '''Geschichte''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 11:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511882223539229)<br />
<br />
* Zahnmedizin - ausgeschieden<br />
* '''Ökologie''' - Dank Münzwurf Platz 1 und qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Informatik''' - Dank Münzwurf Platz 2 (34%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Microbiologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 12:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511889379509119)<br />
<br />
* Veterinärmedizin - ausgeschieden<br />
* Orientalistik - ausgeschieden<br />
* Virologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* '''Soziologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 13:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517666298721389)<br />
<br />
* Didaktik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* Papyrologie - ausgeschieden<br />
* Logistik - ausgeschieden<br />
* '''Paläontologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 14:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517671669471299)<br />
<br />
* '''Ethnologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Skandinavistik - ausgeschieden<br />
* '''Politikwissenschaft''' - Platz 2 (36%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Turkologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 15:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524107642832131)<br />
<br />
* '''Biologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Genderstudies - ausgeschieden<br />
* Kulturwissenschaft - Platz 2 (22%) - ausgeschieden<br />
* Vermessungswesen - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 16:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524124352818579)<br />
<br />
* Agrarwissenschaft - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* '''Biophysik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Sinologie - ausgeschieden<br />
* Raumplanung - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 17:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532704388721841)<br />
<br />
* Anglistik - ausgeschieden<br />
* '''Bibliothekswissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Pharmakologie''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Tibetologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 18:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532719105419606)<br />
<br />
* Theologie - ausgeschieden<br />
* '''Anthropologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Religionswissenschaft - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* Islamistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 19:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538648245801441)<br />
<br />
* Slawistik - ausgeschieden<br />
* '''Pharmazie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Afrikanistik - ausgeschieden<br />
* '''Ludologie''' - Platz 2 (37%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 20:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538654020474733)<br />
<br />
* Kunstgeschichte - ausgeschieden<br />
* '''Linguistik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Geographie - ausgeschieden<br />
* Geologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 21:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544680003923213)<br />
<br />
* '''Physik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Astronomie''' - Platz 2 (35%) qualifiziert für Runde 2<br />
* Volkswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Koreanistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 22:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544687129836132)<br />
<br />
* '''Metereologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ernährungswissenschaft - Platz 2 (13%) - ausgeschieden<br />
* Bergbau - ausgeschieden<br />
* Wirtschafts- und Sozialpolitik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 23:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111550521116740683)<br />
<br />
* Erdsystemwissenschaft - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Mineralogie - ausgeschieden<br />
* Forstwissenschaft- Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* Kunst - ausgeschieden<br />
<br />
<br />
===Qualifizierte Gruppenzweite in Reihenfolge ihres Ergebnisses===<br />
<br />
# Ludologie (37%)<br />
# Politikwissenschaft (36%)<br />
# Astronomie (35%)<br />
# Informatik (34%)<br />
# Geschichte (32%/168)<br />
# Pharmakologie (32%/158)<br />
# Botanik (32%/148)<br />
# Wissenschaftstheorie (30%/107)<br />
# Logik (30%/100)<br />
<br />
==Die Gruppen der zweiten Runde==<br />
<br />
Die Gruppen werden in der Reihenfolge der Qualifizierung rundum befüllt. Nur die Gruppenerste kommt weiter! Die härteste Runde des Turniers.<br />
<br />
Falls in Runde 2 eine Erstrundenzweite gegen eine Wissenschaft antreten müsste, gegen die sie schon mal verloren hat, tauscht sie mit der nächstbesten zweiten den Platz. <br />
<br />
<br />
'''Gruppe A:''' https://social.tchncs.de/@benni/111556471067369987<br />
<br />
* '''Chemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Städtebau<br />
* Bibliothekswissenschaft<br />
* Politikwissenschaft<br />
<br />
'''Gruppe B:''' https://social.tchncs.de/@benni/111556475388458730<br />
<br />
* Biochemie<br />
* Humanmedizin<br />
* Anthropologie<br />
* '''Astronomie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe C:''' https://social.tchncs.de/@benni/111562198232646070<br />
<br />
* '''Mathematik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ökologie<br />
* Pharmazie<br />
* Geschichte<br />
<br />
'''Gruppe D:''' https://social.tchncs.de/@benni/111562201875087587<br />
<br />
* Materialwissenschaft<br />
* '''Soziologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Linguistik<br />
* Informatik (verschoben aus Gruppe C wegen Ökologie) <br />
<br />
'''Gruppe E:''' https://social.tchncs.de/@benni/111568005021440273<br />
<br />
* Neurowissenschaft<br />
* Paläontologie<br />
* '''Physik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Pharmakologie<br />
<br />
'''Gruppe F:''' https://social.tchncs.de/@benni/111568040419698383<br />
<br />
* '''Psychologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ethnologie<br />
* Metereologie<br />
* Botanik<br />
<br />
'''Gruppe G:''' https://social.tchncs.de/@benni/111573744504023358<br />
<br />
* Elektrotechnik<br />
* '''Biologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Erdsystemwissenschaft<br />
* Wissenschaftstheorie<br />
<br />
'''Gruppe H:''' https://social.tchncs.de/@benni/111573750574757715<br />
<br />
* '''Archäologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Biophysik<br />
* Ludologie<br />
* Logik<br />
<br />
==Viertelfinale==<br />
<br />
* '''Alpha''': Chemie vs. Physik https://social.tchncs.de/@benni/111600700286442014<br />
* '''Beta''': Astronomie vs. Psychologie<br />
* '''Gamma''': Mathematik vs Biologie<br />
* '''Delta''': Soziologie vs Archäologie<br />
<br />
==Halbfinale==<br />
<br />
* Siegerin Alpha vs. Siegerin Gamma<br />
* Siegerin Beta vs. Siegerin Delta<br />
<br />
==Finale==<br />
<br />
* Siegerin erstes Halbfinale vs. Siegerin zweites Halbfinale<br />
<br />
==Qualifikationsverfahren und Gesamtliste==<br />
<br />
Für die Weltmeisterschaft qualifizierte sich, wer in dieser Liste https://www.statistik-bw.de/Hochschulstatistik/PS/pdf/PS_Schluessel.pdf hier unter Punkt 4 aufgelistet ist und meinen ganz persönlichen und völlig subjektiven marie-kondo-does-it-spark-joy-filter übersteht. und dann hab ich einfach noch paar Sachen dazugenommen. Genauso willkürlich. ich änderte auch Bezeichnungen nach Gutdünken. Beschwerden bitte an die Beschwerdeabteilung. Ich habe außerdem einige Vorschläge von anderen aufgenommen. Die Zahlen in Klammern könnt ihr ignorieren, dass ist nur ein Hilfsindex für die Auslosung.<br />
<br />
#Theologie - Gruppe 18<br />
# Philosophie - Gruppe 10<br />
# Didaktik - Gruppe 13<br />
# Logik - Gruppe 6<br />
# Wissenschaftstheorie - Gruppe 8<br />
# Religionswissenschaft - Gruppe 18<br />
# Geschichte - Gruppe 10<br />
# Archäologie - Gruppe 8<br />
# Bibliothekswissenschaft - Gruppe 17<br />
# Literaturwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Linguistik - Gruppe 20<br />
# Byzantinistik - Gruppe 4<br />
# Papyrologie - Gruppe 13<br />
# Germanistik - Gruppe 7<br />
# Skandinanvistik - Gruppe 14<br />
# Anglistik - Gruppe 17<br />
# Romanistik - Gruppe 5<br />
# Slawistik - Gruppe 19 <br />
# Finno-Ugristik - Gruppe 1<br />
# Afrikanistik - Gruppe 19<br />
# Ägyptologie - Gruppe 3<br />
# Orientalistik - Gruppe 12 <br />
# Koreanistik - Gruppe 21<br />
# Sinologie - Gruppe 16<br />
# Turkologie - Gruppe 14<br />
# Ethnologie - Gruppe 14<br />
# Islamistik - Gruppe 27<br />
# Medienwissenschaft - Gruppe 7<br />
# Sportwissenschaft - Gruppe 2<br />
# (1) Wirtschafts- und Sozialpolitik - Gruppe 22<br />
# Politikwissenschaft - Gruppe 14<br />
# Soziologie - Gruppe 12<br />
# Soziale Arbeit - Gruppe 10<br />
# Rechtswissenschaft - Gruppe 4<br />
# Verwaltungswissenschaft - Gruppe 5<br />
# Betriebswirtschaft - Gruppe 3<br />
# Volkswirtschaft - Gruppe 21 <br />
# Psychologie - Gruppe 6<br />
# Erziehungswissenschaften - Gruppe 4<br />
# Kommunikationswissenschaft - Gruppe 9<br />
# Mathematik - Gruppe 3<br />
# Physik - Gruppe 21<br />
# Chemie - Gruppe 1<br />
# Pharmazie - Gruppe 19<br />
# Biologie - Gruppe 15<br />
# Zoologie - Gruppe 1<br />
# Botanik - Gruppe 2<br />
# Microbiologie - Gruppe 11<br />
# Biochemie - Gruppe 2<br />
# Ökologie - Gruppe 11<br />
# (2) Erdsystemwissenschaft - Gruppe 23<br />
# Anthropologie . Gruppe 18<br />
# Ludologie - Gruppe 19<br />
# Biophysik - Gruppe 16<br />
# Neurowissenschaft - Gruppe 5<br />
# Geologie - Gruppe 20<br />
# (3) Meteorologie - Gruppe 22<br />
# (4) Mineralogie - Gruppe 23<br />
# Paläontologie - Gruppe 13<br />
# Geographie - Gruppe 20<br />
# Humanmedizin - Gruppe 10<br />
# Zahnmedizin - Gruppe 11<br />
# Veterinärmedizin - Gruppe 12<br />
# Genetik - Gruppe 3<br />
# Virologie - Gruppe 12<br />
# Pharmakologie - Gruppe 17<br />
# Agrarwissenschaft - Gruppe 16<br />
# (5) Forstwissenschaft - Gruppe 23<br />
# (6) Ernährungswissenschaft - Gruppe 22<br />
# Mechatronik - Gruppe 7<br />
# (7) Bergbau - Gruppe 22<br />
# Maschinenbau - Gruppe 8<br />
# Logistik - Gruppe 13<br />
# Elektrotechnik - Gruppe 7<br />
# Luft- und Raumfahrttechnik - Gruppe 6<br />
# Nautik - Gruppe 2<br />
# Architektur - Gruppe 5<br />
# Städtebau - Gruppe 9<br />
# Raumplanung - Gruppe 16<br />
# Bauingenieurswesen - Gruppe 8<br />
# Vermessungswesen - Gruppe 15<br />
# Informatik - Gruppe 11<br />
# Materialwissenschaft - Gruppe 3<br />
# (8) Kunst - Gruppe 23<br />
# Kunstgeschichte - Gruppe 20<br />
# Theaterwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Filmwissenschaft - Gruppe 1<br />
# Musik - Gruppe 6<br />
# Genderstudies - Gruppe 15<br />
# Astronomie - Gruppe 21<br />
# Kulturwissenschaft - Gruppe 15<br />
# Tibetologie - Gruppe 17<br />
<br />
Dieses mal nicht qualifiziert aber vorgemerkt als potentielle Kandidatinnen für eine Neuauflage, falls sie stattfinden sollte:<br />
<br />
* Semiotik<br />
* Kosmologie<br />
* Topologie<br />
* Zahlentheorie<br />
* Kategorientheorie<br />
* Algebra<br />
* Epidemologie<br />
* Metrologie <br />
* physikalische Chemie<br />
<br />
veränderte Benennungen:<br />
<br />
* Vermessungswesen -> Geomatik<br />
* evtl. Humanmedizin -> Medizin</div>
Benni
http://aymargeddon.de/wiki/index.php?title=Wissenschaftsweltmeisterschaft&diff=194
Wissenschaftsweltmeisterschaft
2023-12-18T10:33:55Z
<p>Benni: /* Viertelfinale */</p>
<hr />
<div>===Wissenschaftsweltmeisterschaft im Fediverse===<br />
<br />
Teilnehmende Wissenschaften: 92<br />
<br />
Ihr entscheidet danach welche Wissenschaft ihr BESSER findet (was immer das für euch bedeutet) in Mastodon-Umfragen.<br />
<br />
Gespielt wird zuerst eine Gruppenphase mit 23 4er Gruppen. Die Gruppensieger kommen auf jeden Fall weiter. Außerdem kommen die 9 besten 2ten (nach prozentualem Ergebnis, Tiebreaker: Stimmenanzahl) weiter. Bei Gleichstand wird zuerst im HTML-Seitenquelltext nach der Stimmenzahl geguckt, weil der Prozentwert daraus gerundet errechnet wird. Sollte die auch gleich sein entscheidet das Glück (Münzwurf, Würfel, Los, ...). <br />
<br />
Danach gibt es eine weitere Gruppenphase mit 8 4er Gruppen, wo nur die Gruppenerste weiter kommt und danach KO-System mit 8 Kandidatinnen, also Viertelfinale, Halbfinale und Finale. <br />
<br />
==Die Gruppen der ersten Runde==<br />
<br />
'''Gruppe 1:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111479189796277096)<br />
<br />
* Finno-Ugristik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* '''Chemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Zoologie - ausgeschieden<br />
* Filmwissenschaft - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 2:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111481555513314071)<br />
<br />
* Nautik - ausgeschieden<br />
* Sportwissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Botanik''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Biochemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 3:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488053628901199)<br />
<br />
* Betriebswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Genetik - ausgeschieden<br />
* Ägyptologie - Platz 2 (23%) - ausgeschieden<br />
* '''Mathematik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 4:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488716701676356)<br />
<br />
* Rechtswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Materialwissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Erziehungswissenschaften - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* Byzantinistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 5:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111493890617533672)<br />
<br />
* Architektur - Platz 2 (25%) - ausgeschieden<br />
* Romanistik - ausgeschieden<br />
* Verwaltungswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Neurowissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 6:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111494412691109158)<br />
<br />
* Musik - ausgeschieden<br />
* '''Logik''' - Platz 2 (30%)<br />
* Luft- und Raumfahrttechnik - ausgeschieden<br />
* '''Psychologie'''- Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 7:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500229998969766)<br />
<br />
* Medienwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Germanistik - Platz 2 (30%) - ausgeschieden<br />
* Mechatronik - ausgeschieden <br />
* '''Elektrotechnik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 8:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500235116583148)<br />
<br />
* Bauingenieurswesen - ausgeschieden<br />
* Maschinenbau - ausgeschieden<br />
* '''Archäologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Wissenschaftstheorie''' - Platz 2 (30%) qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 9:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506021850902063)<br />
<br />
* Theaterwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Literaturwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Kommunikationswissenschaft - Platz 2 (27%) - ausgeschieden<br />
* '''Städtebau''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 10:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506031289960965)<br />
<br />
* '''Humanmedizin''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Philosophie - ausgeschieden<br />
* Soziale Arbeit - ausgeschieden<br />
* '''Geschichte''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 11:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511882223539229)<br />
<br />
* Zahnmedizin - ausgeschieden<br />
* '''Ökologie''' - Dank Münzwurf Platz 1 und qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Informatik''' - Dank Münzwurf Platz 2 (34%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Microbiologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 12:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511889379509119)<br />
<br />
* Veterinärmedizin - ausgeschieden<br />
* Orientalistik - ausgeschieden<br />
* Virologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* '''Soziologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 13:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517666298721389)<br />
<br />
* Didaktik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* Papyrologie - ausgeschieden<br />
* Logistik - ausgeschieden<br />
* '''Paläontologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 14:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517671669471299)<br />
<br />
* '''Ethnologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Skandinavistik - ausgeschieden<br />
* '''Politikwissenschaft''' - Platz 2 (36%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Turkologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 15:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524107642832131)<br />
<br />
* '''Biologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Genderstudies - ausgeschieden<br />
* Kulturwissenschaft - Platz 2 (22%) - ausgeschieden<br />
* Vermessungswesen - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 16:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524124352818579)<br />
<br />
* Agrarwissenschaft - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* '''Biophysik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Sinologie - ausgeschieden<br />
* Raumplanung - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 17:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532704388721841)<br />
<br />
* Anglistik - ausgeschieden<br />
* '''Bibliothekswissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Pharmakologie''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Tibetologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 18:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532719105419606)<br />
<br />
* Theologie - ausgeschieden<br />
* '''Anthropologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Religionswissenschaft - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* Islamistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 19:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538648245801441)<br />
<br />
* Slawistik - ausgeschieden<br />
* '''Pharmazie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Afrikanistik - ausgeschieden<br />
* '''Ludologie''' - Platz 2 (37%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 20:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538654020474733)<br />
<br />
* Kunstgeschichte - ausgeschieden<br />
* '''Linguistik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Geographie - ausgeschieden<br />
* Geologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 21:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544680003923213)<br />
<br />
* '''Physik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Astronomie''' - Platz 2 (35%) qualifiziert für Runde 2<br />
* Volkswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Koreanistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 22:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544687129836132)<br />
<br />
* '''Metereologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ernährungswissenschaft - Platz 2 (13%) - ausgeschieden<br />
* Bergbau - ausgeschieden<br />
* Wirtschafts- und Sozialpolitik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 23:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111550521116740683)<br />
<br />
* Erdsystemwissenschaft - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Mineralogie - ausgeschieden<br />
* Forstwissenschaft- Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* Kunst - ausgeschieden<br />
<br />
<br />
===Qualifizierte Gruppenzweite in Reihenfolge ihres Ergebnisses===<br />
<br />
# Ludologie (37%)<br />
# Politikwissenschaft (36%)<br />
# Astronomie (35%)<br />
# Informatik (34%)<br />
# Geschichte (32%/168)<br />
# Pharmakologie (32%/158)<br />
# Botanik (32%/148)<br />
# Wissenschaftstheorie (30%/107)<br />
# Logik (30%/100)<br />
<br />
==Die Gruppen der zweiten Runde==<br />
<br />
Die Gruppen werden in der Reihenfolge der Qualifizierung rundum befüllt. Nur die Gruppenerste kommt weiter! Die härteste Runde des Turniers.<br />
<br />
Falls in Runde 2 eine Erstrundenzweite gegen eine Wissenschaft antreten müsste, gegen die sie schon mal verloren hat, tauscht sie mit der nächstbesten zweiten den Platz. <br />
<br />
<br />
'''Gruppe A:''' https://social.tchncs.de/@benni/111556471067369987<br />
<br />
* '''Chemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Städtebau<br />
* Bibliothekswissenschaft<br />
* Politikwissenschaft<br />
<br />
'''Gruppe B:''' https://social.tchncs.de/@benni/111556475388458730<br />
<br />
* Biochemie<br />
* Humanmedizin<br />
* Anthropologie<br />
* '''Astronomie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe C:''' https://social.tchncs.de/@benni/111562198232646070<br />
<br />
* '''Mathematik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ökologie<br />
* Pharmazie<br />
* Geschichte<br />
<br />
'''Gruppe D:''' https://social.tchncs.de/@benni/111562201875087587<br />
<br />
* Materialwissenschaft<br />
* '''Soziologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Linguistik<br />
* Informatik (verschoben aus Gruppe C wegen Ökologie) <br />
<br />
'''Gruppe E:''' https://social.tchncs.de/@benni/111568005021440273<br />
<br />
* Neurowissenschaft<br />
* Paläontologie<br />
* '''Physik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Pharmakologie<br />
<br />
'''Gruppe F:''' https://social.tchncs.de/@benni/111568040419698383<br />
<br />
* '''Psychologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ethnologie<br />
* Metereologie<br />
* Botanik<br />
<br />
'''Gruppe G:''' https://social.tchncs.de/@benni/111573744504023358<br />
<br />
* Elektrotechnik<br />
* '''Biologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Erdsystemwissenschaft<br />
* Wissenschaftstheorie<br />
<br />
'''Gruppe H:''' https://social.tchncs.de/@benni/111573750574757715<br />
<br />
* '''Archäologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Biophysik<br />
* Ludologie<br />
* Logik<br />
<br />
==Viertelfinale==<br />
<br />
* '''Alpha''': Chemie vs. Physik https://social.tchncs.de/@benni/111600700286442014<br />
* '''Beta''': Astronomie vs. Psychologie<br />
* '''Gamma''': Mathematik vs Biologie<br />
* '''Delta''': Soziologie vs Archäologie<br />
<br />
==Halbfinale==<br />
<br />
* Siegerin Alpha vs. Siegerin Gamma<br />
* Siegerin Beta vs. Siegerin Delta<br />
<br />
==Finale==<br />
<br />
* Siegerin erstes Halbfinale vs. Siegerin zweites Halbfinale<br />
<br />
==Qualifikationsverfahren und Gesamtliste==<br />
<br />
Für die Weltmeisterschaft qualifizierte sich, wer in dieser Liste https://www.statistik-bw.de/Hochschulstatistik/PS/pdf/PS_Schluessel.pdf hier unter Punkt 4 aufgelistet ist und meinen ganz persönlichen und völlig subjektiven marie-kondo-does-it-spark-joy-filter übersteht. und dann hab ich einfach noch paar Sachen dazugenommen. Genauso willkürlich. ich änderte auch Bezeichnungen nach Gutdünken. Beschwerden bitte an die Beschwerdeabteilung. Ich habe außerdem einige Vorschläge von anderen aufgenommen. Die Zahlen in Klammern könnt ihr ignorieren, dass ist nur ein Hilfsindex für die Auslosung.<br />
<br />
#Theologie - Gruppe 18<br />
# Philosophie - Gruppe 10<br />
# Didaktik - Gruppe 13<br />
# Logik - Gruppe 6<br />
# Wissenschaftstheorie - Gruppe 8<br />
# Religionswissenschaft - Gruppe 18<br />
# Geschichte - Gruppe 10<br />
# Archäologie - Gruppe 8<br />
# Bibliothekswissenschaft - Gruppe 17<br />
# Literaturwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Linguistik - Gruppe 20<br />
# Byzantinistik - Gruppe 4<br />
# Papyrologie - Gruppe 13<br />
# Germanistik - Gruppe 7<br />
# Skandinanvistik - Gruppe 14<br />
# Anglistik - Gruppe 17<br />
# Romanistik - Gruppe 5<br />
# Slawistik - Gruppe 19 <br />
# Finno-Ugristik - Gruppe 1<br />
# Afrikanistik - Gruppe 19<br />
# Ägyptologie - Gruppe 3<br />
# Orientalistik - Gruppe 12 <br />
# Koreanistik - Gruppe 21<br />
# Sinologie - Gruppe 16<br />
# Turkologie - Gruppe 14<br />
# Ethnologie - Gruppe 14<br />
# Islamistik - Gruppe 27<br />
# Medienwissenschaft - Gruppe 7<br />
# Sportwissenschaft - Gruppe 2<br />
# (1) Wirtschafts- und Sozialpolitik - Gruppe 22<br />
# Politikwissenschaft - Gruppe 14<br />
# Soziologie - Gruppe 12<br />
# Soziale Arbeit - Gruppe 10<br />
# Rechtswissenschaft - Gruppe 4<br />
# Verwaltungswissenschaft - Gruppe 5<br />
# Betriebswirtschaft - Gruppe 3<br />
# Volkswirtschaft - Gruppe 21 <br />
# Psychologie - Gruppe 6<br />
# Erziehungswissenschaften - Gruppe 4<br />
# Kommunikationswissenschaft - Gruppe 9<br />
# Mathematik - Gruppe 3<br />
# Physik - Gruppe 21<br />
# Chemie - Gruppe 1<br />
# Pharmazie - Gruppe 19<br />
# Biologie - Gruppe 15<br />
# Zoologie - Gruppe 1<br />
# Botanik - Gruppe 2<br />
# Microbiologie - Gruppe 11<br />
# Biochemie - Gruppe 2<br />
# Ökologie - Gruppe 11<br />
# (2) Erdsystemwissenschaft - Gruppe 23<br />
# Anthropologie . Gruppe 18<br />
# Ludologie - Gruppe 19<br />
# Biophysik - Gruppe 16<br />
# Neurowissenschaft - Gruppe 5<br />
# Geologie - Gruppe 20<br />
# (3) Meteorologie - Gruppe 22<br />
# (4) Mineralogie - Gruppe 23<br />
# Paläontologie - Gruppe 13<br />
# Geographie - Gruppe 20<br />
# Humanmedizin - Gruppe 10<br />
# Zahnmedizin - Gruppe 11<br />
# Veterinärmedizin - Gruppe 12<br />
# Genetik - Gruppe 3<br />
# Virologie - Gruppe 12<br />
# Pharmakologie - Gruppe 17<br />
# Agrarwissenschaft - Gruppe 16<br />
# (5) Forstwissenschaft - Gruppe 23<br />
# (6) Ernährungswissenschaft - Gruppe 22<br />
# Mechatronik - Gruppe 7<br />
# (7) Bergbau - Gruppe 22<br />
# Maschinenbau - Gruppe 8<br />
# Logistik - Gruppe 13<br />
# Elektrotechnik - Gruppe 7<br />
# Luft- und Raumfahrttechnik - Gruppe 6<br />
# Nautik - Gruppe 2<br />
# Architektur - Gruppe 5<br />
# Städtebau - Gruppe 9<br />
# Raumplanung - Gruppe 16<br />
# Bauingenieurswesen - Gruppe 8<br />
# Vermessungswesen - Gruppe 15<br />
# Informatik - Gruppe 11<br />
# Materialwissenschaft - Gruppe 3<br />
# (8) Kunst - Gruppe 23<br />
# Kunstgeschichte - Gruppe 20<br />
# Theaterwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Filmwissenschaft - Gruppe 1<br />
# Musik - Gruppe 6<br />
# Genderstudies - Gruppe 15<br />
# Astronomie - Gruppe 21<br />
# Kulturwissenschaft - Gruppe 15<br />
# Tibetologie - Gruppe 17<br />
<br />
Dieses mal nicht qualifiziert aber vorgemerkt als potentielle Kandidatinnen für eine Neuauflage, falls sie stattfinden sollte:<br />
<br />
* Semiotik<br />
* Kosmologie<br />
* Topologie<br />
* Zahlentheorie<br />
* Kategorientheorie<br />
* Algebra<br />
* Epidemologie<br />
* Metrologie <br />
<br />
veränderte Benennungen:<br />
<br />
* Vermessungswesen -> Geomatik<br />
* evtl. Humanmedizin -> Medizin</div>
Benni
http://aymargeddon.de/wiki/index.php?title=Wissenschaftsweltmeisterschaft&diff=193
Wissenschaftsweltmeisterschaft
2023-12-14T15:22:43Z
<p>Benni: /* Viertelfinale */</p>
<hr />
<div>===Wissenschaftsweltmeisterschaft im Fediverse===<br />
<br />
Teilnehmende Wissenschaften: 92<br />
<br />
Ihr entscheidet danach welche Wissenschaft ihr BESSER findet (was immer das für euch bedeutet) in Mastodon-Umfragen.<br />
<br />
Gespielt wird zuerst eine Gruppenphase mit 23 4er Gruppen. Die Gruppensieger kommen auf jeden Fall weiter. Außerdem kommen die 9 besten 2ten (nach prozentualem Ergebnis, Tiebreaker: Stimmenanzahl) weiter. Bei Gleichstand wird zuerst im HTML-Seitenquelltext nach der Stimmenzahl geguckt, weil der Prozentwert daraus gerundet errechnet wird. Sollte die auch gleich sein entscheidet das Glück (Münzwurf, Würfel, Los, ...). <br />
<br />
Danach gibt es eine weitere Gruppenphase mit 8 4er Gruppen, wo nur die Gruppenerste weiter kommt und danach KO-System mit 8 Kandidatinnen, also Viertelfinale, Halbfinale und Finale. <br />
<br />
==Die Gruppen der ersten Runde==<br />
<br />
'''Gruppe 1:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111479189796277096)<br />
<br />
* Finno-Ugristik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* '''Chemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Zoologie - ausgeschieden<br />
* Filmwissenschaft - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 2:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111481555513314071)<br />
<br />
* Nautik - ausgeschieden<br />
* Sportwissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Botanik''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Biochemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 3:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488053628901199)<br />
<br />
* Betriebswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Genetik - ausgeschieden<br />
* Ägyptologie - Platz 2 (23%) - ausgeschieden<br />
* '''Mathematik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 4:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488716701676356)<br />
<br />
* Rechtswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Materialwissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Erziehungswissenschaften - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* Byzantinistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 5:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111493890617533672)<br />
<br />
* Architektur - Platz 2 (25%) - ausgeschieden<br />
* Romanistik - ausgeschieden<br />
* Verwaltungswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Neurowissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 6:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111494412691109158)<br />
<br />
* Musik - ausgeschieden<br />
* '''Logik''' - Platz 2 (30%)<br />
* Luft- und Raumfahrttechnik - ausgeschieden<br />
* '''Psychologie'''- Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 7:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500229998969766)<br />
<br />
* Medienwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Germanistik - Platz 2 (30%) - ausgeschieden<br />
* Mechatronik - ausgeschieden <br />
* '''Elektrotechnik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 8:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500235116583148)<br />
<br />
* Bauingenieurswesen - ausgeschieden<br />
* Maschinenbau - ausgeschieden<br />
* '''Archäologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Wissenschaftstheorie''' - Platz 2 (30%) qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 9:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506021850902063)<br />
<br />
* Theaterwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Literaturwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Kommunikationswissenschaft - Platz 2 (27%) - ausgeschieden<br />
* '''Städtebau''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 10:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506031289960965)<br />
<br />
* '''Humanmedizin''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Philosophie - ausgeschieden<br />
* Soziale Arbeit - ausgeschieden<br />
* '''Geschichte''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 11:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511882223539229)<br />
<br />
* Zahnmedizin - ausgeschieden<br />
* '''Ökologie''' - Dank Münzwurf Platz 1 und qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Informatik''' - Dank Münzwurf Platz 2 (34%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Microbiologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 12:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511889379509119)<br />
<br />
* Veterinärmedizin - ausgeschieden<br />
* Orientalistik - ausgeschieden<br />
* Virologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* '''Soziologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 13:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517666298721389)<br />
<br />
* Didaktik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* Papyrologie - ausgeschieden<br />
* Logistik - ausgeschieden<br />
* '''Paläontologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 14:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517671669471299)<br />
<br />
* '''Ethnologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Skandinavistik - ausgeschieden<br />
* '''Politikwissenschaft''' - Platz 2 (36%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Turkologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 15:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524107642832131)<br />
<br />
* '''Biologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Genderstudies - ausgeschieden<br />
* Kulturwissenschaft - Platz 2 (22%) - ausgeschieden<br />
* Vermessungswesen - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 16:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524124352818579)<br />
<br />
* Agrarwissenschaft - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* '''Biophysik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Sinologie - ausgeschieden<br />
* Raumplanung - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 17:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532704388721841)<br />
<br />
* Anglistik - ausgeschieden<br />
* '''Bibliothekswissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Pharmakologie''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Tibetologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 18:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532719105419606)<br />
<br />
* Theologie - ausgeschieden<br />
* '''Anthropologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Religionswissenschaft - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* Islamistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 19:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538648245801441)<br />
<br />
* Slawistik - ausgeschieden<br />
* '''Pharmazie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Afrikanistik - ausgeschieden<br />
* '''Ludologie''' - Platz 2 (37%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 20:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538654020474733)<br />
<br />
* Kunstgeschichte - ausgeschieden<br />
* '''Linguistik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Geographie - ausgeschieden<br />
* Geologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 21:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544680003923213)<br />
<br />
* '''Physik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Astronomie''' - Platz 2 (35%) qualifiziert für Runde 2<br />
* Volkswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Koreanistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 22:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544687129836132)<br />
<br />
* '''Metereologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ernährungswissenschaft - Platz 2 (13%) - ausgeschieden<br />
* Bergbau - ausgeschieden<br />
* Wirtschafts- und Sozialpolitik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 23:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111550521116740683)<br />
<br />
* Erdsystemwissenschaft - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Mineralogie - ausgeschieden<br />
* Forstwissenschaft- Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* Kunst - ausgeschieden<br />
<br />
<br />
===Qualifizierte Gruppenzweite in Reihenfolge ihres Ergebnisses===<br />
<br />
# Ludologie (37%)<br />
# Politikwissenschaft (36%)<br />
# Astronomie (35%)<br />
# Informatik (34%)<br />
# Geschichte (32%/168)<br />
# Pharmakologie (32%/158)<br />
# Botanik (32%/148)<br />
# Wissenschaftstheorie (30%/107)<br />
# Logik (30%/100)<br />
<br />
==Die Gruppen der zweiten Runde==<br />
<br />
Die Gruppen werden in der Reihenfolge der Qualifizierung rundum befüllt. Nur die Gruppenerste kommt weiter! Die härteste Runde des Turniers.<br />
<br />
Falls in Runde 2 eine Erstrundenzweite gegen eine Wissenschaft antreten müsste, gegen die sie schon mal verloren hat, tauscht sie mit der nächstbesten zweiten den Platz. <br />
<br />
<br />
'''Gruppe A:''' https://social.tchncs.de/@benni/111556471067369987<br />
<br />
* '''Chemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Städtebau<br />
* Bibliothekswissenschaft<br />
* Politikwissenschaft<br />
<br />
'''Gruppe B:''' https://social.tchncs.de/@benni/111556475388458730<br />
<br />
* Biochemie<br />
* Humanmedizin<br />
* Anthropologie<br />
* '''Astronomie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe C:''' https://social.tchncs.de/@benni/111562198232646070<br />
<br />
* '''Mathematik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ökologie<br />
* Pharmazie<br />
* Geschichte<br />
<br />
'''Gruppe D:''' https://social.tchncs.de/@benni/111562201875087587<br />
<br />
* Materialwissenschaft<br />
* '''Soziologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Linguistik<br />
* Informatik (verschoben aus Gruppe C wegen Ökologie) <br />
<br />
'''Gruppe E:''' https://social.tchncs.de/@benni/111568005021440273<br />
<br />
* Neurowissenschaft<br />
* Paläontologie<br />
* '''Physik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Pharmakologie<br />
<br />
'''Gruppe F:''' https://social.tchncs.de/@benni/111568040419698383<br />
<br />
* '''Psychologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ethnologie<br />
* Metereologie<br />
* Botanik<br />
<br />
'''Gruppe G:''' https://social.tchncs.de/@benni/111573744504023358<br />
<br />
* Elektrotechnik<br />
* '''Biologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Erdsystemwissenschaft<br />
* Wissenschaftstheorie<br />
<br />
'''Gruppe H:''' https://social.tchncs.de/@benni/111573750574757715<br />
<br />
* '''Archäologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Biophysik<br />
* Ludologie<br />
* Logik<br />
<br />
==Viertelfinale==<br />
<br />
* '''Alpha''': Chemie vs. Physik<br />
* '''Beta''': Astronomie vs. Psychologie<br />
* '''Gamma''': Mathematik vs Biologie<br />
* '''Delta''': Soziologie vs Archäologie<br />
<br />
==Halbfinale==<br />
<br />
* Siegerin Alpha vs. Siegerin Gamma<br />
* Siegerin Beta vs. Siegerin Delta<br />
<br />
==Finale==<br />
<br />
* Siegerin erstes Halbfinale vs. Siegerin zweites Halbfinale<br />
<br />
==Qualifikationsverfahren und Gesamtliste==<br />
<br />
Für die Weltmeisterschaft qualifizierte sich, wer in dieser Liste https://www.statistik-bw.de/Hochschulstatistik/PS/pdf/PS_Schluessel.pdf hier unter Punkt 4 aufgelistet ist und meinen ganz persönlichen und völlig subjektiven marie-kondo-does-it-spark-joy-filter übersteht. und dann hab ich einfach noch paar Sachen dazugenommen. Genauso willkürlich. ich änderte auch Bezeichnungen nach Gutdünken. Beschwerden bitte an die Beschwerdeabteilung. Ich habe außerdem einige Vorschläge von anderen aufgenommen. Die Zahlen in Klammern könnt ihr ignorieren, dass ist nur ein Hilfsindex für die Auslosung.<br />
<br />
#Theologie - Gruppe 18<br />
# Philosophie - Gruppe 10<br />
# Didaktik - Gruppe 13<br />
# Logik - Gruppe 6<br />
# Wissenschaftstheorie - Gruppe 8<br />
# Religionswissenschaft - Gruppe 18<br />
# Geschichte - Gruppe 10<br />
# Archäologie - Gruppe 8<br />
# Bibliothekswissenschaft - Gruppe 17<br />
# Literaturwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Linguistik - Gruppe 20<br />
# Byzantinistik - Gruppe 4<br />
# Papyrologie - Gruppe 13<br />
# Germanistik - Gruppe 7<br />
# Skandinanvistik - Gruppe 14<br />
# Anglistik - Gruppe 17<br />
# Romanistik - Gruppe 5<br />
# Slawistik - Gruppe 19 <br />
# Finno-Ugristik - Gruppe 1<br />
# Afrikanistik - Gruppe 19<br />
# Ägyptologie - Gruppe 3<br />
# Orientalistik - Gruppe 12 <br />
# Koreanistik - Gruppe 21<br />
# Sinologie - Gruppe 16<br />
# Turkologie - Gruppe 14<br />
# Ethnologie - Gruppe 14<br />
# Islamistik - Gruppe 27<br />
# Medienwissenschaft - Gruppe 7<br />
# Sportwissenschaft - Gruppe 2<br />
# (1) Wirtschafts- und Sozialpolitik - Gruppe 22<br />
# Politikwissenschaft - Gruppe 14<br />
# Soziologie - Gruppe 12<br />
# Soziale Arbeit - Gruppe 10<br />
# Rechtswissenschaft - Gruppe 4<br />
# Verwaltungswissenschaft - Gruppe 5<br />
# Betriebswirtschaft - Gruppe 3<br />
# Volkswirtschaft - Gruppe 21 <br />
# Psychologie - Gruppe 6<br />
# Erziehungswissenschaften - Gruppe 4<br />
# Kommunikationswissenschaft - Gruppe 9<br />
# Mathematik - Gruppe 3<br />
# Physik - Gruppe 21<br />
# Chemie - Gruppe 1<br />
# Pharmazie - Gruppe 19<br />
# Biologie - Gruppe 15<br />
# Zoologie - Gruppe 1<br />
# Botanik - Gruppe 2<br />
# Microbiologie - Gruppe 11<br />
# Biochemie - Gruppe 2<br />
# Ökologie - Gruppe 11<br />
# (2) Erdsystemwissenschaft - Gruppe 23<br />
# Anthropologie . Gruppe 18<br />
# Ludologie - Gruppe 19<br />
# Biophysik - Gruppe 16<br />
# Neurowissenschaft - Gruppe 5<br />
# Geologie - Gruppe 20<br />
# (3) Meteorologie - Gruppe 22<br />
# (4) Mineralogie - Gruppe 23<br />
# Paläontologie - Gruppe 13<br />
# Geographie - Gruppe 20<br />
# Humanmedizin - Gruppe 10<br />
# Zahnmedizin - Gruppe 11<br />
# Veterinärmedizin - Gruppe 12<br />
# Genetik - Gruppe 3<br />
# Virologie - Gruppe 12<br />
# Pharmakologie - Gruppe 17<br />
# Agrarwissenschaft - Gruppe 16<br />
# (5) Forstwissenschaft - Gruppe 23<br />
# (6) Ernährungswissenschaft - Gruppe 22<br />
# Mechatronik - Gruppe 7<br />
# (7) Bergbau - Gruppe 22<br />
# Maschinenbau - Gruppe 8<br />
# Logistik - Gruppe 13<br />
# Elektrotechnik - Gruppe 7<br />
# Luft- und Raumfahrttechnik - Gruppe 6<br />
# Nautik - Gruppe 2<br />
# Architektur - Gruppe 5<br />
# Städtebau - Gruppe 9<br />
# Raumplanung - Gruppe 16<br />
# Bauingenieurswesen - Gruppe 8<br />
# Vermessungswesen - Gruppe 15<br />
# Informatik - Gruppe 11<br />
# Materialwissenschaft - Gruppe 3<br />
# (8) Kunst - Gruppe 23<br />
# Kunstgeschichte - Gruppe 20<br />
# Theaterwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Filmwissenschaft - Gruppe 1<br />
# Musik - Gruppe 6<br />
# Genderstudies - Gruppe 15<br />
# Astronomie - Gruppe 21<br />
# Kulturwissenschaft - Gruppe 15<br />
# Tibetologie - Gruppe 17<br />
<br />
Dieses mal nicht qualifiziert aber vorgemerkt als potentielle Kandidatinnen für eine Neuauflage, falls sie stattfinden sollte:<br />
<br />
* Semiotik<br />
* Kosmologie<br />
* Topologie<br />
* Zahlentheorie<br />
* Kategorientheorie<br />
* Algebra<br />
* Epidemologie<br />
* Metrologie <br />
<br />
veränderte Benennungen:<br />
<br />
* Vermessungswesen -> Geomatik<br />
* evtl. Humanmedizin -> Medizin</div>
Benni
http://aymargeddon.de/wiki/index.php?title=Wissenschaftsweltmeisterschaft&diff=192
Wissenschaftsweltmeisterschaft
2023-12-14T15:21:58Z
<p>Benni: /* Die Gruppen der zweiten Runde */</p>
<hr />
<div>===Wissenschaftsweltmeisterschaft im Fediverse===<br />
<br />
Teilnehmende Wissenschaften: 92<br />
<br />
Ihr entscheidet danach welche Wissenschaft ihr BESSER findet (was immer das für euch bedeutet) in Mastodon-Umfragen.<br />
<br />
Gespielt wird zuerst eine Gruppenphase mit 23 4er Gruppen. Die Gruppensieger kommen auf jeden Fall weiter. Außerdem kommen die 9 besten 2ten (nach prozentualem Ergebnis, Tiebreaker: Stimmenanzahl) weiter. Bei Gleichstand wird zuerst im HTML-Seitenquelltext nach der Stimmenzahl geguckt, weil der Prozentwert daraus gerundet errechnet wird. Sollte die auch gleich sein entscheidet das Glück (Münzwurf, Würfel, Los, ...). <br />
<br />
Danach gibt es eine weitere Gruppenphase mit 8 4er Gruppen, wo nur die Gruppenerste weiter kommt und danach KO-System mit 8 Kandidatinnen, also Viertelfinale, Halbfinale und Finale. <br />
<br />
==Die Gruppen der ersten Runde==<br />
<br />
'''Gruppe 1:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111479189796277096)<br />
<br />
* Finno-Ugristik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* '''Chemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Zoologie - ausgeschieden<br />
* Filmwissenschaft - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 2:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111481555513314071)<br />
<br />
* Nautik - ausgeschieden<br />
* Sportwissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Botanik''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Biochemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 3:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488053628901199)<br />
<br />
* Betriebswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Genetik - ausgeschieden<br />
* Ägyptologie - Platz 2 (23%) - ausgeschieden<br />
* '''Mathematik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 4:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488716701676356)<br />
<br />
* Rechtswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Materialwissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Erziehungswissenschaften - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* Byzantinistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 5:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111493890617533672)<br />
<br />
* Architektur - Platz 2 (25%) - ausgeschieden<br />
* Romanistik - ausgeschieden<br />
* Verwaltungswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Neurowissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 6:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111494412691109158)<br />
<br />
* Musik - ausgeschieden<br />
* '''Logik''' - Platz 2 (30%)<br />
* Luft- und Raumfahrttechnik - ausgeschieden<br />
* '''Psychologie'''- Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 7:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500229998969766)<br />
<br />
* Medienwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Germanistik - Platz 2 (30%) - ausgeschieden<br />
* Mechatronik - ausgeschieden <br />
* '''Elektrotechnik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 8:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500235116583148)<br />
<br />
* Bauingenieurswesen - ausgeschieden<br />
* Maschinenbau - ausgeschieden<br />
* '''Archäologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Wissenschaftstheorie''' - Platz 2 (30%) qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 9:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506021850902063)<br />
<br />
* Theaterwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Literaturwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Kommunikationswissenschaft - Platz 2 (27%) - ausgeschieden<br />
* '''Städtebau''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 10:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506031289960965)<br />
<br />
* '''Humanmedizin''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Philosophie - ausgeschieden<br />
* Soziale Arbeit - ausgeschieden<br />
* '''Geschichte''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 11:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511882223539229)<br />
<br />
* Zahnmedizin - ausgeschieden<br />
* '''Ökologie''' - Dank Münzwurf Platz 1 und qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Informatik''' - Dank Münzwurf Platz 2 (34%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Microbiologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 12:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511889379509119)<br />
<br />
* Veterinärmedizin - ausgeschieden<br />
* Orientalistik - ausgeschieden<br />
* Virologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* '''Soziologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 13:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517666298721389)<br />
<br />
* Didaktik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* Papyrologie - ausgeschieden<br />
* Logistik - ausgeschieden<br />
* '''Paläontologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 14:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517671669471299)<br />
<br />
* '''Ethnologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Skandinavistik - ausgeschieden<br />
* '''Politikwissenschaft''' - Platz 2 (36%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Turkologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 15:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524107642832131)<br />
<br />
* '''Biologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Genderstudies - ausgeschieden<br />
* Kulturwissenschaft - Platz 2 (22%) - ausgeschieden<br />
* Vermessungswesen - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 16:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524124352818579)<br />
<br />
* Agrarwissenschaft - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* '''Biophysik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Sinologie - ausgeschieden<br />
* Raumplanung - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 17:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532704388721841)<br />
<br />
* Anglistik - ausgeschieden<br />
* '''Bibliothekswissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Pharmakologie''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Tibetologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 18:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532719105419606)<br />
<br />
* Theologie - ausgeschieden<br />
* '''Anthropologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Religionswissenschaft - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* Islamistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 19:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538648245801441)<br />
<br />
* Slawistik - ausgeschieden<br />
* '''Pharmazie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Afrikanistik - ausgeschieden<br />
* '''Ludologie''' - Platz 2 (37%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 20:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538654020474733)<br />
<br />
* Kunstgeschichte - ausgeschieden<br />
* '''Linguistik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Geographie - ausgeschieden<br />
* Geologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 21:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544680003923213)<br />
<br />
* '''Physik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Astronomie''' - Platz 2 (35%) qualifiziert für Runde 2<br />
* Volkswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Koreanistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 22:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544687129836132)<br />
<br />
* '''Metereologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ernährungswissenschaft - Platz 2 (13%) - ausgeschieden<br />
* Bergbau - ausgeschieden<br />
* Wirtschafts- und Sozialpolitik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 23:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111550521116740683)<br />
<br />
* Erdsystemwissenschaft - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Mineralogie - ausgeschieden<br />
* Forstwissenschaft- Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* Kunst - ausgeschieden<br />
<br />
<br />
===Qualifizierte Gruppenzweite in Reihenfolge ihres Ergebnisses===<br />
<br />
# Ludologie (37%)<br />
# Politikwissenschaft (36%)<br />
# Astronomie (35%)<br />
# Informatik (34%)<br />
# Geschichte (32%/168)<br />
# Pharmakologie (32%/158)<br />
# Botanik (32%/148)<br />
# Wissenschaftstheorie (30%/107)<br />
# Logik (30%/100)<br />
<br />
==Die Gruppen der zweiten Runde==<br />
<br />
Die Gruppen werden in der Reihenfolge der Qualifizierung rundum befüllt. Nur die Gruppenerste kommt weiter! Die härteste Runde des Turniers.<br />
<br />
Falls in Runde 2 eine Erstrundenzweite gegen eine Wissenschaft antreten müsste, gegen die sie schon mal verloren hat, tauscht sie mit der nächstbesten zweiten den Platz. <br />
<br />
<br />
'''Gruppe A:''' https://social.tchncs.de/@benni/111556471067369987<br />
<br />
* '''Chemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Städtebau<br />
* Bibliothekswissenschaft<br />
* Politikwissenschaft<br />
<br />
'''Gruppe B:''' https://social.tchncs.de/@benni/111556475388458730<br />
<br />
* Biochemie<br />
* Humanmedizin<br />
* Anthropologie<br />
* '''Astronomie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe C:''' https://social.tchncs.de/@benni/111562198232646070<br />
<br />
* '''Mathematik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ökologie<br />
* Pharmazie<br />
* Geschichte<br />
<br />
'''Gruppe D:''' https://social.tchncs.de/@benni/111562201875087587<br />
<br />
* Materialwissenschaft<br />
* '''Soziologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Linguistik<br />
* Informatik (verschoben aus Gruppe C wegen Ökologie) <br />
<br />
'''Gruppe E:''' https://social.tchncs.de/@benni/111568005021440273<br />
<br />
* Neurowissenschaft<br />
* Paläontologie<br />
* '''Physik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Pharmakologie<br />
<br />
'''Gruppe F:''' https://social.tchncs.de/@benni/111568040419698383<br />
<br />
* '''Psychologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ethnologie<br />
* Metereologie<br />
* Botanik<br />
<br />
'''Gruppe G:''' https://social.tchncs.de/@benni/111573744504023358<br />
<br />
* Elektrotechnik<br />
* '''Biologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Erdsystemwissenschaft<br />
* Wissenschaftstheorie<br />
<br />
'''Gruppe H:''' https://social.tchncs.de/@benni/111573750574757715<br />
<br />
* '''Archäologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Biophysik<br />
* Ludologie<br />
* Logik<br />
<br />
==Viertelfinale==<br />
<br />
* '''Alpha''': Chemie vs. Physik<br />
* '''Beta''': Astronomie vs. Psychologie<br />
* '''Gamma''': Mathematik vs Erste Gruppe G<br />
* '''Delta''': Soziologie vs Erste Gruppe H<br />
<br />
==Halbfinale==<br />
<br />
* Siegerin Alpha vs. Siegerin Gamma<br />
* Siegerin Beta vs. Siegerin Delta<br />
<br />
==Finale==<br />
<br />
* Siegerin erstes Halbfinale vs. Siegerin zweites Halbfinale<br />
<br />
==Qualifikationsverfahren und Gesamtliste==<br />
<br />
Für die Weltmeisterschaft qualifizierte sich, wer in dieser Liste https://www.statistik-bw.de/Hochschulstatistik/PS/pdf/PS_Schluessel.pdf hier unter Punkt 4 aufgelistet ist und meinen ganz persönlichen und völlig subjektiven marie-kondo-does-it-spark-joy-filter übersteht. und dann hab ich einfach noch paar Sachen dazugenommen. Genauso willkürlich. ich änderte auch Bezeichnungen nach Gutdünken. Beschwerden bitte an die Beschwerdeabteilung. Ich habe außerdem einige Vorschläge von anderen aufgenommen. Die Zahlen in Klammern könnt ihr ignorieren, dass ist nur ein Hilfsindex für die Auslosung.<br />
<br />
#Theologie - Gruppe 18<br />
# Philosophie - Gruppe 10<br />
# Didaktik - Gruppe 13<br />
# Logik - Gruppe 6<br />
# Wissenschaftstheorie - Gruppe 8<br />
# Religionswissenschaft - Gruppe 18<br />
# Geschichte - Gruppe 10<br />
# Archäologie - Gruppe 8<br />
# Bibliothekswissenschaft - Gruppe 17<br />
# Literaturwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Linguistik - Gruppe 20<br />
# Byzantinistik - Gruppe 4<br />
# Papyrologie - Gruppe 13<br />
# Germanistik - Gruppe 7<br />
# Skandinanvistik - Gruppe 14<br />
# Anglistik - Gruppe 17<br />
# Romanistik - Gruppe 5<br />
# Slawistik - Gruppe 19 <br />
# Finno-Ugristik - Gruppe 1<br />
# Afrikanistik - Gruppe 19<br />
# Ägyptologie - Gruppe 3<br />
# Orientalistik - Gruppe 12 <br />
# Koreanistik - Gruppe 21<br />
# Sinologie - Gruppe 16<br />
# Turkologie - Gruppe 14<br />
# Ethnologie - Gruppe 14<br />
# Islamistik - Gruppe 27<br />
# Medienwissenschaft - Gruppe 7<br />
# Sportwissenschaft - Gruppe 2<br />
# (1) Wirtschafts- und Sozialpolitik - Gruppe 22<br />
# Politikwissenschaft - Gruppe 14<br />
# Soziologie - Gruppe 12<br />
# Soziale Arbeit - Gruppe 10<br />
# Rechtswissenschaft - Gruppe 4<br />
# Verwaltungswissenschaft - Gruppe 5<br />
# Betriebswirtschaft - Gruppe 3<br />
# Volkswirtschaft - Gruppe 21 <br />
# Psychologie - Gruppe 6<br />
# Erziehungswissenschaften - Gruppe 4<br />
# Kommunikationswissenschaft - Gruppe 9<br />
# Mathematik - Gruppe 3<br />
# Physik - Gruppe 21<br />
# Chemie - Gruppe 1<br />
# Pharmazie - Gruppe 19<br />
# Biologie - Gruppe 15<br />
# Zoologie - Gruppe 1<br />
# Botanik - Gruppe 2<br />
# Microbiologie - Gruppe 11<br />
# Biochemie - Gruppe 2<br />
# Ökologie - Gruppe 11<br />
# (2) Erdsystemwissenschaft - Gruppe 23<br />
# Anthropologie . Gruppe 18<br />
# Ludologie - Gruppe 19<br />
# Biophysik - Gruppe 16<br />
# Neurowissenschaft - Gruppe 5<br />
# Geologie - Gruppe 20<br />
# (3) Meteorologie - Gruppe 22<br />
# (4) Mineralogie - Gruppe 23<br />
# Paläontologie - Gruppe 13<br />
# Geographie - Gruppe 20<br />
# Humanmedizin - Gruppe 10<br />
# Zahnmedizin - Gruppe 11<br />
# Veterinärmedizin - Gruppe 12<br />
# Genetik - Gruppe 3<br />
# Virologie - Gruppe 12<br />
# Pharmakologie - Gruppe 17<br />
# Agrarwissenschaft - Gruppe 16<br />
# (5) Forstwissenschaft - Gruppe 23<br />
# (6) Ernährungswissenschaft - Gruppe 22<br />
# Mechatronik - Gruppe 7<br />
# (7) Bergbau - Gruppe 22<br />
# Maschinenbau - Gruppe 8<br />
# Logistik - Gruppe 13<br />
# Elektrotechnik - Gruppe 7<br />
# Luft- und Raumfahrttechnik - Gruppe 6<br />
# Nautik - Gruppe 2<br />
# Architektur - Gruppe 5<br />
# Städtebau - Gruppe 9<br />
# Raumplanung - Gruppe 16<br />
# Bauingenieurswesen - Gruppe 8<br />
# Vermessungswesen - Gruppe 15<br />
# Informatik - Gruppe 11<br />
# Materialwissenschaft - Gruppe 3<br />
# (8) Kunst - Gruppe 23<br />
# Kunstgeschichte - Gruppe 20<br />
# Theaterwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Filmwissenschaft - Gruppe 1<br />
# Musik - Gruppe 6<br />
# Genderstudies - Gruppe 15<br />
# Astronomie - Gruppe 21<br />
# Kulturwissenschaft - Gruppe 15<br />
# Tibetologie - Gruppe 17<br />
<br />
Dieses mal nicht qualifiziert aber vorgemerkt als potentielle Kandidatinnen für eine Neuauflage, falls sie stattfinden sollte:<br />
<br />
* Semiotik<br />
* Kosmologie<br />
* Topologie<br />
* Zahlentheorie<br />
* Kategorientheorie<br />
* Algebra<br />
* Epidemologie<br />
* Metrologie <br />
<br />
veränderte Benennungen:<br />
<br />
* Vermessungswesen -> Geomatik<br />
* evtl. Humanmedizin -> Medizin</div>
Benni
http://aymargeddon.de/wiki/index.php?title=Wissenschaftsweltmeisterschaft&diff=191
Wissenschaftsweltmeisterschaft
2023-12-14T10:48:30Z
<p>Benni: /* Qualifikationsverfahren und Gesamtliste */</p>
<hr />
<div>===Wissenschaftsweltmeisterschaft im Fediverse===<br />
<br />
Teilnehmende Wissenschaften: 92<br />
<br />
Ihr entscheidet danach welche Wissenschaft ihr BESSER findet (was immer das für euch bedeutet) in Mastodon-Umfragen.<br />
<br />
Gespielt wird zuerst eine Gruppenphase mit 23 4er Gruppen. Die Gruppensieger kommen auf jeden Fall weiter. Außerdem kommen die 9 besten 2ten (nach prozentualem Ergebnis, Tiebreaker: Stimmenanzahl) weiter. Bei Gleichstand wird zuerst im HTML-Seitenquelltext nach der Stimmenzahl geguckt, weil der Prozentwert daraus gerundet errechnet wird. Sollte die auch gleich sein entscheidet das Glück (Münzwurf, Würfel, Los, ...). <br />
<br />
Danach gibt es eine weitere Gruppenphase mit 8 4er Gruppen, wo nur die Gruppenerste weiter kommt und danach KO-System mit 8 Kandidatinnen, also Viertelfinale, Halbfinale und Finale. <br />
<br />
==Die Gruppen der ersten Runde==<br />
<br />
'''Gruppe 1:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111479189796277096)<br />
<br />
* Finno-Ugristik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* '''Chemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Zoologie - ausgeschieden<br />
* Filmwissenschaft - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 2:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111481555513314071)<br />
<br />
* Nautik - ausgeschieden<br />
* Sportwissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Botanik''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Biochemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 3:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488053628901199)<br />
<br />
* Betriebswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Genetik - ausgeschieden<br />
* Ägyptologie - Platz 2 (23%) - ausgeschieden<br />
* '''Mathematik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 4:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488716701676356)<br />
<br />
* Rechtswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Materialwissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Erziehungswissenschaften - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* Byzantinistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 5:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111493890617533672)<br />
<br />
* Architektur - Platz 2 (25%) - ausgeschieden<br />
* Romanistik - ausgeschieden<br />
* Verwaltungswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Neurowissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 6:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111494412691109158)<br />
<br />
* Musik - ausgeschieden<br />
* '''Logik''' - Platz 2 (30%)<br />
* Luft- und Raumfahrttechnik - ausgeschieden<br />
* '''Psychologie'''- Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 7:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500229998969766)<br />
<br />
* Medienwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Germanistik - Platz 2 (30%) - ausgeschieden<br />
* Mechatronik - ausgeschieden <br />
* '''Elektrotechnik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 8:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500235116583148)<br />
<br />
* Bauingenieurswesen - ausgeschieden<br />
* Maschinenbau - ausgeschieden<br />
* '''Archäologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Wissenschaftstheorie''' - Platz 2 (30%) qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 9:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506021850902063)<br />
<br />
* Theaterwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Literaturwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Kommunikationswissenschaft - Platz 2 (27%) - ausgeschieden<br />
* '''Städtebau''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 10:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506031289960965)<br />
<br />
* '''Humanmedizin''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Philosophie - ausgeschieden<br />
* Soziale Arbeit - ausgeschieden<br />
* '''Geschichte''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 11:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511882223539229)<br />
<br />
* Zahnmedizin - ausgeschieden<br />
* '''Ökologie''' - Dank Münzwurf Platz 1 und qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Informatik''' - Dank Münzwurf Platz 2 (34%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Microbiologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 12:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511889379509119)<br />
<br />
* Veterinärmedizin - ausgeschieden<br />
* Orientalistik - ausgeschieden<br />
* Virologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* '''Soziologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 13:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517666298721389)<br />
<br />
* Didaktik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* Papyrologie - ausgeschieden<br />
* Logistik - ausgeschieden<br />
* '''Paläontologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 14:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517671669471299)<br />
<br />
* '''Ethnologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Skandinavistik - ausgeschieden<br />
* '''Politikwissenschaft''' - Platz 2 (36%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Turkologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 15:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524107642832131)<br />
<br />
* '''Biologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Genderstudies - ausgeschieden<br />
* Kulturwissenschaft - Platz 2 (22%) - ausgeschieden<br />
* Vermessungswesen - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 16:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524124352818579)<br />
<br />
* Agrarwissenschaft - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* '''Biophysik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Sinologie - ausgeschieden<br />
* Raumplanung - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 17:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532704388721841)<br />
<br />
* Anglistik - ausgeschieden<br />
* '''Bibliothekswissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Pharmakologie''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Tibetologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 18:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532719105419606)<br />
<br />
* Theologie - ausgeschieden<br />
* '''Anthropologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Religionswissenschaft - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* Islamistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 19:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538648245801441)<br />
<br />
* Slawistik - ausgeschieden<br />
* '''Pharmazie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Afrikanistik - ausgeschieden<br />
* '''Ludologie''' - Platz 2 (37%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 20:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538654020474733)<br />
<br />
* Kunstgeschichte - ausgeschieden<br />
* '''Linguistik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Geographie - ausgeschieden<br />
* Geologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 21:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544680003923213)<br />
<br />
* '''Physik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Astronomie''' - Platz 2 (35%) qualifiziert für Runde 2<br />
* Volkswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Koreanistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 22:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544687129836132)<br />
<br />
* '''Metereologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ernährungswissenschaft - Platz 2 (13%) - ausgeschieden<br />
* Bergbau - ausgeschieden<br />
* Wirtschafts- und Sozialpolitik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 23:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111550521116740683)<br />
<br />
* Erdsystemwissenschaft - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Mineralogie - ausgeschieden<br />
* Forstwissenschaft- Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* Kunst - ausgeschieden<br />
<br />
<br />
===Qualifizierte Gruppenzweite in Reihenfolge ihres Ergebnisses===<br />
<br />
# Ludologie (37%)<br />
# Politikwissenschaft (36%)<br />
# Astronomie (35%)<br />
# Informatik (34%)<br />
# Geschichte (32%/168)<br />
# Pharmakologie (32%/158)<br />
# Botanik (32%/148)<br />
# Wissenschaftstheorie (30%/107)<br />
# Logik (30%/100)<br />
<br />
==Die Gruppen der zweiten Runde==<br />
<br />
Die Gruppen werden in der Reihenfolge der Qualifizierung rundum befüllt. Nur die Gruppenerste kommt weiter! Die härteste Runde des Turniers.<br />
<br />
Falls in Runde 2 eine Erstrundenzweite gegen eine Wissenschaft antreten müsste, gegen die sie schon mal verloren hat, tauscht sie mit der nächstbesten zweiten den Platz. <br />
<br />
<br />
'''Gruppe A:''' https://social.tchncs.de/@benni/111556471067369987<br />
<br />
* '''Chemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Städtebau<br />
* Bibliothekswissenschaft<br />
* Politikwissenschaft<br />
<br />
'''Gruppe B:''' https://social.tchncs.de/@benni/111556475388458730<br />
<br />
* Biochemie<br />
* Humanmedizin<br />
* Anthropologie<br />
* '''Astronomie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe C:''' https://social.tchncs.de/@benni/111562198232646070<br />
<br />
* '''Mathematik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ökologie<br />
* Pharmazie<br />
* Geschichte<br />
<br />
'''Gruppe D:''' https://social.tchncs.de/@benni/111562201875087587<br />
<br />
* Materialwissenschaft<br />
* '''Soziologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Linguistik<br />
* Informatik (verschoben aus Gruppe C wegen Ökologie) <br />
<br />
'''Gruppe E:''' https://social.tchncs.de/@benni/111568005021440273<br />
<br />
* Neurowissenschaft<br />
* Paläontologie<br />
* '''Physik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Pharmakologie<br />
<br />
'''Gruppe F:''' https://social.tchncs.de/@benni/111568040419698383<br />
<br />
* '''Psychologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ethnologie<br />
* Metereologie<br />
* Botanik<br />
<br />
'''Gruppe G:''' https://social.tchncs.de/@benni/111573744504023358<br />
<br />
* Elektrotechnik<br />
* Biologie<br />
* Erdsystemwissenschaft<br />
* Wissenschaftstheorie<br />
<br />
'''Gruppe H:''' https://social.tchncs.de/@benni/111573750574757715<br />
<br />
* Archäologie<br />
* Biophysik<br />
* Ludologie<br />
* Logik<br />
<br />
==Viertelfinale==<br />
<br />
* '''Alpha''': Chemie vs. Physik<br />
* '''Beta''': Astronomie vs. Psychologie<br />
* '''Gamma''': Mathematik vs Erste Gruppe G<br />
* '''Delta''': Soziologie vs Erste Gruppe H<br />
<br />
==Halbfinale==<br />
<br />
* Siegerin Alpha vs. Siegerin Gamma<br />
* Siegerin Beta vs. Siegerin Delta<br />
<br />
==Finale==<br />
<br />
* Siegerin erstes Halbfinale vs. Siegerin zweites Halbfinale<br />
<br />
==Qualifikationsverfahren und Gesamtliste==<br />
<br />
Für die Weltmeisterschaft qualifizierte sich, wer in dieser Liste https://www.statistik-bw.de/Hochschulstatistik/PS/pdf/PS_Schluessel.pdf hier unter Punkt 4 aufgelistet ist und meinen ganz persönlichen und völlig subjektiven marie-kondo-does-it-spark-joy-filter übersteht. und dann hab ich einfach noch paar Sachen dazugenommen. Genauso willkürlich. ich änderte auch Bezeichnungen nach Gutdünken. Beschwerden bitte an die Beschwerdeabteilung. Ich habe außerdem einige Vorschläge von anderen aufgenommen. Die Zahlen in Klammern könnt ihr ignorieren, dass ist nur ein Hilfsindex für die Auslosung.<br />
<br />
#Theologie - Gruppe 18<br />
# Philosophie - Gruppe 10<br />
# Didaktik - Gruppe 13<br />
# Logik - Gruppe 6<br />
# Wissenschaftstheorie - Gruppe 8<br />
# Religionswissenschaft - Gruppe 18<br />
# Geschichte - Gruppe 10<br />
# Archäologie - Gruppe 8<br />
# Bibliothekswissenschaft - Gruppe 17<br />
# Literaturwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Linguistik - Gruppe 20<br />
# Byzantinistik - Gruppe 4<br />
# Papyrologie - Gruppe 13<br />
# Germanistik - Gruppe 7<br />
# Skandinanvistik - Gruppe 14<br />
# Anglistik - Gruppe 17<br />
# Romanistik - Gruppe 5<br />
# Slawistik - Gruppe 19 <br />
# Finno-Ugristik - Gruppe 1<br />
# Afrikanistik - Gruppe 19<br />
# Ägyptologie - Gruppe 3<br />
# Orientalistik - Gruppe 12 <br />
# Koreanistik - Gruppe 21<br />
# Sinologie - Gruppe 16<br />
# Turkologie - Gruppe 14<br />
# Ethnologie - Gruppe 14<br />
# Islamistik - Gruppe 27<br />
# Medienwissenschaft - Gruppe 7<br />
# Sportwissenschaft - Gruppe 2<br />
# (1) Wirtschafts- und Sozialpolitik - Gruppe 22<br />
# Politikwissenschaft - Gruppe 14<br />
# Soziologie - Gruppe 12<br />
# Soziale Arbeit - Gruppe 10<br />
# Rechtswissenschaft - Gruppe 4<br />
# Verwaltungswissenschaft - Gruppe 5<br />
# Betriebswirtschaft - Gruppe 3<br />
# Volkswirtschaft - Gruppe 21 <br />
# Psychologie - Gruppe 6<br />
# Erziehungswissenschaften - Gruppe 4<br />
# Kommunikationswissenschaft - Gruppe 9<br />
# Mathematik - Gruppe 3<br />
# Physik - Gruppe 21<br />
# Chemie - Gruppe 1<br />
# Pharmazie - Gruppe 19<br />
# Biologie - Gruppe 15<br />
# Zoologie - Gruppe 1<br />
# Botanik - Gruppe 2<br />
# Microbiologie - Gruppe 11<br />
# Biochemie - Gruppe 2<br />
# Ökologie - Gruppe 11<br />
# (2) Erdsystemwissenschaft - Gruppe 23<br />
# Anthropologie . Gruppe 18<br />
# Ludologie - Gruppe 19<br />
# Biophysik - Gruppe 16<br />
# Neurowissenschaft - Gruppe 5<br />
# Geologie - Gruppe 20<br />
# (3) Meteorologie - Gruppe 22<br />
# (4) Mineralogie - Gruppe 23<br />
# Paläontologie - Gruppe 13<br />
# Geographie - Gruppe 20<br />
# Humanmedizin - Gruppe 10<br />
# Zahnmedizin - Gruppe 11<br />
# Veterinärmedizin - Gruppe 12<br />
# Genetik - Gruppe 3<br />
# Virologie - Gruppe 12<br />
# Pharmakologie - Gruppe 17<br />
# Agrarwissenschaft - Gruppe 16<br />
# (5) Forstwissenschaft - Gruppe 23<br />
# (6) Ernährungswissenschaft - Gruppe 22<br />
# Mechatronik - Gruppe 7<br />
# (7) Bergbau - Gruppe 22<br />
# Maschinenbau - Gruppe 8<br />
# Logistik - Gruppe 13<br />
# Elektrotechnik - Gruppe 7<br />
# Luft- und Raumfahrttechnik - Gruppe 6<br />
# Nautik - Gruppe 2<br />
# Architektur - Gruppe 5<br />
# Städtebau - Gruppe 9<br />
# Raumplanung - Gruppe 16<br />
# Bauingenieurswesen - Gruppe 8<br />
# Vermessungswesen - Gruppe 15<br />
# Informatik - Gruppe 11<br />
# Materialwissenschaft - Gruppe 3<br />
# (8) Kunst - Gruppe 23<br />
# Kunstgeschichte - Gruppe 20<br />
# Theaterwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Filmwissenschaft - Gruppe 1<br />
# Musik - Gruppe 6<br />
# Genderstudies - Gruppe 15<br />
# Astronomie - Gruppe 21<br />
# Kulturwissenschaft - Gruppe 15<br />
# Tibetologie - Gruppe 17<br />
<br />
Dieses mal nicht qualifiziert aber vorgemerkt als potentielle Kandidatinnen für eine Neuauflage, falls sie stattfinden sollte:<br />
<br />
* Semiotik<br />
* Kosmologie<br />
* Topologie<br />
* Zahlentheorie<br />
* Kategorientheorie<br />
* Algebra<br />
* Epidemologie<br />
* Metrologie <br />
<br />
veränderte Benennungen:<br />
<br />
* Vermessungswesen -> Geomatik<br />
* evtl. Humanmedizin -> Medizin</div>
Benni
http://aymargeddon.de/wiki/index.php?title=Wissenschaftsweltmeisterschaft&diff=190
Wissenschaftsweltmeisterschaft
2023-12-13T16:47:44Z
<p>Benni: /* Die Gruppen der zweiten Runde */</p>
<hr />
<div>===Wissenschaftsweltmeisterschaft im Fediverse===<br />
<br />
Teilnehmende Wissenschaften: 92<br />
<br />
Ihr entscheidet danach welche Wissenschaft ihr BESSER findet (was immer das für euch bedeutet) in Mastodon-Umfragen.<br />
<br />
Gespielt wird zuerst eine Gruppenphase mit 23 4er Gruppen. Die Gruppensieger kommen auf jeden Fall weiter. Außerdem kommen die 9 besten 2ten (nach prozentualem Ergebnis, Tiebreaker: Stimmenanzahl) weiter. Bei Gleichstand wird zuerst im HTML-Seitenquelltext nach der Stimmenzahl geguckt, weil der Prozentwert daraus gerundet errechnet wird. Sollte die auch gleich sein entscheidet das Glück (Münzwurf, Würfel, Los, ...). <br />
<br />
Danach gibt es eine weitere Gruppenphase mit 8 4er Gruppen, wo nur die Gruppenerste weiter kommt und danach KO-System mit 8 Kandidatinnen, also Viertelfinale, Halbfinale und Finale. <br />
<br />
==Die Gruppen der ersten Runde==<br />
<br />
'''Gruppe 1:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111479189796277096)<br />
<br />
* Finno-Ugristik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* '''Chemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Zoologie - ausgeschieden<br />
* Filmwissenschaft - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 2:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111481555513314071)<br />
<br />
* Nautik - ausgeschieden<br />
* Sportwissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Botanik''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Biochemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 3:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488053628901199)<br />
<br />
* Betriebswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Genetik - ausgeschieden<br />
* Ägyptologie - Platz 2 (23%) - ausgeschieden<br />
* '''Mathematik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 4:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488716701676356)<br />
<br />
* Rechtswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Materialwissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Erziehungswissenschaften - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* Byzantinistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 5:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111493890617533672)<br />
<br />
* Architektur - Platz 2 (25%) - ausgeschieden<br />
* Romanistik - ausgeschieden<br />
* Verwaltungswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Neurowissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 6:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111494412691109158)<br />
<br />
* Musik - ausgeschieden<br />
* '''Logik''' - Platz 2 (30%)<br />
* Luft- und Raumfahrttechnik - ausgeschieden<br />
* '''Psychologie'''- Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 7:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500229998969766)<br />
<br />
* Medienwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Germanistik - Platz 2 (30%) - ausgeschieden<br />
* Mechatronik - ausgeschieden <br />
* '''Elektrotechnik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 8:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500235116583148)<br />
<br />
* Bauingenieurswesen - ausgeschieden<br />
* Maschinenbau - ausgeschieden<br />
* '''Archäologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Wissenschaftstheorie''' - Platz 2 (30%) qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 9:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506021850902063)<br />
<br />
* Theaterwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Literaturwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Kommunikationswissenschaft - Platz 2 (27%) - ausgeschieden<br />
* '''Städtebau''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 10:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506031289960965)<br />
<br />
* '''Humanmedizin''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Philosophie - ausgeschieden<br />
* Soziale Arbeit - ausgeschieden<br />
* '''Geschichte''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 11:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511882223539229)<br />
<br />
* Zahnmedizin - ausgeschieden<br />
* '''Ökologie''' - Dank Münzwurf Platz 1 und qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Informatik''' - Dank Münzwurf Platz 2 (34%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Microbiologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 12:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511889379509119)<br />
<br />
* Veterinärmedizin - ausgeschieden<br />
* Orientalistik - ausgeschieden<br />
* Virologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* '''Soziologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 13:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517666298721389)<br />
<br />
* Didaktik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* Papyrologie - ausgeschieden<br />
* Logistik - ausgeschieden<br />
* '''Paläontologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 14:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517671669471299)<br />
<br />
* '''Ethnologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Skandinavistik - ausgeschieden<br />
* '''Politikwissenschaft''' - Platz 2 (36%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Turkologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 15:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524107642832131)<br />
<br />
* '''Biologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Genderstudies - ausgeschieden<br />
* Kulturwissenschaft - Platz 2 (22%) - ausgeschieden<br />
* Vermessungswesen - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 16:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524124352818579)<br />
<br />
* Agrarwissenschaft - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* '''Biophysik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Sinologie - ausgeschieden<br />
* Raumplanung - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 17:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532704388721841)<br />
<br />
* Anglistik - ausgeschieden<br />
* '''Bibliothekswissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Pharmakologie''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Tibetologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 18:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532719105419606)<br />
<br />
* Theologie - ausgeschieden<br />
* '''Anthropologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Religionswissenschaft - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* Islamistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 19:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538648245801441)<br />
<br />
* Slawistik - ausgeschieden<br />
* '''Pharmazie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Afrikanistik - ausgeschieden<br />
* '''Ludologie''' - Platz 2 (37%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 20:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538654020474733)<br />
<br />
* Kunstgeschichte - ausgeschieden<br />
* '''Linguistik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Geographie - ausgeschieden<br />
* Geologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 21:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544680003923213)<br />
<br />
* '''Physik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Astronomie''' - Platz 2 (35%) qualifiziert für Runde 2<br />
* Volkswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Koreanistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 22:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544687129836132)<br />
<br />
* '''Metereologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ernährungswissenschaft - Platz 2 (13%) - ausgeschieden<br />
* Bergbau - ausgeschieden<br />
* Wirtschafts- und Sozialpolitik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 23:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111550521116740683)<br />
<br />
* Erdsystemwissenschaft - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Mineralogie - ausgeschieden<br />
* Forstwissenschaft- Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* Kunst - ausgeschieden<br />
<br />
<br />
===Qualifizierte Gruppenzweite in Reihenfolge ihres Ergebnisses===<br />
<br />
# Ludologie (37%)<br />
# Politikwissenschaft (36%)<br />
# Astronomie (35%)<br />
# Informatik (34%)<br />
# Geschichte (32%/168)<br />
# Pharmakologie (32%/158)<br />
# Botanik (32%/148)<br />
# Wissenschaftstheorie (30%/107)<br />
# Logik (30%/100)<br />
<br />
==Die Gruppen der zweiten Runde==<br />
<br />
Die Gruppen werden in der Reihenfolge der Qualifizierung rundum befüllt. Nur die Gruppenerste kommt weiter! Die härteste Runde des Turniers.<br />
<br />
Falls in Runde 2 eine Erstrundenzweite gegen eine Wissenschaft antreten müsste, gegen die sie schon mal verloren hat, tauscht sie mit der nächstbesten zweiten den Platz. <br />
<br />
<br />
'''Gruppe A:''' https://social.tchncs.de/@benni/111556471067369987<br />
<br />
* '''Chemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Städtebau<br />
* Bibliothekswissenschaft<br />
* Politikwissenschaft<br />
<br />
'''Gruppe B:''' https://social.tchncs.de/@benni/111556475388458730<br />
<br />
* Biochemie<br />
* Humanmedizin<br />
* Anthropologie<br />
* '''Astronomie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe C:''' https://social.tchncs.de/@benni/111562198232646070<br />
<br />
* '''Mathematik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ökologie<br />
* Pharmazie<br />
* Geschichte<br />
<br />
'''Gruppe D:''' https://social.tchncs.de/@benni/111562201875087587<br />
<br />
* Materialwissenschaft<br />
* '''Soziologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Linguistik<br />
* Informatik (verschoben aus Gruppe C wegen Ökologie) <br />
<br />
'''Gruppe E:''' https://social.tchncs.de/@benni/111568005021440273<br />
<br />
* Neurowissenschaft<br />
* Paläontologie<br />
* '''Physik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Pharmakologie<br />
<br />
'''Gruppe F:''' https://social.tchncs.de/@benni/111568040419698383<br />
<br />
* '''Psychologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ethnologie<br />
* Metereologie<br />
* Botanik<br />
<br />
'''Gruppe G:''' https://social.tchncs.de/@benni/111573744504023358<br />
<br />
* Elektrotechnik<br />
* Biologie<br />
* Erdsystemwissenschaft<br />
* Wissenschaftstheorie<br />
<br />
'''Gruppe H:''' https://social.tchncs.de/@benni/111573750574757715<br />
<br />
* Archäologie<br />
* Biophysik<br />
* Ludologie<br />
* Logik<br />
<br />
==Viertelfinale==<br />
<br />
* '''Alpha''': Chemie vs. Physik<br />
* '''Beta''': Astronomie vs. Psychologie<br />
* '''Gamma''': Mathematik vs Erste Gruppe G<br />
* '''Delta''': Soziologie vs Erste Gruppe H<br />
<br />
==Halbfinale==<br />
<br />
* Siegerin Alpha vs. Siegerin Gamma<br />
* Siegerin Beta vs. Siegerin Delta<br />
<br />
==Finale==<br />
<br />
* Siegerin erstes Halbfinale vs. Siegerin zweites Halbfinale<br />
<br />
==Qualifikationsverfahren und Gesamtliste==<br />
<br />
Für die Weltmeisterschaft qualifizierte sich, wer in dieser Liste https://www.statistik-bw.de/Hochschulstatistik/PS/pdf/PS_Schluessel.pdf hier unter Punkt 4 aufgelistet ist und meinen ganz persönlichen und völlig subjektiven marie-kondo-does-it-spark-joy-filter übersteht. und dann hab ich einfach noch paar Sachen dazugenommen. Genauso willkürlich. ich änderte auch Bezeichnungen nach Gutdünken. Beschwerden bitte an die Beschwerdeabteilung. Ich habe außerdem einige Vorschläge von anderen aufgenommen. Die Zahlen in Klammern könnt ihr ignorieren, dass ist nur ein Hilfsindex für die Auslosung.<br />
<br />
#Theologie - Gruppe 18<br />
# Philosophie - Gruppe 10<br />
# Didaktik - Gruppe 13<br />
# Logik - Gruppe 6<br />
# Wissenschaftstheorie - Gruppe 8<br />
# Religionswissenschaft - Gruppe 18<br />
# Geschichte - Gruppe 10<br />
# Archäologie - Gruppe 8<br />
# Bibliothekswissenschaft - Gruppe 17<br />
# Literaturwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Linguistik - Gruppe 20<br />
# Byzantinistik - Gruppe 4<br />
# Papyrologie - Gruppe 13<br />
# Germanistik - Gruppe 7<br />
# Skandinanvistik - Gruppe 14<br />
# Anglistik - Gruppe 17<br />
# Romanistik - Gruppe 5<br />
# Slawistik - Gruppe 19 <br />
# Finno-Ugristik - Gruppe 1<br />
# Afrikanistik - Gruppe 19<br />
# Ägyptologie - Gruppe 3<br />
# Orientalistik - Gruppe 12 <br />
# Koreanistik - Gruppe 21<br />
# Sinologie - Gruppe 16<br />
# Turkologie - Gruppe 14<br />
# Ethnologie - Gruppe 14<br />
# Islamistik - Gruppe 27<br />
# Medienwissenschaft - Gruppe 7<br />
# Sportwissenschaft - Gruppe 2<br />
# (1) Wirtschafts- und Sozialpolitik - Gruppe 22<br />
# Politikwissenschaft - Gruppe 14<br />
# Soziologie - Gruppe 12<br />
# Soziale Arbeit - Gruppe 10<br />
# Rechtswissenschaft - Gruppe 4<br />
# Verwaltungswissenschaft - Gruppe 5<br />
# Betriebswirtschaft - Gruppe 3<br />
# Volkswirtschaft - Gruppe 21 <br />
# Psychologie - Gruppe 6<br />
# Erziehungswissenschaften - Gruppe 4<br />
# Kommunikationswissenschaft - Gruppe 9<br />
# Mathematik - Gruppe 3<br />
# Physik - Gruppe 21<br />
# Chemie - Gruppe 1<br />
# Pharmazie - Gruppe 19<br />
# Biologie - Gruppe 15<br />
# Zoologie - Gruppe 1<br />
# Botanik - Gruppe 2<br />
# Microbiologie - Gruppe 11<br />
# Biochemie - Gruppe 2<br />
# Ökologie - Gruppe 11<br />
# (2) Erdsystemwissenschaft - Gruppe 23<br />
# Anthropologie . Gruppe 18<br />
# Ludologie - Gruppe 19<br />
# Biophysik - Gruppe 16<br />
# Neurowissenschaft - Gruppe 5<br />
# Geologie - Gruppe 20<br />
# (3) Metereologie - Gruppe 22<br />
# (4) Mineralogie - Gruppe 23<br />
# Paläontologie - Gruppe 13<br />
# Geographie - Gruppe 20<br />
# Humanmedizin - Gruppe 10<br />
# Zahnmedizin - Gruppe 11<br />
# Veterinärmedizin - Gruppe 12<br />
# Genetik - Gruppe 3<br />
# Virologie - Gruppe 12<br />
# Pharmakologie - Gruppe 17<br />
# Agrarwissenschaft - Gruppe 16<br />
# (5) Forstwissenschaft - Gruppe 23<br />
# (6) Ernährungswissenschaft - Gruppe 22<br />
# Mechatronik - Gruppe 7<br />
# (7) Bergbau - Gruppe 22<br />
# Maschinenbau - Gruppe 8<br />
# Logistik - Gruppe 13<br />
# Elektrotechnik - Gruppe 7<br />
# Luft- und Raumfahrttechnik - Gruppe 6<br />
# Nautik - Gruppe 2<br />
# Architektur - Gruppe 5<br />
# Städtebau - Gruppe 9<br />
# Raumplanung - Gruppe 16<br />
# Bauingenieurswesen - Gruppe 8<br />
# Vermessungswesen - Gruppe 15<br />
# Informatik - Gruppe 11<br />
# Materialwissenschaft - Gruppe 3<br />
# (8) Kunst - Gruppe 23<br />
# Kunstgeschichte - Gruppe 20<br />
# Theaterwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Filmwissenschaft - Gruppe 1<br />
# Musik - Gruppe 6<br />
# Genderstudies - Gruppe 15<br />
# Astronomie - Gruppe 21<br />
# Kulturwissenschaft - Gruppe 15<br />
# Tibetologie - Gruppe 17<br />
<br />
Dieses mal nicht qualifiziert aber vorgemerkt für eine Neuauflage, falls sie stattfinden sollte:<br />
<br />
* Semiotik<br />
* Kosmologie<br />
* Topologie<br />
* Zahlentheorie<br />
* Kategorientheorie<br />
* Algebra<br />
* Epidemologie<br />
<br />
veränderte Benennungen:<br />
<br />
* Vermessungswesen -> Geomatik<br />
* evtl. Humanmedizin -> Medizin</div>
Benni
http://aymargeddon.de/wiki/index.php?title=Wissenschaftsweltmeisterschaft&diff=189
Wissenschaftsweltmeisterschaft
2023-12-13T15:02:16Z
<p>Benni: </p>
<hr />
<div>===Wissenschaftsweltmeisterschaft im Fediverse===<br />
<br />
Teilnehmende Wissenschaften: 92<br />
<br />
Ihr entscheidet danach welche Wissenschaft ihr BESSER findet (was immer das für euch bedeutet) in Mastodon-Umfragen.<br />
<br />
Gespielt wird zuerst eine Gruppenphase mit 23 4er Gruppen. Die Gruppensieger kommen auf jeden Fall weiter. Außerdem kommen die 9 besten 2ten (nach prozentualem Ergebnis, Tiebreaker: Stimmenanzahl) weiter. Bei Gleichstand wird zuerst im HTML-Seitenquelltext nach der Stimmenzahl geguckt, weil der Prozentwert daraus gerundet errechnet wird. Sollte die auch gleich sein entscheidet das Glück (Münzwurf, Würfel, Los, ...). <br />
<br />
Danach gibt es eine weitere Gruppenphase mit 8 4er Gruppen, wo nur die Gruppenerste weiter kommt und danach KO-System mit 8 Kandidatinnen, also Viertelfinale, Halbfinale und Finale. <br />
<br />
==Die Gruppen der ersten Runde==<br />
<br />
'''Gruppe 1:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111479189796277096)<br />
<br />
* Finno-Ugristik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* '''Chemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Zoologie - ausgeschieden<br />
* Filmwissenschaft - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 2:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111481555513314071)<br />
<br />
* Nautik - ausgeschieden<br />
* Sportwissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Botanik''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Biochemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 3:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488053628901199)<br />
<br />
* Betriebswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Genetik - ausgeschieden<br />
* Ägyptologie - Platz 2 (23%) - ausgeschieden<br />
* '''Mathematik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 4:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488716701676356)<br />
<br />
* Rechtswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Materialwissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Erziehungswissenschaften - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* Byzantinistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 5:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111493890617533672)<br />
<br />
* Architektur - Platz 2 (25%) - ausgeschieden<br />
* Romanistik - ausgeschieden<br />
* Verwaltungswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Neurowissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 6:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111494412691109158)<br />
<br />
* Musik - ausgeschieden<br />
* '''Logik''' - Platz 2 (30%)<br />
* Luft- und Raumfahrttechnik - ausgeschieden<br />
* '''Psychologie'''- Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 7:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500229998969766)<br />
<br />
* Medienwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Germanistik - Platz 2 (30%) - ausgeschieden<br />
* Mechatronik - ausgeschieden <br />
* '''Elektrotechnik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 8:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500235116583148)<br />
<br />
* Bauingenieurswesen - ausgeschieden<br />
* Maschinenbau - ausgeschieden<br />
* '''Archäologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Wissenschaftstheorie''' - Platz 2 (30%) qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 9:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506021850902063)<br />
<br />
* Theaterwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Literaturwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Kommunikationswissenschaft - Platz 2 (27%) - ausgeschieden<br />
* '''Städtebau''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 10:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506031289960965)<br />
<br />
* '''Humanmedizin''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Philosophie - ausgeschieden<br />
* Soziale Arbeit - ausgeschieden<br />
* '''Geschichte''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 11:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511882223539229)<br />
<br />
* Zahnmedizin - ausgeschieden<br />
* '''Ökologie''' - Dank Münzwurf Platz 1 und qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Informatik''' - Dank Münzwurf Platz 2 (34%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Microbiologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 12:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511889379509119)<br />
<br />
* Veterinärmedizin - ausgeschieden<br />
* Orientalistik - ausgeschieden<br />
* Virologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* '''Soziologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 13:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517666298721389)<br />
<br />
* Didaktik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* Papyrologie - ausgeschieden<br />
* Logistik - ausgeschieden<br />
* '''Paläontologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 14:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517671669471299)<br />
<br />
* '''Ethnologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Skandinavistik - ausgeschieden<br />
* '''Politikwissenschaft''' - Platz 2 (36%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Turkologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 15:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524107642832131)<br />
<br />
* '''Biologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Genderstudies - ausgeschieden<br />
* Kulturwissenschaft - Platz 2 (22%) - ausgeschieden<br />
* Vermessungswesen - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 16:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524124352818579)<br />
<br />
* Agrarwissenschaft - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* '''Biophysik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Sinologie - ausgeschieden<br />
* Raumplanung - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 17:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532704388721841)<br />
<br />
* Anglistik - ausgeschieden<br />
* '''Bibliothekswissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Pharmakologie''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Tibetologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 18:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532719105419606)<br />
<br />
* Theologie - ausgeschieden<br />
* '''Anthropologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Religionswissenschaft - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* Islamistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 19:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538648245801441)<br />
<br />
* Slawistik - ausgeschieden<br />
* '''Pharmazie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Afrikanistik - ausgeschieden<br />
* '''Ludologie''' - Platz 2 (37%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 20:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538654020474733)<br />
<br />
* Kunstgeschichte - ausgeschieden<br />
* '''Linguistik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Geographie - ausgeschieden<br />
* Geologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 21:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544680003923213)<br />
<br />
* '''Physik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Astronomie''' - Platz 2 (35%) qualifiziert für Runde 2<br />
* Volkswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Koreanistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 22:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544687129836132)<br />
<br />
* '''Metereologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ernährungswissenschaft - Platz 2 (13%) - ausgeschieden<br />
* Bergbau - ausgeschieden<br />
* Wirtschafts- und Sozialpolitik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 23:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111550521116740683)<br />
<br />
* Erdsystemwissenschaft - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Mineralogie - ausgeschieden<br />
* Forstwissenschaft- Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* Kunst - ausgeschieden<br />
<br />
<br />
===Qualifizierte Gruppenzweite in Reihenfolge ihres Ergebnisses===<br />
<br />
# Ludologie (37%)<br />
# Politikwissenschaft (36%)<br />
# Astronomie (35%)<br />
# Informatik (34%)<br />
# Geschichte (32%/168)<br />
# Pharmakologie (32%/158)<br />
# Botanik (32%/148)<br />
# Wissenschaftstheorie (30%/107)<br />
# Logik (30%/100)<br />
<br />
==Die Gruppen der zweiten Runde==<br />
<br />
Die Gruppen werden in der Reihenfolge der Qualifizierung rundum befüllt. Nur die Gruppenerste kommt weiter! Die härteste Runde des Turniers.<br />
<br />
Falls in Runde 2 eine Erstrundenzweite gegen eine Wissenschaft antreten müsste, gegen die sie schon mal verloren hat, tauscht sie mit der nächstbesten zweiten den Platz. <br />
<br />
<br />
'''Gruppe A:''' https://social.tchncs.de/@benni/111556471067369987<br />
<br />
* '''Chemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Städtebau<br />
* Bibliothekswissenschaft<br />
* Politikwissenschaft<br />
<br />
'''Gruppe B:''' https://social.tchncs.de/@benni/111556475388458730<br />
<br />
* Biochemie<br />
* Humanmedizin<br />
* Anthropologie<br />
* '''Astronomie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe C:''' https://social.tchncs.de/@benni/111562198232646070<br />
<br />
* '''Mathematik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ökologie<br />
* Pharmazie<br />
* Geschichte<br />
<br />
'''Gruppe D:''' https://social.tchncs.de/@benni/111562201875087587<br />
<br />
* Materialwissenschaft<br />
* '''Soziologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Linguistik<br />
* Informatik (verschoben aus Gruppe C wegen Ökologie) <br />
<br />
'''Gruppe E:''' https://social.tchncs.de/@benni/111568005021440273<br />
<br />
* Neurowissenschaft<br />
* Paläontologie<br />
* '''Physik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Pharmakologie<br />
<br />
'''Gruppe F:''' https://social.tchncs.de/@benni/111568040419698383<br />
<br />
* '''Psychologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ethnologie<br />
* Metereologie<br />
* Botanik<br />
<br />
'''Gruppe G:'''<br />
<br />
* Elektrotechnik<br />
* Biologie<br />
* Erdsystemwissenschaft<br />
* Wissenschaftstheorie<br />
<br />
'''Gruppe H:'''<br />
<br />
* Archäologie<br />
* Biophysik<br />
* Ludologie<br />
* Logik<br />
<br />
==Viertelfinale==<br />
<br />
* '''Alpha''': Chemie vs. Physik<br />
* '''Beta''': Astronomie vs. Psychologie<br />
* '''Gamma''': Mathematik vs Erste Gruppe G<br />
* '''Delta''': Soziologie vs Erste Gruppe H<br />
<br />
==Halbfinale==<br />
<br />
* Siegerin Alpha vs. Siegerin Gamma<br />
* Siegerin Beta vs. Siegerin Delta<br />
<br />
==Finale==<br />
<br />
* Siegerin erstes Halbfinale vs. Siegerin zweites Halbfinale<br />
<br />
==Qualifikationsverfahren und Gesamtliste==<br />
<br />
Für die Weltmeisterschaft qualifizierte sich, wer in dieser Liste https://www.statistik-bw.de/Hochschulstatistik/PS/pdf/PS_Schluessel.pdf hier unter Punkt 4 aufgelistet ist und meinen ganz persönlichen und völlig subjektiven marie-kondo-does-it-spark-joy-filter übersteht. und dann hab ich einfach noch paar Sachen dazugenommen. Genauso willkürlich. ich änderte auch Bezeichnungen nach Gutdünken. Beschwerden bitte an die Beschwerdeabteilung. Ich habe außerdem einige Vorschläge von anderen aufgenommen. Die Zahlen in Klammern könnt ihr ignorieren, dass ist nur ein Hilfsindex für die Auslosung.<br />
<br />
#Theologie - Gruppe 18<br />
# Philosophie - Gruppe 10<br />
# Didaktik - Gruppe 13<br />
# Logik - Gruppe 6<br />
# Wissenschaftstheorie - Gruppe 8<br />
# Religionswissenschaft - Gruppe 18<br />
# Geschichte - Gruppe 10<br />
# Archäologie - Gruppe 8<br />
# Bibliothekswissenschaft - Gruppe 17<br />
# Literaturwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Linguistik - Gruppe 20<br />
# Byzantinistik - Gruppe 4<br />
# Papyrologie - Gruppe 13<br />
# Germanistik - Gruppe 7<br />
# Skandinanvistik - Gruppe 14<br />
# Anglistik - Gruppe 17<br />
# Romanistik - Gruppe 5<br />
# Slawistik - Gruppe 19 <br />
# Finno-Ugristik - Gruppe 1<br />
# Afrikanistik - Gruppe 19<br />
# Ägyptologie - Gruppe 3<br />
# Orientalistik - Gruppe 12 <br />
# Koreanistik - Gruppe 21<br />
# Sinologie - Gruppe 16<br />
# Turkologie - Gruppe 14<br />
# Ethnologie - Gruppe 14<br />
# Islamistik - Gruppe 27<br />
# Medienwissenschaft - Gruppe 7<br />
# Sportwissenschaft - Gruppe 2<br />
# (1) Wirtschafts- und Sozialpolitik - Gruppe 22<br />
# Politikwissenschaft - Gruppe 14<br />
# Soziologie - Gruppe 12<br />
# Soziale Arbeit - Gruppe 10<br />
# Rechtswissenschaft - Gruppe 4<br />
# Verwaltungswissenschaft - Gruppe 5<br />
# Betriebswirtschaft - Gruppe 3<br />
# Volkswirtschaft - Gruppe 21 <br />
# Psychologie - Gruppe 6<br />
# Erziehungswissenschaften - Gruppe 4<br />
# Kommunikationswissenschaft - Gruppe 9<br />
# Mathematik - Gruppe 3<br />
# Physik - Gruppe 21<br />
# Chemie - Gruppe 1<br />
# Pharmazie - Gruppe 19<br />
# Biologie - Gruppe 15<br />
# Zoologie - Gruppe 1<br />
# Botanik - Gruppe 2<br />
# Microbiologie - Gruppe 11<br />
# Biochemie - Gruppe 2<br />
# Ökologie - Gruppe 11<br />
# (2) Erdsystemwissenschaft - Gruppe 23<br />
# Anthropologie . Gruppe 18<br />
# Ludologie - Gruppe 19<br />
# Biophysik - Gruppe 16<br />
# Neurowissenschaft - Gruppe 5<br />
# Geologie - Gruppe 20<br />
# (3) Metereologie - Gruppe 22<br />
# (4) Mineralogie - Gruppe 23<br />
# Paläontologie - Gruppe 13<br />
# Geographie - Gruppe 20<br />
# Humanmedizin - Gruppe 10<br />
# Zahnmedizin - Gruppe 11<br />
# Veterinärmedizin - Gruppe 12<br />
# Genetik - Gruppe 3<br />
# Virologie - Gruppe 12<br />
# Pharmakologie - Gruppe 17<br />
# Agrarwissenschaft - Gruppe 16<br />
# (5) Forstwissenschaft - Gruppe 23<br />
# (6) Ernährungswissenschaft - Gruppe 22<br />
# Mechatronik - Gruppe 7<br />
# (7) Bergbau - Gruppe 22<br />
# Maschinenbau - Gruppe 8<br />
# Logistik - Gruppe 13<br />
# Elektrotechnik - Gruppe 7<br />
# Luft- und Raumfahrttechnik - Gruppe 6<br />
# Nautik - Gruppe 2<br />
# Architektur - Gruppe 5<br />
# Städtebau - Gruppe 9<br />
# Raumplanung - Gruppe 16<br />
# Bauingenieurswesen - Gruppe 8<br />
# Vermessungswesen - Gruppe 15<br />
# Informatik - Gruppe 11<br />
# Materialwissenschaft - Gruppe 3<br />
# (8) Kunst - Gruppe 23<br />
# Kunstgeschichte - Gruppe 20<br />
# Theaterwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Filmwissenschaft - Gruppe 1<br />
# Musik - Gruppe 6<br />
# Genderstudies - Gruppe 15<br />
# Astronomie - Gruppe 21<br />
# Kulturwissenschaft - Gruppe 15<br />
# Tibetologie - Gruppe 17<br />
<br />
Dieses mal nicht qualifiziert aber vorgemerkt für eine Neuauflage, falls sie stattfinden sollte:<br />
<br />
* Semiotik<br />
* Kosmologie<br />
* Topologie<br />
* Zahlentheorie<br />
* Kategorientheorie<br />
* Algebra<br />
* Epidemologie<br />
<br />
veränderte Benennungen:<br />
<br />
* Vermessungswesen -> Geomatik<br />
* evtl. Humanmedizin -> Medizin</div>
Benni
http://aymargeddon.de/wiki/index.php?title=Wissenschaftsweltmeisterschaft&diff=188
Wissenschaftsweltmeisterschaft
2023-12-13T14:56:38Z
<p>Benni: </p>
<hr />
<div>===Wissenschaftsweltmeisterschaft im Fediverse===<br />
<br />
Teilnehmende Wissenschaften: 92<br />
<br />
Ihr entscheidet danach welche Wissenschaft ihr BESSER findet (was immer das für euch bedeutet) in Mastodon-Umfragen.<br />
<br />
Gespielt wird zuerst eine Gruppenphase mit 23 4er Gruppen. Die Gruppensieger kommen auf jeden Fall weiter. Außerdem kommen die 9 besten 2ten (nach prozentualem Ergebnis, Tiebreaker: Stimmenanzahl) weiter. Bei Gleichstand wird zuerst im HTML-Seitenquelltext nach der Stimmenzahl geguckt, weil der Prozentwert daraus gerundet errechnet wird. Sollte die auch gleich sein entscheidet das Glück (Münzwurf, Würfel, Los, ...). <br />
<br />
Danach gibt es eine weitere Gruppenphase mit 8 4er Gruppen, wo nur die Gruppenerste weiter kommt und danach KO-System mit 8 Kandidatinnen, also Viertelfinale, Halbfinale und Finale. <br />
<br />
==Die Gruppen der ersten Runde==<br />
<br />
'''Gruppe 1:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111479189796277096)<br />
<br />
* Finno-Ugristik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* '''Chemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Zoologie - ausgeschieden<br />
* Filmwissenschaft - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 2:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111481555513314071)<br />
<br />
* Nautik - ausgeschieden<br />
* Sportwissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Botanik''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Biochemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 3:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488053628901199)<br />
<br />
* Betriebswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Genetik - ausgeschieden<br />
* Ägyptologie - Platz 2 (23%) - ausgeschieden<br />
* '''Mathematik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 4:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488716701676356)<br />
<br />
* Rechtswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Materialwissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Erziehungswissenschaften - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* Byzantinistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 5:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111493890617533672)<br />
<br />
* Architektur - Platz 2 (25%) - ausgeschieden<br />
* Romanistik - ausgeschieden<br />
* Verwaltungswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Neurowissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 6:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111494412691109158)<br />
<br />
* Musik - ausgeschieden<br />
* '''Logik''' - Platz 2 (30%)<br />
* Luft- und Raumfahrttechnik - ausgeschieden<br />
* '''Psychologie'''- Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 7:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500229998969766)<br />
<br />
* Medienwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Germanistik - Platz 2 (30%) - ausgeschieden<br />
* Mechatronik - ausgeschieden <br />
* '''Elektrotechnik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 8:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500235116583148)<br />
<br />
* Bauingenieurswesen - ausgeschieden<br />
* Maschinenbau - ausgeschieden<br />
* '''Archäologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Wissenschaftstheorie''' - Platz 2 (30%) qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 9:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506021850902063)<br />
<br />
* Theaterwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Literaturwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Kommunikationswissenschaft - Platz 2 (27%) - ausgeschieden<br />
* '''Städtebau''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 10:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506031289960965)<br />
<br />
* '''Humanmedizin''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Philosophie - ausgeschieden<br />
* Soziale Arbeit - ausgeschieden<br />
* '''Geschichte''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 11:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511882223539229)<br />
<br />
* Zahnmedizin - ausgeschieden<br />
* '''Ökologie''' - Dank Münzwurf Platz 1 und qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Informatik''' - Dank Münzwurf Platz 2 (34%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Microbiologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 12:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511889379509119)<br />
<br />
* Veterinärmedizin - ausgeschieden<br />
* Orientalistik - ausgeschieden<br />
* Virologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* '''Soziologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 13:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517666298721389)<br />
<br />
* Didaktik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* Papyrologie - ausgeschieden<br />
* Logistik - ausgeschieden<br />
* '''Paläontologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 14:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517671669471299)<br />
<br />
* '''Ethnologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Skandinavistik - ausgeschieden<br />
* '''Politikwissenschaft''' - Platz 2 (36%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Turkologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 15:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524107642832131)<br />
<br />
* '''Biologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Genderstudies - ausgeschieden<br />
* Kulturwissenschaft - Platz 2 (22%) - ausgeschieden<br />
* Vermessungswesen - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 16:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524124352818579)<br />
<br />
* Agrarwissenschaft - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* '''Biophysik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Sinologie - ausgeschieden<br />
* Raumplanung - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 17:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532704388721841)<br />
<br />
* Anglistik - ausgeschieden<br />
* '''Bibliothekswissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Pharmakologie''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Tibetologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 18:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532719105419606)<br />
<br />
* Theologie - ausgeschieden<br />
* '''Anthropologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Religionswissenschaft - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* Islamistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 19:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538648245801441)<br />
<br />
* Slawistik - ausgeschieden<br />
* '''Pharmazie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Afrikanistik - ausgeschieden<br />
* '''Ludologie''' - Platz 2 (37%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 20:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538654020474733)<br />
<br />
* Kunstgeschichte - ausgeschieden<br />
* '''Linguistik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Geographie - ausgeschieden<br />
* Geologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 21:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544680003923213)<br />
<br />
* '''Physik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Astronomie''' - Platz 2 (35%) qualifiziert für Runde 2<br />
* Volkswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Koreanistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 22:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544687129836132)<br />
<br />
* '''Metereologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ernährungswissenschaft - Platz 2 (13%) - ausgeschieden<br />
* Bergbau - ausgeschieden<br />
* Wirtschafts- und Sozialpolitik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 23:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111550521116740683)<br />
<br />
* Erdsystemwissenschaft - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Mineralogie - ausgeschieden<br />
* Forstwissenschaft- Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* Kunst - ausgeschieden<br />
<br />
<br />
===Qualifizierte Gruppenzweite in Reihenfolge ihres Ergebnisses===<br />
<br />
# Ludologie (37%)<br />
# Politikwissenschaft (36%)<br />
# Astronomie (35%)<br />
# Informatik (34%)<br />
# Geschichte (32%/168)<br />
# Pharmakologie (32%/158)<br />
# Botanik (32%/148)<br />
# Wissenschaftstheorie (30%/107)<br />
# Logik (30%/100)<br />
<br />
==Die Gruppen der zweiten Runde==<br />
<br />
Die Gruppen werden in der Reihenfolge der Qualifizierung rundum befüllt. Nur die Gruppenerste kommt weiter! Die härteste Runde des Turniers.<br />
<br />
Falls in Runde 2 eine Erstrundenzweite gegen eine Wissenschaft antreten müsste, gegen die sie schon mal verloren hat, tauscht sie mit der nächstbesten zweiten den Platz. <br />
<br />
<br />
'''Gruppe A:''' https://social.tchncs.de/@benni/111556471067369987<br />
<br />
* '''Chemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Städtebau<br />
* Bibliothekswissenschaft<br />
* Politikwissenschaft<br />
<br />
'''Gruppe B:''' https://social.tchncs.de/@benni/111556475388458730<br />
<br />
* Biochemie<br />
* Humanmedizin<br />
* Anthropologie<br />
* '''Astronomie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe C:''' https://social.tchncs.de/@benni/111562198232646070<br />
<br />
* '''Mathematik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ökologie<br />
* Pharmazie<br />
* Geschichte<br />
<br />
'''Gruppe D:''' https://social.tchncs.de/@benni/111562201875087587<br />
<br />
* Materialwissenschaft<br />
* '''Soziologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Linguistik<br />
* Informatik (verschoben aus Gruppe C wegen Ökologie) <br />
<br />
'''Gruppe E:''' https://social.tchncs.de/@benni/111568005021440273<br />
<br />
* Neurowissenschaft<br />
* Paläontologie<br />
* '''Physik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Pharmakologie<br />
<br />
'''Gruppe F:''' https://social.tchncs.de/@benni/111568040419698383<br />
<br />
* Psychologie<br />
* Ethnologie<br />
* Metereologie<br />
* Botanik<br />
<br />
'''Gruppe G:'''<br />
<br />
* Elektrotechnik<br />
* Biologie<br />
* Erdsystemwissenschaft<br />
* Wissenschaftstheorie<br />
<br />
'''Gruppe H:'''<br />
<br />
* Archäologie<br />
* Biophysik<br />
* Ludologie<br />
* Logik<br />
<br />
==Viertelfinale==<br />
<br />
* '''Alpha''': Chemie vs. Physik<br />
* '''Beta''': Astronomie vs. Erste Gruppe F<br />
* '''Gamma''': Mathematik vs Erste Gruppe G<br />
* '''Delta''': Soziologie vs Erste Gruppe H<br />
<br />
==Halbfinale==<br />
<br />
* Siegerin Alpha vs. Siegerin Gamma<br />
* Siegerin Beta vs. Siegerin Delta<br />
<br />
==Finale==<br />
<br />
* Siegerin erstes Halbfinale vs. Siegerin zweites Halbfinale<br />
<br />
==Qualifikationsverfahren und Gesamtliste==<br />
<br />
Für die Weltmeisterschaft qualifizierte sich, wer in dieser Liste https://www.statistik-bw.de/Hochschulstatistik/PS/pdf/PS_Schluessel.pdf hier unter Punkt 4 aufgelistet ist und meinen ganz persönlichen und völlig subjektiven marie-kondo-does-it-spark-joy-filter übersteht. und dann hab ich einfach noch paar Sachen dazugenommen. Genauso willkürlich. ich änderte auch Bezeichnungen nach Gutdünken. Beschwerden bitte an die Beschwerdeabteilung. Ich habe außerdem einige Vorschläge von anderen aufgenommen. Die Zahlen in Klammern könnt ihr ignorieren, dass ist nur ein Hilfsindex für die Auslosung.<br />
<br />
#Theologie - Gruppe 18<br />
# Philosophie - Gruppe 10<br />
# Didaktik - Gruppe 13<br />
# Logik - Gruppe 6<br />
# Wissenschaftstheorie - Gruppe 8<br />
# Religionswissenschaft - Gruppe 18<br />
# Geschichte - Gruppe 10<br />
# Archäologie - Gruppe 8<br />
# Bibliothekswissenschaft - Gruppe 17<br />
# Literaturwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Linguistik - Gruppe 20<br />
# Byzantinistik - Gruppe 4<br />
# Papyrologie - Gruppe 13<br />
# Germanistik - Gruppe 7<br />
# Skandinanvistik - Gruppe 14<br />
# Anglistik - Gruppe 17<br />
# Romanistik - Gruppe 5<br />
# Slawistik - Gruppe 19 <br />
# Finno-Ugristik - Gruppe 1<br />
# Afrikanistik - Gruppe 19<br />
# Ägyptologie - Gruppe 3<br />
# Orientalistik - Gruppe 12 <br />
# Koreanistik - Gruppe 21<br />
# Sinologie - Gruppe 16<br />
# Turkologie - Gruppe 14<br />
# Ethnologie - Gruppe 14<br />
# Islamistik - Gruppe 27<br />
# Medienwissenschaft - Gruppe 7<br />
# Sportwissenschaft - Gruppe 2<br />
# (1) Wirtschafts- und Sozialpolitik - Gruppe 22<br />
# Politikwissenschaft - Gruppe 14<br />
# Soziologie - Gruppe 12<br />
# Soziale Arbeit - Gruppe 10<br />
# Rechtswissenschaft - Gruppe 4<br />
# Verwaltungswissenschaft - Gruppe 5<br />
# Betriebswirtschaft - Gruppe 3<br />
# Volkswirtschaft - Gruppe 21 <br />
# Psychologie - Gruppe 6<br />
# Erziehungswissenschaften - Gruppe 4<br />
# Kommunikationswissenschaft - Gruppe 9<br />
# Mathematik - Gruppe 3<br />
# Physik - Gruppe 21<br />
# Chemie - Gruppe 1<br />
# Pharmazie - Gruppe 19<br />
# Biologie - Gruppe 15<br />
# Zoologie - Gruppe 1<br />
# Botanik - Gruppe 2<br />
# Microbiologie - Gruppe 11<br />
# Biochemie - Gruppe 2<br />
# Ökologie - Gruppe 11<br />
# (2) Erdsystemwissenschaft - Gruppe 23<br />
# Anthropologie . Gruppe 18<br />
# Ludologie - Gruppe 19<br />
# Biophysik - Gruppe 16<br />
# Neurowissenschaft - Gruppe 5<br />
# Geologie - Gruppe 20<br />
# (3) Metereologie - Gruppe 22<br />
# (4) Mineralogie - Gruppe 23<br />
# Paläontologie - Gruppe 13<br />
# Geographie - Gruppe 20<br />
# Humanmedizin - Gruppe 10<br />
# Zahnmedizin - Gruppe 11<br />
# Veterinärmedizin - Gruppe 12<br />
# Genetik - Gruppe 3<br />
# Virologie - Gruppe 12<br />
# Pharmakologie - Gruppe 17<br />
# Agrarwissenschaft - Gruppe 16<br />
# (5) Forstwissenschaft - Gruppe 23<br />
# (6) Ernährungswissenschaft - Gruppe 22<br />
# Mechatronik - Gruppe 7<br />
# (7) Bergbau - Gruppe 22<br />
# Maschinenbau - Gruppe 8<br />
# Logistik - Gruppe 13<br />
# Elektrotechnik - Gruppe 7<br />
# Luft- und Raumfahrttechnik - Gruppe 6<br />
# Nautik - Gruppe 2<br />
# Architektur - Gruppe 5<br />
# Städtebau - Gruppe 9<br />
# Raumplanung - Gruppe 16<br />
# Bauingenieurswesen - Gruppe 8<br />
# Vermessungswesen - Gruppe 15<br />
# Informatik - Gruppe 11<br />
# Materialwissenschaft - Gruppe 3<br />
# (8) Kunst - Gruppe 23<br />
# Kunstgeschichte - Gruppe 20<br />
# Theaterwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Filmwissenschaft - Gruppe 1<br />
# Musik - Gruppe 6<br />
# Genderstudies - Gruppe 15<br />
# Astronomie - Gruppe 21<br />
# Kulturwissenschaft - Gruppe 15<br />
# Tibetologie - Gruppe 17<br />
<br />
Dieses mal nicht qualifiziert aber vorgemerkt für eine Neuauflage, falls sie stattfinden sollte:<br />
<br />
* Semiotik<br />
* Kosmologie<br />
* Topologie<br />
* Zahlentheorie<br />
* Kategorientheorie<br />
* Algebra<br />
* Epidemologie<br />
<br />
veränderte Benennungen:<br />
<br />
* Vermessungswesen -> Geomatik<br />
* evtl. Humanmedizin -> Medizin</div>
Benni
http://aymargeddon.de/wiki/index.php?title=Wissenschaftsweltmeisterschaft&diff=187
Wissenschaftsweltmeisterschaft
2023-12-12T17:04:01Z
<p>Benni: /* Die Gruppen der zweiten Runde */</p>
<hr />
<div>===Wissenschaftsweltmeisterschaft im Fediverse===<br />
<br />
Teilnehmende Wissenschaften: 92<br />
<br />
Ihr entscheidet danach welche Wissenschaft ihr BESSER findet (was immer das für euch bedeutet) in Mastodon-Umfragen.<br />
<br />
Gespielt wird zuerst eine Gruppenphase mit 23 4er Gruppen. Die Gruppensieger kommen auf jeden Fall weiter. Außerdem kommen die 9 besten 2ten (nach prozentualem Ergebnis, Tiebreaker: Stimmenanzahl) weiter. Bei Gleichstand wird zuerst im HTML-Seitenquelltext nach der Stimmenzahl geguckt, weil der Prozentwert daraus gerundet errechnet wird. Sollte die auch gleich sein entscheidet das Glück (Münzwurf, Würfel, Los, ...). <br />
<br />
Danach gibt es eine weitere Gruppenphase mit 8 4er Gruppen, wo nur die Gruppenerste weiter kommt und danach KO-System mit 8 Kandidatinnen, also Viertelfinale, Halbfinale und Finale. <br />
<br />
==Die Gruppen der ersten Runde==<br />
<br />
'''Gruppe 1:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111479189796277096)<br />
<br />
* Finno-Ugristik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* '''Chemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Zoologie - ausgeschieden<br />
* Filmwissenschaft - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 2:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111481555513314071)<br />
<br />
* Nautik - ausgeschieden<br />
* Sportwissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Botanik''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Biochemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 3:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488053628901199)<br />
<br />
* Betriebswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Genetik - ausgeschieden<br />
* Ägyptologie - Platz 2 (23%) - ausgeschieden<br />
* '''Mathematik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 4:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488716701676356)<br />
<br />
* Rechtswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Materialwissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Erziehungswissenschaften - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* Byzantinistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 5:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111493890617533672)<br />
<br />
* Architektur - Platz 2 (25%) - ausgeschieden<br />
* Romanistik - ausgeschieden<br />
* Verwaltungswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Neurowissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 6:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111494412691109158)<br />
<br />
* Musik - ausgeschieden<br />
* '''Logik''' - Platz 2 (30%)<br />
* Luft- und Raumfahrttechnik - ausgeschieden<br />
* '''Psychologie'''- Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 7:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500229998969766)<br />
<br />
* Medienwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Germanistik - Platz 2 (30%) - ausgeschieden<br />
* Mechatronik - ausgeschieden <br />
* '''Elektrotechnik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 8:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500235116583148)<br />
<br />
* Bauingenieurswesen - ausgeschieden<br />
* Maschinenbau - ausgeschieden<br />
* '''Archäologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Wissenschaftstheorie''' - Platz 2 (30%) qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 9:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506021850902063)<br />
<br />
* Theaterwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Literaturwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Kommunikationswissenschaft - Platz 2 (27%) - ausgeschieden<br />
* '''Städtebau''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 10:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506031289960965)<br />
<br />
* '''Humanmedizin''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Philosophie - ausgeschieden<br />
* Soziale Arbeit - ausgeschieden<br />
* '''Geschichte''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 11:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511882223539229)<br />
<br />
* Zahnmedizin - ausgeschieden<br />
* '''Ökologie''' - Dank Münzwurf Platz 1 und qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Informatik''' - Dank Münzwurf Platz 2 (34%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Microbiologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 12:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511889379509119)<br />
<br />
* Veterinärmedizin - ausgeschieden<br />
* Orientalistik - ausgeschieden<br />
* Virologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* '''Soziologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 13:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517666298721389)<br />
<br />
* Didaktik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* Papyrologie - ausgeschieden<br />
* Logistik - ausgeschieden<br />
* '''Paläontologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 14:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517671669471299)<br />
<br />
* '''Ethnologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Skandinavistik - ausgeschieden<br />
* '''Politikwissenschaft''' - Platz 2 (36%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Turkologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 15:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524107642832131)<br />
<br />
* '''Biologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Genderstudies - ausgeschieden<br />
* Kulturwissenschaft - Platz 2 (22%) - ausgeschieden<br />
* Vermessungswesen - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 16:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524124352818579)<br />
<br />
* Agrarwissenschaft - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* '''Biophysik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Sinologie - ausgeschieden<br />
* Raumplanung - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 17:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532704388721841)<br />
<br />
* Anglistik - ausgeschieden<br />
* '''Bibliothekswissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Pharmakologie''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Tibetologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 18:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532719105419606)<br />
<br />
* Theologie - ausgeschieden<br />
* '''Anthropologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Religionswissenschaft - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* Islamistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 19:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538648245801441)<br />
<br />
* Slawistik - ausgeschieden<br />
* '''Pharmazie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Afrikanistik - ausgeschieden<br />
* '''Ludologie''' - Platz 2 (37%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 20:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538654020474733)<br />
<br />
* Kunstgeschichte - ausgeschieden<br />
* '''Linguistik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Geographie - ausgeschieden<br />
* Geologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 21:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544680003923213)<br />
<br />
* '''Physik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Astronomie''' - Platz 2 (35%) qualifiziert für Runde 2<br />
* Volkswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Koreanistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 22:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544687129836132)<br />
<br />
* '''Metereologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ernährungswissenschaft - Platz 2 (13%) - ausgeschieden<br />
* Bergbau - ausgeschieden<br />
* Wirtschafts- und Sozialpolitik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 23:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111550521116740683)<br />
<br />
* Erdsystemwissenschaft - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Mineralogie - ausgeschieden<br />
* Forstwissenschaft- Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* Kunst - ausgeschieden<br />
<br />
<br />
===Qualifizierte Gruppenzweite in Reihenfolge ihres Ergebnisses===<br />
<br />
# Ludologie (37%)<br />
# Politikwissenschaft (36%)<br />
# Astronomie (35%)<br />
# Informatik (34%)<br />
# Geschichte (32%/168)<br />
# Pharmakologie (32%/158)<br />
# Botanik (32%/148)<br />
# Wissenschaftstheorie (30%/107)<br />
# Logik (30%/100)<br />
<br />
==Die Gruppen der zweiten Runde==<br />
<br />
Die Gruppen werden in der Reihenfolge der Qualifizierung rundum befüllt. Nur die Gruppenerste kommt weiter! Die härteste Runde des Turniers.<br />
<br />
Falls in Runde 2 eine Erstrundenzweite gegen eine Wissenschaft antreten müsste, gegen die sie schon mal verloren hat, tauscht sie mit der nächstbesten zweiten den Platz. <br />
<br />
<br />
'''Gruppe A:''' https://social.tchncs.de/@benni/111556471067369987<br />
<br />
* '''Chemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Städtebau<br />
* Bibliothekswissenschaft<br />
* Politikwissenschaft<br />
<br />
'''Gruppe B:''' https://social.tchncs.de/@benni/111556475388458730<br />
<br />
* Biochemie<br />
* Humanmedizin<br />
* Anthropologie<br />
* '''Astronomie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe C:''' https://social.tchncs.de/@benni/111562198232646070<br />
<br />
* '''Mathematik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ökologie<br />
* Pharmazie<br />
* Geschichte<br />
<br />
'''Gruppe D:''' https://social.tchncs.de/@benni/111562201875087587<br />
<br />
* Materialwissenschaft<br />
* '''Soziologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Linguistik<br />
* Informatik (verschoben aus Gruppe C wegen Ökologie) <br />
<br />
'''Gruppe E:''' https://social.tchncs.de/@benni/111568005021440273<br />
<br />
* Neurowissenschaft<br />
* Paläontologie<br />
* Physik<br />
* Pharmakologie<br />
<br />
'''Gruppe F:''' https://social.tchncs.de/@benni/111568040419698383<br />
<br />
* Psychologie<br />
* Ethnologie<br />
* Metereologie<br />
* Botanik<br />
<br />
'''Gruppe G:'''<br />
<br />
* Elektrotechnik<br />
* Biologie<br />
* Erdsystemwissenschaft<br />
* Wissenschaftstheorie<br />
<br />
'''Gruppe H:'''<br />
<br />
* Archäologie<br />
* Biophysik<br />
* Ludologie<br />
* Logik<br />
<br />
==Viertelfinale==<br />
<br />
* '''Alpha''': Chemie vs. Erste Gruppe E<br />
* '''Beta''': Astronomie vs. Erste Gruppe F<br />
* '''Gamma''': Mathematik vs Erste Gruppe G<br />
* '''Delta''': Soziologie vs Erste Gruppe H<br />
<br />
==Halbfinale==<br />
<br />
* Siegerin Alpha vs. Siegerin Gamma<br />
* Siegerin Beta vs. Siegerin Delta<br />
<br />
==Finale==<br />
<br />
* Siegerin erstes Halbfinale vs. Siegerin zweites Halbfinale<br />
<br />
==Qualifikationsverfahren und Gesamtliste==<br />
<br />
Für die Weltmeisterschaft qualifizierte sich, wer in dieser Liste https://www.statistik-bw.de/Hochschulstatistik/PS/pdf/PS_Schluessel.pdf hier unter Punkt 4 aufgelistet ist und meinen ganz persönlichen und völlig subjektiven marie-kondo-does-it-spark-joy-filter übersteht. und dann hab ich einfach noch paar Sachen dazugenommen. Genauso willkürlich. ich änderte auch Bezeichnungen nach Gutdünken. Beschwerden bitte an die Beschwerdeabteilung. Ich habe außerdem einige Vorschläge von anderen aufgenommen. Die Zahlen in Klammern könnt ihr ignorieren, dass ist nur ein Hilfsindex für die Auslosung.<br />
<br />
#Theologie - Gruppe 18<br />
# Philosophie - Gruppe 10<br />
# Didaktik - Gruppe 13<br />
# Logik - Gruppe 6<br />
# Wissenschaftstheorie - Gruppe 8<br />
# Religionswissenschaft - Gruppe 18<br />
# Geschichte - Gruppe 10<br />
# Archäologie - Gruppe 8<br />
# Bibliothekswissenschaft - Gruppe 17<br />
# Literaturwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Linguistik - Gruppe 20<br />
# Byzantinistik - Gruppe 4<br />
# Papyrologie - Gruppe 13<br />
# Germanistik - Gruppe 7<br />
# Skandinanvistik - Gruppe 14<br />
# Anglistik - Gruppe 17<br />
# Romanistik - Gruppe 5<br />
# Slawistik - Gruppe 19 <br />
# Finno-Ugristik - Gruppe 1<br />
# Afrikanistik - Gruppe 19<br />
# Ägyptologie - Gruppe 3<br />
# Orientalistik - Gruppe 12 <br />
# Koreanistik - Gruppe 21<br />
# Sinologie - Gruppe 16<br />
# Turkologie - Gruppe 14<br />
# Ethnologie - Gruppe 14<br />
# Islamistik - Gruppe 27<br />
# Medienwissenschaft - Gruppe 7<br />
# Sportwissenschaft - Gruppe 2<br />
# (1) Wirtschafts- und Sozialpolitik - Gruppe 22<br />
# Politikwissenschaft - Gruppe 14<br />
# Soziologie - Gruppe 12<br />
# Soziale Arbeit - Gruppe 10<br />
# Rechtswissenschaft - Gruppe 4<br />
# Verwaltungswissenschaft - Gruppe 5<br />
# Betriebswirtschaft - Gruppe 3<br />
# Volkswirtschaft - Gruppe 21 <br />
# Psychologie - Gruppe 6<br />
# Erziehungswissenschaften - Gruppe 4<br />
# Kommunikationswissenschaft - Gruppe 9<br />
# Mathematik - Gruppe 3<br />
# Physik - Gruppe 21<br />
# Chemie - Gruppe 1<br />
# Pharmazie - Gruppe 19<br />
# Biologie - Gruppe 15<br />
# Zoologie - Gruppe 1<br />
# Botanik - Gruppe 2<br />
# Microbiologie - Gruppe 11<br />
# Biochemie - Gruppe 2<br />
# Ökologie - Gruppe 11<br />
# (2) Erdsystemwissenschaft - Gruppe 23<br />
# Anthropologie . Gruppe 18<br />
# Ludologie - Gruppe 19<br />
# Biophysik - Gruppe 16<br />
# Neurowissenschaft - Gruppe 5<br />
# Geologie - Gruppe 20<br />
# (3) Metereologie - Gruppe 22<br />
# (4) Mineralogie - Gruppe 23<br />
# Paläontologie - Gruppe 13<br />
# Geographie - Gruppe 20<br />
# Humanmedizin - Gruppe 10<br />
# Zahnmedizin - Gruppe 11<br />
# Veterinärmedizin - Gruppe 12<br />
# Genetik - Gruppe 3<br />
# Virologie - Gruppe 12<br />
# Pharmakologie - Gruppe 17<br />
# Agrarwissenschaft - Gruppe 16<br />
# (5) Forstwissenschaft - Gruppe 23<br />
# (6) Ernährungswissenschaft - Gruppe 22<br />
# Mechatronik - Gruppe 7<br />
# (7) Bergbau - Gruppe 22<br />
# Maschinenbau - Gruppe 8<br />
# Logistik - Gruppe 13<br />
# Elektrotechnik - Gruppe 7<br />
# Luft- und Raumfahrttechnik - Gruppe 6<br />
# Nautik - Gruppe 2<br />
# Architektur - Gruppe 5<br />
# Städtebau - Gruppe 9<br />
# Raumplanung - Gruppe 16<br />
# Bauingenieurswesen - Gruppe 8<br />
# Vermessungswesen - Gruppe 15<br />
# Informatik - Gruppe 11<br />
# Materialwissenschaft - Gruppe 3<br />
# (8) Kunst - Gruppe 23<br />
# Kunstgeschichte - Gruppe 20<br />
# Theaterwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Filmwissenschaft - Gruppe 1<br />
# Musik - Gruppe 6<br />
# Genderstudies - Gruppe 15<br />
# Astronomie - Gruppe 21<br />
# Kulturwissenschaft - Gruppe 15<br />
# Tibetologie - Gruppe 17<br />
<br />
Dieses mal nicht qualifiziert aber vorgemerkt für eine Neuauflage, falls sie stattfinden sollte:<br />
<br />
* Semiotik<br />
* Kosmologie<br />
* Topologie<br />
* Zahlentheorie<br />
* Kategorientheorie<br />
* Algebra<br />
* Epidemologie<br />
<br />
veränderte Benennungen:<br />
<br />
* Vermessungswesen -> Geomatik<br />
* evtl. Humanmedizin -> Medizin</div>
Benni
http://aymargeddon.de/wiki/index.php?title=Wissenschaftsweltmeisterschaft&diff=186
Wissenschaftsweltmeisterschaft
2023-12-12T14:30:22Z
<p>Benni: </p>
<hr />
<div>===Wissenschaftsweltmeisterschaft im Fediverse===<br />
<br />
Teilnehmende Wissenschaften: 92<br />
<br />
Ihr entscheidet danach welche Wissenschaft ihr BESSER findet (was immer das für euch bedeutet) in Mastodon-Umfragen.<br />
<br />
Gespielt wird zuerst eine Gruppenphase mit 23 4er Gruppen. Die Gruppensieger kommen auf jeden Fall weiter. Außerdem kommen die 9 besten 2ten (nach prozentualem Ergebnis, Tiebreaker: Stimmenanzahl) weiter. Bei Gleichstand wird zuerst im HTML-Seitenquelltext nach der Stimmenzahl geguckt, weil der Prozentwert daraus gerundet errechnet wird. Sollte die auch gleich sein entscheidet das Glück (Münzwurf, Würfel, Los, ...). <br />
<br />
Danach gibt es eine weitere Gruppenphase mit 8 4er Gruppen, wo nur die Gruppenerste weiter kommt und danach KO-System mit 8 Kandidatinnen, also Viertelfinale, Halbfinale und Finale. <br />
<br />
==Die Gruppen der ersten Runde==<br />
<br />
'''Gruppe 1:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111479189796277096)<br />
<br />
* Finno-Ugristik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* '''Chemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Zoologie - ausgeschieden<br />
* Filmwissenschaft - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 2:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111481555513314071)<br />
<br />
* Nautik - ausgeschieden<br />
* Sportwissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Botanik''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Biochemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 3:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488053628901199)<br />
<br />
* Betriebswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Genetik - ausgeschieden<br />
* Ägyptologie - Platz 2 (23%) - ausgeschieden<br />
* '''Mathematik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 4:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488716701676356)<br />
<br />
* Rechtswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Materialwissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Erziehungswissenschaften - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* Byzantinistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 5:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111493890617533672)<br />
<br />
* Architektur - Platz 2 (25%) - ausgeschieden<br />
* Romanistik - ausgeschieden<br />
* Verwaltungswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Neurowissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 6:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111494412691109158)<br />
<br />
* Musik - ausgeschieden<br />
* '''Logik''' - Platz 2 (30%)<br />
* Luft- und Raumfahrttechnik - ausgeschieden<br />
* '''Psychologie'''- Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 7:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500229998969766)<br />
<br />
* Medienwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Germanistik - Platz 2 (30%) - ausgeschieden<br />
* Mechatronik - ausgeschieden <br />
* '''Elektrotechnik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 8:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500235116583148)<br />
<br />
* Bauingenieurswesen - ausgeschieden<br />
* Maschinenbau - ausgeschieden<br />
* '''Archäologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Wissenschaftstheorie''' - Platz 2 (30%) qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 9:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506021850902063)<br />
<br />
* Theaterwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Literaturwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Kommunikationswissenschaft - Platz 2 (27%) - ausgeschieden<br />
* '''Städtebau''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 10:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506031289960965)<br />
<br />
* '''Humanmedizin''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Philosophie - ausgeschieden<br />
* Soziale Arbeit - ausgeschieden<br />
* '''Geschichte''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 11:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511882223539229)<br />
<br />
* Zahnmedizin - ausgeschieden<br />
* '''Ökologie''' - Dank Münzwurf Platz 1 und qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Informatik''' - Dank Münzwurf Platz 2 (34%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Microbiologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 12:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511889379509119)<br />
<br />
* Veterinärmedizin - ausgeschieden<br />
* Orientalistik - ausgeschieden<br />
* Virologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* '''Soziologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 13:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517666298721389)<br />
<br />
* Didaktik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* Papyrologie - ausgeschieden<br />
* Logistik - ausgeschieden<br />
* '''Paläontologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 14:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517671669471299)<br />
<br />
* '''Ethnologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Skandinavistik - ausgeschieden<br />
* '''Politikwissenschaft''' - Platz 2 (36%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Turkologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 15:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524107642832131)<br />
<br />
* '''Biologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Genderstudies - ausgeschieden<br />
* Kulturwissenschaft - Platz 2 (22%) - ausgeschieden<br />
* Vermessungswesen - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 16:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524124352818579)<br />
<br />
* Agrarwissenschaft - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* '''Biophysik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Sinologie - ausgeschieden<br />
* Raumplanung - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 17:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532704388721841)<br />
<br />
* Anglistik - ausgeschieden<br />
* '''Bibliothekswissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Pharmakologie''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Tibetologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 18:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532719105419606)<br />
<br />
* Theologie - ausgeschieden<br />
* '''Anthropologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Religionswissenschaft - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* Islamistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 19:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538648245801441)<br />
<br />
* Slawistik - ausgeschieden<br />
* '''Pharmazie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Afrikanistik - ausgeschieden<br />
* '''Ludologie''' - Platz 2 (37%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 20:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538654020474733)<br />
<br />
* Kunstgeschichte - ausgeschieden<br />
* '''Linguistik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Geographie - ausgeschieden<br />
* Geologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 21:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544680003923213)<br />
<br />
* '''Physik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Astronomie''' - Platz 2 (35%) qualifiziert für Runde 2<br />
* Volkswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Koreanistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 22:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544687129836132)<br />
<br />
* '''Metereologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ernährungswissenschaft - Platz 2 (13%) - ausgeschieden<br />
* Bergbau - ausgeschieden<br />
* Wirtschafts- und Sozialpolitik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 23:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111550521116740683)<br />
<br />
* Erdsystemwissenschaft - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Mineralogie - ausgeschieden<br />
* Forstwissenschaft- Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* Kunst - ausgeschieden<br />
<br />
<br />
===Qualifizierte Gruppenzweite in Reihenfolge ihres Ergebnisses===<br />
<br />
# Ludologie (37%)<br />
# Politikwissenschaft (36%)<br />
# Astronomie (35%)<br />
# Informatik (34%)<br />
# Geschichte (32%/168)<br />
# Pharmakologie (32%/158)<br />
# Botanik (32%/148)<br />
# Wissenschaftstheorie (30%/107)<br />
# Logik (30%/100)<br />
<br />
==Die Gruppen der zweiten Runde==<br />
<br />
Die Gruppen werden in der Reihenfolge der Qualifizierung rundum befüllt. Nur die Gruppenerste kommt weiter! Die härteste Runde des Turniers.<br />
<br />
Falls in Runde 2 eine Erstrundenzweite gegen eine Wissenschaft antreten müsste, gegen die sie schon mal verloren hat, tauscht sie mit der nächstbesten zweiten den Platz. <br />
<br />
<br />
'''Gruppe A:''' https://social.tchncs.de/@benni/111556471067369987<br />
<br />
* '''Chemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Städtebau<br />
* Bibliothekswissenschaft<br />
* Politikwissenschaft<br />
<br />
'''Gruppe B:''' https://social.tchncs.de/@benni/111556475388458730<br />
<br />
* Biochemie<br />
* Humanmedizin<br />
* Anthropologie<br />
* '''Astronomie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe C:''' https://social.tchncs.de/@benni/111562198232646070<br />
<br />
* '''Mathematik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ökologie<br />
* Pharmazie<br />
* Geschichte<br />
<br />
'''Gruppe D:''' https://social.tchncs.de/@benni/111562201875087587<br />
<br />
* Materialwissenschaft<br />
* '''Soziologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Linguistik<br />
* Informatik (verschoben aus Gruppe C wegen Ökologie) <br />
<br />
'''Gruppe E:'''<br />
<br />
* Neurowissenschaft<br />
* Paläontologie<br />
* Physik<br />
* Pharmakologie<br />
<br />
'''Gruppe F:'''<br />
<br />
* Psychologie<br />
* Ethnologie<br />
* Metereologie<br />
* Botanik<br />
<br />
'''Gruppe G:'''<br />
<br />
* Elektrotechnik<br />
* Biologie<br />
* Erdsystemwissenschaft<br />
* Wissenschaftstheorie<br />
<br />
'''Gruppe H:'''<br />
<br />
* Archäologie<br />
* Biophysik<br />
* Ludologie<br />
* Logik<br />
<br />
==Viertelfinale==<br />
<br />
* '''Alpha''': Chemie vs. Erste Gruppe E<br />
* '''Beta''': Astronomie vs. Erste Gruppe F<br />
* '''Gamma''': Mathematik vs Erste Gruppe G<br />
* '''Delta''': Soziologie vs Erste Gruppe H<br />
<br />
==Halbfinale==<br />
<br />
* Siegerin Alpha vs. Siegerin Gamma<br />
* Siegerin Beta vs. Siegerin Delta<br />
<br />
==Finale==<br />
<br />
* Siegerin erstes Halbfinale vs. Siegerin zweites Halbfinale<br />
<br />
==Qualifikationsverfahren und Gesamtliste==<br />
<br />
Für die Weltmeisterschaft qualifizierte sich, wer in dieser Liste https://www.statistik-bw.de/Hochschulstatistik/PS/pdf/PS_Schluessel.pdf hier unter Punkt 4 aufgelistet ist und meinen ganz persönlichen und völlig subjektiven marie-kondo-does-it-spark-joy-filter übersteht. und dann hab ich einfach noch paar Sachen dazugenommen. Genauso willkürlich. ich änderte auch Bezeichnungen nach Gutdünken. Beschwerden bitte an die Beschwerdeabteilung. Ich habe außerdem einige Vorschläge von anderen aufgenommen. Die Zahlen in Klammern könnt ihr ignorieren, dass ist nur ein Hilfsindex für die Auslosung.<br />
<br />
#Theologie - Gruppe 18<br />
# Philosophie - Gruppe 10<br />
# Didaktik - Gruppe 13<br />
# Logik - Gruppe 6<br />
# Wissenschaftstheorie - Gruppe 8<br />
# Religionswissenschaft - Gruppe 18<br />
# Geschichte - Gruppe 10<br />
# Archäologie - Gruppe 8<br />
# Bibliothekswissenschaft - Gruppe 17<br />
# Literaturwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Linguistik - Gruppe 20<br />
# Byzantinistik - Gruppe 4<br />
# Papyrologie - Gruppe 13<br />
# Germanistik - Gruppe 7<br />
# Skandinanvistik - Gruppe 14<br />
# Anglistik - Gruppe 17<br />
# Romanistik - Gruppe 5<br />
# Slawistik - Gruppe 19 <br />
# Finno-Ugristik - Gruppe 1<br />
# Afrikanistik - Gruppe 19<br />
# Ägyptologie - Gruppe 3<br />
# Orientalistik - Gruppe 12 <br />
# Koreanistik - Gruppe 21<br />
# Sinologie - Gruppe 16<br />
# Turkologie - Gruppe 14<br />
# Ethnologie - Gruppe 14<br />
# Islamistik - Gruppe 27<br />
# Medienwissenschaft - Gruppe 7<br />
# Sportwissenschaft - Gruppe 2<br />
# (1) Wirtschafts- und Sozialpolitik - Gruppe 22<br />
# Politikwissenschaft - Gruppe 14<br />
# Soziologie - Gruppe 12<br />
# Soziale Arbeit - Gruppe 10<br />
# Rechtswissenschaft - Gruppe 4<br />
# Verwaltungswissenschaft - Gruppe 5<br />
# Betriebswirtschaft - Gruppe 3<br />
# Volkswirtschaft - Gruppe 21 <br />
# Psychologie - Gruppe 6<br />
# Erziehungswissenschaften - Gruppe 4<br />
# Kommunikationswissenschaft - Gruppe 9<br />
# Mathematik - Gruppe 3<br />
# Physik - Gruppe 21<br />
# Chemie - Gruppe 1<br />
# Pharmazie - Gruppe 19<br />
# Biologie - Gruppe 15<br />
# Zoologie - Gruppe 1<br />
# Botanik - Gruppe 2<br />
# Microbiologie - Gruppe 11<br />
# Biochemie - Gruppe 2<br />
# Ökologie - Gruppe 11<br />
# (2) Erdsystemwissenschaft - Gruppe 23<br />
# Anthropologie . Gruppe 18<br />
# Ludologie - Gruppe 19<br />
# Biophysik - Gruppe 16<br />
# Neurowissenschaft - Gruppe 5<br />
# Geologie - Gruppe 20<br />
# (3) Metereologie - Gruppe 22<br />
# (4) Mineralogie - Gruppe 23<br />
# Paläontologie - Gruppe 13<br />
# Geographie - Gruppe 20<br />
# Humanmedizin - Gruppe 10<br />
# Zahnmedizin - Gruppe 11<br />
# Veterinärmedizin - Gruppe 12<br />
# Genetik - Gruppe 3<br />
# Virologie - Gruppe 12<br />
# Pharmakologie - Gruppe 17<br />
# Agrarwissenschaft - Gruppe 16<br />
# (5) Forstwissenschaft - Gruppe 23<br />
# (6) Ernährungswissenschaft - Gruppe 22<br />
# Mechatronik - Gruppe 7<br />
# (7) Bergbau - Gruppe 22<br />
# Maschinenbau - Gruppe 8<br />
# Logistik - Gruppe 13<br />
# Elektrotechnik - Gruppe 7<br />
# Luft- und Raumfahrttechnik - Gruppe 6<br />
# Nautik - Gruppe 2<br />
# Architektur - Gruppe 5<br />
# Städtebau - Gruppe 9<br />
# Raumplanung - Gruppe 16<br />
# Bauingenieurswesen - Gruppe 8<br />
# Vermessungswesen - Gruppe 15<br />
# Informatik - Gruppe 11<br />
# Materialwissenschaft - Gruppe 3<br />
# (8) Kunst - Gruppe 23<br />
# Kunstgeschichte - Gruppe 20<br />
# Theaterwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Filmwissenschaft - Gruppe 1<br />
# Musik - Gruppe 6<br />
# Genderstudies - Gruppe 15<br />
# Astronomie - Gruppe 21<br />
# Kulturwissenschaft - Gruppe 15<br />
# Tibetologie - Gruppe 17<br />
<br />
Dieses mal nicht qualifiziert aber vorgemerkt für eine Neuauflage, falls sie stattfinden sollte:<br />
<br />
* Semiotik<br />
* Kosmologie<br />
* Topologie<br />
* Zahlentheorie<br />
* Kategorientheorie<br />
* Algebra<br />
* Epidemologie<br />
<br />
veränderte Benennungen:<br />
<br />
* Vermessungswesen -> Geomatik<br />
* evtl. Humanmedizin -> Medizin</div>
Benni
http://aymargeddon.de/wiki/index.php?title=Wissenschaftsweltmeisterschaft&diff=185
Wissenschaftsweltmeisterschaft
2023-12-11T20:45:32Z
<p>Benni: /* Qualifikationsverfahren und Gesamtliste */</p>
<hr />
<div>===Wissenschaftsweltmeisterschaft im Fediverse===<br />
<br />
Teilnehmende Wissenschaften: 92<br />
<br />
Ihr entscheidet danach welche Wissenschaft ihr BESSER findet (was immer das für euch bedeutet) in Mastodon-Umfragen.<br />
<br />
Gespielt wird zuerst eine Gruppenphase mit 23 4er Gruppen. Die Gruppensieger kommen auf jeden Fall weiter. Außerdem kommen die 9 besten 2ten (nach prozentualem Ergebnis, Tiebreaker: Stimmenanzahl) weiter. Bei Gleichstand wird zuerst im HTML-Seitenquelltext nach der Stimmenzahl geguckt, weil der Prozentwert daraus gerundet errechnet wird. Sollte die auch gleich sein entscheidet das Glück (Münzwurf, Würfel, Los, ...). <br />
<br />
Danach gibt es eine weitere Gruppenphase mit 8 4er Gruppen, wo nur die Gruppenerste weiter kommt und danach KO-System mit 8 Kandidatinnen, also Viertelfinale, Halbfinale und Finale. <br />
<br />
==Die Gruppen der ersten Runde==<br />
<br />
'''Gruppe 1:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111479189796277096)<br />
<br />
* Finno-Ugristik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* '''Chemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Zoologie - ausgeschieden<br />
* Filmwissenschaft - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 2:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111481555513314071)<br />
<br />
* Nautik - ausgeschieden<br />
* Sportwissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Botanik''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Biochemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 3:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488053628901199)<br />
<br />
* Betriebswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Genetik - ausgeschieden<br />
* Ägyptologie - Platz 2 (23%) - ausgeschieden<br />
* '''Mathematik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 4:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488716701676356)<br />
<br />
* Rechtswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Materialwissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Erziehungswissenschaften - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* Byzantinistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 5:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111493890617533672)<br />
<br />
* Architektur - Platz 2 (25%) - ausgeschieden<br />
* Romanistik - ausgeschieden<br />
* Verwaltungswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Neurowissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 6:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111494412691109158)<br />
<br />
* Musik - ausgeschieden<br />
* '''Logik''' - Platz 2 (30%)<br />
* Luft- und Raumfahrttechnik - ausgeschieden<br />
* '''Psychologie'''- Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 7:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500229998969766)<br />
<br />
* Medienwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Germanistik - Platz 2 (30%) - ausgeschieden<br />
* Mechatronik - ausgeschieden <br />
* '''Elektrotechnik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 8:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500235116583148)<br />
<br />
* Bauingenieurswesen - ausgeschieden<br />
* Maschinenbau - ausgeschieden<br />
* '''Archäologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Wissenschaftstheorie''' - Platz 2 (30%) qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 9:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506021850902063)<br />
<br />
* Theaterwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Literaturwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Kommunikationswissenschaft - Platz 2 (27%) - ausgeschieden<br />
* '''Städtebau''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 10:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506031289960965)<br />
<br />
* '''Humanmedizin''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Philosophie - ausgeschieden<br />
* Soziale Arbeit - ausgeschieden<br />
* '''Geschichte''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 11:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511882223539229)<br />
<br />
* Zahnmedizin - ausgeschieden<br />
* '''Ökologie''' - Dank Münzwurf Platz 1 und qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Informatik''' - Dank Münzwurf Platz 2 (34%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Microbiologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 12:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511889379509119)<br />
<br />
* Veterinärmedizin - ausgeschieden<br />
* Orientalistik - ausgeschieden<br />
* Virologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* '''Soziologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 13:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517666298721389)<br />
<br />
* Didaktik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* Papyrologie - ausgeschieden<br />
* Logistik - ausgeschieden<br />
* '''Paläontologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 14:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517671669471299)<br />
<br />
* '''Ethnologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Skandinavistik - ausgeschieden<br />
* '''Politikwissenschaft''' - Platz 2 (36%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Turkologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 15:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524107642832131)<br />
<br />
* '''Biologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Genderstudies - ausgeschieden<br />
* Kulturwissenschaft - Platz 2 (22%) - ausgeschieden<br />
* Vermessungswesen - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 16:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524124352818579)<br />
<br />
* Agrarwissenschaft - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* '''Biophysik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Sinologie - ausgeschieden<br />
* Raumplanung - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 17:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532704388721841)<br />
<br />
* Anglistik - ausgeschieden<br />
* '''Bibliothekswissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Pharmakologie''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Tibetologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 18:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532719105419606)<br />
<br />
* Theologie - ausgeschieden<br />
* '''Anthropologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Religionswissenschaft - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* Islamistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 19:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538648245801441)<br />
<br />
* Slawistik - ausgeschieden<br />
* '''Pharmazie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Afrikanistik - ausgeschieden<br />
* '''Ludologie''' - Platz 2 (37%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 20:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538654020474733)<br />
<br />
* Kunstgeschichte - ausgeschieden<br />
* '''Linguistik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Geographie - ausgeschieden<br />
* Geologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 21:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544680003923213)<br />
<br />
* '''Physik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Astronomie''' - Platz 2 (35%) qualifiziert für Runde 2<br />
* Volkswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Koreanistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 22:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544687129836132)<br />
<br />
* '''Metereologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ernährungswissenschaft - Platz 2 (13%) - ausgeschieden<br />
* Bergbau - ausgeschieden<br />
* Wirtschafts- und Sozialpolitik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 23:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111550521116740683)<br />
<br />
* Erdsystemwissenschaft - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Mineralogie - ausgeschieden<br />
* Forstwissenschaft- Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* Kunst - ausgeschieden<br />
<br />
<br />
===Qualifizierte Gruppenzweite in Reihenfolge ihres Ergebnisses===<br />
<br />
# Ludologie (37%)<br />
# Politikwissenschaft (36%)<br />
# Astronomie (35%)<br />
# Informatik (34%)<br />
# Geschichte (32%/168)<br />
# Pharmakologie (32%/158)<br />
# Botanik (32%/148)<br />
# Wissenschaftstheorie (30%/107)<br />
# Logik (30%/100)<br />
<br />
==Die Gruppen der zweiten Runde==<br />
<br />
Die Gruppen werden in der Reihenfolge der Qualifizierung rundum befüllt. Nur die Gruppenerste kommt weiter! Die härteste Runde des Turniers.<br />
<br />
Falls in Runde 2 eine Erstrundenzweite gegen eine Wissenschaft antreten müsste, gegen die sie schon mal verloren hat, tauscht sie mit der nächstbesten zweiten den Platz. <br />
<br />
<br />
'''Gruppe A:''' https://social.tchncs.de/@benni/111556471067369987<br />
<br />
* '''Chemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Städtebau<br />
* Bibliothekswissenschaft<br />
* Politikwissenschaft<br />
<br />
'''Gruppe B:''' https://social.tchncs.de/@benni/111556475388458730<br />
<br />
* Biochemie<br />
* Humanmedizin<br />
* Anthropologie<br />
* '''Astronomie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe C:''' https://social.tchncs.de/@benni/111562198232646070<br />
<br />
* Mathematik<br />
* Ökologie<br />
* Pharmazie<br />
* Geschichte<br />
<br />
'''Gruppe D:''' https://social.tchncs.de/@benni/111562201875087587<br />
<br />
* Materialwissenschaft<br />
* Soziologie<br />
* Linguistik<br />
* Informatik (verschoben aus Gruppe C wegen Ökologie) <br />
<br />
'''Gruppe E:'''<br />
<br />
* Neurowissenschaft<br />
* Paläontologie<br />
* Physik<br />
* Pharmakologie<br />
<br />
'''Gruppe F:'''<br />
<br />
* Psychologie<br />
* Ethnologie<br />
* Metereologie<br />
* Botanik<br />
<br />
'''Gruppe G:'''<br />
<br />
* Elektrotechnik<br />
* Biologie<br />
* Erdsystemwissenschaft<br />
* Wissenschaftstheorie<br />
<br />
'''Gruppe H:'''<br />
<br />
* Archäologie<br />
* Biophysik<br />
* Ludologie<br />
* Logik<br />
<br />
==Viertelfinale==<br />
<br />
* '''Alpha''': Chemie vs. Erste Gruppe E<br />
* '''Beta''': Astronomie vs. Erste Gruppe F<br />
* '''Gamma''': Erste Gruppe C vs Erste Gruppe G<br />
* '''Delta''': Erste Gruppe D vs Erste Gruppe H<br />
<br />
==Halbfinale==<br />
<br />
* Siegerin Alpha vs. Siegerin Gamma<br />
* Siegerin Beta vs. Siegerin Delta<br />
<br />
==Finale==<br />
<br />
* Siegerin erstes Halbfinale vs. Siegerin zweites Halbfinale<br />
<br />
==Qualifikationsverfahren und Gesamtliste==<br />
<br />
Für die Weltmeisterschaft qualifizierte sich, wer in dieser Liste https://www.statistik-bw.de/Hochschulstatistik/PS/pdf/PS_Schluessel.pdf hier unter Punkt 4 aufgelistet ist und meinen ganz persönlichen und völlig subjektiven marie-kondo-does-it-spark-joy-filter übersteht. und dann hab ich einfach noch paar Sachen dazugenommen. Genauso willkürlich. ich änderte auch Bezeichnungen nach Gutdünken. Beschwerden bitte an die Beschwerdeabteilung. Ich habe außerdem einige Vorschläge von anderen aufgenommen. Die Zahlen in Klammern könnt ihr ignorieren, dass ist nur ein Hilfsindex für die Auslosung.<br />
<br />
#Theologie - Gruppe 18<br />
# Philosophie - Gruppe 10<br />
# Didaktik - Gruppe 13<br />
# Logik - Gruppe 6<br />
# Wissenschaftstheorie - Gruppe 8<br />
# Religionswissenschaft - Gruppe 18<br />
# Geschichte - Gruppe 10<br />
# Archäologie - Gruppe 8<br />
# Bibliothekswissenschaft - Gruppe 17<br />
# Literaturwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Linguistik - Gruppe 20<br />
# Byzantinistik - Gruppe 4<br />
# Papyrologie - Gruppe 13<br />
# Germanistik - Gruppe 7<br />
# Skandinanvistik - Gruppe 14<br />
# Anglistik - Gruppe 17<br />
# Romanistik - Gruppe 5<br />
# Slawistik - Gruppe 19 <br />
# Finno-Ugristik - Gruppe 1<br />
# Afrikanistik - Gruppe 19<br />
# Ägyptologie - Gruppe 3<br />
# Orientalistik - Gruppe 12 <br />
# Koreanistik - Gruppe 21<br />
# Sinologie - Gruppe 16<br />
# Turkologie - Gruppe 14<br />
# Ethnologie - Gruppe 14<br />
# Islamistik - Gruppe 27<br />
# Medienwissenschaft - Gruppe 7<br />
# Sportwissenschaft - Gruppe 2<br />
# (1) Wirtschafts- und Sozialpolitik - Gruppe 22<br />
# Politikwissenschaft - Gruppe 14<br />
# Soziologie - Gruppe 12<br />
# Soziale Arbeit - Gruppe 10<br />
# Rechtswissenschaft - Gruppe 4<br />
# Verwaltungswissenschaft - Gruppe 5<br />
# Betriebswirtschaft - Gruppe 3<br />
# Volkswirtschaft - Gruppe 21 <br />
# Psychologie - Gruppe 6<br />
# Erziehungswissenschaften - Gruppe 4<br />
# Kommunikationswissenschaft - Gruppe 9<br />
# Mathematik - Gruppe 3<br />
# Physik - Gruppe 21<br />
# Chemie - Gruppe 1<br />
# Pharmazie - Gruppe 19<br />
# Biologie - Gruppe 15<br />
# Zoologie - Gruppe 1<br />
# Botanik - Gruppe 2<br />
# Microbiologie - Gruppe 11<br />
# Biochemie - Gruppe 2<br />
# Ökologie - Gruppe 11<br />
# (2) Erdsystemwissenschaft - Gruppe 23<br />
# Anthropologie . Gruppe 18<br />
# Ludologie - Gruppe 19<br />
# Biophysik - Gruppe 16<br />
# Neurowissenschaft - Gruppe 5<br />
# Geologie - Gruppe 20<br />
# (3) Metereologie - Gruppe 22<br />
# (4) Mineralogie - Gruppe 23<br />
# Paläontologie - Gruppe 13<br />
# Geographie - Gruppe 20<br />
# Humanmedizin - Gruppe 10<br />
# Zahnmedizin - Gruppe 11<br />
# Veterinärmedizin - Gruppe 12<br />
# Genetik - Gruppe 3<br />
# Virologie - Gruppe 12<br />
# Pharmakologie - Gruppe 17<br />
# Agrarwissenschaft - Gruppe 16<br />
# (5) Forstwissenschaft - Gruppe 23<br />
# (6) Ernährungswissenschaft - Gruppe 22<br />
# Mechatronik - Gruppe 7<br />
# (7) Bergbau - Gruppe 22<br />
# Maschinenbau - Gruppe 8<br />
# Logistik - Gruppe 13<br />
# Elektrotechnik - Gruppe 7<br />
# Luft- und Raumfahrttechnik - Gruppe 6<br />
# Nautik - Gruppe 2<br />
# Architektur - Gruppe 5<br />
# Städtebau - Gruppe 9<br />
# Raumplanung - Gruppe 16<br />
# Bauingenieurswesen - Gruppe 8<br />
# Vermessungswesen - Gruppe 15<br />
# Informatik - Gruppe 11<br />
# Materialwissenschaft - Gruppe 3<br />
# (8) Kunst - Gruppe 23<br />
# Kunstgeschichte - Gruppe 20<br />
# Theaterwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Filmwissenschaft - Gruppe 1<br />
# Musik - Gruppe 6<br />
# Genderstudies - Gruppe 15<br />
# Astronomie - Gruppe 21<br />
# Kulturwissenschaft - Gruppe 15<br />
# Tibetologie - Gruppe 17<br />
<br />
Dieses mal nicht qualifiziert aber vorgemerkt für eine Neuauflage, falls sie stattfinden sollte:<br />
<br />
* Semiotik<br />
* Kosmologie<br />
* Topologie<br />
* Zahlentheorie<br />
* Kategorientheorie<br />
* Algebra<br />
* Epidemologie<br />
<br />
veränderte Benennungen:<br />
<br />
* Vermessungswesen -> Geomatik<br />
* evtl. Humanmedizin -> Medizin</div>
Benni
http://aymargeddon.de/wiki/index.php?title=Wissenschaftsweltmeisterschaft&diff=184
Wissenschaftsweltmeisterschaft
2023-12-11T16:18:22Z
<p>Benni: /* Die Gruppen der zweiten Runde */</p>
<hr />
<div>===Wissenschaftsweltmeisterschaft im Fediverse===<br />
<br />
Teilnehmende Wissenschaften: 92<br />
<br />
Ihr entscheidet danach welche Wissenschaft ihr BESSER findet (was immer das für euch bedeutet) in Mastodon-Umfragen.<br />
<br />
Gespielt wird zuerst eine Gruppenphase mit 23 4er Gruppen. Die Gruppensieger kommen auf jeden Fall weiter. Außerdem kommen die 9 besten 2ten (nach prozentualem Ergebnis, Tiebreaker: Stimmenanzahl) weiter. Bei Gleichstand wird zuerst im HTML-Seitenquelltext nach der Stimmenzahl geguckt, weil der Prozentwert daraus gerundet errechnet wird. Sollte die auch gleich sein entscheidet das Glück (Münzwurf, Würfel, Los, ...). <br />
<br />
Danach gibt es eine weitere Gruppenphase mit 8 4er Gruppen, wo nur die Gruppenerste weiter kommt und danach KO-System mit 8 Kandidatinnen, also Viertelfinale, Halbfinale und Finale. <br />
<br />
==Die Gruppen der ersten Runde==<br />
<br />
'''Gruppe 1:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111479189796277096)<br />
<br />
* Finno-Ugristik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* '''Chemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Zoologie - ausgeschieden<br />
* Filmwissenschaft - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 2:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111481555513314071)<br />
<br />
* Nautik - ausgeschieden<br />
* Sportwissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Botanik''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Biochemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 3:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488053628901199)<br />
<br />
* Betriebswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Genetik - ausgeschieden<br />
* Ägyptologie - Platz 2 (23%) - ausgeschieden<br />
* '''Mathematik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 4:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488716701676356)<br />
<br />
* Rechtswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Materialwissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Erziehungswissenschaften - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* Byzantinistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 5:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111493890617533672)<br />
<br />
* Architektur - Platz 2 (25%) - ausgeschieden<br />
* Romanistik - ausgeschieden<br />
* Verwaltungswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Neurowissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 6:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111494412691109158)<br />
<br />
* Musik - ausgeschieden<br />
* '''Logik''' - Platz 2 (30%)<br />
* Luft- und Raumfahrttechnik - ausgeschieden<br />
* '''Psychologie'''- Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 7:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500229998969766)<br />
<br />
* Medienwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Germanistik - Platz 2 (30%) - ausgeschieden<br />
* Mechatronik - ausgeschieden <br />
* '''Elektrotechnik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 8:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500235116583148)<br />
<br />
* Bauingenieurswesen - ausgeschieden<br />
* Maschinenbau - ausgeschieden<br />
* '''Archäologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Wissenschaftstheorie''' - Platz 2 (30%) qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 9:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506021850902063)<br />
<br />
* Theaterwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Literaturwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Kommunikationswissenschaft - Platz 2 (27%) - ausgeschieden<br />
* '''Städtebau''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 10:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506031289960965)<br />
<br />
* '''Humanmedizin''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Philosophie - ausgeschieden<br />
* Soziale Arbeit - ausgeschieden<br />
* '''Geschichte''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 11:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511882223539229)<br />
<br />
* Zahnmedizin - ausgeschieden<br />
* '''Ökologie''' - Dank Münzwurf Platz 1 und qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Informatik''' - Dank Münzwurf Platz 2 (34%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Microbiologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 12:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511889379509119)<br />
<br />
* Veterinärmedizin - ausgeschieden<br />
* Orientalistik - ausgeschieden<br />
* Virologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* '''Soziologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 13:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517666298721389)<br />
<br />
* Didaktik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* Papyrologie - ausgeschieden<br />
* Logistik - ausgeschieden<br />
* '''Paläontologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 14:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517671669471299)<br />
<br />
* '''Ethnologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Skandinavistik - ausgeschieden<br />
* '''Politikwissenschaft''' - Platz 2 (36%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Turkologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 15:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524107642832131)<br />
<br />
* '''Biologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Genderstudies - ausgeschieden<br />
* Kulturwissenschaft - Platz 2 (22%) - ausgeschieden<br />
* Vermessungswesen - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 16:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524124352818579)<br />
<br />
* Agrarwissenschaft - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* '''Biophysik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Sinologie - ausgeschieden<br />
* Raumplanung - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 17:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532704388721841)<br />
<br />
* Anglistik - ausgeschieden<br />
* '''Bibliothekswissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Pharmakologie''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Tibetologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 18:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532719105419606)<br />
<br />
* Theologie - ausgeschieden<br />
* '''Anthropologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Religionswissenschaft - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* Islamistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 19:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538648245801441)<br />
<br />
* Slawistik - ausgeschieden<br />
* '''Pharmazie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Afrikanistik - ausgeschieden<br />
* '''Ludologie''' - Platz 2 (37%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 20:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538654020474733)<br />
<br />
* Kunstgeschichte - ausgeschieden<br />
* '''Linguistik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Geographie - ausgeschieden<br />
* Geologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 21:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544680003923213)<br />
<br />
* '''Physik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Astronomie''' - Platz 2 (35%) qualifiziert für Runde 2<br />
* Volkswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Koreanistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 22:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544687129836132)<br />
<br />
* '''Metereologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ernährungswissenschaft - Platz 2 (13%) - ausgeschieden<br />
* Bergbau - ausgeschieden<br />
* Wirtschafts- und Sozialpolitik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 23:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111550521116740683)<br />
<br />
* Erdsystemwissenschaft - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Mineralogie - ausgeschieden<br />
* Forstwissenschaft- Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* Kunst - ausgeschieden<br />
<br />
<br />
===Qualifizierte Gruppenzweite in Reihenfolge ihres Ergebnisses===<br />
<br />
# Ludologie (37%)<br />
# Politikwissenschaft (36%)<br />
# Astronomie (35%)<br />
# Informatik (34%)<br />
# Geschichte (32%/168)<br />
# Pharmakologie (32%/158)<br />
# Botanik (32%/148)<br />
# Wissenschaftstheorie (30%/107)<br />
# Logik (30%/100)<br />
<br />
==Die Gruppen der zweiten Runde==<br />
<br />
Die Gruppen werden in der Reihenfolge der Qualifizierung rundum befüllt. Nur die Gruppenerste kommt weiter! Die härteste Runde des Turniers.<br />
<br />
Falls in Runde 2 eine Erstrundenzweite gegen eine Wissenschaft antreten müsste, gegen die sie schon mal verloren hat, tauscht sie mit der nächstbesten zweiten den Platz. <br />
<br />
<br />
'''Gruppe A:''' https://social.tchncs.de/@benni/111556471067369987<br />
<br />
* '''Chemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Städtebau<br />
* Bibliothekswissenschaft<br />
* Politikwissenschaft<br />
<br />
'''Gruppe B:''' https://social.tchncs.de/@benni/111556475388458730<br />
<br />
* Biochemie<br />
* Humanmedizin<br />
* Anthropologie<br />
* '''Astronomie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe C:''' https://social.tchncs.de/@benni/111562198232646070<br />
<br />
* Mathematik<br />
* Ökologie<br />
* Pharmazie<br />
* Geschichte<br />
<br />
'''Gruppe D:''' https://social.tchncs.de/@benni/111562201875087587<br />
<br />
* Materialwissenschaft<br />
* Soziologie<br />
* Linguistik<br />
* Informatik (verschoben aus Gruppe C wegen Ökologie) <br />
<br />
'''Gruppe E:'''<br />
<br />
* Neurowissenschaft<br />
* Paläontologie<br />
* Physik<br />
* Pharmakologie<br />
<br />
'''Gruppe F:'''<br />
<br />
* Psychologie<br />
* Ethnologie<br />
* Metereologie<br />
* Botanik<br />
<br />
'''Gruppe G:'''<br />
<br />
* Elektrotechnik<br />
* Biologie<br />
* Erdsystemwissenschaft<br />
* Wissenschaftstheorie<br />
<br />
'''Gruppe H:'''<br />
<br />
* Archäologie<br />
* Biophysik<br />
* Ludologie<br />
* Logik<br />
<br />
==Viertelfinale==<br />
<br />
* '''Alpha''': Chemie vs. Erste Gruppe E<br />
* '''Beta''': Astronomie vs. Erste Gruppe F<br />
* '''Gamma''': Erste Gruppe C vs Erste Gruppe G<br />
* '''Delta''': Erste Gruppe D vs Erste Gruppe H<br />
<br />
==Halbfinale==<br />
<br />
* Siegerin Alpha vs. Siegerin Gamma<br />
* Siegerin Beta vs. Siegerin Delta<br />
<br />
==Finale==<br />
<br />
* Siegerin erstes Halbfinale vs. Siegerin zweites Halbfinale<br />
<br />
==Qualifikationsverfahren und Gesamtliste==<br />
<br />
Für die Weltmeisterschaft qualifizierte sich, wer in dieser Liste https://www.statistik-bw.de/Hochschulstatistik/PS/pdf/PS_Schluessel.pdf hier unter Punkt 4 aufgelistet ist und meinen ganz persönlichen und völlig subjektiven marie-kondo-does-it-spark-joy-filter übersteht. und dann hab ich einfach noch paar Sachen dazugenommen. Genauso willkürlich. ich änderte auch Bezeichnungen nach Gutdünken. Beschwerden bitte an die Beschwerdeabteilung. Ich habe außerdem einige Vorschläge von anderen aufgenommen. Die Zahlen in Klammern könnt ihr ignorieren, dass ist nur ein Hilfsindex für die Auslosung.<br />
<br />
#Theologie - Gruppe 18<br />
# Philosophie - Gruppe 10<br />
# Didaktik - Gruppe 13<br />
# Logik - Gruppe 6<br />
# Wissenschaftstheorie - Gruppe 8<br />
# Religionswissenschaft - Gruppe 18<br />
# Geschichte - Gruppe 10<br />
# Archäologie - Gruppe 8<br />
# Bibliothekswissenschaft - Gruppe 17<br />
# Literaturwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Linguistik - Gruppe 20<br />
# Byzantinistik - Gruppe 4<br />
# Papyrologie - Gruppe 13<br />
# Germanistik - Gruppe 7<br />
# Skandinanvistik - Gruppe 14<br />
# Anglistik - Gruppe 17<br />
# Romanistik - Gruppe 5<br />
# Slawistik - Gruppe 19 <br />
# Finno-Ugristik - Gruppe 1<br />
# Afrikanistik - Gruppe 19<br />
# Ägyptologie - Gruppe 3<br />
# Orientalistik - Gruppe 12 <br />
# Koreanistik - Gruppe 21<br />
# Sinologie - Gruppe 16<br />
# Turkologie - Gruppe 14<br />
# Ethnologie - Gruppe 14<br />
# Islamistik - Gruppe 27<br />
# Medienwissenschaft - Gruppe 7<br />
# Sportwissenschaft - Gruppe 2<br />
# (1) Wirtschafts- und Sozialpolitik - Gruppe 22<br />
# Politikwissenschaft - Gruppe 14<br />
# Soziologie - Gruppe 12<br />
# Soziale Arbeit - Gruppe 10<br />
# Rechtswissenschaft - Gruppe 4<br />
# Verwaltungswissenschaft - Gruppe 5<br />
# Betriebswirtschaft - Gruppe 3<br />
# Volkswirtschaft - Gruppe 21 <br />
# Psychologie - Gruppe 6<br />
# Erziehungswissenschaften - Gruppe 4<br />
# Kommunikationswissenschaft - Gruppe 9<br />
# Mathematik - Gruppe 3<br />
# Physik - Gruppe 21<br />
# Chemie - Gruppe 1<br />
# Pharmazie - Gruppe 19<br />
# Biologie - Gruppe 15<br />
# Zoologie - Gruppe 1<br />
# Botanik - Gruppe 2<br />
# Microbiologie - Gruppe 11<br />
# Biochemie - Gruppe 2<br />
# Ökologie - Gruppe 11<br />
# (2) Erdsystemwissenschaft - Gruppe 23<br />
# Anthropologie . Gruppe 18<br />
# Ludologie - Gruppe 19<br />
# Biophysik - Gruppe 16<br />
# Neurowissenschaft - Gruppe 5<br />
# Geologie - Gruppe 20<br />
# (3) Metereologie - Gruppe 22<br />
# (4) Mineralogie - Gruppe 23<br />
# Paläontologie - Gruppe 13<br />
# Geographie - Gruppe 20<br />
# Humanmedizin - Gruppe 10<br />
# Zahnmedizin - Gruppe 11<br />
# Veterinärmedizin - Gruppe 12<br />
# Genetik - Gruppe 3<br />
# Virologie - Gruppe 12<br />
# Pharmakologie - Gruppe 17<br />
# Agrarwissenschaft - Gruppe 16<br />
# (5) Forstwissenschaft - Gruppe 23<br />
# (6) Ernährungswissenschaft - Gruppe 22<br />
# Mechatronik - Gruppe 7<br />
# (7) Bergbau - Gruppe 22<br />
# Maschinenbau - Gruppe 8<br />
# Logistik - Gruppe 13<br />
# Elektrotechnik - Gruppe 7<br />
# Luft- und Raumfahrttechnik - Gruppe 6<br />
# Nautik - Gruppe 2<br />
# Architektur - Gruppe 5<br />
# Städtebau - Gruppe 9<br />
# Raumplanung - Gruppe 16<br />
# Bauingenieurswesen - Gruppe 8<br />
# Vermessungswesen - Gruppe 15<br />
# Informatik - Gruppe 11<br />
# Materialwissenschaft - Gruppe 3<br />
# (8) Kunst - Gruppe 23<br />
# Kunstgeschichte - Gruppe 20<br />
# Theaterwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Filmwissenschaft - Gruppe 1<br />
# Musik - Gruppe 6<br />
# Genderstudies - Gruppe 15<br />
# Astronomie - Gruppe 21<br />
# Kulturwissenschaft - Gruppe 15<br />
# Tibetologie - Gruppe 17<br />
<br />
Dieses mal nicht qualifiziert aber vorgemerkt für eine Neuauflage, falls sie stattfinden sollte:<br />
<br />
* Semiotik<br />
* Kosmologie<br />
* Topologie<br />
* Zahlentheorie<br />
* Kategorientheorie<br />
<br />
veränderte Benennungen:<br />
<br />
* Vermessungswesen -> Geomatik<br />
* evtl. Humanmedizin -> Medizin</div>
Benni
http://aymargeddon.de/wiki/index.php?title=Wissenschaftsweltmeisterschaft&diff=183
Wissenschaftsweltmeisterschaft
2023-12-11T13:59:45Z
<p>Benni: </p>
<hr />
<div>===Wissenschaftsweltmeisterschaft im Fediverse===<br />
<br />
Teilnehmende Wissenschaften: 92<br />
<br />
Ihr entscheidet danach welche Wissenschaft ihr BESSER findet (was immer das für euch bedeutet) in Mastodon-Umfragen.<br />
<br />
Gespielt wird zuerst eine Gruppenphase mit 23 4er Gruppen. Die Gruppensieger kommen auf jeden Fall weiter. Außerdem kommen die 9 besten 2ten (nach prozentualem Ergebnis, Tiebreaker: Stimmenanzahl) weiter. Bei Gleichstand wird zuerst im HTML-Seitenquelltext nach der Stimmenzahl geguckt, weil der Prozentwert daraus gerundet errechnet wird. Sollte die auch gleich sein entscheidet das Glück (Münzwurf, Würfel, Los, ...). <br />
<br />
Danach gibt es eine weitere Gruppenphase mit 8 4er Gruppen, wo nur die Gruppenerste weiter kommt und danach KO-System mit 8 Kandidatinnen, also Viertelfinale, Halbfinale und Finale. <br />
<br />
==Die Gruppen der ersten Runde==<br />
<br />
'''Gruppe 1:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111479189796277096)<br />
<br />
* Finno-Ugristik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* '''Chemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Zoologie - ausgeschieden<br />
* Filmwissenschaft - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 2:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111481555513314071)<br />
<br />
* Nautik - ausgeschieden<br />
* Sportwissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Botanik''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Biochemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 3:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488053628901199)<br />
<br />
* Betriebswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Genetik - ausgeschieden<br />
* Ägyptologie - Platz 2 (23%) - ausgeschieden<br />
* '''Mathematik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 4:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488716701676356)<br />
<br />
* Rechtswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Materialwissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Erziehungswissenschaften - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* Byzantinistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 5:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111493890617533672)<br />
<br />
* Architektur - Platz 2 (25%) - ausgeschieden<br />
* Romanistik - ausgeschieden<br />
* Verwaltungswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Neurowissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 6:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111494412691109158)<br />
<br />
* Musik - ausgeschieden<br />
* '''Logik''' - Platz 2 (30%)<br />
* Luft- und Raumfahrttechnik - ausgeschieden<br />
* '''Psychologie'''- Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 7:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500229998969766)<br />
<br />
* Medienwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Germanistik - Platz 2 (30%) - ausgeschieden<br />
* Mechatronik - ausgeschieden <br />
* '''Elektrotechnik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 8:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500235116583148)<br />
<br />
* Bauingenieurswesen - ausgeschieden<br />
* Maschinenbau - ausgeschieden<br />
* '''Archäologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Wissenschaftstheorie''' - Platz 2 (30%) qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 9:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506021850902063)<br />
<br />
* Theaterwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Literaturwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Kommunikationswissenschaft - Platz 2 (27%) - ausgeschieden<br />
* '''Städtebau''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 10:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506031289960965)<br />
<br />
* '''Humanmedizin''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Philosophie - ausgeschieden<br />
* Soziale Arbeit - ausgeschieden<br />
* '''Geschichte''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 11:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511882223539229)<br />
<br />
* Zahnmedizin - ausgeschieden<br />
* '''Ökologie''' - Dank Münzwurf Platz 1 und qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Informatik''' - Dank Münzwurf Platz 2 (34%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Microbiologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 12:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511889379509119)<br />
<br />
* Veterinärmedizin - ausgeschieden<br />
* Orientalistik - ausgeschieden<br />
* Virologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* '''Soziologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 13:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517666298721389)<br />
<br />
* Didaktik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* Papyrologie - ausgeschieden<br />
* Logistik - ausgeschieden<br />
* '''Paläontologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 14:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517671669471299)<br />
<br />
* '''Ethnologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Skandinavistik - ausgeschieden<br />
* '''Politikwissenschaft''' - Platz 2 (36%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Turkologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 15:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524107642832131)<br />
<br />
* '''Biologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Genderstudies - ausgeschieden<br />
* Kulturwissenschaft - Platz 2 (22%) - ausgeschieden<br />
* Vermessungswesen - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 16:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524124352818579)<br />
<br />
* Agrarwissenschaft - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* '''Biophysik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Sinologie - ausgeschieden<br />
* Raumplanung - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 17:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532704388721841)<br />
<br />
* Anglistik - ausgeschieden<br />
* '''Bibliothekswissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Pharmakologie''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Tibetologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 18:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532719105419606)<br />
<br />
* Theologie - ausgeschieden<br />
* '''Anthropologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Religionswissenschaft - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* Islamistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 19:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538648245801441)<br />
<br />
* Slawistik - ausgeschieden<br />
* '''Pharmazie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Afrikanistik - ausgeschieden<br />
* '''Ludologie''' - Platz 2 (37%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 20:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538654020474733)<br />
<br />
* Kunstgeschichte - ausgeschieden<br />
* '''Linguistik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Geographie - ausgeschieden<br />
* Geologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 21:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544680003923213)<br />
<br />
* '''Physik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Astronomie''' - Platz 2 (35%) qualifiziert für Runde 2<br />
* Volkswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Koreanistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 22:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544687129836132)<br />
<br />
* '''Metereologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ernährungswissenschaft - Platz 2 (13%) - ausgeschieden<br />
* Bergbau - ausgeschieden<br />
* Wirtschafts- und Sozialpolitik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 23:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111550521116740683)<br />
<br />
* Erdsystemwissenschaft - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Mineralogie - ausgeschieden<br />
* Forstwissenschaft- Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* Kunst - ausgeschieden<br />
<br />
<br />
===Qualifizierte Gruppenzweite in Reihenfolge ihres Ergebnisses===<br />
<br />
# Ludologie (37%)<br />
# Politikwissenschaft (36%)<br />
# Astronomie (35%)<br />
# Informatik (34%)<br />
# Geschichte (32%/168)<br />
# Pharmakologie (32%/158)<br />
# Botanik (32%/148)<br />
# Wissenschaftstheorie (30%/107)<br />
# Logik (30%/100)<br />
<br />
==Die Gruppen der zweiten Runde==<br />
<br />
Die Gruppen werden in der Reihenfolge der Qualifizierung rundum befüllt. Nur die Gruppenerste kommt weiter! Die härteste Runde des Turniers.<br />
<br />
Falls in Runde 2 eine Erstrundenzweite gegen eine Wissenschaft antreten müsste, gegen die sie schon mal verloren hat, tauscht sie mit der nächstbesten zweiten den Platz. <br />
<br />
<br />
'''Gruppe A:''' https://social.tchncs.de/@benni/111556471067369987<br />
<br />
* '''Chemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Städtebau<br />
* Bibliothekswissenschaft<br />
* Politikwissenschaft<br />
<br />
'''Gruppe B:''' https://social.tchncs.de/@benni/111556475388458730<br />
<br />
* Biochemie<br />
* Humanmedizin<br />
* Anthropologie<br />
* '''Astronomie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe C:'''<br />
<br />
* Mathematik<br />
* Ökologie<br />
* Pharmazie<br />
* Geschichte<br />
<br />
'''Gruppe D:'''<br />
<br />
* Materialwissenschaft<br />
* Soziologie<br />
* Linguistik<br />
* Informatik (verschoben aus Gruppe C wegen Ökologie) <br />
<br />
'''Gruppe E:'''<br />
<br />
* Neurowissenschaft<br />
* Paläontologie<br />
* Physik<br />
* Pharmakologie<br />
<br />
'''Gruppe F:'''<br />
<br />
* Psychologie<br />
* Ethnologie<br />
* Metereologie<br />
* Botanik<br />
<br />
'''Gruppe G:'''<br />
<br />
* Elektrotechnik<br />
* Biologie<br />
* Erdsystemwissenschaft<br />
* Wissenschaftstheorie<br />
<br />
'''Gruppe H:'''<br />
<br />
* Archäologie<br />
* Biophysik<br />
* Ludologie<br />
* Logik<br />
<br />
==Viertelfinale==<br />
<br />
* '''Alpha''': Chemie vs. Erste Gruppe E<br />
* '''Beta''': Astronomie vs. Erste Gruppe F<br />
* '''Gamma''': Erste Gruppe C vs Erste Gruppe G<br />
* '''Delta''': Erste Gruppe D vs Erste Gruppe H<br />
<br />
==Halbfinale==<br />
<br />
* Siegerin Alpha vs. Siegerin Gamma<br />
* Siegerin Beta vs. Siegerin Delta<br />
<br />
==Finale==<br />
<br />
* Siegerin erstes Halbfinale vs. Siegerin zweites Halbfinale<br />
<br />
==Qualifikationsverfahren und Gesamtliste==<br />
<br />
Für die Weltmeisterschaft qualifizierte sich, wer in dieser Liste https://www.statistik-bw.de/Hochschulstatistik/PS/pdf/PS_Schluessel.pdf hier unter Punkt 4 aufgelistet ist und meinen ganz persönlichen und völlig subjektiven marie-kondo-does-it-spark-joy-filter übersteht. und dann hab ich einfach noch paar Sachen dazugenommen. Genauso willkürlich. ich änderte auch Bezeichnungen nach Gutdünken. Beschwerden bitte an die Beschwerdeabteilung. Ich habe außerdem einige Vorschläge von anderen aufgenommen. Die Zahlen in Klammern könnt ihr ignorieren, dass ist nur ein Hilfsindex für die Auslosung.<br />
<br />
#Theologie - Gruppe 18<br />
# Philosophie - Gruppe 10<br />
# Didaktik - Gruppe 13<br />
# Logik - Gruppe 6<br />
# Wissenschaftstheorie - Gruppe 8<br />
# Religionswissenschaft - Gruppe 18<br />
# Geschichte - Gruppe 10<br />
# Archäologie - Gruppe 8<br />
# Bibliothekswissenschaft - Gruppe 17<br />
# Literaturwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Linguistik - Gruppe 20<br />
# Byzantinistik - Gruppe 4<br />
# Papyrologie - Gruppe 13<br />
# Germanistik - Gruppe 7<br />
# Skandinanvistik - Gruppe 14<br />
# Anglistik - Gruppe 17<br />
# Romanistik - Gruppe 5<br />
# Slawistik - Gruppe 19 <br />
# Finno-Ugristik - Gruppe 1<br />
# Afrikanistik - Gruppe 19<br />
# Ägyptologie - Gruppe 3<br />
# Orientalistik - Gruppe 12 <br />
# Koreanistik - Gruppe 21<br />
# Sinologie - Gruppe 16<br />
# Turkologie - Gruppe 14<br />
# Ethnologie - Gruppe 14<br />
# Islamistik - Gruppe 27<br />
# Medienwissenschaft - Gruppe 7<br />
# Sportwissenschaft - Gruppe 2<br />
# (1) Wirtschafts- und Sozialpolitik - Gruppe 22<br />
# Politikwissenschaft - Gruppe 14<br />
# Soziologie - Gruppe 12<br />
# Soziale Arbeit - Gruppe 10<br />
# Rechtswissenschaft - Gruppe 4<br />
# Verwaltungswissenschaft - Gruppe 5<br />
# Betriebswirtschaft - Gruppe 3<br />
# Volkswirtschaft - Gruppe 21 <br />
# Psychologie - Gruppe 6<br />
# Erziehungswissenschaften - Gruppe 4<br />
# Kommunikationswissenschaft - Gruppe 9<br />
# Mathematik - Gruppe 3<br />
# Physik - Gruppe 21<br />
# Chemie - Gruppe 1<br />
# Pharmazie - Gruppe 19<br />
# Biologie - Gruppe 15<br />
# Zoologie - Gruppe 1<br />
# Botanik - Gruppe 2<br />
# Microbiologie - Gruppe 11<br />
# Biochemie - Gruppe 2<br />
# Ökologie - Gruppe 11<br />
# (2) Erdsystemwissenschaft - Gruppe 23<br />
# Anthropologie . Gruppe 18<br />
# Ludologie - Gruppe 19<br />
# Biophysik - Gruppe 16<br />
# Neurowissenschaft - Gruppe 5<br />
# Geologie - Gruppe 20<br />
# (3) Metereologie - Gruppe 22<br />
# (4) Mineralogie - Gruppe 23<br />
# Paläontologie - Gruppe 13<br />
# Geographie - Gruppe 20<br />
# Humanmedizin - Gruppe 10<br />
# Zahnmedizin - Gruppe 11<br />
# Veterinärmedizin - Gruppe 12<br />
# Genetik - Gruppe 3<br />
# Virologie - Gruppe 12<br />
# Pharmakologie - Gruppe 17<br />
# Agrarwissenschaft - Gruppe 16<br />
# (5) Forstwissenschaft - Gruppe 23<br />
# (6) Ernährungswissenschaft - Gruppe 22<br />
# Mechatronik - Gruppe 7<br />
# (7) Bergbau - Gruppe 22<br />
# Maschinenbau - Gruppe 8<br />
# Logistik - Gruppe 13<br />
# Elektrotechnik - Gruppe 7<br />
# Luft- und Raumfahrttechnik - Gruppe 6<br />
# Nautik - Gruppe 2<br />
# Architektur - Gruppe 5<br />
# Städtebau - Gruppe 9<br />
# Raumplanung - Gruppe 16<br />
# Bauingenieurswesen - Gruppe 8<br />
# Vermessungswesen - Gruppe 15<br />
# Informatik - Gruppe 11<br />
# Materialwissenschaft - Gruppe 3<br />
# (8) Kunst - Gruppe 23<br />
# Kunstgeschichte - Gruppe 20<br />
# Theaterwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Filmwissenschaft - Gruppe 1<br />
# Musik - Gruppe 6<br />
# Genderstudies - Gruppe 15<br />
# Astronomie - Gruppe 21<br />
# Kulturwissenschaft - Gruppe 15<br />
# Tibetologie - Gruppe 17<br />
<br />
Dieses mal nicht qualifiziert aber vorgemerkt für eine Neuauflage, falls sie stattfinden sollte:<br />
<br />
* Semiotik<br />
* Kosmologie<br />
* Topologie<br />
* Zahlentheorie<br />
* Kategorientheorie<br />
<br />
veränderte Benennungen:<br />
<br />
* Vermessungswesen -> Geomatik<br />
* evtl. Humanmedizin -> Medizin</div>
Benni
http://aymargeddon.de/wiki/index.php?title=Wissenschaftsweltmeisterschaft&diff=182
Wissenschaftsweltmeisterschaft
2023-12-11T13:33:29Z
<p>Benni: /* Qualifikationsverfahren und Gesamtliste */</p>
<hr />
<div>===Wissenschaftsweltmeisterschaft im Fediverse===<br />
<br />
Teilnehmende Wissenschaften: 92<br />
<br />
Ihr entscheidet danach welche Wissenschaft ihr BESSER findet (was immer das für euch bedeutet) in Mastodon-Umfragen.<br />
<br />
Gespielt wird zuerst eine Gruppenphase mit 23 4er Gruppen. Die Gruppensieger kommen auf jeden Fall weiter. Außerdem kommen die 9 besten 2ten (nach prozentualem Ergebnis, Tiebreaker: Stimmenanzahl) weiter. Bei Gleichstand wird zuerst im HTML-Seitenquelltext nach der Stimmenzahl geguckt, weil der Prozentwert daraus gerundet errechnet wird. Sollte die auch gleich sein entscheidet das Glück (Münzwurf, Würfel, Los, ...). <br />
<br />
Danach gibt es eine weitere Gruppenphase mit 8 4er Gruppen, wo nur die Gruppenerste weiter kommt und danach KO-System mit 8 Kandidatinnen, also Viertelfinale, Halbfinale und Finale. <br />
<br />
==Die Gruppen der ersten Runde==<br />
<br />
'''Gruppe 1:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111479189796277096)<br />
<br />
* Finno-Ugristik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* '''Chemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Zoologie - ausgeschieden<br />
* Filmwissenschaft - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 2:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111481555513314071)<br />
<br />
* Nautik - ausgeschieden<br />
* Sportwissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Botanik''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Biochemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 3:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488053628901199)<br />
<br />
* Betriebswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Genetik - ausgeschieden<br />
* Ägyptologie - Platz 2 (23%) - ausgeschieden<br />
* '''Mathematik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 4:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488716701676356)<br />
<br />
* Rechtswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Materialwissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Erziehungswissenschaften - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* Byzantinistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 5:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111493890617533672)<br />
<br />
* Architektur - Platz 2 (25%) - ausgeschieden<br />
* Romanistik - ausgeschieden<br />
* Verwaltungswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Neurowissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 6:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111494412691109158)<br />
<br />
* Musik - ausgeschieden<br />
* '''Logik''' - Platz 2 (30%)<br />
* Luft- und Raumfahrttechnik - ausgeschieden<br />
* '''Psychologie'''- Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 7:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500229998969766)<br />
<br />
* Medienwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Germanistik - Platz 2 (30%) - ausgeschieden<br />
* Mechatronik - ausgeschieden <br />
* '''Elektrotechnik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 8:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500235116583148)<br />
<br />
* Bauingenieurswesen - ausgeschieden<br />
* Maschinenbau - ausgeschieden<br />
* '''Archäologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Wissenschaftstheorie''' - Platz 2 (30%) qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 9:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506021850902063)<br />
<br />
* Theaterwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Literaturwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Kommunikationswissenschaft - Platz 2 (27%) - ausgeschieden<br />
* '''Städtebau''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 10:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506031289960965)<br />
<br />
* '''Humanmedizin''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Philosophie - ausgeschieden<br />
* Soziale Arbeit - ausgeschieden<br />
* '''Geschichte''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 11:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511882223539229)<br />
<br />
* Zahnmedizin - ausgeschieden<br />
* '''Ökologie''' - Dank Münzwurf Platz 1 und qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Informatik''' - Dank Münzwurf Platz 2 (34%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Microbiologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 12:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511889379509119)<br />
<br />
* Veterinärmedizin - ausgeschieden<br />
* Orientalistik - ausgeschieden<br />
* Virologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* '''Soziologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 13:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517666298721389)<br />
<br />
* Didaktik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* Papyrologie - ausgeschieden<br />
* Logistik - ausgeschieden<br />
* '''Paläontologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 14:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517671669471299)<br />
<br />
* '''Ethnologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Skandinavistik - ausgeschieden<br />
* '''Politikwissenschaft''' - Platz 2 (36%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Turkologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 15:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524107642832131)<br />
<br />
* '''Biologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Genderstudies - ausgeschieden<br />
* Kulturwissenschaft - Platz 2 (22%) - ausgeschieden<br />
* Vermessungswesen - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 16:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524124352818579)<br />
<br />
* Agrarwissenschaft - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* '''Biophysik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Sinologie - ausgeschieden<br />
* Raumplanung - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 17:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532704388721841)<br />
<br />
* Anglistik - ausgeschieden<br />
* '''Bibliothekswissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Pharmakologie''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Tibetologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 18:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532719105419606)<br />
<br />
* Theologie - ausgeschieden<br />
* '''Anthropologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Religionswissenschaft - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* Islamistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 19:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538648245801441)<br />
<br />
* Slawistik - ausgeschieden<br />
* '''Pharmazie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Afrikanistik - ausgeschieden<br />
* '''Ludologie''' - Platz 2 (37%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 20:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538654020474733)<br />
<br />
* Kunstgeschichte - ausgeschieden<br />
* '''Linguistik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Geographie - ausgeschieden<br />
* Geologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 21:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544680003923213)<br />
<br />
* '''Physik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Astronomie''' - Platz 2 (35%) qualifiziert für Runde 2<br />
* Volkswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Koreanistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 22:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544687129836132)<br />
<br />
* '''Metereologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ernährungswissenschaft - Platz 2 (13%) - ausgeschieden<br />
* Bergbau - ausgeschieden<br />
* Wirtschafts- und Sozialpolitik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 23:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111550521116740683)<br />
<br />
* Erdsystemwissenschaft - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Mineralogie - ausgeschieden<br />
* Forstwissenschaft- Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* Kunst - ausgeschieden<br />
<br />
<br />
===Qualifizierte Gruppenzweite in Reihenfolge ihres Ergebnisses===<br />
<br />
# Ludologie (37%)<br />
# Politikwissenschaft (36%)<br />
# Astronomie (35%)<br />
# Informatik (34%)<br />
# Geschichte (32%/168)<br />
# Pharmakologie (32%/158)<br />
# Botanik (32%/148)<br />
# Wissenschaftstheorie (30%/107)<br />
# Logik (30%/100)<br />
<br />
==Die Gruppen der zweiten Runde==<br />
<br />
Die Gruppen werden in der Reihenfolge der Qualifizierung rundum befüllt. Nur die Gruppenerste kommt weiter! Die härteste Runde des Turniers.<br />
<br />
Falls in Runde 2 eine Erstrundenzweite gegen eine Wissenschaft antreten müsste, gegen die sie schon mal verloren hat, tauscht sie mit der nächstbesten zweiten den Platz. <br />
<br />
<br />
'''Gruppe A:''' https://social.tchncs.de/@benni/111556471067369987<br />
<br />
* Chemie<br />
* Städtebau<br />
* Bibliothekswissenschaft<br />
* Politikwissenschaft<br />
<br />
'''Gruppe B:''' https://social.tchncs.de/@benni/111556475388458730<br />
<br />
* Biochemie<br />
* Humanmedizin<br />
* Anthropologie<br />
* Astronomie<br />
<br />
'''Gruppe C:'''<br />
<br />
* Mathematik<br />
* Ökologie<br />
* Pharmazie<br />
* Geschichte<br />
<br />
'''Gruppe D:'''<br />
<br />
* Materialwissenschaft<br />
* Soziologie<br />
* Linguistik<br />
* Informatik (verschoben aus Gruppe C wegen Ökologie) <br />
<br />
'''Gruppe E:'''<br />
<br />
* Neurowissenschaft<br />
* Paläontologie<br />
* Physik<br />
* Pharmakologie<br />
<br />
'''Gruppe F:'''<br />
<br />
* Psychologie<br />
* Ethnologie<br />
* Metereologie<br />
* Botanik<br />
<br />
'''Gruppe G:'''<br />
<br />
* Elektrotechnik<br />
* Biologie<br />
* Erdsystemwissenschaft<br />
* Wissenschaftstheorie<br />
<br />
'''Gruppe H:'''<br />
<br />
* Archäologie<br />
* Biophysik<br />
* Ludologie<br />
* Logik<br />
<br />
==Viertelfinale==<br />
<br />
* '''Alpha''': Erste Gruppe A vs. Erste Gruppe E<br />
* '''Beta''': Erste Gruppe B vs. Erste Gruppe F<br />
* '''Gamma''': Erste Gruppe C vs Erste Gruppe G<br />
* '''Delta''': Erste Gruppe D vs Erste Gruppe H<br />
<br />
==Halbfinale==<br />
<br />
* Siegerin Alpha vs. Siegerin Gamma<br />
* Siegerin Beta vs. Siegerin Delta<br />
<br />
==Finale==<br />
<br />
* Siegerin erstes Halbfinale vs. Siegerin zweites Halbfinale<br />
<br />
==Qualifikationsverfahren und Gesamtliste==<br />
<br />
Für die Weltmeisterschaft qualifizierte sich, wer in dieser Liste https://www.statistik-bw.de/Hochschulstatistik/PS/pdf/PS_Schluessel.pdf hier unter Punkt 4 aufgelistet ist und meinen ganz persönlichen und völlig subjektiven marie-kondo-does-it-spark-joy-filter übersteht. und dann hab ich einfach noch paar Sachen dazugenommen. Genauso willkürlich. ich änderte auch Bezeichnungen nach Gutdünken. Beschwerden bitte an die Beschwerdeabteilung. Ich habe außerdem einige Vorschläge von anderen aufgenommen. Die Zahlen in Klammern könnt ihr ignorieren, dass ist nur ein Hilfsindex für die Auslosung.<br />
<br />
#Theologie - Gruppe 18<br />
# Philosophie - Gruppe 10<br />
# Didaktik - Gruppe 13<br />
# Logik - Gruppe 6<br />
# Wissenschaftstheorie - Gruppe 8<br />
# Religionswissenschaft - Gruppe 18<br />
# Geschichte - Gruppe 10<br />
# Archäologie - Gruppe 8<br />
# Bibliothekswissenschaft - Gruppe 17<br />
# Literaturwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Linguistik - Gruppe 20<br />
# Byzantinistik - Gruppe 4<br />
# Papyrologie - Gruppe 13<br />
# Germanistik - Gruppe 7<br />
# Skandinanvistik - Gruppe 14<br />
# Anglistik - Gruppe 17<br />
# Romanistik - Gruppe 5<br />
# Slawistik - Gruppe 19 <br />
# Finno-Ugristik - Gruppe 1<br />
# Afrikanistik - Gruppe 19<br />
# Ägyptologie - Gruppe 3<br />
# Orientalistik - Gruppe 12 <br />
# Koreanistik - Gruppe 21<br />
# Sinologie - Gruppe 16<br />
# Turkologie - Gruppe 14<br />
# Ethnologie - Gruppe 14<br />
# Islamistik - Gruppe 27<br />
# Medienwissenschaft - Gruppe 7<br />
# Sportwissenschaft - Gruppe 2<br />
# (1) Wirtschafts- und Sozialpolitik - Gruppe 22<br />
# Politikwissenschaft - Gruppe 14<br />
# Soziologie - Gruppe 12<br />
# Soziale Arbeit - Gruppe 10<br />
# Rechtswissenschaft - Gruppe 4<br />
# Verwaltungswissenschaft - Gruppe 5<br />
# Betriebswirtschaft - Gruppe 3<br />
# Volkswirtschaft - Gruppe 21 <br />
# Psychologie - Gruppe 6<br />
# Erziehungswissenschaften - Gruppe 4<br />
# Kommunikationswissenschaft - Gruppe 9<br />
# Mathematik - Gruppe 3<br />
# Physik - Gruppe 21<br />
# Chemie - Gruppe 1<br />
# Pharmazie - Gruppe 19<br />
# Biologie - Gruppe 15<br />
# Zoologie - Gruppe 1<br />
# Botanik - Gruppe 2<br />
# Microbiologie - Gruppe 11<br />
# Biochemie - Gruppe 2<br />
# Ökologie - Gruppe 11<br />
# (2) Erdsystemwissenschaft - Gruppe 23<br />
# Anthropologie . Gruppe 18<br />
# Ludologie - Gruppe 19<br />
# Biophysik - Gruppe 16<br />
# Neurowissenschaft - Gruppe 5<br />
# Geologie - Gruppe 20<br />
# (3) Metereologie - Gruppe 22<br />
# (4) Mineralogie - Gruppe 23<br />
# Paläontologie - Gruppe 13<br />
# Geographie - Gruppe 20<br />
# Humanmedizin - Gruppe 10<br />
# Zahnmedizin - Gruppe 11<br />
# Veterinärmedizin - Gruppe 12<br />
# Genetik - Gruppe 3<br />
# Virologie - Gruppe 12<br />
# Pharmakologie - Gruppe 17<br />
# Agrarwissenschaft - Gruppe 16<br />
# (5) Forstwissenschaft - Gruppe 23<br />
# (6) Ernährungswissenschaft - Gruppe 22<br />
# Mechatronik - Gruppe 7<br />
# (7) Bergbau - Gruppe 22<br />
# Maschinenbau - Gruppe 8<br />
# Logistik - Gruppe 13<br />
# Elektrotechnik - Gruppe 7<br />
# Luft- und Raumfahrttechnik - Gruppe 6<br />
# Nautik - Gruppe 2<br />
# Architektur - Gruppe 5<br />
# Städtebau - Gruppe 9<br />
# Raumplanung - Gruppe 16<br />
# Bauingenieurswesen - Gruppe 8<br />
# Vermessungswesen - Gruppe 15<br />
# Informatik - Gruppe 11<br />
# Materialwissenschaft - Gruppe 3<br />
# (8) Kunst - Gruppe 23<br />
# Kunstgeschichte - Gruppe 20<br />
# Theaterwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Filmwissenschaft - Gruppe 1<br />
# Musik - Gruppe 6<br />
# Genderstudies - Gruppe 15<br />
# Astronomie - Gruppe 21<br />
# Kulturwissenschaft - Gruppe 15<br />
# Tibetologie - Gruppe 17<br />
<br />
Dieses mal nicht qualifiziert aber vorgemerkt für eine Neuauflage, falls sie stattfinden sollte:<br />
<br />
* Semiotik<br />
* Kosmologie<br />
* Topologie<br />
* Zahlentheorie<br />
* Kategorientheorie<br />
<br />
veränderte Benennungen:<br />
<br />
* Vermessungswesen -> Geomatik<br />
* evtl. Humanmedizin -> Medizin</div>
Benni
http://aymargeddon.de/wiki/index.php?title=Wissenschaftsweltmeisterschaft&diff=181
Wissenschaftsweltmeisterschaft
2023-12-11T13:05:58Z
<p>Benni: /* Qualifikationsverfahren und Gesamtliste */</p>
<hr />
<div>===Wissenschaftsweltmeisterschaft im Fediverse===<br />
<br />
Teilnehmende Wissenschaften: 92<br />
<br />
Ihr entscheidet danach welche Wissenschaft ihr BESSER findet (was immer das für euch bedeutet) in Mastodon-Umfragen.<br />
<br />
Gespielt wird zuerst eine Gruppenphase mit 23 4er Gruppen. Die Gruppensieger kommen auf jeden Fall weiter. Außerdem kommen die 9 besten 2ten (nach prozentualem Ergebnis, Tiebreaker: Stimmenanzahl) weiter. Bei Gleichstand wird zuerst im HTML-Seitenquelltext nach der Stimmenzahl geguckt, weil der Prozentwert daraus gerundet errechnet wird. Sollte die auch gleich sein entscheidet das Glück (Münzwurf, Würfel, Los, ...). <br />
<br />
Danach gibt es eine weitere Gruppenphase mit 8 4er Gruppen, wo nur die Gruppenerste weiter kommt und danach KO-System mit 8 Kandidatinnen, also Viertelfinale, Halbfinale und Finale. <br />
<br />
==Die Gruppen der ersten Runde==<br />
<br />
'''Gruppe 1:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111479189796277096)<br />
<br />
* Finno-Ugristik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* '''Chemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Zoologie - ausgeschieden<br />
* Filmwissenschaft - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 2:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111481555513314071)<br />
<br />
* Nautik - ausgeschieden<br />
* Sportwissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Botanik''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Biochemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 3:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488053628901199)<br />
<br />
* Betriebswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Genetik - ausgeschieden<br />
* Ägyptologie - Platz 2 (23%) - ausgeschieden<br />
* '''Mathematik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 4:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488716701676356)<br />
<br />
* Rechtswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Materialwissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Erziehungswissenschaften - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* Byzantinistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 5:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111493890617533672)<br />
<br />
* Architektur - Platz 2 (25%) - ausgeschieden<br />
* Romanistik - ausgeschieden<br />
* Verwaltungswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Neurowissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 6:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111494412691109158)<br />
<br />
* Musik - ausgeschieden<br />
* '''Logik''' - Platz 2 (30%)<br />
* Luft- und Raumfahrttechnik - ausgeschieden<br />
* '''Psychologie'''- Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 7:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500229998969766)<br />
<br />
* Medienwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Germanistik - Platz 2 (30%) - ausgeschieden<br />
* Mechatronik - ausgeschieden <br />
* '''Elektrotechnik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 8:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500235116583148)<br />
<br />
* Bauingenieurswesen - ausgeschieden<br />
* Maschinenbau - ausgeschieden<br />
* '''Archäologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Wissenschaftstheorie''' - Platz 2 (30%) qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 9:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506021850902063)<br />
<br />
* Theaterwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Literaturwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Kommunikationswissenschaft - Platz 2 (27%) - ausgeschieden<br />
* '''Städtebau''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 10:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506031289960965)<br />
<br />
* '''Humanmedizin''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Philosophie - ausgeschieden<br />
* Soziale Arbeit - ausgeschieden<br />
* '''Geschichte''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 11:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511882223539229)<br />
<br />
* Zahnmedizin - ausgeschieden<br />
* '''Ökologie''' - Dank Münzwurf Platz 1 und qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Informatik''' - Dank Münzwurf Platz 2 (34%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Microbiologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 12:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511889379509119)<br />
<br />
* Veterinärmedizin - ausgeschieden<br />
* Orientalistik - ausgeschieden<br />
* Virologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* '''Soziologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 13:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517666298721389)<br />
<br />
* Didaktik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* Papyrologie - ausgeschieden<br />
* Logistik - ausgeschieden<br />
* '''Paläontologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 14:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517671669471299)<br />
<br />
* '''Ethnologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Skandinavistik - ausgeschieden<br />
* '''Politikwissenschaft''' - Platz 2 (36%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Turkologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 15:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524107642832131)<br />
<br />
* '''Biologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Genderstudies - ausgeschieden<br />
* Kulturwissenschaft - Platz 2 (22%) - ausgeschieden<br />
* Vermessungswesen - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 16:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524124352818579)<br />
<br />
* Agrarwissenschaft - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* '''Biophysik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Sinologie - ausgeschieden<br />
* Raumplanung - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 17:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532704388721841)<br />
<br />
* Anglistik - ausgeschieden<br />
* '''Bibliothekswissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Pharmakologie''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Tibetologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 18:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532719105419606)<br />
<br />
* Theologie - ausgeschieden<br />
* '''Anthropologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Religionswissenschaft - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* Islamistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 19:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538648245801441)<br />
<br />
* Slawistik - ausgeschieden<br />
* '''Pharmazie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Afrikanistik - ausgeschieden<br />
* '''Ludologie''' - Platz 2 (37%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 20:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538654020474733)<br />
<br />
* Kunstgeschichte - ausgeschieden<br />
* '''Linguistik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Geographie - ausgeschieden<br />
* Geologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 21:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544680003923213)<br />
<br />
* '''Physik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Astronomie''' - Platz 2 (35%) qualifiziert für Runde 2<br />
* Volkswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Koreanistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 22:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544687129836132)<br />
<br />
* '''Metereologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ernährungswissenschaft - Platz 2 (13%) - ausgeschieden<br />
* Bergbau - ausgeschieden<br />
* Wirtschafts- und Sozialpolitik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 23:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111550521116740683)<br />
<br />
* Erdsystemwissenschaft - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Mineralogie - ausgeschieden<br />
* Forstwissenschaft- Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* Kunst - ausgeschieden<br />
<br />
<br />
===Qualifizierte Gruppenzweite in Reihenfolge ihres Ergebnisses===<br />
<br />
# Ludologie (37%)<br />
# Politikwissenschaft (36%)<br />
# Astronomie (35%)<br />
# Informatik (34%)<br />
# Geschichte (32%/168)<br />
# Pharmakologie (32%/158)<br />
# Botanik (32%/148)<br />
# Wissenschaftstheorie (30%/107)<br />
# Logik (30%/100)<br />
<br />
==Die Gruppen der zweiten Runde==<br />
<br />
Die Gruppen werden in der Reihenfolge der Qualifizierung rundum befüllt. Nur die Gruppenerste kommt weiter! Die härteste Runde des Turniers.<br />
<br />
Falls in Runde 2 eine Erstrundenzweite gegen eine Wissenschaft antreten müsste, gegen die sie schon mal verloren hat, tauscht sie mit der nächstbesten zweiten den Platz. <br />
<br />
<br />
'''Gruppe A:''' https://social.tchncs.de/@benni/111556471067369987<br />
<br />
* Chemie<br />
* Städtebau<br />
* Bibliothekswissenschaft<br />
* Politikwissenschaft<br />
<br />
'''Gruppe B:''' https://social.tchncs.de/@benni/111556475388458730<br />
<br />
* Biochemie<br />
* Humanmedizin<br />
* Anthropologie<br />
* Astronomie<br />
<br />
'''Gruppe C:'''<br />
<br />
* Mathematik<br />
* Ökologie<br />
* Pharmazie<br />
* Geschichte<br />
<br />
'''Gruppe D:'''<br />
<br />
* Materialwissenschaft<br />
* Soziologie<br />
* Linguistik<br />
* Informatik (verschoben aus Gruppe C wegen Ökologie) <br />
<br />
'''Gruppe E:'''<br />
<br />
* Neurowissenschaft<br />
* Paläontologie<br />
* Physik<br />
* Pharmakologie<br />
<br />
'''Gruppe F:'''<br />
<br />
* Psychologie<br />
* Ethnologie<br />
* Metereologie<br />
* Botanik<br />
<br />
'''Gruppe G:'''<br />
<br />
* Elektrotechnik<br />
* Biologie<br />
* Erdsystemwissenschaft<br />
* Wissenschaftstheorie<br />
<br />
'''Gruppe H:'''<br />
<br />
* Archäologie<br />
* Biophysik<br />
* Ludologie<br />
* Logik<br />
<br />
==Viertelfinale==<br />
<br />
* '''Alpha''': Erste Gruppe A vs. Erste Gruppe E<br />
* '''Beta''': Erste Gruppe B vs. Erste Gruppe F<br />
* '''Gamma''': Erste Gruppe C vs Erste Gruppe G<br />
* '''Delta''': Erste Gruppe D vs Erste Gruppe H<br />
<br />
==Halbfinale==<br />
<br />
* Siegerin Alpha vs. Siegerin Gamma<br />
* Siegerin Beta vs. Siegerin Delta<br />
<br />
==Finale==<br />
<br />
* Siegerin erstes Halbfinale vs. Siegerin zweites Halbfinale<br />
<br />
==Qualifikationsverfahren und Gesamtliste==<br />
<br />
Für die Weltmeisterschaft qualifizierte sich, wer in dieser Liste https://www.statistik-bw.de/Hochschulstatistik/PS/pdf/PS_Schluessel.pdf hier unter Punkt 4 aufgelistet ist und meinen ganz persönlichen und völlig subjektiven marie-kondo-does-it-spark-joy-filter übersteht. und dann hab ich einfach noch paar Sachen dazugenommen. Genauso willkürlich. ich änderte auch Bezeichnungen nach Gutdünken. Beschwerden bitte an die Beschwerdeabteilung. Ich habe außerdem einige Vorschläge von anderen aufgenommen. Die Zahlen in Klammern könnt ihr ignorieren, dass ist nur ein Hilfsindex für die Auslosung.<br />
<br />
#Theologie - Gruppe 18<br />
# Philosophie - Gruppe 10<br />
# Didaktik - Gruppe 13<br />
# Logik - Gruppe 6<br />
# Wissenschaftstheorie - Gruppe 8<br />
# Religionswissenschaft - Gruppe 18<br />
# Geschichte - Gruppe 10<br />
# Archäologie - Gruppe 8<br />
# Bibliothekswissenschaft - Gruppe 17<br />
# Literaturwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Linguistik - Gruppe 20<br />
# Byzantinistik - Gruppe 4<br />
# Papyrologie - Gruppe 13<br />
# Germanistik - Gruppe 7<br />
# Skandinanvistik - Gruppe 14<br />
# Anglistik - Gruppe 17<br />
# Romanistik - Gruppe 5<br />
# Slawistik - Gruppe 19 <br />
# Finno-Ugristik - Gruppe 1<br />
# Afrikanistik - Gruppe 19<br />
# Ägyptologie - Gruppe 3<br />
# Orientalistik - Gruppe 12 <br />
# Koreanistik - Gruppe 21<br />
# Sinologie - Gruppe 16<br />
# Turkologie - Gruppe 14<br />
# Ethnologie - Gruppe 14<br />
# Islamistik - Gruppe 27<br />
# Medienwissenschaft - Gruppe 7<br />
# Sportwissenschaft - Gruppe 2<br />
# (1) Wirtschafts- und Sozialpolitik - Gruppe 22<br />
# Politikwissenschaft - Gruppe 14<br />
# Soziologie - Gruppe 12<br />
# Soziale Arbeit - Gruppe 10<br />
# Rechtswissenschaft - Gruppe 4<br />
# Verwaltungswissenschaft - Gruppe 5<br />
# Betriebswirtschaft - Gruppe 3<br />
# Volkswirtschaft - Gruppe 21 <br />
# Psychologie - Gruppe 6<br />
# Erziehungswissenschaften - Gruppe 4<br />
# Kommunikationswissenschaft - Gruppe 9<br />
# Mathematik - Gruppe 3<br />
# Physik - Gruppe 21<br />
# Chemie - Gruppe 1<br />
# Pharmazie - Gruppe 19<br />
# Biologie - Gruppe 15<br />
# Zoologie - Gruppe 1<br />
# Botanik - Gruppe 2<br />
# Microbiologie - Gruppe 11<br />
# Biochemie - Gruppe 2<br />
# Ökologie - Gruppe 11<br />
# (2) Erdsystemwissenschaft - Gruppe 23<br />
# Anthropologie . Gruppe 18<br />
# Ludologie - Gruppe 19<br />
# Biophysik - Gruppe 16<br />
# Neurowissenschaft - Gruppe 5<br />
# Geologie - Gruppe 20<br />
# (3) Metereologie - Gruppe 22<br />
# (4) Mineralogie - Gruppe 23<br />
# Paläontologie - Gruppe 13<br />
# Geographie - Gruppe 20<br />
# Humanmedizin - Gruppe 10<br />
# Zahnmedizin - Gruppe 11<br />
# Veterinärmedizin - Gruppe 12<br />
# Genetik - Gruppe 3<br />
# Virologie - Gruppe 12<br />
# Pharmakologie - Gruppe 17<br />
# Agrarwissenschaft - Gruppe 16<br />
# (5) Forstwissenschaft - Gruppe 23<br />
# (6) Ernährungswissenschaft - Gruppe 22<br />
# Mechatronik - Gruppe 7<br />
# (7) Bergbau - Gruppe 22<br />
# Maschinenbau - Gruppe 8<br />
# Logistik - Gruppe 13<br />
# Elektrotechnik - Gruppe 7<br />
# Luft- und Raumfahrttechnik - Gruppe 6<br />
# Nautik - Gruppe 2<br />
# Architektur - Gruppe 5<br />
# Städtebau - Gruppe 9<br />
# Raumplanung - Gruppe 16<br />
# Bauingenieurswesen - Gruppe 8<br />
# Vermessungswesen - Gruppe 15<br />
# Informatik - Gruppe 11<br />
# Materialwissenschaft - Gruppe 3<br />
# (8) Kunst - Gruppe 23<br />
# Kunstgeschichte - Gruppe 20<br />
# Theaterwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Filmwissenschaft - Gruppe 1<br />
# Musik - Gruppe 6<br />
# Genderstudies - Gruppe 15<br />
# Astronomie - Gruppe 21<br />
# Kulturwissenschaft - Gruppe 15<br />
# Tibetologie - Gruppe 17<br />
<br />
Dieses mal nicht qualifiziert aber vorgemerkt für eine Neuauflage, falls sie stattfinden sollte:<br />
<br />
* Semiotik<br />
* Kosmologie<br />
* Topologie<br />
* Zahlentheorie<br />
* Kategorientheorie</div>
Benni
http://aymargeddon.de/wiki/index.php?title=Wissenschaftsweltmeisterschaft&diff=180
Wissenschaftsweltmeisterschaft
2023-12-10T15:50:57Z
<p>Benni: /* Die Gruppen der zweiten Runde */</p>
<hr />
<div>===Wissenschaftsweltmeisterschaft im Fediverse===<br />
<br />
Teilnehmende Wissenschaften: 92<br />
<br />
Ihr entscheidet danach welche Wissenschaft ihr BESSER findet (was immer das für euch bedeutet) in Mastodon-Umfragen.<br />
<br />
Gespielt wird zuerst eine Gruppenphase mit 23 4er Gruppen. Die Gruppensieger kommen auf jeden Fall weiter. Außerdem kommen die 9 besten 2ten (nach prozentualem Ergebnis, Tiebreaker: Stimmenanzahl) weiter. Bei Gleichstand wird zuerst im HTML-Seitenquelltext nach der Stimmenzahl geguckt, weil der Prozentwert daraus gerundet errechnet wird. Sollte die auch gleich sein entscheidet das Glück (Münzwurf, Würfel, Los, ...). <br />
<br />
Danach gibt es eine weitere Gruppenphase mit 8 4er Gruppen, wo nur die Gruppenerste weiter kommt und danach KO-System mit 8 Kandidatinnen, also Viertelfinale, Halbfinale und Finale. <br />
<br />
==Die Gruppen der ersten Runde==<br />
<br />
'''Gruppe 1:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111479189796277096)<br />
<br />
* Finno-Ugristik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* '''Chemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Zoologie - ausgeschieden<br />
* Filmwissenschaft - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 2:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111481555513314071)<br />
<br />
* Nautik - ausgeschieden<br />
* Sportwissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Botanik''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Biochemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 3:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488053628901199)<br />
<br />
* Betriebswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Genetik - ausgeschieden<br />
* Ägyptologie - Platz 2 (23%) - ausgeschieden<br />
* '''Mathematik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 4:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488716701676356)<br />
<br />
* Rechtswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Materialwissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Erziehungswissenschaften - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* Byzantinistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 5:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111493890617533672)<br />
<br />
* Architektur - Platz 2 (25%) - ausgeschieden<br />
* Romanistik - ausgeschieden<br />
* Verwaltungswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Neurowissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 6:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111494412691109158)<br />
<br />
* Musik - ausgeschieden<br />
* '''Logik''' - Platz 2 (30%)<br />
* Luft- und Raumfahrttechnik - ausgeschieden<br />
* '''Psychologie'''- Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 7:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500229998969766)<br />
<br />
* Medienwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Germanistik - Platz 2 (30%) - ausgeschieden<br />
* Mechatronik - ausgeschieden <br />
* '''Elektrotechnik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 8:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500235116583148)<br />
<br />
* Bauingenieurswesen - ausgeschieden<br />
* Maschinenbau - ausgeschieden<br />
* '''Archäologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Wissenschaftstheorie''' - Platz 2 (30%) qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 9:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506021850902063)<br />
<br />
* Theaterwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Literaturwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Kommunikationswissenschaft - Platz 2 (27%) - ausgeschieden<br />
* '''Städtebau''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 10:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506031289960965)<br />
<br />
* '''Humanmedizin''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Philosophie - ausgeschieden<br />
* Soziale Arbeit - ausgeschieden<br />
* '''Geschichte''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 11:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511882223539229)<br />
<br />
* Zahnmedizin - ausgeschieden<br />
* '''Ökologie''' - Dank Münzwurf Platz 1 und qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Informatik''' - Dank Münzwurf Platz 2 (34%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Microbiologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 12:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511889379509119)<br />
<br />
* Veterinärmedizin - ausgeschieden<br />
* Orientalistik - ausgeschieden<br />
* Virologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* '''Soziologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 13:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517666298721389)<br />
<br />
* Didaktik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* Papyrologie - ausgeschieden<br />
* Logistik - ausgeschieden<br />
* '''Paläontologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 14:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517671669471299)<br />
<br />
* '''Ethnologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Skandinavistik - ausgeschieden<br />
* '''Politikwissenschaft''' - Platz 2 (36%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Turkologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 15:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524107642832131)<br />
<br />
* '''Biologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Genderstudies - ausgeschieden<br />
* Kulturwissenschaft - Platz 2 (22%) - ausgeschieden<br />
* Vermessungswesen - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 16:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524124352818579)<br />
<br />
* Agrarwissenschaft - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* '''Biophysik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Sinologie - ausgeschieden<br />
* Raumplanung - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 17:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532704388721841)<br />
<br />
* Anglistik - ausgeschieden<br />
* '''Bibliothekswissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Pharmakologie''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Tibetologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 18:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532719105419606)<br />
<br />
* Theologie - ausgeschieden<br />
* '''Anthropologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Religionswissenschaft - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* Islamistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 19:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538648245801441)<br />
<br />
* Slawistik - ausgeschieden<br />
* '''Pharmazie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Afrikanistik - ausgeschieden<br />
* '''Ludologie''' - Platz 2 (37%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 20:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538654020474733)<br />
<br />
* Kunstgeschichte - ausgeschieden<br />
* '''Linguistik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Geographie - ausgeschieden<br />
* Geologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 21:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544680003923213)<br />
<br />
* '''Physik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Astronomie''' - Platz 2 (35%) qualifiziert für Runde 2<br />
* Volkswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Koreanistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 22:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544687129836132)<br />
<br />
* '''Metereologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ernährungswissenschaft - Platz 2 (13%) - ausgeschieden<br />
* Bergbau - ausgeschieden<br />
* Wirtschafts- und Sozialpolitik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 23:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111550521116740683)<br />
<br />
* Erdsystemwissenschaft - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Mineralogie - ausgeschieden<br />
* Forstwissenschaft- Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* Kunst - ausgeschieden<br />
<br />
<br />
===Qualifizierte Gruppenzweite in Reihenfolge ihres Ergebnisses===<br />
<br />
# Ludologie (37%)<br />
# Politikwissenschaft (36%)<br />
# Astronomie (35%)<br />
# Informatik (34%)<br />
# Geschichte (32%/168)<br />
# Pharmakologie (32%/158)<br />
# Botanik (32%/148)<br />
# Wissenschaftstheorie (30%/107)<br />
# Logik (30%/100)<br />
<br />
==Die Gruppen der zweiten Runde==<br />
<br />
Die Gruppen werden in der Reihenfolge der Qualifizierung rundum befüllt. Nur die Gruppenerste kommt weiter! Die härteste Runde des Turniers.<br />
<br />
Falls in Runde 2 eine Erstrundenzweite gegen eine Wissenschaft antreten müsste, gegen die sie schon mal verloren hat, tauscht sie mit der nächstbesten zweiten den Platz. <br />
<br />
<br />
'''Gruppe A:''' https://social.tchncs.de/@benni/111556471067369987<br />
<br />
* Chemie<br />
* Städtebau<br />
* Bibliothekswissenschaft<br />
* Politikwissenschaft<br />
<br />
'''Gruppe B:''' https://social.tchncs.de/@benni/111556475388458730<br />
<br />
* Biochemie<br />
* Humanmedizin<br />
* Anthropologie<br />
* Astronomie<br />
<br />
'''Gruppe C:'''<br />
<br />
* Mathematik<br />
* Ökologie<br />
* Pharmazie<br />
* Geschichte<br />
<br />
'''Gruppe D:'''<br />
<br />
* Materialwissenschaft<br />
* Soziologie<br />
* Linguistik<br />
* Informatik (verschoben aus Gruppe C wegen Ökologie) <br />
<br />
'''Gruppe E:'''<br />
<br />
* Neurowissenschaft<br />
* Paläontologie<br />
* Physik<br />
* Pharmakologie<br />
<br />
'''Gruppe F:'''<br />
<br />
* Psychologie<br />
* Ethnologie<br />
* Metereologie<br />
* Botanik<br />
<br />
'''Gruppe G:'''<br />
<br />
* Elektrotechnik<br />
* Biologie<br />
* Erdsystemwissenschaft<br />
* Wissenschaftstheorie<br />
<br />
'''Gruppe H:'''<br />
<br />
* Archäologie<br />
* Biophysik<br />
* Ludologie<br />
* Logik<br />
<br />
==Viertelfinale==<br />
<br />
* '''Alpha''': Erste Gruppe A vs. Erste Gruppe E<br />
* '''Beta''': Erste Gruppe B vs. Erste Gruppe F<br />
* '''Gamma''': Erste Gruppe C vs Erste Gruppe G<br />
* '''Delta''': Erste Gruppe D vs Erste Gruppe H<br />
<br />
==Halbfinale==<br />
<br />
* Siegerin Alpha vs. Siegerin Gamma<br />
* Siegerin Beta vs. Siegerin Delta<br />
<br />
==Finale==<br />
<br />
* Siegerin erstes Halbfinale vs. Siegerin zweites Halbfinale<br />
<br />
==Qualifikationsverfahren und Gesamtliste==<br />
<br />
Für die Weltmeisterschaft qualifizierte sich, wer in dieser Liste https://www.statistik-bw.de/Hochschulstatistik/PS/pdf/PS_Schluessel.pdf hier unter Punkt 4 aufgelistet ist und meinen ganz persönlichen und völlig subjektiven marie-kondo-does-it-spark-joy-filter übersteht. und dann hab ich einfach noch paar Sachen dazugenommen. Genauso willkürlich. ich änderte auch Bezeichnungen nach Gutdünken. Beschwerden bitte an die Beschwerdeabteilung. Ich habe außerdem einige Vorschläge von anderen aufgenommen. Die Zahlen in Klammern könnt ihr ignorieren, dass ist nur ein Hilfsindex für die Auslosung.<br />
<br />
#Theologie - Gruppe 18<br />
# Philosophie - Gruppe 10<br />
# Didaktik - Gruppe 13<br />
# Logik - Gruppe 6<br />
# Wissenschaftstheorie - Gruppe 8<br />
# Religionswissenschaft - Gruppe 18<br />
# Geschichte - Gruppe 10<br />
# Archäologie - Gruppe 8<br />
# Bibliothekswissenschaft - Gruppe 17<br />
# Literaturwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Linguistik - Gruppe 20<br />
# Byzantinistik - Gruppe 4<br />
# Papyrologie - Gruppe 13<br />
# Germanistik - Gruppe 7<br />
# Skandinanvistik - Gruppe 14<br />
# Anglistik - Gruppe 17<br />
# Romanistik - Gruppe 5<br />
# Slawistik - Gruppe 19 <br />
# Finno-Ugristik - Gruppe 1<br />
# Afrikanistik - Gruppe 19<br />
# Ägyptologie - Gruppe 3<br />
# Orientalistik - Gruppe 12 <br />
# Koreanistik - Gruppe 21<br />
# Sinologie - Gruppe 16<br />
# Turkologie - Gruppe 14<br />
# Ethnologie - Gruppe 14<br />
# Islamistik - Gruppe 27<br />
# Medienwissenschaft - Gruppe 7<br />
# Sportwissenschaft - Gruppe 2<br />
# (1) Wirtschafts- und Sozialpolitik - Gruppe 22<br />
# Politikwissenschaft - Gruppe 14<br />
# Soziologie - Gruppe 12<br />
# Soziale Arbeit - Gruppe 10<br />
# Rechtswissenschaft - Gruppe 4<br />
# Verwaltungswissenschaft - Gruppe 5<br />
# Betriebswirtschaft - Gruppe 3<br />
# Volkswirtschaft - Gruppe 21 <br />
# Psychologie - Gruppe 6<br />
# Erziehungswissenschaften - Gruppe 4<br />
# Kommunikationswissenschaft - Gruppe 9<br />
# Mathematik - Gruppe 3<br />
# Physik - Gruppe 21<br />
# Chemie - Gruppe 1<br />
# Pharmazie - Gruppe 19<br />
# Biologie - Gruppe 15<br />
# Zoologie - Gruppe 1<br />
# Botanik - Gruppe 2<br />
# Microbiologie - Gruppe 11<br />
# Biochemie - Gruppe 2<br />
# Ökologie - Gruppe 11<br />
# (2) Erdsystemwissenschaft - Gruppe 23<br />
# Anthropologie . Gruppe 18<br />
# Ludologie - Gruppe 19<br />
# Biophysik - Gruppe 16<br />
# Neurowissenschaft - Gruppe 5<br />
# Geologie - Gruppe 20<br />
# (3) Metereologie - Gruppe 22<br />
# (4) Mineralogie - Gruppe 23<br />
# Paläontologie - Gruppe 13<br />
# Geographie - Gruppe 20<br />
# Humanmedizin - Gruppe 10<br />
# Zahnmedizin - Gruppe 11<br />
# Veterinärmedizin - Gruppe 12<br />
# Genetik - Gruppe 3<br />
# Virologie - Gruppe 12<br />
# Pharmakologie - Gruppe 17<br />
# Agrarwissenschaft - Gruppe 16<br />
# (5) Forstwissenschaft - Gruppe 23<br />
# (6) Ernährungswissenschaft - Gruppe 22<br />
# Mechatronik - Gruppe 7<br />
# (7) Bergbau - Gruppe 22<br />
# Maschinenbau - Gruppe 8<br />
# Logistik - Gruppe 13<br />
# Elektrotechnik - Gruppe 7<br />
# Luft- und Raumfahrttechnik - Gruppe 6<br />
# Nautik - Gruppe 2<br />
# Architektur - Gruppe 5<br />
# Städtebau - Gruppe 9<br />
# Raumplanung - Gruppe 16<br />
# Bauingenieurswesen - Gruppe 8<br />
# Vermessungswesen - Gruppe 15<br />
# Informatik - Gruppe 11<br />
# Materialwissenschaft - Gruppe 3<br />
# (8) Kunst - Gruppe 23<br />
# Kunstgeschichte - Gruppe 20<br />
# Theaterwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Filmwissenschaft - Gruppe 1<br />
# Musik - Gruppe 6<br />
# Genderstudies - Gruppe 15<br />
# Astronomie - Gruppe 21<br />
# Kulturwissenschaft - Gruppe 15<br />
# Tibetologie - Gruppe 17<br />
<br />
Dieses mal nicht qualifiziert aber vorgemerkt für eine Neuauflage, falls sie stattfinden sollte:<br />
<br />
* Semiotik</div>
Benni
http://aymargeddon.de/wiki/index.php?title=Wissenschaftsweltmeisterschaft&diff=179
Wissenschaftsweltmeisterschaft
2023-12-10T13:25:18Z
<p>Benni: /* Die Gruppen der zweiten Runde */</p>
<hr />
<div>===Wissenschaftsweltmeisterschaft im Fediverse===<br />
<br />
Teilnehmende Wissenschaften: 92<br />
<br />
Ihr entscheidet danach welche Wissenschaft ihr BESSER findet (was immer das für euch bedeutet) in Mastodon-Umfragen.<br />
<br />
Gespielt wird zuerst eine Gruppenphase mit 23 4er Gruppen. Die Gruppensieger kommen auf jeden Fall weiter. Außerdem kommen die 9 besten 2ten (nach prozentualem Ergebnis, Tiebreaker: Stimmenanzahl) weiter. Bei Gleichstand wird zuerst im HTML-Seitenquelltext nach der Stimmenzahl geguckt, weil der Prozentwert daraus gerundet errechnet wird. Sollte die auch gleich sein entscheidet das Glück (Münzwurf, Würfel, Los, ...). <br />
<br />
Danach gibt es eine weitere Gruppenphase mit 8 4er Gruppen, wo nur die Gruppenerste weiter kommt und danach KO-System mit 8 Kandidatinnen, also Viertelfinale, Halbfinale und Finale. <br />
<br />
==Die Gruppen der ersten Runde==<br />
<br />
'''Gruppe 1:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111479189796277096)<br />
<br />
* Finno-Ugristik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* '''Chemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Zoologie - ausgeschieden<br />
* Filmwissenschaft - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 2:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111481555513314071)<br />
<br />
* Nautik - ausgeschieden<br />
* Sportwissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Botanik''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Biochemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 3:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488053628901199)<br />
<br />
* Betriebswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Genetik - ausgeschieden<br />
* Ägyptologie - Platz 2 (23%) - ausgeschieden<br />
* '''Mathematik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 4:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488716701676356)<br />
<br />
* Rechtswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Materialwissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Erziehungswissenschaften - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* Byzantinistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 5:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111493890617533672)<br />
<br />
* Architektur - Platz 2 (25%) - ausgeschieden<br />
* Romanistik - ausgeschieden<br />
* Verwaltungswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Neurowissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 6:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111494412691109158)<br />
<br />
* Musik - ausgeschieden<br />
* '''Logik''' - Platz 2 (30%)<br />
* Luft- und Raumfahrttechnik - ausgeschieden<br />
* '''Psychologie'''- Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 7:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500229998969766)<br />
<br />
* Medienwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Germanistik - Platz 2 (30%) - ausgeschieden<br />
* Mechatronik - ausgeschieden <br />
* '''Elektrotechnik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 8:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500235116583148)<br />
<br />
* Bauingenieurswesen - ausgeschieden<br />
* Maschinenbau - ausgeschieden<br />
* '''Archäologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Wissenschaftstheorie''' - Platz 2 (30%) qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 9:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506021850902063)<br />
<br />
* Theaterwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Literaturwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Kommunikationswissenschaft - Platz 2 (27%) - ausgeschieden<br />
* '''Städtebau''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 10:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506031289960965)<br />
<br />
* '''Humanmedizin''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Philosophie - ausgeschieden<br />
* Soziale Arbeit - ausgeschieden<br />
* '''Geschichte''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 11:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511882223539229)<br />
<br />
* Zahnmedizin - ausgeschieden<br />
* '''Ökologie''' - Dank Münzwurf Platz 1 und qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Informatik''' - Dank Münzwurf Platz 2 (34%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Microbiologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 12:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511889379509119)<br />
<br />
* Veterinärmedizin - ausgeschieden<br />
* Orientalistik - ausgeschieden<br />
* Virologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* '''Soziologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 13:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517666298721389)<br />
<br />
* Didaktik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* Papyrologie - ausgeschieden<br />
* Logistik - ausgeschieden<br />
* '''Paläontologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 14:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517671669471299)<br />
<br />
* '''Ethnologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Skandinavistik - ausgeschieden<br />
* '''Politikwissenschaft''' - Platz 2 (36%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Turkologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 15:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524107642832131)<br />
<br />
* '''Biologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Genderstudies - ausgeschieden<br />
* Kulturwissenschaft - Platz 2 (22%) - ausgeschieden<br />
* Vermessungswesen - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 16:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524124352818579)<br />
<br />
* Agrarwissenschaft - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* '''Biophysik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Sinologie - ausgeschieden<br />
* Raumplanung - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 17:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532704388721841)<br />
<br />
* Anglistik - ausgeschieden<br />
* '''Bibliothekswissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Pharmakologie''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Tibetologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 18:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532719105419606)<br />
<br />
* Theologie - ausgeschieden<br />
* '''Anthropologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Religionswissenschaft - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* Islamistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 19:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538648245801441)<br />
<br />
* Slawistik - ausgeschieden<br />
* '''Pharmazie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Afrikanistik - ausgeschieden<br />
* '''Ludologie''' - Platz 2 (37%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 20:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538654020474733)<br />
<br />
* Kunstgeschichte - ausgeschieden<br />
* '''Linguistik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Geographie - ausgeschieden<br />
* Geologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 21:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544680003923213)<br />
<br />
* '''Physik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Astronomie''' - Platz 2 (35%) qualifiziert für Runde 2<br />
* Volkswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Koreanistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 22:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544687129836132)<br />
<br />
* '''Metereologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ernährungswissenschaft - Platz 2 (13%) - ausgeschieden<br />
* Bergbau - ausgeschieden<br />
* Wirtschafts- und Sozialpolitik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 23:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111550521116740683)<br />
<br />
* Erdsystemwissenschaft - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Mineralogie - ausgeschieden<br />
* Forstwissenschaft- Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* Kunst - ausgeschieden<br />
<br />
<br />
===Qualifizierte Gruppenzweite in Reihenfolge ihres Ergebnisses===<br />
<br />
# Ludologie (37%)<br />
# Politikwissenschaft (36%)<br />
# Astronomie (35%)<br />
# Informatik (34%)<br />
# Geschichte (32%/168)<br />
# Pharmakologie (32%/158)<br />
# Botanik (32%/148)<br />
# Wissenschaftstheorie (30%/107)<br />
# Logik (30%/100)<br />
<br />
==Die Gruppen der zweiten Runde==<br />
<br />
Die Gruppen werden in der Reihenfolge der Qualifizierung rundum befüllt. Nur die Gruppenerste kommt weiter! Die härteste Runde des Turniers.<br />
<br />
Falls in Runde 2 eine Erstrundenzweite gegen eine Wissenschaft antreten müsste, gegen die sie schon mal verloren hat, tauscht sie mit der nächstbesten zweiten den Platz. <br />
<br />
<br />
'''Gruppe A:'''<br />
<br />
* Chemie<br />
* Städtebau<br />
* Bibliothekswissenschaft<br />
* Politikwissenschaft<br />
<br />
'''Gruppe B:'''<br />
<br />
* Biochemie<br />
* Humanmedizin<br />
* Anthropologie<br />
* Astronomie<br />
<br />
'''Gruppe C:'''<br />
<br />
* Mathematik<br />
* Ökologie<br />
* Pharmazie<br />
* Geschichte<br />
<br />
'''Gruppe D:'''<br />
<br />
* Materialwissenschaft<br />
* Soziologie<br />
* Linguistik<br />
* Informatik (verschoben aus Gruppe C wegen Ökologie) <br />
<br />
'''Gruppe E:'''<br />
<br />
* Neurowissenschaft<br />
* Paläontologie<br />
* Physik<br />
* Pharmakologie<br />
<br />
'''Gruppe F:'''<br />
<br />
* Psychologie<br />
* Ethnologie<br />
* Metereologie<br />
* Botanik<br />
<br />
'''Gruppe G:'''<br />
<br />
* Elektrotechnik<br />
* Biologie<br />
* Erdsystemwissenschaft<br />
* Wissenschaftstheorie<br />
<br />
'''Gruppe H:'''<br />
<br />
* Archäologie<br />
* Biophysik<br />
* Ludologie<br />
* Logik<br />
<br />
==Viertelfinale==<br />
<br />
* '''Alpha''': Erste Gruppe A vs. Erste Gruppe E<br />
* '''Beta''': Erste Gruppe B vs. Erste Gruppe F<br />
* '''Gamma''': Erste Gruppe C vs Erste Gruppe G<br />
* '''Delta''': Erste Gruppe D vs Erste Gruppe H<br />
<br />
==Halbfinale==<br />
<br />
* Siegerin Alpha vs. Siegerin Gamma<br />
* Siegerin Beta vs. Siegerin Delta<br />
<br />
==Finale==<br />
<br />
* Siegerin erstes Halbfinale vs. Siegerin zweites Halbfinale<br />
<br />
==Qualifikationsverfahren und Gesamtliste==<br />
<br />
Für die Weltmeisterschaft qualifizierte sich, wer in dieser Liste https://www.statistik-bw.de/Hochschulstatistik/PS/pdf/PS_Schluessel.pdf hier unter Punkt 4 aufgelistet ist und meinen ganz persönlichen und völlig subjektiven marie-kondo-does-it-spark-joy-filter übersteht. und dann hab ich einfach noch paar Sachen dazugenommen. Genauso willkürlich. ich änderte auch Bezeichnungen nach Gutdünken. Beschwerden bitte an die Beschwerdeabteilung. Ich habe außerdem einige Vorschläge von anderen aufgenommen. Die Zahlen in Klammern könnt ihr ignorieren, dass ist nur ein Hilfsindex für die Auslosung.<br />
<br />
#Theologie - Gruppe 18<br />
# Philosophie - Gruppe 10<br />
# Didaktik - Gruppe 13<br />
# Logik - Gruppe 6<br />
# Wissenschaftstheorie - Gruppe 8<br />
# Religionswissenschaft - Gruppe 18<br />
# Geschichte - Gruppe 10<br />
# Archäologie - Gruppe 8<br />
# Bibliothekswissenschaft - Gruppe 17<br />
# Literaturwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Linguistik - Gruppe 20<br />
# Byzantinistik - Gruppe 4<br />
# Papyrologie - Gruppe 13<br />
# Germanistik - Gruppe 7<br />
# Skandinanvistik - Gruppe 14<br />
# Anglistik - Gruppe 17<br />
# Romanistik - Gruppe 5<br />
# Slawistik - Gruppe 19 <br />
# Finno-Ugristik - Gruppe 1<br />
# Afrikanistik - Gruppe 19<br />
# Ägyptologie - Gruppe 3<br />
# Orientalistik - Gruppe 12 <br />
# Koreanistik - Gruppe 21<br />
# Sinologie - Gruppe 16<br />
# Turkologie - Gruppe 14<br />
# Ethnologie - Gruppe 14<br />
# Islamistik - Gruppe 27<br />
# Medienwissenschaft - Gruppe 7<br />
# Sportwissenschaft - Gruppe 2<br />
# (1) Wirtschafts- und Sozialpolitik - Gruppe 22<br />
# Politikwissenschaft - Gruppe 14<br />
# Soziologie - Gruppe 12<br />
# Soziale Arbeit - Gruppe 10<br />
# Rechtswissenschaft - Gruppe 4<br />
# Verwaltungswissenschaft - Gruppe 5<br />
# Betriebswirtschaft - Gruppe 3<br />
# Volkswirtschaft - Gruppe 21 <br />
# Psychologie - Gruppe 6<br />
# Erziehungswissenschaften - Gruppe 4<br />
# Kommunikationswissenschaft - Gruppe 9<br />
# Mathematik - Gruppe 3<br />
# Physik - Gruppe 21<br />
# Chemie - Gruppe 1<br />
# Pharmazie - Gruppe 19<br />
# Biologie - Gruppe 15<br />
# Zoologie - Gruppe 1<br />
# Botanik - Gruppe 2<br />
# Microbiologie - Gruppe 11<br />
# Biochemie - Gruppe 2<br />
# Ökologie - Gruppe 11<br />
# (2) Erdsystemwissenschaft - Gruppe 23<br />
# Anthropologie . Gruppe 18<br />
# Ludologie - Gruppe 19<br />
# Biophysik - Gruppe 16<br />
# Neurowissenschaft - Gruppe 5<br />
# Geologie - Gruppe 20<br />
# (3) Metereologie - Gruppe 22<br />
# (4) Mineralogie - Gruppe 23<br />
# Paläontologie - Gruppe 13<br />
# Geographie - Gruppe 20<br />
# Humanmedizin - Gruppe 10<br />
# Zahnmedizin - Gruppe 11<br />
# Veterinärmedizin - Gruppe 12<br />
# Genetik - Gruppe 3<br />
# Virologie - Gruppe 12<br />
# Pharmakologie - Gruppe 17<br />
# Agrarwissenschaft - Gruppe 16<br />
# (5) Forstwissenschaft - Gruppe 23<br />
# (6) Ernährungswissenschaft - Gruppe 22<br />
# Mechatronik - Gruppe 7<br />
# (7) Bergbau - Gruppe 22<br />
# Maschinenbau - Gruppe 8<br />
# Logistik - Gruppe 13<br />
# Elektrotechnik - Gruppe 7<br />
# Luft- und Raumfahrttechnik - Gruppe 6<br />
# Nautik - Gruppe 2<br />
# Architektur - Gruppe 5<br />
# Städtebau - Gruppe 9<br />
# Raumplanung - Gruppe 16<br />
# Bauingenieurswesen - Gruppe 8<br />
# Vermessungswesen - Gruppe 15<br />
# Informatik - Gruppe 11<br />
# Materialwissenschaft - Gruppe 3<br />
# (8) Kunst - Gruppe 23<br />
# Kunstgeschichte - Gruppe 20<br />
# Theaterwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Filmwissenschaft - Gruppe 1<br />
# Musik - Gruppe 6<br />
# Genderstudies - Gruppe 15<br />
# Astronomie - Gruppe 21<br />
# Kulturwissenschaft - Gruppe 15<br />
# Tibetologie - Gruppe 17<br />
<br />
Dieses mal nicht qualifiziert aber vorgemerkt für eine Neuauflage, falls sie stattfinden sollte:<br />
<br />
* Semiotik</div>
Benni
http://aymargeddon.de/wiki/index.php?title=Wissenschaftsweltmeisterschaft&diff=178
Wissenschaftsweltmeisterschaft
2023-12-10T13:18:30Z
<p>Benni: </p>
<hr />
<div>===Wissenschaftsweltmeisterschaft im Fediverse===<br />
<br />
Teilnehmende Wissenschaften: 92<br />
<br />
Ihr entscheidet danach welche Wissenschaft ihr BESSER findet (was immer das für euch bedeutet) in Mastodon-Umfragen.<br />
<br />
Gespielt wird zuerst eine Gruppenphase mit 23 4er Gruppen. Die Gruppensieger kommen auf jeden Fall weiter. Außerdem kommen die 9 besten 2ten (nach prozentualem Ergebnis, Tiebreaker: Stimmenanzahl) weiter. Bei Gleichstand wird zuerst im HTML-Seitenquelltext nach der Stimmenzahl geguckt, weil der Prozentwert daraus gerundet errechnet wird. Sollte die auch gleich sein entscheidet das Glück (Münzwurf, Würfel, Los, ...). <br />
<br />
Danach gibt es eine weitere Gruppenphase mit 8 4er Gruppen, wo nur die Gruppenerste weiter kommt und danach KO-System mit 8 Kandidatinnen, also Viertelfinale, Halbfinale und Finale. <br />
<br />
==Die Gruppen der ersten Runde==<br />
<br />
'''Gruppe 1:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111479189796277096)<br />
<br />
* Finno-Ugristik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* '''Chemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Zoologie - ausgeschieden<br />
* Filmwissenschaft - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 2:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111481555513314071)<br />
<br />
* Nautik - ausgeschieden<br />
* Sportwissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Botanik''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Biochemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 3:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488053628901199)<br />
<br />
* Betriebswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Genetik - ausgeschieden<br />
* Ägyptologie - Platz 2 (23%) - ausgeschieden<br />
* '''Mathematik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 4:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488716701676356)<br />
<br />
* Rechtswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Materialwissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Erziehungswissenschaften - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* Byzantinistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 5:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111493890617533672)<br />
<br />
* Architektur - Platz 2 (25%) - ausgeschieden<br />
* Romanistik - ausgeschieden<br />
* Verwaltungswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Neurowissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 6:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111494412691109158)<br />
<br />
* Musik - ausgeschieden<br />
* '''Logik''' - Platz 2 (30%)<br />
* Luft- und Raumfahrttechnik - ausgeschieden<br />
* '''Psychologie'''- Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 7:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500229998969766)<br />
<br />
* Medienwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Germanistik - Platz 2 (30%) - ausgeschieden<br />
* Mechatronik - ausgeschieden <br />
* '''Elektrotechnik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 8:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500235116583148)<br />
<br />
* Bauingenieurswesen - ausgeschieden<br />
* Maschinenbau - ausgeschieden<br />
* '''Archäologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Wissenschaftstheorie''' - Platz 2 (30%) qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 9:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506021850902063)<br />
<br />
* Theaterwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Literaturwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Kommunikationswissenschaft - Platz 2 (27%) - ausgeschieden<br />
* '''Städtebau''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 10:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506031289960965)<br />
<br />
* '''Humanmedizin''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Philosophie - ausgeschieden<br />
* Soziale Arbeit - ausgeschieden<br />
* '''Geschichte''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 11:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511882223539229)<br />
<br />
* Zahnmedizin - ausgeschieden<br />
* '''Ökologie''' - Dank Münzwurf Platz 1 und qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Informatik''' - Dank Münzwurf Platz 2 (34%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Microbiologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 12:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511889379509119)<br />
<br />
* Veterinärmedizin - ausgeschieden<br />
* Orientalistik - ausgeschieden<br />
* Virologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* '''Soziologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 13:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517666298721389)<br />
<br />
* Didaktik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* Papyrologie - ausgeschieden<br />
* Logistik - ausgeschieden<br />
* '''Paläontologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 14:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517671669471299)<br />
<br />
* '''Ethnologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Skandinavistik - ausgeschieden<br />
* '''Politikwissenschaft''' - Platz 2 (36%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Turkologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 15:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524107642832131)<br />
<br />
* '''Biologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Genderstudies - ausgeschieden<br />
* Kulturwissenschaft - Platz 2 (22%) - ausgeschieden<br />
* Vermessungswesen - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 16:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524124352818579)<br />
<br />
* Agrarwissenschaft - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* '''Biophysik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Sinologie - ausgeschieden<br />
* Raumplanung - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 17:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532704388721841)<br />
<br />
* Anglistik - ausgeschieden<br />
* '''Bibliothekswissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Pharmakologie''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Tibetologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 18:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532719105419606)<br />
<br />
* Theologie - ausgeschieden<br />
* '''Anthropologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Religionswissenschaft - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* Islamistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 19:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538648245801441)<br />
<br />
* Slawistik - ausgeschieden<br />
* '''Pharmazie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Afrikanistik - ausgeschieden<br />
* '''Ludologie''' - Platz 2 (37%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 20:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538654020474733)<br />
<br />
* Kunstgeschichte - ausgeschieden<br />
* '''Linguistik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Geographie - ausgeschieden<br />
* Geologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 21:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544680003923213)<br />
<br />
* '''Physik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Astronomie''' - Platz 2 (35%) qualifiziert für Runde 2<br />
* Volkswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Koreanistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 22:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544687129836132)<br />
<br />
* '''Metereologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ernährungswissenschaft - Platz 2 (13%) - ausgeschieden<br />
* Bergbau - ausgeschieden<br />
* Wirtschafts- und Sozialpolitik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 23:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111550521116740683)<br />
<br />
* Erdsystemwissenschaft - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Mineralogie - ausgeschieden<br />
* Forstwissenschaft- Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* Kunst - ausgeschieden<br />
<br />
<br />
===Qualifizierte Gruppenzweite in Reihenfolge ihres Ergebnisses===<br />
<br />
# Ludologie (37%)<br />
# Politikwissenschaft (36%)<br />
# Astronomie (35%)<br />
# Informatik (34%)<br />
# Geschichte (32%/168)<br />
# Pharmakologie (32%/158)<br />
# Botanik (32%/148)<br />
# Wissenschaftstheorie (30%/107)<br />
# Logik (30%/100)<br />
<br />
==Die Gruppen der zweiten Runde==<br />
<br />
Die Gruppen werden in der Reihenfolge der Qualifizierung rundum befüllt. Nur die Gruppenerste kommt weiter! Die härteste Runde des Turniers.<br />
<br />
Falls in Runde 2 eine Erstrundenzweite gegen eine Wissenschaft antreten müsste, gegen die sie schon mal verloren hat, tauscht sie mit der nächstbesten zweiten den Platz. <br />
<br />
<br />
'''Gruppe A:'''<br />
<br />
* Chemie<br />
* Städtebau<br />
* Bibliothekswissenschaft<br />
* Zweitbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
'''Gruppe B:'''<br />
<br />
* Biochemie<br />
* Humanmedizin<br />
* Anthropologie<br />
* Drittbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
'''Gruppe C:'''<br />
<br />
* Mathematik<br />
* Ökologie<br />
* Pharmazie<br />
* Viertbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
'''Gruppe D:'''<br />
<br />
* Materialwissenschaft<br />
* Soziologie<br />
* Linguistik<br />
* Fünftbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
'''Gruppe E:'''<br />
<br />
* Neurowissenschaft<br />
* Paläontologie<br />
* Physik<br />
* Sechstbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
'''Gruppe F:'''<br />
<br />
* Psychologie<br />
* Ethnologie<br />
* Metereologie<br />
* Siebtbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
'''Gruppe G:'''<br />
<br />
* Elektrotechnik<br />
* Biologie<br />
* Erste Gruppe 23<br />
* Achtbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
'''Gruppe H:'''<br />
<br />
* Archäologie<br />
* Biophysik<br />
* Beste Zweitplatzierte<br />
* Neuntbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
==Viertelfinale==<br />
<br />
* '''Alpha''': Erste Gruppe A vs. Erste Gruppe E<br />
* '''Beta''': Erste Gruppe B vs. Erste Gruppe F<br />
* '''Gamma''': Erste Gruppe C vs Erste Gruppe G<br />
* '''Delta''': Erste Gruppe D vs Erste Gruppe H<br />
<br />
==Halbfinale==<br />
<br />
* Siegerin Alpha vs. Siegerin Gamma<br />
* Siegerin Beta vs. Siegerin Delta<br />
<br />
==Finale==<br />
<br />
* Siegerin erstes Halbfinale vs. Siegerin zweites Halbfinale<br />
<br />
==Qualifikationsverfahren und Gesamtliste==<br />
<br />
Für die Weltmeisterschaft qualifizierte sich, wer in dieser Liste https://www.statistik-bw.de/Hochschulstatistik/PS/pdf/PS_Schluessel.pdf hier unter Punkt 4 aufgelistet ist und meinen ganz persönlichen und völlig subjektiven marie-kondo-does-it-spark-joy-filter übersteht. und dann hab ich einfach noch paar Sachen dazugenommen. Genauso willkürlich. ich änderte auch Bezeichnungen nach Gutdünken. Beschwerden bitte an die Beschwerdeabteilung. Ich habe außerdem einige Vorschläge von anderen aufgenommen. Die Zahlen in Klammern könnt ihr ignorieren, dass ist nur ein Hilfsindex für die Auslosung.<br />
<br />
#Theologie - Gruppe 18<br />
# Philosophie - Gruppe 10<br />
# Didaktik - Gruppe 13<br />
# Logik - Gruppe 6<br />
# Wissenschaftstheorie - Gruppe 8<br />
# Religionswissenschaft - Gruppe 18<br />
# Geschichte - Gruppe 10<br />
# Archäologie - Gruppe 8<br />
# Bibliothekswissenschaft - Gruppe 17<br />
# Literaturwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Linguistik - Gruppe 20<br />
# Byzantinistik - Gruppe 4<br />
# Papyrologie - Gruppe 13<br />
# Germanistik - Gruppe 7<br />
# Skandinanvistik - Gruppe 14<br />
# Anglistik - Gruppe 17<br />
# Romanistik - Gruppe 5<br />
# Slawistik - Gruppe 19 <br />
# Finno-Ugristik - Gruppe 1<br />
# Afrikanistik - Gruppe 19<br />
# Ägyptologie - Gruppe 3<br />
# Orientalistik - Gruppe 12 <br />
# Koreanistik - Gruppe 21<br />
# Sinologie - Gruppe 16<br />
# Turkologie - Gruppe 14<br />
# Ethnologie - Gruppe 14<br />
# Islamistik - Gruppe 27<br />
# Medienwissenschaft - Gruppe 7<br />
# Sportwissenschaft - Gruppe 2<br />
# (1) Wirtschafts- und Sozialpolitik - Gruppe 22<br />
# Politikwissenschaft - Gruppe 14<br />
# Soziologie - Gruppe 12<br />
# Soziale Arbeit - Gruppe 10<br />
# Rechtswissenschaft - Gruppe 4<br />
# Verwaltungswissenschaft - Gruppe 5<br />
# Betriebswirtschaft - Gruppe 3<br />
# Volkswirtschaft - Gruppe 21 <br />
# Psychologie - Gruppe 6<br />
# Erziehungswissenschaften - Gruppe 4<br />
# Kommunikationswissenschaft - Gruppe 9<br />
# Mathematik - Gruppe 3<br />
# Physik - Gruppe 21<br />
# Chemie - Gruppe 1<br />
# Pharmazie - Gruppe 19<br />
# Biologie - Gruppe 15<br />
# Zoologie - Gruppe 1<br />
# Botanik - Gruppe 2<br />
# Microbiologie - Gruppe 11<br />
# Biochemie - Gruppe 2<br />
# Ökologie - Gruppe 11<br />
# (2) Erdsystemwissenschaft - Gruppe 23<br />
# Anthropologie . Gruppe 18<br />
# Ludologie - Gruppe 19<br />
# Biophysik - Gruppe 16<br />
# Neurowissenschaft - Gruppe 5<br />
# Geologie - Gruppe 20<br />
# (3) Metereologie - Gruppe 22<br />
# (4) Mineralogie - Gruppe 23<br />
# Paläontologie - Gruppe 13<br />
# Geographie - Gruppe 20<br />
# Humanmedizin - Gruppe 10<br />
# Zahnmedizin - Gruppe 11<br />
# Veterinärmedizin - Gruppe 12<br />
# Genetik - Gruppe 3<br />
# Virologie - Gruppe 12<br />
# Pharmakologie - Gruppe 17<br />
# Agrarwissenschaft - Gruppe 16<br />
# (5) Forstwissenschaft - Gruppe 23<br />
# (6) Ernährungswissenschaft - Gruppe 22<br />
# Mechatronik - Gruppe 7<br />
# (7) Bergbau - Gruppe 22<br />
# Maschinenbau - Gruppe 8<br />
# Logistik - Gruppe 13<br />
# Elektrotechnik - Gruppe 7<br />
# Luft- und Raumfahrttechnik - Gruppe 6<br />
# Nautik - Gruppe 2<br />
# Architektur - Gruppe 5<br />
# Städtebau - Gruppe 9<br />
# Raumplanung - Gruppe 16<br />
# Bauingenieurswesen - Gruppe 8<br />
# Vermessungswesen - Gruppe 15<br />
# Informatik - Gruppe 11<br />
# Materialwissenschaft - Gruppe 3<br />
# (8) Kunst - Gruppe 23<br />
# Kunstgeschichte - Gruppe 20<br />
# Theaterwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Filmwissenschaft - Gruppe 1<br />
# Musik - Gruppe 6<br />
# Genderstudies - Gruppe 15<br />
# Astronomie - Gruppe 21<br />
# Kulturwissenschaft - Gruppe 15<br />
# Tibetologie - Gruppe 17<br />
<br />
Dieses mal nicht qualifiziert aber vorgemerkt für eine Neuauflage, falls sie stattfinden sollte:<br />
<br />
* Semiotik</div>
Benni
http://aymargeddon.de/wiki/index.php?title=Wissenschaftsweltmeisterschaft&diff=177
Wissenschaftsweltmeisterschaft
2023-12-10T13:13:41Z
<p>Benni: /* Die Gruppen der ersten Runde */</p>
<hr />
<div>===Wissenschaftsweltmeisterschaft im Fediverse===<br />
<br />
Teilnehmende Wissenschaften: 92<br />
<br />
Ihr entscheidet danach welche Wissenschaft ihr BESSER findet (was immer das für euch bedeutet) in Mastodon-Umfragen.<br />
<br />
Gespielt wird zuerst eine Gruppenphase mit 23 4er Gruppen. Die Gruppensieger kommen auf jeden Fall weiter. Außerdem kommen die 9 besten 2ten (nach prozentualem Ergebnis, Tiebreaker: Stimmenanzahl) weiter. Bei Gleichstand wird zuerst im HTML-Seitenquelltext nach der Stimmenzahl geguckt, weil der Prozentwert daraus gerundet errechnet wird. Sollte die auch gleich sein entscheidet das Glück (Münzwurf, Würfel, Los, ...). <br />
<br />
Danach gibt es eine weitere Gruppenphase mit 8 4er Gruppen, wo nur die Gruppenerste weiter kommt und danach KO-System mit 8 Kandidatinnen, also Viertelfinale, Halbfinale und Finale. <br />
<br />
==Die Gruppen der ersten Runde==<br />
<br />
'''Gruppe 1:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111479189796277096)<br />
<br />
* Finno-Ugristik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* '''Chemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Zoologie - ausgeschieden<br />
* Filmwissenschaft - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 2:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111481555513314071)<br />
<br />
* Nautik - ausgeschieden<br />
* Sportwissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Botanik''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Biochemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 3:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488053628901199)<br />
<br />
* Betriebswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Genetik - ausgeschieden<br />
* Ägyptologie - Platz 2 (23%) - ausgeschieden<br />
* '''Mathematik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 4:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488716701676356)<br />
<br />
* Rechtswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Materialwissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Erziehungswissenschaften - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* Byzantinistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 5:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111493890617533672)<br />
<br />
* Architektur - Platz 2 (25%) - ausgeschieden<br />
* Romanistik - ausgeschieden<br />
* Verwaltungswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Neurowissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 6:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111494412691109158)<br />
<br />
* Musik - ausgeschieden<br />
* '''Logik''' - Platz 2 (30%)<br />
* Luft- und Raumfahrttechnik - ausgeschieden<br />
* '''Psychologie'''- Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 7:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500229998969766)<br />
<br />
* Medienwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Germanistik - Platz 2 (30%) - ausgeschieden<br />
* Mechatronik - ausgeschieden <br />
* '''Elektrotechnik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 8:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500235116583148)<br />
<br />
* Bauingenieurswesen - ausgeschieden<br />
* Maschinenbau - ausgeschieden<br />
* '''Archäologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Wissenschaftstheorie''' - Platz 2 (30%) qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 9:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506021850902063)<br />
<br />
* Theaterwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Literaturwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Kommunikationswissenschaft - Platz 2 (27%) - ausgeschieden<br />
* '''Städtebau''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 10:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506031289960965)<br />
<br />
* '''Humanmedizin''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Philosophie - ausgeschieden<br />
* Soziale Arbeit - ausgeschieden<br />
* '''Geschichte''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 11:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511882223539229)<br />
<br />
* Zahnmedizin - ausgeschieden<br />
* '''Ökologie''' - Dank Münzwurf Platz 1 und qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Informatik''' - Dank Münzwurf Platz 2 (34%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Microbiologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 12:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511889379509119)<br />
<br />
* Veterinärmedizin - ausgeschieden<br />
* Orientalistik - ausgeschieden<br />
* Virologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* '''Soziologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 13:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517666298721389)<br />
<br />
* Didaktik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* Papyrologie - ausgeschieden<br />
* Logistik - ausgeschieden<br />
* '''Paläontologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 14:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517671669471299)<br />
<br />
* '''Ethnologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Skandinavistik - ausgeschieden<br />
* '''Politikwissenschaft''' - Platz 2 (36%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Turkologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 15:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524107642832131)<br />
<br />
* '''Biologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Genderstudies - ausgeschieden<br />
* Kulturwissenschaft - Platz 2 (22%) - ausgeschieden<br />
* Vermessungswesen - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 16:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524124352818579)<br />
<br />
* Agrarwissenschaft - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* '''Biophysik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Sinologie - ausgeschieden<br />
* Raumplanung - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 17:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532704388721841)<br />
<br />
* Anglistik - ausgeschieden<br />
* '''Bibliothekswissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Pharmakologie''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Tibetologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 18:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532719105419606)<br />
<br />
* Theologie - ausgeschieden<br />
* '''Anthropologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Religionswissenschaft - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* Islamistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 19:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538648245801441)<br />
<br />
* Slawistik - ausgeschieden<br />
* '''Pharmazie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Afrikanistik - ausgeschieden<br />
* '''Ludologie''' - Platz 2 (37%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 20:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538654020474733)<br />
<br />
* Kunstgeschichte - ausgeschieden<br />
* '''Linguistik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Geographie - ausgeschieden<br />
* Geologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 21:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544680003923213)<br />
<br />
* '''Physik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Astronomie''' - Platz 2 (35%) qualifiziert für Runde 2<br />
* Volkswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Koreanistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 22:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544687129836132)<br />
<br />
* '''Metereologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ernährungswissenschaft - Platz 2 (13%) - ausgeschieden<br />
* Bergbau - ausgeschieden<br />
* Wirtschafts- und Sozialpolitik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 23:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111550521116740683)<br />
<br />
* Erdsystemwissenschaft - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Mineralogie - ausgeschieden<br />
* Forstwissenschaft- Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* Kunst - ausgeschieden<br />
<br />
<br />
===Qualifizierte Gruppenzweite in Reihenfolge ihres Ergebnisses===<br />
<br />
# Ludologie (37%)<br />
# Astronomie (35%)<br />
# <br />
# Pharmakologie (32%/158)<br />
# Botanik (32%/148)<br />
#<br />
#<br />
<br />
# Logik (30%/100)<br />
# Germanistik (30%/84)<br />
<br />
==Die Gruppen der zweiten Runde==<br />
<br />
Die Gruppen werden in der Reihenfolge der Qualifizierung rundum befüllt. Nur die Gruppenerste kommt weiter! Die härteste Runde des Turniers.<br />
<br />
Falls in Runde 2 eine Erstrundenzweite gegen eine Wissenschaft antreten müsste, gegen die sie schon mal verloren hat, tauscht sie mit der nächstbesten zweiten den Platz. <br />
<br />
<br />
'''Gruppe A:'''<br />
<br />
* Chemie<br />
* Städtebau<br />
* Bibliothekswissenschaft<br />
* Zweitbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
'''Gruppe B:'''<br />
<br />
* Biochemie<br />
* Humanmedizin<br />
* Anthropologie<br />
* Drittbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
'''Gruppe C:'''<br />
<br />
* Mathematik<br />
* Ökologie<br />
* Pharmazie<br />
* Viertbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
'''Gruppe D:'''<br />
<br />
* Materialwissenschaft<br />
* Soziologie<br />
* Linguistik<br />
* Fünftbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
'''Gruppe E:'''<br />
<br />
* Neurowissenschaft<br />
* Paläontologie<br />
* Physik<br />
* Sechstbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
'''Gruppe F:'''<br />
<br />
* Psychologie<br />
* Ethnologie<br />
* Metereologie<br />
* Siebtbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
'''Gruppe G:'''<br />
<br />
* Elektrotechnik<br />
* Biologie<br />
* Erste Gruppe 23<br />
* Achtbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
'''Gruppe H:'''<br />
<br />
* Archäologie<br />
* Biophysik<br />
* Beste Zweitplatzierte<br />
* Neuntbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
==Viertelfinale==<br />
<br />
* '''Alpha''': Erste Gruppe A vs. Erste Gruppe E<br />
* '''Beta''': Erste Gruppe B vs. Erste Gruppe F<br />
* '''Gamma''': Erste Gruppe C vs Erste Gruppe G<br />
* '''Delta''': Erste Gruppe D vs Erste Gruppe H<br />
<br />
==Halbfinale==<br />
<br />
* Siegerin Alpha vs. Siegerin Gamma<br />
* Siegerin Beta vs. Siegerin Delta<br />
<br />
==Finale==<br />
<br />
* Siegerin erstes Halbfinale vs. Siegerin zweites Halbfinale<br />
<br />
==Qualifikationsverfahren und Gesamtliste==<br />
<br />
Für die Weltmeisterschaft qualifizierte sich, wer in dieser Liste https://www.statistik-bw.de/Hochschulstatistik/PS/pdf/PS_Schluessel.pdf hier unter Punkt 4 aufgelistet ist und meinen ganz persönlichen und völlig subjektiven marie-kondo-does-it-spark-joy-filter übersteht. und dann hab ich einfach noch paar Sachen dazugenommen. Genauso willkürlich. ich änderte auch Bezeichnungen nach Gutdünken. Beschwerden bitte an die Beschwerdeabteilung. Ich habe außerdem einige Vorschläge von anderen aufgenommen. Die Zahlen in Klammern könnt ihr ignorieren, dass ist nur ein Hilfsindex für die Auslosung.<br />
<br />
#Theologie - Gruppe 18<br />
# Philosophie - Gruppe 10<br />
# Didaktik - Gruppe 13<br />
# Logik - Gruppe 6<br />
# Wissenschaftstheorie - Gruppe 8<br />
# Religionswissenschaft - Gruppe 18<br />
# Geschichte - Gruppe 10<br />
# Archäologie - Gruppe 8<br />
# Bibliothekswissenschaft - Gruppe 17<br />
# Literaturwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Linguistik - Gruppe 20<br />
# Byzantinistik - Gruppe 4<br />
# Papyrologie - Gruppe 13<br />
# Germanistik - Gruppe 7<br />
# Skandinanvistik - Gruppe 14<br />
# Anglistik - Gruppe 17<br />
# Romanistik - Gruppe 5<br />
# Slawistik - Gruppe 19 <br />
# Finno-Ugristik - Gruppe 1<br />
# Afrikanistik - Gruppe 19<br />
# Ägyptologie - Gruppe 3<br />
# Orientalistik - Gruppe 12 <br />
# Koreanistik - Gruppe 21<br />
# Sinologie - Gruppe 16<br />
# Turkologie - Gruppe 14<br />
# Ethnologie - Gruppe 14<br />
# Islamistik - Gruppe 27<br />
# Medienwissenschaft - Gruppe 7<br />
# Sportwissenschaft - Gruppe 2<br />
# (1) Wirtschafts- und Sozialpolitik - Gruppe 22<br />
# Politikwissenschaft - Gruppe 14<br />
# Soziologie - Gruppe 12<br />
# Soziale Arbeit - Gruppe 10<br />
# Rechtswissenschaft - Gruppe 4<br />
# Verwaltungswissenschaft - Gruppe 5<br />
# Betriebswirtschaft - Gruppe 3<br />
# Volkswirtschaft - Gruppe 21 <br />
# Psychologie - Gruppe 6<br />
# Erziehungswissenschaften - Gruppe 4<br />
# Kommunikationswissenschaft - Gruppe 9<br />
# Mathematik - Gruppe 3<br />
# Physik - Gruppe 21<br />
# Chemie - Gruppe 1<br />
# Pharmazie - Gruppe 19<br />
# Biologie - Gruppe 15<br />
# Zoologie - Gruppe 1<br />
# Botanik - Gruppe 2<br />
# Microbiologie - Gruppe 11<br />
# Biochemie - Gruppe 2<br />
# Ökologie - Gruppe 11<br />
# (2) Erdsystemwissenschaft - Gruppe 23<br />
# Anthropologie . Gruppe 18<br />
# Ludologie - Gruppe 19<br />
# Biophysik - Gruppe 16<br />
# Neurowissenschaft - Gruppe 5<br />
# Geologie - Gruppe 20<br />
# (3) Metereologie - Gruppe 22<br />
# (4) Mineralogie - Gruppe 23<br />
# Paläontologie - Gruppe 13<br />
# Geographie - Gruppe 20<br />
# Humanmedizin - Gruppe 10<br />
# Zahnmedizin - Gruppe 11<br />
# Veterinärmedizin - Gruppe 12<br />
# Genetik - Gruppe 3<br />
# Virologie - Gruppe 12<br />
# Pharmakologie - Gruppe 17<br />
# Agrarwissenschaft - Gruppe 16<br />
# (5) Forstwissenschaft - Gruppe 23<br />
# (6) Ernährungswissenschaft - Gruppe 22<br />
# Mechatronik - Gruppe 7<br />
# (7) Bergbau - Gruppe 22<br />
# Maschinenbau - Gruppe 8<br />
# Logistik - Gruppe 13<br />
# Elektrotechnik - Gruppe 7<br />
# Luft- und Raumfahrttechnik - Gruppe 6<br />
# Nautik - Gruppe 2<br />
# Architektur - Gruppe 5<br />
# Städtebau - Gruppe 9<br />
# Raumplanung - Gruppe 16<br />
# Bauingenieurswesen - Gruppe 8<br />
# Vermessungswesen - Gruppe 15<br />
# Informatik - Gruppe 11<br />
# Materialwissenschaft - Gruppe 3<br />
# (8) Kunst - Gruppe 23<br />
# Kunstgeschichte - Gruppe 20<br />
# Theaterwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Filmwissenschaft - Gruppe 1<br />
# Musik - Gruppe 6<br />
# Genderstudies - Gruppe 15<br />
# Astronomie - Gruppe 21<br />
# Kulturwissenschaft - Gruppe 15<br />
# Tibetologie - Gruppe 17<br />
<br />
Dieses mal nicht qualifiziert aber vorgemerkt für eine Neuauflage, falls sie stattfinden sollte:<br />
<br />
* Semiotik</div>
Benni
http://aymargeddon.de/wiki/index.php?title=Wissenschaftsweltmeisterschaft&diff=176
Wissenschaftsweltmeisterschaft
2023-12-09T12:52:24Z
<p>Benni: /* Die Gruppen der ersten Runde */</p>
<hr />
<div>===Wissenschaftsweltmeisterschaft im Fediverse===<br />
<br />
Teilnehmende Wissenschaften: 92<br />
<br />
Ihr entscheidet danach welche Wissenschaft ihr BESSER findet (was immer das für euch bedeutet) in Mastodon-Umfragen.<br />
<br />
Gespielt wird zuerst eine Gruppenphase mit 23 4er Gruppen. Die Gruppensieger kommen auf jeden Fall weiter. Außerdem kommen die 9 besten 2ten (nach prozentualem Ergebnis, Tiebreaker: Stimmenanzahl) weiter. Bei Gleichstand wird zuerst im HTML-Seitenquelltext nach der Stimmenzahl geguckt, weil der Prozentwert daraus gerundet errechnet wird. Sollte die auch gleich sein entscheidet das Glück (Münzwurf, Würfel, Los, ...). <br />
<br />
Danach gibt es eine weitere Gruppenphase mit 8 4er Gruppen, wo nur die Gruppenerste weiter kommt und danach KO-System mit 8 Kandidatinnen, also Viertelfinale, Halbfinale und Finale. <br />
<br />
==Die Gruppen der ersten Runde==<br />
<br />
'''Gruppe 1:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111479189796277096)<br />
<br />
* Finno-Ugristik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* '''Chemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Zoologie - ausgeschieden<br />
* Filmwissenschaft - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 2:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111481555513314071)<br />
<br />
* Nautik - ausgeschieden<br />
* Sportwissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Botanik''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Biochemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 3:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488053628901199)<br />
<br />
* Betriebswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Genetik - ausgeschieden<br />
* Ägyptologie - Platz 2 (23%) - ausgeschieden<br />
* '''Mathematik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 4:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488716701676356)<br />
<br />
* Rechtswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Materialwissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Erziehungswissenschaften - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* Byzantinistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 5:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111493890617533672)<br />
<br />
* Architektur - Platz 2 (25%) - ausgeschieden<br />
* Romanistik - ausgeschieden<br />
* Verwaltungswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Neurowissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 6:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111494412691109158)<br />
<br />
* Musik - ausgeschieden<br />
* ''Logik'' - Platz 2 (30%)<br />
* Luft- und Raumfahrttechnik - ausgeschieden<br />
* '''Psychologie'''- Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 7:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500229998969766)<br />
<br />
* Medienwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Germanistik - Platz 2 (30%) - ausgeschieden<br />
* Mechatronik - ausgeschieden <br />
* '''Elektrotechnik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 8:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500235116583148)<br />
<br />
* Bauingenieurswesen - ausgeschieden<br />
* Maschinenbau - ausgeschieden<br />
* '''Archäologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Wissenschaftstheorie''' - Platz 2 (30%) qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 9:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506021850902063)<br />
<br />
* Theaterwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Literaturwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Kommunikationswissenschaft - Platz 2 (27%) - ausgeschieden<br />
* '''Städtebau''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 10:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506031289960965)<br />
<br />
* '''Humanmedizin''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Philosophie - ausgeschieden<br />
* Soziale Arbeit - ausgeschieden<br />
* '''Geschichte''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 11:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511882223539229)<br />
<br />
* Zahnmedizin - ausgeschieden<br />
* '''Ökologie''' - Dank Münzwurf Platz 1 und qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Informatik''' - Dank Münzwurf Platz 2 (34%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Microbiologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 12:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511889379509119)<br />
<br />
* Veterinärmedizin - ausgeschieden<br />
* Orientalistik - ausgeschieden<br />
* Virologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* '''Soziologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 13:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517666298721389)<br />
<br />
* Didaktik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* Papyrologie - ausgeschieden<br />
* Logistik - ausgeschieden<br />
* '''Paläontologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 14:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517671669471299)<br />
<br />
* '''Ethnologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Skandinavistik - ausgeschieden<br />
* '''Politikwissenschaft''' - Platz 2 (36%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Turkologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 15:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524107642832131)<br />
<br />
* '''Biologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Genderstudies - ausgeschieden<br />
* Kulturwissenschaft - Platz 2 (22%) - ausgeschieden<br />
* Vermessungswesen - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 16:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524124352818579)<br />
<br />
* Agrarwissenschaft - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* '''Biophysik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Sinologie - ausgeschieden<br />
* Raumplanung - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 17:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532704388721841)<br />
<br />
* Anglistik - ausgeschieden<br />
* '''Bibliothekswissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Pharmakologie''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Tibetologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 18:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532719105419606)<br />
<br />
* Theologie - ausgeschieden<br />
* '''Anthropologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Religionswissenschaft - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* Islamistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 19:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538648245801441)<br />
<br />
* Slawistik - ausgeschieden<br />
* '''Pharmazie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Afrikanistik - ausgeschieden<br />
* '''Ludologie''' - Platz 2 (37%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 20:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538654020474733)<br />
<br />
* Kunstgeschichte - ausgeschieden<br />
* '''Linguistik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Geographie - ausgeschieden<br />
* Geologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 21:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544680003923213)<br />
<br />
* '''Physik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Astronomie''' - Platz 2 (35%) qualifiziert für Runde 2<br />
* Volkswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Koreanistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 22:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544687129836132)<br />
<br />
* '''Metereologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ernährungswissenschaft - Platz 2 (13%) - ausgeschieden<br />
* Bergbau - ausgeschieden<br />
* Wirtschafts- und Sozialpolitik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 23:''' (in Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111550521116740683)<br />
<br />
* Erdsystemwissenschaft<br />
* Mineralogie<br />
* Forstwissenschaft<br />
* Kunst<br />
<br />
==Die Gruppen der zweiten Runde==<br />
<br />
Die Gruppen werden in der Reihenfolge der Qualifizierung rundum befüllt. Nur die Gruppenerste kommt weiter! Die härteste Runde des Turniers.<br />
<br />
Falls in Runde 2 eine Erstrundenzweite gegen eine Wissenschaft antreten müsste, gegen die sie schon mal verloren hat, tauscht sie mit der nächstbesten zweiten den Platz. <br />
<br />
<br />
'''Gruppe A:'''<br />
<br />
* Chemie<br />
* Städtebau<br />
* Bibliothekswissenschaft<br />
* Zweitbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
'''Gruppe B:'''<br />
<br />
* Biochemie<br />
* Humanmedizin<br />
* Anthropologie<br />
* Drittbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
'''Gruppe C:'''<br />
<br />
* Mathematik<br />
* Ökologie<br />
* Pharmazie<br />
* Viertbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
'''Gruppe D:'''<br />
<br />
* Materialwissenschaft<br />
* Soziologie<br />
* Linguistik<br />
* Fünftbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
'''Gruppe E:'''<br />
<br />
* Neurowissenschaft<br />
* Paläontologie<br />
* Physik<br />
* Sechstbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
'''Gruppe F:'''<br />
<br />
* Psychologie<br />
* Ethnologie<br />
* Metereologie<br />
* Siebtbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
'''Gruppe G:'''<br />
<br />
* Elektrotechnik<br />
* Biologie<br />
* Erste Gruppe 23<br />
* Achtbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
'''Gruppe H:'''<br />
<br />
* Archäologie<br />
* Biophysik<br />
* Beste Zweitplatzierte<br />
* Neuntbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
==Viertelfinale==<br />
<br />
* '''Alpha''': Erste Gruppe A vs. Erste Gruppe E<br />
* '''Beta''': Erste Gruppe B vs. Erste Gruppe F<br />
* '''Gamma''': Erste Gruppe C vs Erste Gruppe G<br />
* '''Delta''': Erste Gruppe D vs Erste Gruppe H<br />
<br />
==Halbfinale==<br />
<br />
* Siegerin Alpha vs. Siegerin Gamma<br />
* Siegerin Beta vs. Siegerin Delta<br />
<br />
==Finale==<br />
<br />
* Siegerin erstes Halbfinale vs. Siegerin zweites Halbfinale<br />
<br />
==Qualifikationsverfahren und Gesamtliste==<br />
<br />
Für die Weltmeisterschaft qualifizierte sich, wer in dieser Liste https://www.statistik-bw.de/Hochschulstatistik/PS/pdf/PS_Schluessel.pdf hier unter Punkt 4 aufgelistet ist und meinen ganz persönlichen und völlig subjektiven marie-kondo-does-it-spark-joy-filter übersteht. und dann hab ich einfach noch paar Sachen dazugenommen. Genauso willkürlich. ich änderte auch Bezeichnungen nach Gutdünken. Beschwerden bitte an die Beschwerdeabteilung. Ich habe außerdem einige Vorschläge von anderen aufgenommen. Die Zahlen in Klammern könnt ihr ignorieren, dass ist nur ein Hilfsindex für die Auslosung.<br />
<br />
#Theologie - Gruppe 18<br />
# Philosophie - Gruppe 10<br />
# Didaktik - Gruppe 13<br />
# Logik - Gruppe 6<br />
# Wissenschaftstheorie - Gruppe 8<br />
# Religionswissenschaft - Gruppe 18<br />
# Geschichte - Gruppe 10<br />
# Archäologie - Gruppe 8<br />
# Bibliothekswissenschaft - Gruppe 17<br />
# Literaturwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Linguistik - Gruppe 20<br />
# Byzantinistik - Gruppe 4<br />
# Papyrologie - Gruppe 13<br />
# Germanistik - Gruppe 7<br />
# Skandinanvistik - Gruppe 14<br />
# Anglistik - Gruppe 17<br />
# Romanistik - Gruppe 5<br />
# Slawistik - Gruppe 19 <br />
# Finno-Ugristik - Gruppe 1<br />
# Afrikanistik - Gruppe 19<br />
# Ägyptologie - Gruppe 3<br />
# Orientalistik - Gruppe 12 <br />
# Koreanistik - Gruppe 21<br />
# Sinologie - Gruppe 16<br />
# Turkologie - Gruppe 14<br />
# Ethnologie - Gruppe 14<br />
# Islamistik - Gruppe 27<br />
# Medienwissenschaft - Gruppe 7<br />
# Sportwissenschaft - Gruppe 2<br />
# (1) Wirtschafts- und Sozialpolitik - Gruppe 22<br />
# Politikwissenschaft - Gruppe 14<br />
# Soziologie - Gruppe 12<br />
# Soziale Arbeit - Gruppe 10<br />
# Rechtswissenschaft - Gruppe 4<br />
# Verwaltungswissenschaft - Gruppe 5<br />
# Betriebswirtschaft - Gruppe 3<br />
# Volkswirtschaft - Gruppe 21 <br />
# Psychologie - Gruppe 6<br />
# Erziehungswissenschaften - Gruppe 4<br />
# Kommunikationswissenschaft - Gruppe 9<br />
# Mathematik - Gruppe 3<br />
# Physik - Gruppe 21<br />
# Chemie - Gruppe 1<br />
# Pharmazie - Gruppe 19<br />
# Biologie - Gruppe 15<br />
# Zoologie - Gruppe 1<br />
# Botanik - Gruppe 2<br />
# Microbiologie - Gruppe 11<br />
# Biochemie - Gruppe 2<br />
# Ökologie - Gruppe 11<br />
# (2) Erdsystemwissenschaft - Gruppe 23<br />
# Anthropologie . Gruppe 18<br />
# Ludologie - Gruppe 19<br />
# Biophysik - Gruppe 16<br />
# Neurowissenschaft - Gruppe 5<br />
# Geologie - Gruppe 20<br />
# (3) Metereologie - Gruppe 22<br />
# (4) Mineralogie - Gruppe 23<br />
# Paläontologie - Gruppe 13<br />
# Geographie - Gruppe 20<br />
# Humanmedizin - Gruppe 10<br />
# Zahnmedizin - Gruppe 11<br />
# Veterinärmedizin - Gruppe 12<br />
# Genetik - Gruppe 3<br />
# Virologie - Gruppe 12<br />
# Pharmakologie - Gruppe 17<br />
# Agrarwissenschaft - Gruppe 16<br />
# (5) Forstwissenschaft - Gruppe 23<br />
# (6) Ernährungswissenschaft - Gruppe 22<br />
# Mechatronik - Gruppe 7<br />
# (7) Bergbau - Gruppe 22<br />
# Maschinenbau - Gruppe 8<br />
# Logistik - Gruppe 13<br />
# Elektrotechnik - Gruppe 7<br />
# Luft- und Raumfahrttechnik - Gruppe 6<br />
# Nautik - Gruppe 2<br />
# Architektur - Gruppe 5<br />
# Städtebau - Gruppe 9<br />
# Raumplanung - Gruppe 16<br />
# Bauingenieurswesen - Gruppe 8<br />
# Vermessungswesen - Gruppe 15<br />
# Informatik - Gruppe 11<br />
# Materialwissenschaft - Gruppe 3<br />
# (8) Kunst - Gruppe 23<br />
# Kunstgeschichte - Gruppe 20<br />
# Theaterwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Filmwissenschaft - Gruppe 1<br />
# Musik - Gruppe 6<br />
# Genderstudies - Gruppe 15<br />
# Astronomie - Gruppe 21<br />
# Kulturwissenschaft - Gruppe 15<br />
# Tibetologie - Gruppe 17<br />
<br />
Dieses mal nicht qualifiziert aber vorgemerkt für eine Neuauflage, falls sie stattfinden sollte:<br />
<br />
* Semiotik</div>
Benni
http://aymargeddon.de/wiki/index.php?title=Wissenschaftsweltmeisterschaft&diff=175
Wissenschaftsweltmeisterschaft
2023-12-09T12:46:04Z
<p>Benni: /* Qualifikationsverfahren und Gesamtliste */</p>
<hr />
<div>===Wissenschaftsweltmeisterschaft im Fediverse===<br />
<br />
Teilnehmende Wissenschaften: 92<br />
<br />
Ihr entscheidet danach welche Wissenschaft ihr BESSER findet (was immer das für euch bedeutet) in Mastodon-Umfragen.<br />
<br />
Gespielt wird zuerst eine Gruppenphase mit 23 4er Gruppen. Die Gruppensieger kommen auf jeden Fall weiter. Außerdem kommen die 9 besten 2ten (nach prozentualem Ergebnis, Tiebreaker: Stimmenanzahl) weiter. Bei Gleichstand wird zuerst im HTML-Seitenquelltext nach der Stimmenzahl geguckt, weil der Prozentwert daraus gerundet errechnet wird. Sollte die auch gleich sein entscheidet das Glück (Münzwurf, Würfel, Los, ...). <br />
<br />
Danach gibt es eine weitere Gruppenphase mit 8 4er Gruppen, wo nur die Gruppenerste weiter kommt und danach KO-System mit 8 Kandidatinnen, also Viertelfinale, Halbfinale und Finale. <br />
<br />
==Die Gruppen der ersten Runde==<br />
<br />
'''Gruppe 1:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111479189796277096)<br />
<br />
* Finno-Ugristik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* '''Chemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Zoologie - ausgeschieden<br />
* Filmwissenschaft - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 2:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111481555513314071)<br />
<br />
* Nautik - ausgeschieden<br />
* Sportwissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Botanik''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Biochemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 3:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488053628901199)<br />
<br />
* Betriebswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Genetik - ausgeschieden<br />
* Ägyptologie - Platz 2 (23%) - ausgeschieden<br />
* '''Mathematik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 4:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488716701676356)<br />
<br />
* Rechtswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Materialwissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Erziehungswissenschaften - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* Byzantinistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 5:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111493890617533672)<br />
<br />
* Architektur - Platz 2 (25%) - ausgeschieden<br />
* Romanistik - ausgeschieden<br />
* Verwaltungswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Neurowissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 6:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111494412691109158)<br />
<br />
* Musik - ausgeschieden<br />
* ''Logik'' - Platz 2 (30%)<br />
* Luft- und Raumfahrttechnik - ausgeschieden<br />
* '''Psychologie'''- Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 7:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500229998969766)<br />
<br />
* Medienwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Germanistik - Platz 2 (30%) - ausgeschieden<br />
* Mechatronik - ausgeschieden <br />
* '''Elektrotechnik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 8:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500235116583148)<br />
<br />
* Bauingenieurswesen - ausgeschieden<br />
* Maschinenbau - ausgeschieden<br />
* '''Archäologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* ''Wissenschaftstheorie'' - Platz 2 (30%)<br />
<br />
'''Gruppe 9:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506021850902063)<br />
<br />
* Theaterwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Literaturwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Kommunikationswissenschaft - Platz 2 (27%) - ausgeschieden<br />
* '''Städtebau''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 10:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506031289960965)<br />
<br />
* '''Humanmedizin''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Philosophie - ausgeschieden<br />
* Soziale Arbeit - ausgeschieden<br />
* '''Geschichte''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 11:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511882223539229)<br />
<br />
* Zahnmedizin - ausgeschieden<br />
* '''Ökologie''' - Dank Münzwurf Platz 1 und qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Informatik''' - Dank Münzwurf Platz 2 (34%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Microbiologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 12:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511889379509119)<br />
<br />
* Veterinärmedizin - ausgeschieden<br />
* Orientalistik - ausgeschieden<br />
* Virologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* '''Soziologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 13:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517666298721389)<br />
<br />
* Didaktik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* Papyrologie - ausgeschieden<br />
* Logistik - ausgeschieden<br />
* '''Paläontologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 14:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517671669471299)<br />
<br />
* '''Ethnologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Skandinavistik - ausgeschieden<br />
* '''Politikwissenschaft''' - Platz 2 (36%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Turkologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 15:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524107642832131)<br />
<br />
* '''Biologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Genderstudies - ausgeschieden<br />
* Kulturwissenschaft - Platz 2 (22%) - ausgeschieden<br />
* Vermessungswesen - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 16:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524124352818579)<br />
<br />
* Agrarwissenschaft - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* '''Biophysik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Sinologie - ausgeschieden<br />
* Raumplanung - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 17:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532704388721841)<br />
<br />
* Anglistik - ausgeschieden<br />
* '''Bibliothekswissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Pharmakologie''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Tibetologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 18:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532719105419606)<br />
<br />
* Theologie - ausgeschieden<br />
* '''Anthropologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Religionswissenschaft - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* Islamistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 19:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538648245801441)<br />
<br />
* Slawistik - ausgeschieden<br />
* '''Pharmazie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Afrikanistik - ausgeschieden<br />
* '''Ludologie''' - Platz 2 (37%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 20:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538654020474733)<br />
<br />
* Kunstgeschichte - ausgeschieden<br />
* '''Linguistik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Geographie - ausgeschieden<br />
* Geologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 21:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544680003923213)<br />
<br />
* '''Physik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Astronomie''' - Platz 2 (35%) qualifiziert für Runde 2<br />
* Volkswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Koreanistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 22:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544687129836132)<br />
<br />
* '''Metereologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ernährungswissenschaft - Platz 2 (13%) - ausgeschieden<br />
* Bergbau - ausgeschieden<br />
* Wirtschafts- und Sozialpolitik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 23:''' (in Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111550521116740683)<br />
<br />
* Erdsystemwissenschaft<br />
* Mineralogie<br />
* Forstwissenschaft<br />
* Kunst<br />
<br />
==Die Gruppen der zweiten Runde==<br />
<br />
Die Gruppen werden in der Reihenfolge der Qualifizierung rundum befüllt. Nur die Gruppenerste kommt weiter! Die härteste Runde des Turniers.<br />
<br />
Falls in Runde 2 eine Erstrundenzweite gegen eine Wissenschaft antreten müsste, gegen die sie schon mal verloren hat, tauscht sie mit der nächstbesten zweiten den Platz. <br />
<br />
<br />
'''Gruppe A:'''<br />
<br />
* Chemie<br />
* Städtebau<br />
* Bibliothekswissenschaft<br />
* Zweitbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
'''Gruppe B:'''<br />
<br />
* Biochemie<br />
* Humanmedizin<br />
* Anthropologie<br />
* Drittbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
'''Gruppe C:'''<br />
<br />
* Mathematik<br />
* Ökologie<br />
* Pharmazie<br />
* Viertbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
'''Gruppe D:'''<br />
<br />
* Materialwissenschaft<br />
* Soziologie<br />
* Linguistik<br />
* Fünftbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
'''Gruppe E:'''<br />
<br />
* Neurowissenschaft<br />
* Paläontologie<br />
* Physik<br />
* Sechstbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
'''Gruppe F:'''<br />
<br />
* Psychologie<br />
* Ethnologie<br />
* Metereologie<br />
* Siebtbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
'''Gruppe G:'''<br />
<br />
* Elektrotechnik<br />
* Biologie<br />
* Erste Gruppe 23<br />
* Achtbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
'''Gruppe H:'''<br />
<br />
* Archäologie<br />
* Biophysik<br />
* Beste Zweitplatzierte<br />
* Neuntbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
==Viertelfinale==<br />
<br />
* '''Alpha''': Erste Gruppe A vs. Erste Gruppe E<br />
* '''Beta''': Erste Gruppe B vs. Erste Gruppe F<br />
* '''Gamma''': Erste Gruppe C vs Erste Gruppe G<br />
* '''Delta''': Erste Gruppe D vs Erste Gruppe H<br />
<br />
==Halbfinale==<br />
<br />
* Siegerin Alpha vs. Siegerin Gamma<br />
* Siegerin Beta vs. Siegerin Delta<br />
<br />
==Finale==<br />
<br />
* Siegerin erstes Halbfinale vs. Siegerin zweites Halbfinale<br />
<br />
==Qualifikationsverfahren und Gesamtliste==<br />
<br />
Für die Weltmeisterschaft qualifizierte sich, wer in dieser Liste https://www.statistik-bw.de/Hochschulstatistik/PS/pdf/PS_Schluessel.pdf hier unter Punkt 4 aufgelistet ist und meinen ganz persönlichen und völlig subjektiven marie-kondo-does-it-spark-joy-filter übersteht. und dann hab ich einfach noch paar Sachen dazugenommen. Genauso willkürlich. ich änderte auch Bezeichnungen nach Gutdünken. Beschwerden bitte an die Beschwerdeabteilung. Ich habe außerdem einige Vorschläge von anderen aufgenommen. Die Zahlen in Klammern könnt ihr ignorieren, dass ist nur ein Hilfsindex für die Auslosung.<br />
<br />
#Theologie - Gruppe 18<br />
# Philosophie - Gruppe 10<br />
# Didaktik - Gruppe 13<br />
# Logik - Gruppe 6<br />
# Wissenschaftstheorie - Gruppe 8<br />
# Religionswissenschaft - Gruppe 18<br />
# Geschichte - Gruppe 10<br />
# Archäologie - Gruppe 8<br />
# Bibliothekswissenschaft - Gruppe 17<br />
# Literaturwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Linguistik - Gruppe 20<br />
# Byzantinistik - Gruppe 4<br />
# Papyrologie - Gruppe 13<br />
# Germanistik - Gruppe 7<br />
# Skandinanvistik - Gruppe 14<br />
# Anglistik - Gruppe 17<br />
# Romanistik - Gruppe 5<br />
# Slawistik - Gruppe 19 <br />
# Finno-Ugristik - Gruppe 1<br />
# Afrikanistik - Gruppe 19<br />
# Ägyptologie - Gruppe 3<br />
# Orientalistik - Gruppe 12 <br />
# Koreanistik - Gruppe 21<br />
# Sinologie - Gruppe 16<br />
# Turkologie - Gruppe 14<br />
# Ethnologie - Gruppe 14<br />
# Islamistik - Gruppe 27<br />
# Medienwissenschaft - Gruppe 7<br />
# Sportwissenschaft - Gruppe 2<br />
# (1) Wirtschafts- und Sozialpolitik - Gruppe 22<br />
# Politikwissenschaft - Gruppe 14<br />
# Soziologie - Gruppe 12<br />
# Soziale Arbeit - Gruppe 10<br />
# Rechtswissenschaft - Gruppe 4<br />
# Verwaltungswissenschaft - Gruppe 5<br />
# Betriebswirtschaft - Gruppe 3<br />
# Volkswirtschaft - Gruppe 21 <br />
# Psychologie - Gruppe 6<br />
# Erziehungswissenschaften - Gruppe 4<br />
# Kommunikationswissenschaft - Gruppe 9<br />
# Mathematik - Gruppe 3<br />
# Physik - Gruppe 21<br />
# Chemie - Gruppe 1<br />
# Pharmazie - Gruppe 19<br />
# Biologie - Gruppe 15<br />
# Zoologie - Gruppe 1<br />
# Botanik - Gruppe 2<br />
# Microbiologie - Gruppe 11<br />
# Biochemie - Gruppe 2<br />
# Ökologie - Gruppe 11<br />
# (2) Erdsystemwissenschaft - Gruppe 23<br />
# Anthropologie . Gruppe 18<br />
# Ludologie - Gruppe 19<br />
# Biophysik - Gruppe 16<br />
# Neurowissenschaft - Gruppe 5<br />
# Geologie - Gruppe 20<br />
# (3) Metereologie - Gruppe 22<br />
# (4) Mineralogie - Gruppe 23<br />
# Paläontologie - Gruppe 13<br />
# Geographie - Gruppe 20<br />
# Humanmedizin - Gruppe 10<br />
# Zahnmedizin - Gruppe 11<br />
# Veterinärmedizin - Gruppe 12<br />
# Genetik - Gruppe 3<br />
# Virologie - Gruppe 12<br />
# Pharmakologie - Gruppe 17<br />
# Agrarwissenschaft - Gruppe 16<br />
# (5) Forstwissenschaft - Gruppe 23<br />
# (6) Ernährungswissenschaft - Gruppe 22<br />
# Mechatronik - Gruppe 7<br />
# (7) Bergbau - Gruppe 22<br />
# Maschinenbau - Gruppe 8<br />
# Logistik - Gruppe 13<br />
# Elektrotechnik - Gruppe 7<br />
# Luft- und Raumfahrttechnik - Gruppe 6<br />
# Nautik - Gruppe 2<br />
# Architektur - Gruppe 5<br />
# Städtebau - Gruppe 9<br />
# Raumplanung - Gruppe 16<br />
# Bauingenieurswesen - Gruppe 8<br />
# Vermessungswesen - Gruppe 15<br />
# Informatik - Gruppe 11<br />
# Materialwissenschaft - Gruppe 3<br />
# (8) Kunst - Gruppe 23<br />
# Kunstgeschichte - Gruppe 20<br />
# Theaterwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Filmwissenschaft - Gruppe 1<br />
# Musik - Gruppe 6<br />
# Genderstudies - Gruppe 15<br />
# Astronomie - Gruppe 21<br />
# Kulturwissenschaft - Gruppe 15<br />
# Tibetologie - Gruppe 17<br />
<br />
Dieses mal nicht qualifiziert aber vorgemerkt für eine Neuauflage, falls sie stattfinden sollte:<br />
<br />
* Semiotik</div>
Benni
http://aymargeddon.de/wiki/index.php?title=Wissenschaftsweltmeisterschaft&diff=174
Wissenschaftsweltmeisterschaft
2023-12-09T12:45:42Z
<p>Benni: /* Qualifikationsverfahren und Gesamtliste */</p>
<hr />
<div>===Wissenschaftsweltmeisterschaft im Fediverse===<br />
<br />
Teilnehmende Wissenschaften: 92<br />
<br />
Ihr entscheidet danach welche Wissenschaft ihr BESSER findet (was immer das für euch bedeutet) in Mastodon-Umfragen.<br />
<br />
Gespielt wird zuerst eine Gruppenphase mit 23 4er Gruppen. Die Gruppensieger kommen auf jeden Fall weiter. Außerdem kommen die 9 besten 2ten (nach prozentualem Ergebnis, Tiebreaker: Stimmenanzahl) weiter. Bei Gleichstand wird zuerst im HTML-Seitenquelltext nach der Stimmenzahl geguckt, weil der Prozentwert daraus gerundet errechnet wird. Sollte die auch gleich sein entscheidet das Glück (Münzwurf, Würfel, Los, ...). <br />
<br />
Danach gibt es eine weitere Gruppenphase mit 8 4er Gruppen, wo nur die Gruppenerste weiter kommt und danach KO-System mit 8 Kandidatinnen, also Viertelfinale, Halbfinale und Finale. <br />
<br />
==Die Gruppen der ersten Runde==<br />
<br />
'''Gruppe 1:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111479189796277096)<br />
<br />
* Finno-Ugristik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* '''Chemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Zoologie - ausgeschieden<br />
* Filmwissenschaft - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 2:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111481555513314071)<br />
<br />
* Nautik - ausgeschieden<br />
* Sportwissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Botanik''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Biochemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 3:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488053628901199)<br />
<br />
* Betriebswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Genetik - ausgeschieden<br />
* Ägyptologie - Platz 2 (23%) - ausgeschieden<br />
* '''Mathematik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 4:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488716701676356)<br />
<br />
* Rechtswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Materialwissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Erziehungswissenschaften - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* Byzantinistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 5:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111493890617533672)<br />
<br />
* Architektur - Platz 2 (25%) - ausgeschieden<br />
* Romanistik - ausgeschieden<br />
* Verwaltungswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Neurowissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 6:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111494412691109158)<br />
<br />
* Musik - ausgeschieden<br />
* ''Logik'' - Platz 2 (30%)<br />
* Luft- und Raumfahrttechnik - ausgeschieden<br />
* '''Psychologie'''- Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 7:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500229998969766)<br />
<br />
* Medienwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Germanistik - Platz 2 (30%) - ausgeschieden<br />
* Mechatronik - ausgeschieden <br />
* '''Elektrotechnik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 8:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500235116583148)<br />
<br />
* Bauingenieurswesen - ausgeschieden<br />
* Maschinenbau - ausgeschieden<br />
* '''Archäologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* ''Wissenschaftstheorie'' - Platz 2 (30%)<br />
<br />
'''Gruppe 9:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506021850902063)<br />
<br />
* Theaterwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Literaturwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Kommunikationswissenschaft - Platz 2 (27%) - ausgeschieden<br />
* '''Städtebau''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 10:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506031289960965)<br />
<br />
* '''Humanmedizin''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Philosophie - ausgeschieden<br />
* Soziale Arbeit - ausgeschieden<br />
* '''Geschichte''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 11:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511882223539229)<br />
<br />
* Zahnmedizin - ausgeschieden<br />
* '''Ökologie''' - Dank Münzwurf Platz 1 und qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Informatik''' - Dank Münzwurf Platz 2 (34%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Microbiologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 12:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511889379509119)<br />
<br />
* Veterinärmedizin - ausgeschieden<br />
* Orientalistik - ausgeschieden<br />
* Virologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* '''Soziologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 13:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517666298721389)<br />
<br />
* Didaktik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* Papyrologie - ausgeschieden<br />
* Logistik - ausgeschieden<br />
* '''Paläontologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 14:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517671669471299)<br />
<br />
* '''Ethnologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Skandinavistik - ausgeschieden<br />
* '''Politikwissenschaft''' - Platz 2 (36%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Turkologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 15:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524107642832131)<br />
<br />
* '''Biologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Genderstudies - ausgeschieden<br />
* Kulturwissenschaft - Platz 2 (22%) - ausgeschieden<br />
* Vermessungswesen - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 16:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524124352818579)<br />
<br />
* Agrarwissenschaft - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* '''Biophysik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Sinologie - ausgeschieden<br />
* Raumplanung - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 17:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532704388721841)<br />
<br />
* Anglistik - ausgeschieden<br />
* '''Bibliothekswissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Pharmakologie''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Tibetologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 18:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532719105419606)<br />
<br />
* Theologie - ausgeschieden<br />
* '''Anthropologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Religionswissenschaft - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* Islamistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 19:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538648245801441)<br />
<br />
* Slawistik - ausgeschieden<br />
* '''Pharmazie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Afrikanistik - ausgeschieden<br />
* '''Ludologie''' - Platz 2 (37%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 20:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538654020474733)<br />
<br />
* Kunstgeschichte - ausgeschieden<br />
* '''Linguistik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Geographie - ausgeschieden<br />
* Geologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 21:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544680003923213)<br />
<br />
* '''Physik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Astronomie''' - Platz 2 (35%) qualifiziert für Runde 2<br />
* Volkswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Koreanistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 22:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544687129836132)<br />
<br />
* '''Metereologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ernährungswissenschaft - Platz 2 (13%) - ausgeschieden<br />
* Bergbau - ausgeschieden<br />
* Wirtschafts- und Sozialpolitik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 23:''' (in Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111550521116740683)<br />
<br />
* Erdsystemwissenschaft<br />
* Mineralogie<br />
* Forstwissenschaft<br />
* Kunst<br />
<br />
==Die Gruppen der zweiten Runde==<br />
<br />
Die Gruppen werden in der Reihenfolge der Qualifizierung rundum befüllt. Nur die Gruppenerste kommt weiter! Die härteste Runde des Turniers.<br />
<br />
Falls in Runde 2 eine Erstrundenzweite gegen eine Wissenschaft antreten müsste, gegen die sie schon mal verloren hat, tauscht sie mit der nächstbesten zweiten den Platz. <br />
<br />
<br />
'''Gruppe A:'''<br />
<br />
* Chemie<br />
* Städtebau<br />
* Bibliothekswissenschaft<br />
* Zweitbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
'''Gruppe B:'''<br />
<br />
* Biochemie<br />
* Humanmedizin<br />
* Anthropologie<br />
* Drittbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
'''Gruppe C:'''<br />
<br />
* Mathematik<br />
* Ökologie<br />
* Pharmazie<br />
* Viertbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
'''Gruppe D:'''<br />
<br />
* Materialwissenschaft<br />
* Soziologie<br />
* Linguistik<br />
* Fünftbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
'''Gruppe E:'''<br />
<br />
* Neurowissenschaft<br />
* Paläontologie<br />
* Physik<br />
* Sechstbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
'''Gruppe F:'''<br />
<br />
* Psychologie<br />
* Ethnologie<br />
* Metereologie<br />
* Siebtbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
'''Gruppe G:'''<br />
<br />
* Elektrotechnik<br />
* Biologie<br />
* Erste Gruppe 23<br />
* Achtbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
'''Gruppe H:'''<br />
<br />
* Archäologie<br />
* Biophysik<br />
* Beste Zweitplatzierte<br />
* Neuntbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
==Viertelfinale==<br />
<br />
* '''Alpha''': Erste Gruppe A vs. Erste Gruppe E<br />
* '''Beta''': Erste Gruppe B vs. Erste Gruppe F<br />
* '''Gamma''': Erste Gruppe C vs Erste Gruppe G<br />
* '''Delta''': Erste Gruppe D vs Erste Gruppe H<br />
<br />
==Halbfinale==<br />
<br />
* Siegerin Alpha vs. Siegerin Gamma<br />
* Siegerin Beta vs. Siegerin Delta<br />
<br />
==Finale==<br />
<br />
* Siegerin erstes Halbfinale vs. Siegerin zweites Halbfinale<br />
<br />
==Qualifikationsverfahren und Gesamtliste==<br />
<br />
Für die Weltmeisterschaft qualifizierte sich, wer in dieser Liste https://www.statistik-bw.de/Hochschulstatistik/PS/pdf/PS_Schluessel.pdf hier unter Punkt 4 aufgelistet ist und meinen ganz persönlichen und völlig subjektiven marie-kondo-does-it-spark-joy-filter übersteht. und dann hab ich einfach noch paar Sachen dazugenommen. Genauso willkürlich. ich änderte auch Bezeichnungen nach Gutdünken. Beschwerden bitte an die Beschwerdeabteilung. Ich habe außerdem einige Vorschläge von anderen aufgenommen. Die Zahlen in Klammern könnt ihr ignorieren, dass ist nur ein Hilfsindex für die Auslosung.<br />
<br />
#Theologie - Gruppe 18<br />
# Philosophie - Gruppe 10<br />
# Didaktik - Gruppe 13<br />
# Logik - Gruppe 6<br />
# Wissenschaftstheorie - Gruppe 8<br />
# Religionswissenschaft - Gruppe 18<br />
# Geschichte - Gruppe 10<br />
# Archäologie - Gruppe 8<br />
# Bibliothekswissenschaft - Gruppe 17<br />
# Literaturwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Linguistik - Gruppe 20<br />
# Byzantinistik - Gruppe 4<br />
# Papyrologie - Gruppe 13<br />
# Germanistik - Gruppe 7<br />
# Skandinanvistik - Gruppe 14<br />
# Anglistik - Gruppe 17<br />
# Romanistik - Gruppe 5<br />
# Slawistik - Gruppe 19 <br />
# Finno-Ugristik - Gruppe 1<br />
# Afrikanistik - Gruppe 19<br />
# Ägyptologie - Gruppe 3<br />
# Orientalistik - Gruppe 12 <br />
# Koreanistik - Gruppe 21<br />
# Sinologie - Gruppe 16<br />
# Turkologie - Gruppe 14<br />
# Ethnologie - Gruppe 14<br />
# Islamistik - Gruppe 27<br />
# Medienwissenschaft - Gruppe 7<br />
# Sportwissenschaft - Gruppe 2<br />
# (1) Wirtschafts- und Sozialpolitik - Gruppe 22<br />
# Politikwissenschaft - Gruppe 14<br />
# Soziologie - Gruppe 12<br />
# Soziale Arbeit - Gruppe 10<br />
# Rechtswissenschaft - Gruppe 4<br />
# Verwaltungswissenschaft - Gruppe 5<br />
# Betriebswirtschaft - Gruppe 3<br />
# Volkswirtschaft - Gruppe 21 <br />
# Psychologie - Gruppe 6<br />
# Erziehungswissenschaften - Gruppe 4<br />
# Kommunikationswissenschaft - Gruppe 9<br />
# Mathematik - Gruppe 3<br />
# Physik - Gruppe 21<br />
# Chemie - Gruppe 1<br />
# Pharmazie - Gruppe 19<br />
# Biologie - Gruppe 15<br />
# Zoologie - Gruppe 1<br />
# Botanik - Gruppe 2<br />
# Microbiologie - Gruppe 11<br />
# Biochemie - Gruppe 2<br />
# Ökologie - Gruppe 11<br />
# (2) Erdsystemwissenschaft - Gruppe 23<br />
# Anthropologie . Gruppe 18<br />
# Ludologie - Gruppe 19<br />
# Biophysik - Gruppe 16<br />
# Neurowissenschaft - Gruppe 5<br />
# Geologie - Gruppe 20<br />
# (3) Metereologie - Gruppe 22<br />
# (4) Mineralogie - Gruppe 23<br />
# Paläontologie - Gruppe 13<br />
# Geographie - Gruppe 20<br />
# Humanmedizin - Gruppe 10<br />
# Zahnmedizin - Gruppe 11<br />
# Veterinärmedizin - Gruppe 12<br />
# Genetik - Gruppe 3<br />
# Virologie - Gruppe 12<br />
# Pharmakologie - Gruppe 17<br />
# Agrarwissenschaft - Gruppe 16<br />
# (5) Forstwissenschaft - Gruppe 23<br />
# (6) Ernährungswissenschaft - Gruppe 22<br />
# Mechatronik - Gruppe 7<br />
# (7) Bergbau - Gruppe 22<br />
# Maschinenbau - Gruppe 8<br />
# Logistik - Gruppe 13<br />
# Elektrotechnik - Gruppe 7<br />
# Luft- und Raumfahrttechnik - Gruppe 6<br />
# Nautik - Gruppe 2<br />
# Architektur - Gruppe 5<br />
# Städtebau - Gruppe 9<br />
# Raumplanung - Gruppe 16<br />
# Bauingenieurswesen - Gruppe 8<br />
# Vermessungswesen - Gruppe 15<br />
# Informatik - Gruppe 11<br />
# Materialwissenschaft - Gruppe 3<br />
# (8) Kunst - Gruppe 23<br />
# Kunstgeschichte - Gruppe 20<br />
# Theaterwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Filmwissenschaft - Gruppe 1<br />
# Musik - Gruppe 6<br />
# Genderstudies - Gruppe 15<br />
# Astronomie - Gruppe 21<br />
# Kulturwissenschaft - Gruppe 15<br />
# Tibetologie - Gruppe 17<br />
<br />
Dieses mal nicht qualifiziert aber vorgemerkt für eine Neuauflage:<br />
<br />
* Semiotik</div>
Benni
http://aymargeddon.de/wiki/index.php?title=Wissenschaftsweltmeisterschaft&diff=173
Wissenschaftsweltmeisterschaft
2023-12-09T12:45:02Z
<p>Benni: /* Die Gruppen der ersten Runde */</p>
<hr />
<div>===Wissenschaftsweltmeisterschaft im Fediverse===<br />
<br />
Teilnehmende Wissenschaften: 92<br />
<br />
Ihr entscheidet danach welche Wissenschaft ihr BESSER findet (was immer das für euch bedeutet) in Mastodon-Umfragen.<br />
<br />
Gespielt wird zuerst eine Gruppenphase mit 23 4er Gruppen. Die Gruppensieger kommen auf jeden Fall weiter. Außerdem kommen die 9 besten 2ten (nach prozentualem Ergebnis, Tiebreaker: Stimmenanzahl) weiter. Bei Gleichstand wird zuerst im HTML-Seitenquelltext nach der Stimmenzahl geguckt, weil der Prozentwert daraus gerundet errechnet wird. Sollte die auch gleich sein entscheidet das Glück (Münzwurf, Würfel, Los, ...). <br />
<br />
Danach gibt es eine weitere Gruppenphase mit 8 4er Gruppen, wo nur die Gruppenerste weiter kommt und danach KO-System mit 8 Kandidatinnen, also Viertelfinale, Halbfinale und Finale. <br />
<br />
==Die Gruppen der ersten Runde==<br />
<br />
'''Gruppe 1:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111479189796277096)<br />
<br />
* Finno-Ugristik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* '''Chemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Zoologie - ausgeschieden<br />
* Filmwissenschaft - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 2:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111481555513314071)<br />
<br />
* Nautik - ausgeschieden<br />
* Sportwissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Botanik''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Biochemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 3:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488053628901199)<br />
<br />
* Betriebswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Genetik - ausgeschieden<br />
* Ägyptologie - Platz 2 (23%) - ausgeschieden<br />
* '''Mathematik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 4:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488716701676356)<br />
<br />
* Rechtswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Materialwissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Erziehungswissenschaften - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* Byzantinistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 5:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111493890617533672)<br />
<br />
* Architektur - Platz 2 (25%) - ausgeschieden<br />
* Romanistik - ausgeschieden<br />
* Verwaltungswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Neurowissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 6:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111494412691109158)<br />
<br />
* Musik - ausgeschieden<br />
* ''Logik'' - Platz 2 (30%)<br />
* Luft- und Raumfahrttechnik - ausgeschieden<br />
* '''Psychologie'''- Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 7:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500229998969766)<br />
<br />
* Medienwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Germanistik - Platz 2 (30%) - ausgeschieden<br />
* Mechatronik - ausgeschieden <br />
* '''Elektrotechnik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 8:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500235116583148)<br />
<br />
* Bauingenieurswesen - ausgeschieden<br />
* Maschinenbau - ausgeschieden<br />
* '''Archäologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* ''Wissenschaftstheorie'' - Platz 2 (30%)<br />
<br />
'''Gruppe 9:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506021850902063)<br />
<br />
* Theaterwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Literaturwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Kommunikationswissenschaft - Platz 2 (27%) - ausgeschieden<br />
* '''Städtebau''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 10:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506031289960965)<br />
<br />
* '''Humanmedizin''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Philosophie - ausgeschieden<br />
* Soziale Arbeit - ausgeschieden<br />
* '''Geschichte''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 11:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511882223539229)<br />
<br />
* Zahnmedizin - ausgeschieden<br />
* '''Ökologie''' - Dank Münzwurf Platz 1 und qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Informatik''' - Dank Münzwurf Platz 2 (34%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Microbiologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 12:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511889379509119)<br />
<br />
* Veterinärmedizin - ausgeschieden<br />
* Orientalistik - ausgeschieden<br />
* Virologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* '''Soziologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 13:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517666298721389)<br />
<br />
* Didaktik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* Papyrologie - ausgeschieden<br />
* Logistik - ausgeschieden<br />
* '''Paläontologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 14:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517671669471299)<br />
<br />
* '''Ethnologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Skandinavistik - ausgeschieden<br />
* '''Politikwissenschaft''' - Platz 2 (36%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Turkologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 15:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524107642832131)<br />
<br />
* '''Biologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Genderstudies - ausgeschieden<br />
* Kulturwissenschaft - Platz 2 (22%) - ausgeschieden<br />
* Vermessungswesen - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 16:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524124352818579)<br />
<br />
* Agrarwissenschaft - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* '''Biophysik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Sinologie - ausgeschieden<br />
* Raumplanung - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 17:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532704388721841)<br />
<br />
* Anglistik - ausgeschieden<br />
* '''Bibliothekswissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Pharmakologie''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Tibetologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 18:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532719105419606)<br />
<br />
* Theologie - ausgeschieden<br />
* '''Anthropologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Religionswissenschaft - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* Islamistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 19:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538648245801441)<br />
<br />
* Slawistik - ausgeschieden<br />
* '''Pharmazie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Afrikanistik - ausgeschieden<br />
* '''Ludologie''' - Platz 2 (37%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 20:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538654020474733)<br />
<br />
* Kunstgeschichte - ausgeschieden<br />
* '''Linguistik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Geographie - ausgeschieden<br />
* Geologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 21:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544680003923213)<br />
<br />
* '''Physik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Astronomie''' - Platz 2 (35%) qualifiziert für Runde 2<br />
* Volkswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Koreanistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 22:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544687129836132)<br />
<br />
* '''Metereologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ernährungswissenschaft - Platz 2 (13%) - ausgeschieden<br />
* Bergbau - ausgeschieden<br />
* Wirtschafts- und Sozialpolitik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 23:''' (in Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111550521116740683)<br />
<br />
* Erdsystemwissenschaft<br />
* Mineralogie<br />
* Forstwissenschaft<br />
* Kunst<br />
<br />
==Die Gruppen der zweiten Runde==<br />
<br />
Die Gruppen werden in der Reihenfolge der Qualifizierung rundum befüllt. Nur die Gruppenerste kommt weiter! Die härteste Runde des Turniers.<br />
<br />
Falls in Runde 2 eine Erstrundenzweite gegen eine Wissenschaft antreten müsste, gegen die sie schon mal verloren hat, tauscht sie mit der nächstbesten zweiten den Platz. <br />
<br />
<br />
'''Gruppe A:'''<br />
<br />
* Chemie<br />
* Städtebau<br />
* Bibliothekswissenschaft<br />
* Zweitbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
'''Gruppe B:'''<br />
<br />
* Biochemie<br />
* Humanmedizin<br />
* Anthropologie<br />
* Drittbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
'''Gruppe C:'''<br />
<br />
* Mathematik<br />
* Ökologie<br />
* Pharmazie<br />
* Viertbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
'''Gruppe D:'''<br />
<br />
* Materialwissenschaft<br />
* Soziologie<br />
* Linguistik<br />
* Fünftbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
'''Gruppe E:'''<br />
<br />
* Neurowissenschaft<br />
* Paläontologie<br />
* Physik<br />
* Sechstbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
'''Gruppe F:'''<br />
<br />
* Psychologie<br />
* Ethnologie<br />
* Metereologie<br />
* Siebtbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
'''Gruppe G:'''<br />
<br />
* Elektrotechnik<br />
* Biologie<br />
* Erste Gruppe 23<br />
* Achtbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
'''Gruppe H:'''<br />
<br />
* Archäologie<br />
* Biophysik<br />
* Beste Zweitplatzierte<br />
* Neuntbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
==Viertelfinale==<br />
<br />
* '''Alpha''': Erste Gruppe A vs. Erste Gruppe E<br />
* '''Beta''': Erste Gruppe B vs. Erste Gruppe F<br />
* '''Gamma''': Erste Gruppe C vs Erste Gruppe G<br />
* '''Delta''': Erste Gruppe D vs Erste Gruppe H<br />
<br />
==Halbfinale==<br />
<br />
* Siegerin Alpha vs. Siegerin Gamma<br />
* Siegerin Beta vs. Siegerin Delta<br />
<br />
==Finale==<br />
<br />
* Siegerin erstes Halbfinale vs. Siegerin zweites Halbfinale<br />
<br />
==Qualifikationsverfahren und Gesamtliste==<br />
<br />
Für die Weltmeisterschaft qualifizierte sich, wer in dieser Liste https://www.statistik-bw.de/Hochschulstatistik/PS/pdf/PS_Schluessel.pdf hier unter Punkt 4 aufgelistet ist und meinen ganz persönlichen und völlig subjektiven marie-kondo-does-it-spark-joy-filter übersteht. und dann hab ich einfach noch paar Sachen dazugenommen. Genauso willkürlich. ich änderte auch Bezeichnungen nach Gutdünken. Beschwerden bitte an die Beschwerdeabteilung. Ich habe außerdem einige Vorschläge von anderen aufgenommen. Die Zahlen in Klammern könnt ihr ignorieren, dass ist nur ein Hilfsindex für die Auslosung.<br />
<br />
#Theologie - Gruppe 18<br />
# Philosophie - Gruppe 10<br />
# Didaktik - Gruppe 13<br />
# Logik - Gruppe 6<br />
# Wissenschaftstheorie - Gruppe 8<br />
# Religionswissenschaft - Gruppe 18<br />
# Geschichte - Gruppe 10<br />
# Archäologie - Gruppe 8<br />
# Bibliothekswissenschaft - Gruppe 17<br />
# Literaturwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Linguistik - Gruppe 20<br />
# Byzantinistik - Gruppe 4<br />
# Papyrologie - Gruppe 13<br />
# Germanistik - Gruppe 7<br />
# Skandinanvistik - Gruppe 14<br />
# Anglistik - Gruppe 17<br />
# Romanistik - Gruppe 5<br />
# Slawistik - Gruppe 19 <br />
# Finno-Ugristik - Gruppe 1<br />
# Afrikanistik - Gruppe 19<br />
# Ägyptologie - Gruppe 3<br />
# Orientalistik - Gruppe 12 <br />
# Koreanistik - Gruppe 21<br />
# Sinologie - Gruppe 16<br />
# Turkologie - Gruppe 14<br />
# Ethnologie - Gruppe 14<br />
# Islamistik - Gruppe 27<br />
# Medienwissenschaft - Gruppe 7<br />
# Sportwissenschaft - Gruppe 2<br />
# (1) Wirtschafts- und Sozialpolitik - Gruppe 22<br />
# Politikwissenschaft - Gruppe 14<br />
# Soziologie - Gruppe 12<br />
# Soziale Arbeit - Gruppe 10<br />
# Rechtswissenschaft - Gruppe 4<br />
# Verwaltungswissenschaft - Gruppe 5<br />
# Betriebswirtschaft - Gruppe 3<br />
# Volkswirtschaft - Gruppe 21 <br />
# Psychologie - Gruppe 6<br />
# Erziehungswissenschaften - Gruppe 4<br />
# Kommunikationswissenschaft - Gruppe 9<br />
# Mathematik - Gruppe 3<br />
# Physik - Gruppe 21<br />
# Chemie - Gruppe 1<br />
# Pharmazie - Gruppe 19<br />
# Biologie - Gruppe 15<br />
# Zoologie - Gruppe 1<br />
# Botanik - Gruppe 2<br />
# Microbiologie - Gruppe 11<br />
# Biochemie - Gruppe 2<br />
# Ökologie - Gruppe 11<br />
# (2) Erdsystemwissenschaft - Gruppe 23<br />
# Anthropologie . Gruppe 18<br />
# Ludologie - Gruppe 19<br />
# Biophysik - Gruppe 16<br />
# Neurowissenschaft - Gruppe 5<br />
# Geologie - Gruppe 20<br />
# (3) Metereologie - Gruppe 22<br />
# (4) Mineralogie - Gruppe 23<br />
# Paläontologie - Gruppe 13<br />
# Geographie - Gruppe 20<br />
# Humanmedizin - Gruppe 10<br />
# Zahnmedizin - Gruppe 11<br />
# Veterinärmedizin - Gruppe 12<br />
# Genetik - Gruppe 3<br />
# Virologie - Gruppe 12<br />
# Pharmakologie - Gruppe 17<br />
# Agrarwissenschaft - Gruppe 16<br />
# (5) Forstwissenschaft - Gruppe 23<br />
# (6) Ernährungswissenschaft - Gruppe 22<br />
# Mechatronik - Gruppe 7<br />
# (7) Bergbau - Gruppe 22<br />
# Maschinenbau - Gruppe 8<br />
# Logistik - Gruppe 13<br />
# Elektrotechnik - Gruppe 7<br />
# Luft- und Raumfahrttechnik - Gruppe 6<br />
# Nautik - Gruppe 2<br />
# Architektur - Gruppe 5<br />
# Städtebau - Gruppe 9<br />
# Raumplanung - Gruppe 16<br />
# Bauingenieurswesen - Gruppe 8<br />
# Vermessungswesen - Gruppe 15<br />
# Informatik - Gruppe 11<br />
# Materialwissenschaft - Gruppe 3<br />
# (8) Kunst - Gruppe 23<br />
# Kunstgeschichte - Gruppe 20<br />
# Theaterwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Filmwissenschaft - Gruppe 1<br />
# Musik - Gruppe 6<br />
# Genderstudies - Gruppe 15<br />
# Astronomie - Gruppe 21<br />
# Kulturwissenschaft - Gruppe 15<br />
# Tibetologie - Gruppe 17</div>
Benni
http://aymargeddon.de/wiki/index.php?title=Wissenschaftsweltmeisterschaft&diff=172
Wissenschaftsweltmeisterschaft
2023-12-09T12:32:38Z
<p>Benni: /* Die Gruppen der ersten Runde */</p>
<hr />
<div>===Wissenschaftsweltmeisterschaft im Fediverse===<br />
<br />
Teilnehmende Wissenschaften: 92<br />
<br />
Ihr entscheidet danach welche Wissenschaft ihr BESSER findet (was immer das für euch bedeutet) in Mastodon-Umfragen.<br />
<br />
Gespielt wird zuerst eine Gruppenphase mit 23 4er Gruppen. Die Gruppensieger kommen auf jeden Fall weiter. Außerdem kommen die 9 besten 2ten (nach prozentualem Ergebnis, Tiebreaker: Stimmenanzahl) weiter. Bei Gleichstand wird zuerst im HTML-Seitenquelltext nach der Stimmenzahl geguckt, weil der Prozentwert daraus gerundet errechnet wird. Sollte die auch gleich sein entscheidet das Glück (Münzwurf, Würfel, Los, ...). <br />
<br />
Danach gibt es eine weitere Gruppenphase mit 8 4er Gruppen, wo nur die Gruppenerste weiter kommt und danach KO-System mit 8 Kandidatinnen, also Viertelfinale, Halbfinale und Finale. <br />
<br />
==Die Gruppen der ersten Runde==<br />
<br />
'''Gruppe 1:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111479189796277096)<br />
<br />
* Finno-Ugristik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* '''Chemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Zoologie - ausgeschieden<br />
* Filmwissenschaft - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 2:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111481555513314071)<br />
<br />
* Nautik - ausgeschieden<br />
* Sportwissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Botanik''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Biochemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 3:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488053628901199)<br />
<br />
* Betriebswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Genetik - ausgeschieden<br />
* Ägyptologie - Platz 2 (23%) - ausgeschieden<br />
* '''Mathematik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 4:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488716701676356)<br />
<br />
* Rechtswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Materialwissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Erziehungswissenschaften - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* Byzantinistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 5:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111493890617533672)<br />
<br />
* Architektur - Platz 2 (25%) - ausgeschieden<br />
* Romanistik - ausgeschieden<br />
* Verwaltungswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Neurowissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 6:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111494412691109158)<br />
<br />
* Musik - ausgeschieden<br />
* ''Logik'' - Platz 2 (30%)<br />
* Luft- und Raumfahrttechnik - ausgeschieden<br />
* '''Psychologie'''- Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 7:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500229998969766)<br />
<br />
* Medienwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Germanistik - Platz 2 (30%) - ausgeschieden<br />
* Mechatronik - ausgeschieden <br />
* '''Elektrotechnik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 8:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500235116583148)<br />
<br />
* Bauingenieurswesen - ausgeschieden<br />
* Maschinenbau - ausgeschieden<br />
* '''Archäologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* ''Wissenschaftstheorie'' - Platz 2 (30%)<br />
<br />
'''Gruppe 9:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506021850902063)<br />
<br />
* Theaterwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Literaturwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Kommunikationswissenschaft - Platz 2 (27%) - ausgeschieden<br />
* '''Städtebau''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 10:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506031289960965)<br />
<br />
* '''Humanmedizin''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Philosophie - ausgeschieden<br />
* Soziale Arbeit - ausgeschieden<br />
* '''Geschichte''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 11:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511882223539229)<br />
<br />
* Zahnmedizin - ausgeschieden<br />
* '''Ökologie''' - Dank Münzwurf Platz 1 und qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Informatik''' - Dank Münzwurf Platz 2 (34%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Microbiologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 12:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511889379509119)<br />
<br />
* Veterinärmedizin - ausgeschieden<br />
* Orientalistik - ausgeschieden<br />
* Virologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* '''Soziologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 13:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517666298721389)<br />
<br />
* Didaktik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* Papyrologie - ausgeschieden<br />
* Logistik - ausgeschieden<br />
* '''Paläontologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 14:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517671669471299)<br />
<br />
* '''Ethnologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Skandinavistik - ausgeschieden<br />
* '''Politikwissenschaft''' - Platz 2 (36%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Turkologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 15:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524107642832131)<br />
<br />
* '''Biologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Genderstudies - ausgeschieden<br />
* Kulturwissenschaft - Platz 2 (22%) - ausgeschieden<br />
* Vermessungswesen - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 16:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524124352818579)<br />
<br />
* Agrarwissenschaft - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* '''Biophysik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Sinologie - ausgeschieden<br />
* Raumplanung - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 17:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532704388721841)<br />
<br />
* Anglistik - ausgeschieden<br />
* '''Bibliothekswissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Pharmakologie''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Tibetologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 18:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532719105419606)<br />
<br />
* Theologie - ausgeschieden<br />
* '''Anthropologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Religionswissenschaft - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* Islamistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 19:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538648245801441)<br />
<br />
* Slawistik - ausgeschieden<br />
* '''Pharmazie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Afrikanistik - ausgeschieden<br />
* '''Ludologie''' - Platz 2 (37%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 20:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538654020474733)<br />
<br />
* Kunstgeschichte - ausgeschieden<br />
* '''Linguistik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Geographie - ausgeschieden<br />
* Geologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 21:''' (in Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544680003923213)<br />
<br />
* '''Physik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Astronomie''' - Platz 2 (35%) qualifiziert für Runde 2<br />
* Volkswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Koreanistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 22:''' (in Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544687129836132)<br />
<br />
* '''Metereologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ernährungswissenschaft - Platz 2 (13%) - ausgeschieden<br />
* Bergbau - ausgeschieden<br />
* Wirtschafts- und Sozialpolitik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 23:'''<br />
<br />
* Erdsystemwissenschaft<br />
* Mineralogie<br />
* Forstwissenschaft<br />
* Kunst<br />
<br />
==Die Gruppen der zweiten Runde==<br />
<br />
Die Gruppen werden in der Reihenfolge der Qualifizierung rundum befüllt. Nur die Gruppenerste kommt weiter! Die härteste Runde des Turniers.<br />
<br />
Falls in Runde 2 eine Erstrundenzweite gegen eine Wissenschaft antreten müsste, gegen die sie schon mal verloren hat, tauscht sie mit der nächstbesten zweiten den Platz. <br />
<br />
<br />
'''Gruppe A:'''<br />
<br />
* Chemie<br />
* Städtebau<br />
* Bibliothekswissenschaft<br />
* Zweitbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
'''Gruppe B:'''<br />
<br />
* Biochemie<br />
* Humanmedizin<br />
* Anthropologie<br />
* Drittbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
'''Gruppe C:'''<br />
<br />
* Mathematik<br />
* Ökologie<br />
* Pharmazie<br />
* Viertbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
'''Gruppe D:'''<br />
<br />
* Materialwissenschaft<br />
* Soziologie<br />
* Linguistik<br />
* Fünftbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
'''Gruppe E:'''<br />
<br />
* Neurowissenschaft<br />
* Paläontologie<br />
* Physik<br />
* Sechstbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
'''Gruppe F:'''<br />
<br />
* Psychologie<br />
* Ethnologie<br />
* Metereologie<br />
* Siebtbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
'''Gruppe G:'''<br />
<br />
* Elektrotechnik<br />
* Biologie<br />
* Erste Gruppe 23<br />
* Achtbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
'''Gruppe H:'''<br />
<br />
* Archäologie<br />
* Biophysik<br />
* Beste Zweitplatzierte<br />
* Neuntbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
==Viertelfinale==<br />
<br />
* '''Alpha''': Erste Gruppe A vs. Erste Gruppe E<br />
* '''Beta''': Erste Gruppe B vs. Erste Gruppe F<br />
* '''Gamma''': Erste Gruppe C vs Erste Gruppe G<br />
* '''Delta''': Erste Gruppe D vs Erste Gruppe H<br />
<br />
==Halbfinale==<br />
<br />
* Siegerin Alpha vs. Siegerin Gamma<br />
* Siegerin Beta vs. Siegerin Delta<br />
<br />
==Finale==<br />
<br />
* Siegerin erstes Halbfinale vs. Siegerin zweites Halbfinale<br />
<br />
==Qualifikationsverfahren und Gesamtliste==<br />
<br />
Für die Weltmeisterschaft qualifizierte sich, wer in dieser Liste https://www.statistik-bw.de/Hochschulstatistik/PS/pdf/PS_Schluessel.pdf hier unter Punkt 4 aufgelistet ist und meinen ganz persönlichen und völlig subjektiven marie-kondo-does-it-spark-joy-filter übersteht. und dann hab ich einfach noch paar Sachen dazugenommen. Genauso willkürlich. ich änderte auch Bezeichnungen nach Gutdünken. Beschwerden bitte an die Beschwerdeabteilung. Ich habe außerdem einige Vorschläge von anderen aufgenommen. Die Zahlen in Klammern könnt ihr ignorieren, dass ist nur ein Hilfsindex für die Auslosung.<br />
<br />
#Theologie - Gruppe 18<br />
# Philosophie - Gruppe 10<br />
# Didaktik - Gruppe 13<br />
# Logik - Gruppe 6<br />
# Wissenschaftstheorie - Gruppe 8<br />
# Religionswissenschaft - Gruppe 18<br />
# Geschichte - Gruppe 10<br />
# Archäologie - Gruppe 8<br />
# Bibliothekswissenschaft - Gruppe 17<br />
# Literaturwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Linguistik - Gruppe 20<br />
# Byzantinistik - Gruppe 4<br />
# Papyrologie - Gruppe 13<br />
# Germanistik - Gruppe 7<br />
# Skandinanvistik - Gruppe 14<br />
# Anglistik - Gruppe 17<br />
# Romanistik - Gruppe 5<br />
# Slawistik - Gruppe 19 <br />
# Finno-Ugristik - Gruppe 1<br />
# Afrikanistik - Gruppe 19<br />
# Ägyptologie - Gruppe 3<br />
# Orientalistik - Gruppe 12 <br />
# Koreanistik - Gruppe 21<br />
# Sinologie - Gruppe 16<br />
# Turkologie - Gruppe 14<br />
# Ethnologie - Gruppe 14<br />
# Islamistik - Gruppe 27<br />
# Medienwissenschaft - Gruppe 7<br />
# Sportwissenschaft - Gruppe 2<br />
# (1) Wirtschafts- und Sozialpolitik - Gruppe 22<br />
# Politikwissenschaft - Gruppe 14<br />
# Soziologie - Gruppe 12<br />
# Soziale Arbeit - Gruppe 10<br />
# Rechtswissenschaft - Gruppe 4<br />
# Verwaltungswissenschaft - Gruppe 5<br />
# Betriebswirtschaft - Gruppe 3<br />
# Volkswirtschaft - Gruppe 21 <br />
# Psychologie - Gruppe 6<br />
# Erziehungswissenschaften - Gruppe 4<br />
# Kommunikationswissenschaft - Gruppe 9<br />
# Mathematik - Gruppe 3<br />
# Physik - Gruppe 21<br />
# Chemie - Gruppe 1<br />
# Pharmazie - Gruppe 19<br />
# Biologie - Gruppe 15<br />
# Zoologie - Gruppe 1<br />
# Botanik - Gruppe 2<br />
# Microbiologie - Gruppe 11<br />
# Biochemie - Gruppe 2<br />
# Ökologie - Gruppe 11<br />
# (2) Erdsystemwissenschaft - Gruppe 23<br />
# Anthropologie . Gruppe 18<br />
# Ludologie - Gruppe 19<br />
# Biophysik - Gruppe 16<br />
# Neurowissenschaft - Gruppe 5<br />
# Geologie - Gruppe 20<br />
# (3) Metereologie - Gruppe 22<br />
# (4) Mineralogie - Gruppe 23<br />
# Paläontologie - Gruppe 13<br />
# Geographie - Gruppe 20<br />
# Humanmedizin - Gruppe 10<br />
# Zahnmedizin - Gruppe 11<br />
# Veterinärmedizin - Gruppe 12<br />
# Genetik - Gruppe 3<br />
# Virologie - Gruppe 12<br />
# Pharmakologie - Gruppe 17<br />
# Agrarwissenschaft - Gruppe 16<br />
# (5) Forstwissenschaft - Gruppe 23<br />
# (6) Ernährungswissenschaft - Gruppe 22<br />
# Mechatronik - Gruppe 7<br />
# (7) Bergbau - Gruppe 22<br />
# Maschinenbau - Gruppe 8<br />
# Logistik - Gruppe 13<br />
# Elektrotechnik - Gruppe 7<br />
# Luft- und Raumfahrttechnik - Gruppe 6<br />
# Nautik - Gruppe 2<br />
# Architektur - Gruppe 5<br />
# Städtebau - Gruppe 9<br />
# Raumplanung - Gruppe 16<br />
# Bauingenieurswesen - Gruppe 8<br />
# Vermessungswesen - Gruppe 15<br />
# Informatik - Gruppe 11<br />
# Materialwissenschaft - Gruppe 3<br />
# (8) Kunst - Gruppe 23<br />
# Kunstgeschichte - Gruppe 20<br />
# Theaterwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Filmwissenschaft - Gruppe 1<br />
# Musik - Gruppe 6<br />
# Genderstudies - Gruppe 15<br />
# Astronomie - Gruppe 21<br />
# Kulturwissenschaft - Gruppe 15<br />
# Tibetologie - Gruppe 17</div>
Benni
http://aymargeddon.de/wiki/index.php?title=Wissenschaftsweltmeisterschaft&diff=171
Wissenschaftsweltmeisterschaft
2023-12-09T12:30:40Z
<p>Benni: </p>
<hr />
<div>===Wissenschaftsweltmeisterschaft im Fediverse===<br />
<br />
Teilnehmende Wissenschaften: 92<br />
<br />
Ihr entscheidet danach welche Wissenschaft ihr BESSER findet (was immer das für euch bedeutet) in Mastodon-Umfragen.<br />
<br />
Gespielt wird zuerst eine Gruppenphase mit 23 4er Gruppen. Die Gruppensieger kommen auf jeden Fall weiter. Außerdem kommen die 9 besten 2ten (nach prozentualem Ergebnis, Tiebreaker: Stimmenanzahl) weiter. Bei Gleichstand wird zuerst im HTML-Seitenquelltext nach der Stimmenzahl geguckt, weil der Prozentwert daraus gerundet errechnet wird. Sollte die auch gleich sein entscheidet das Glück (Münzwurf, Würfel, Los, ...). <br />
<br />
Danach gibt es eine weitere Gruppenphase mit 8 4er Gruppen, wo nur die Gruppenerste weiter kommt und danach KO-System mit 8 Kandidatinnen, also Viertelfinale, Halbfinale und Finale. <br />
<br />
==Die Gruppen der ersten Runde==<br />
<br />
'''Gruppe 1:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111479189796277096)<br />
<br />
* Finno-Ugristik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* '''Chemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Zoologie - ausgeschieden<br />
* Filmwissenschaft - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 2:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111481555513314071)<br />
<br />
* Nautik - ausgeschieden<br />
* Sportwissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Botanik''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Biochemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 3:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488053628901199)<br />
<br />
* Betriebswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Genetik - ausgeschieden<br />
* Ägyptologie - Platz 2 (23%) - ausgeschieden<br />
* '''Mathematik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 4:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488716701676356)<br />
<br />
* Rechtswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Materialwissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Erziehungswissenschaften - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* Byzantinistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 5:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111493890617533672)<br />
<br />
* Architektur - Platz 2 (25%) - ausgeschieden<br />
* Romanistik - ausgeschieden<br />
* Verwaltungswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Neurowissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 6:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111494412691109158)<br />
<br />
* Musik - ausgeschieden<br />
* ''Logik'' - Platz 2 (30%)<br />
* Luft- und Raumfahrttechnik - ausgeschieden<br />
* '''Psychologie'''- Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 7:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500229998969766)<br />
<br />
* Medienwissenschaft - ausgeschieden<br />
* ''Germanistik'' - Platz 2 (30%)<br />
* Mechatronik - ausgeschieden <br />
* '''Elektrotechnik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 8:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500235116583148)<br />
<br />
* Bauingenieurswesen - ausgeschieden<br />
* Maschinenbau - ausgeschieden<br />
* '''Archäologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* ''Wissenschaftstheorie'' - Platz 2 (30%)<br />
<br />
'''Gruppe 9:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506021850902063)<br />
<br />
* Theaterwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Literaturwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Kommunikationswissenschaft - Platz 2 (27%) - ausgeschieden<br />
* '''Städtebau''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 10:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506031289960965)<br />
<br />
* '''Humanmedizin''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Philosophie - ausgeschieden<br />
* Soziale Arbeit - ausgeschieden<br />
* '''Geschichte''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 11:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511882223539229)<br />
<br />
* Zahnmedizin - ausgeschieden<br />
* '''Ökologie''' - Dank Münzwurf Platz 1 und qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Informatik''' - Dank Münzwurf Platz 2 (34%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Microbiologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 12:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511889379509119)<br />
<br />
* Veterinärmedizin - ausgeschieden<br />
* Orientalistik - ausgeschieden<br />
* Virologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* '''Soziologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 13:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517666298721389)<br />
<br />
* Didaktik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* Papyrologie - ausgeschieden<br />
* Logistik - ausgeschieden<br />
* '''Paläontologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 14:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517671669471299)<br />
<br />
* '''Ethnologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Skandinavistik - ausgeschieden<br />
* '''Politikwissenschaft''' - Platz 2 (36%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Turkologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 15:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524107642832131)<br />
<br />
* '''Biologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Genderstudies - ausgeschieden<br />
* Kulturwissenschaft - Platz 2 (22%) - ausgeschieden<br />
* Vermessungswesen - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 16:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524124352818579)<br />
<br />
* Agrarwissenschaft - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* '''Biophysik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Sinologie - ausgeschieden<br />
* Raumplanung - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 17:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532704388721841)<br />
<br />
* Anglistik - ausgeschieden<br />
* '''Bibliothekswissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Pharmakologie''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Tibetologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 18:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532719105419606)<br />
<br />
* Theologie - ausgeschieden<br />
* '''Anthropologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Religionswissenschaft - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* Islamistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 19:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538648245801441)<br />
<br />
* Slawistik - ausgeschieden<br />
* '''Pharmazie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Afrikanistik - ausgeschieden<br />
* '''Ludologie''' - Platz 2 (37%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 20:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538654020474733)<br />
<br />
* Kunstgeschichte - ausgeschieden<br />
* '''Linguistik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Geographie - ausgeschieden<br />
* Geologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 21:''' (in Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544680003923213)<br />
<br />
* '''Physik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Astronomie''' - Platz 2 (35%) qualifiziert für Runde 2<br />
* Volkswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Koreanistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 22:''' (in Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544687129836132)<br />
<br />
* '''Metereologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Ernährungswissenschaft - Platz 2 (13%) - ausgeschieden<br />
* Bergbau - ausgeschieden<br />
* Wirtschafts- und Sozialpolitik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 23:'''<br />
<br />
* Erdsystemwissenschaft<br />
* Mineralogie<br />
* Forstwissenschaft<br />
* Kunst<br />
<br />
==Die Gruppen der zweiten Runde==<br />
<br />
Die Gruppen werden in der Reihenfolge der Qualifizierung rundum befüllt. Nur die Gruppenerste kommt weiter! Die härteste Runde des Turniers.<br />
<br />
Falls in Runde 2 eine Erstrundenzweite gegen eine Wissenschaft antreten müsste, gegen die sie schon mal verloren hat, tauscht sie mit der nächstbesten zweiten den Platz. <br />
<br />
<br />
'''Gruppe A:'''<br />
<br />
* Chemie<br />
* Städtebau<br />
* Bibliothekswissenschaft<br />
* Zweitbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
'''Gruppe B:'''<br />
<br />
* Biochemie<br />
* Humanmedizin<br />
* Anthropologie<br />
* Drittbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
'''Gruppe C:'''<br />
<br />
* Mathematik<br />
* Ökologie<br />
* Pharmazie<br />
* Viertbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
'''Gruppe D:'''<br />
<br />
* Materialwissenschaft<br />
* Soziologie<br />
* Linguistik<br />
* Fünftbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
'''Gruppe E:'''<br />
<br />
* Neurowissenschaft<br />
* Paläontologie<br />
* Physik<br />
* Sechstbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
'''Gruppe F:'''<br />
<br />
* Psychologie<br />
* Ethnologie<br />
* Metereologie<br />
* Siebtbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
'''Gruppe G:'''<br />
<br />
* Elektrotechnik<br />
* Biologie<br />
* Erste Gruppe 23<br />
* Achtbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
'''Gruppe H:'''<br />
<br />
* Archäologie<br />
* Biophysik<br />
* Beste Zweitplatzierte<br />
* Neuntbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
==Viertelfinale==<br />
<br />
* '''Alpha''': Erste Gruppe A vs. Erste Gruppe E<br />
* '''Beta''': Erste Gruppe B vs. Erste Gruppe F<br />
* '''Gamma''': Erste Gruppe C vs Erste Gruppe G<br />
* '''Delta''': Erste Gruppe D vs Erste Gruppe H<br />
<br />
==Halbfinale==<br />
<br />
* Siegerin Alpha vs. Siegerin Gamma<br />
* Siegerin Beta vs. Siegerin Delta<br />
<br />
==Finale==<br />
<br />
* Siegerin erstes Halbfinale vs. Siegerin zweites Halbfinale<br />
<br />
==Qualifikationsverfahren und Gesamtliste==<br />
<br />
Für die Weltmeisterschaft qualifizierte sich, wer in dieser Liste https://www.statistik-bw.de/Hochschulstatistik/PS/pdf/PS_Schluessel.pdf hier unter Punkt 4 aufgelistet ist und meinen ganz persönlichen und völlig subjektiven marie-kondo-does-it-spark-joy-filter übersteht. und dann hab ich einfach noch paar Sachen dazugenommen. Genauso willkürlich. ich änderte auch Bezeichnungen nach Gutdünken. Beschwerden bitte an die Beschwerdeabteilung. Ich habe außerdem einige Vorschläge von anderen aufgenommen. Die Zahlen in Klammern könnt ihr ignorieren, dass ist nur ein Hilfsindex für die Auslosung.<br />
<br />
#Theologie - Gruppe 18<br />
# Philosophie - Gruppe 10<br />
# Didaktik - Gruppe 13<br />
# Logik - Gruppe 6<br />
# Wissenschaftstheorie - Gruppe 8<br />
# Religionswissenschaft - Gruppe 18<br />
# Geschichte - Gruppe 10<br />
# Archäologie - Gruppe 8<br />
# Bibliothekswissenschaft - Gruppe 17<br />
# Literaturwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Linguistik - Gruppe 20<br />
# Byzantinistik - Gruppe 4<br />
# Papyrologie - Gruppe 13<br />
# Germanistik - Gruppe 7<br />
# Skandinanvistik - Gruppe 14<br />
# Anglistik - Gruppe 17<br />
# Romanistik - Gruppe 5<br />
# Slawistik - Gruppe 19 <br />
# Finno-Ugristik - Gruppe 1<br />
# Afrikanistik - Gruppe 19<br />
# Ägyptologie - Gruppe 3<br />
# Orientalistik - Gruppe 12 <br />
# Koreanistik - Gruppe 21<br />
# Sinologie - Gruppe 16<br />
# Turkologie - Gruppe 14<br />
# Ethnologie - Gruppe 14<br />
# Islamistik - Gruppe 27<br />
# Medienwissenschaft - Gruppe 7<br />
# Sportwissenschaft - Gruppe 2<br />
# (1) Wirtschafts- und Sozialpolitik - Gruppe 22<br />
# Politikwissenschaft - Gruppe 14<br />
# Soziologie - Gruppe 12<br />
# Soziale Arbeit - Gruppe 10<br />
# Rechtswissenschaft - Gruppe 4<br />
# Verwaltungswissenschaft - Gruppe 5<br />
# Betriebswirtschaft - Gruppe 3<br />
# Volkswirtschaft - Gruppe 21 <br />
# Psychologie - Gruppe 6<br />
# Erziehungswissenschaften - Gruppe 4<br />
# Kommunikationswissenschaft - Gruppe 9<br />
# Mathematik - Gruppe 3<br />
# Physik - Gruppe 21<br />
# Chemie - Gruppe 1<br />
# Pharmazie - Gruppe 19<br />
# Biologie - Gruppe 15<br />
# Zoologie - Gruppe 1<br />
# Botanik - Gruppe 2<br />
# Microbiologie - Gruppe 11<br />
# Biochemie - Gruppe 2<br />
# Ökologie - Gruppe 11<br />
# (2) Erdsystemwissenschaft - Gruppe 23<br />
# Anthropologie . Gruppe 18<br />
# Ludologie - Gruppe 19<br />
# Biophysik - Gruppe 16<br />
# Neurowissenschaft - Gruppe 5<br />
# Geologie - Gruppe 20<br />
# (3) Metereologie - Gruppe 22<br />
# (4) Mineralogie - Gruppe 23<br />
# Paläontologie - Gruppe 13<br />
# Geographie - Gruppe 20<br />
# Humanmedizin - Gruppe 10<br />
# Zahnmedizin - Gruppe 11<br />
# Veterinärmedizin - Gruppe 12<br />
# Genetik - Gruppe 3<br />
# Virologie - Gruppe 12<br />
# Pharmakologie - Gruppe 17<br />
# Agrarwissenschaft - Gruppe 16<br />
# (5) Forstwissenschaft - Gruppe 23<br />
# (6) Ernährungswissenschaft - Gruppe 22<br />
# Mechatronik - Gruppe 7<br />
# (7) Bergbau - Gruppe 22<br />
# Maschinenbau - Gruppe 8<br />
# Logistik - Gruppe 13<br />
# Elektrotechnik - Gruppe 7<br />
# Luft- und Raumfahrttechnik - Gruppe 6<br />
# Nautik - Gruppe 2<br />
# Architektur - Gruppe 5<br />
# Städtebau - Gruppe 9<br />
# Raumplanung - Gruppe 16<br />
# Bauingenieurswesen - Gruppe 8<br />
# Vermessungswesen - Gruppe 15<br />
# Informatik - Gruppe 11<br />
# Materialwissenschaft - Gruppe 3<br />
# (8) Kunst - Gruppe 23<br />
# Kunstgeschichte - Gruppe 20<br />
# Theaterwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Filmwissenschaft - Gruppe 1<br />
# Musik - Gruppe 6<br />
# Genderstudies - Gruppe 15<br />
# Astronomie - Gruppe 21<br />
# Kulturwissenschaft - Gruppe 15<br />
# Tibetologie - Gruppe 17</div>
Benni
http://aymargeddon.de/wiki/index.php?title=Wissenschaftsweltmeisterschaft&diff=170
Wissenschaftsweltmeisterschaft
2023-12-08T12:28:02Z
<p>Benni: /* Die Gruppen der zweiten Runde */</p>
<hr />
<div>===Wissenschaftsweltmeisterschaft im Fediverse===<br />
<br />
Teilnehmende Wissenschaften: 92<br />
<br />
Ihr entscheidet danach welche Wissenschaft ihr BESSER findet (was immer das für euch bedeutet) in Mastodon-Umfragen.<br />
<br />
Gespielt wird zuerst eine Gruppenphase mit 23 4er Gruppen. Die Gruppensieger kommen auf jeden Fall weiter. Außerdem kommen die 9 besten 2ten (nach prozentualem Ergebnis, Tiebreaker: Stimmenanzahl) weiter. Bei Gleichstand wird zuerst im HTML-Seitenquelltext nach der Stimmenzahl geguckt, weil der Prozentwert daraus gerundet errechnet wird. Sollte die auch gleich sein entscheidet das Glück (Münzwurf, Würfel, Los, ...). <br />
<br />
Danach gibt es eine weitere Gruppenphase mit 8 4er Gruppen, wo nur die Gruppenerste weiter kommt und danach KO-System mit 8 Kandidatinnen, also Viertelfinale, Halbfinale und Finale. <br />
<br />
==Die Gruppen der ersten Runde==<br />
<br />
'''Gruppe 1:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111479189796277096)<br />
<br />
* Finno-Ugristik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* '''Chemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Zoologie - ausgeschieden<br />
* Filmwissenschaft - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 2:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111481555513314071)<br />
<br />
* Nautik - ausgeschieden<br />
* Sportwissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Botanik''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Biochemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 3:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488053628901199)<br />
<br />
* Betriebswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Genetik - ausgeschieden<br />
* Ägyptologie - Platz 2 (23%) - ausgeschieden<br />
* '''Mathematik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 4:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488716701676356)<br />
<br />
* Rechtswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Materialwissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Erziehungswissenschaften - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* Byzantinistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 5:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111493890617533672)<br />
<br />
* Architektur - Platz 2 (25%) - ausgeschieden<br />
* Romanistik - ausgeschieden<br />
* Verwaltungswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Neurowissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 6:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111494412691109158)<br />
<br />
* Musik - ausgeschieden<br />
* ''Logik'' - Platz 2 (30%)<br />
* Luft- und Raumfahrttechnik - ausgeschieden<br />
* '''Psychologie'''- Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 7:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500229998969766)<br />
<br />
* Medienwissenschaft - ausgeschieden<br />
* ''Germanistik'' - Platz 2 (30%)<br />
* Mechatronik - ausgeschieden <br />
* '''Elektrotechnik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 8:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500235116583148)<br />
<br />
* Bauingenieurswesen - ausgeschieden<br />
* Maschinenbau - ausgeschieden<br />
* '''Archäologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* ''Wissenschaftstheorie'' - Platz 2 (30%)<br />
<br />
'''Gruppe 9:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506021850902063)<br />
<br />
* Theaterwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Literaturwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Kommunikationswissenschaft - Platz 2 (27%) - ausgeschieden<br />
* '''Städtebau''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 10:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506031289960965)<br />
<br />
* '''Humanmedizin''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Philosophie - ausgeschieden<br />
* Soziale Arbeit - ausgeschieden<br />
* '''Geschichte''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 11:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511882223539229)<br />
<br />
* Zahnmedizin - ausgeschieden<br />
* '''Ökologie''' - Dank Münzwurf Platz 1 und qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Informatik''' - Dank Münzwurf Platz 2 (34%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Microbiologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 12:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511889379509119)<br />
<br />
* Veterinärmedizin - ausgeschieden<br />
* Orientalistik - ausgeschieden<br />
* Virologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* '''Soziologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 13:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517666298721389)<br />
<br />
* Didaktik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* Papyrologie - ausgeschieden<br />
* Logistik - ausgeschieden<br />
* '''Paläontologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 14:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517671669471299)<br />
<br />
* '''Ethnologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Skandinavistik - ausgeschieden<br />
* '''Politikwissenschaft''' - Platz 2 (36%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Turkologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 15:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524107642832131)<br />
<br />
* '''Biologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Genderstudies - ausgeschieden<br />
* Kulturwissenschaft - Platz 2 (22%) - ausgeschieden<br />
* Vermessungswesen - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 16:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524124352818579)<br />
<br />
* Agrarwissenschaft - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* '''Biophysik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Sinologie - ausgeschieden<br />
* Raumplanung - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 17:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532704388721841)<br />
<br />
* Anglistik - ausgeschieden<br />
* '''Bibliothekswissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Pharmakologie''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Tibetologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 18:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532719105419606)<br />
<br />
* Theologie - ausgeschieden<br />
* '''Anthropologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Religionswissenschaft - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* Islamistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 19:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538648245801441)<br />
<br />
* Slawistik - ausgeschieden<br />
* '''Pharmazie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Afrikanistik - ausgeschieden<br />
* '''Ludologie''' - Platz 2 (37%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 20:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538654020474733)<br />
<br />
* Kunstgeschichte - ausgeschieden<br />
* '''Linguistik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Geographie - ausgeschieden<br />
* Geologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 21:''' (in Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544680003923213)<br />
<br />
* Physik<br />
* Astronomie<br />
* Volkswirtschaft<br />
* Koreanistik<br />
<br />
'''Gruppe 22:''' (in Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544687129836132)<br />
<br />
* Metereologie<br />
* Ernährungswissenschaft<br />
* Bergbau<br />
* Wirtschafts- und Sozialpolitik<br />
<br />
'''Gruppe 23:'''<br />
<br />
* Erdsystemwissenschaft<br />
* Mineralogie<br />
* Forstwissenschaft<br />
* Kunst<br />
<br />
==Die Gruppen der zweiten Runde==<br />
<br />
Die Gruppen werden in der Reihenfolge der Qualifizierung rundum befüllt. Nur die Gruppenerste kommt weiter! Die härteste Runde des Turniers.<br />
<br />
Falls in Runde 2 eine Erstrundenzweite gegen eine Wissenschaft antreten müsste, gegen die sie schon mal verloren hat, tauscht sie mit der nächstbesten zweiten den Platz. <br />
<br />
<br />
'''Gruppe A:'''<br />
<br />
* Chemie<br />
* Städtebau<br />
* Bibliothekswissenschaft<br />
* Zweitbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
'''Gruppe B:'''<br />
<br />
* Biochemie<br />
* Humanmedizin<br />
* Anthropologie<br />
* Drittbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
'''Gruppe C:'''<br />
<br />
* Mathematik<br />
* Ökologie<br />
* Pharmazie<br />
* Viertbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
'''Gruppe D:'''<br />
<br />
* Materialwissenschaft<br />
* Soziologie<br />
* Linguistik<br />
* Fünftbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
'''Gruppe E:'''<br />
<br />
* Neurowissenschaft<br />
* Paläontologie<br />
* Erste Gruppe 21<br />
* Sechstbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
'''Gruppe F:'''<br />
<br />
* Psychologie<br />
* Ethnologie<br />
* Erste Gruppe 22<br />
* Siebtbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
'''Gruppe G:'''<br />
<br />
* Elektrotechnik<br />
* Biologie<br />
* Erste Gruppe 23<br />
* Achtbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
'''Gruppe H:'''<br />
<br />
* Archäologie<br />
* Biophysik<br />
* Beste Zweitplatzierte<br />
* Neuntbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
==Viertelfinale==<br />
<br />
* '''Alpha''': Erste Gruppe A vs. Erste Gruppe E<br />
* '''Beta''': Erste Gruppe B vs. Erste Gruppe F<br />
* '''Gamma''': Erste Gruppe C vs Erste Gruppe G<br />
* '''Delta''': Erste Gruppe D vs Erste Gruppe H<br />
<br />
==Halbfinale==<br />
<br />
* Siegerin Alpha vs. Siegerin Gamma<br />
* Siegerin Beta vs. Siegerin Delta<br />
<br />
==Finale==<br />
<br />
* Siegerin erstes Halbfinale vs. Siegerin zweites Halbfinale<br />
<br />
==Qualifikationsverfahren und Gesamtliste==<br />
<br />
Für die Weltmeisterschaft qualifizierte sich, wer in dieser Liste https://www.statistik-bw.de/Hochschulstatistik/PS/pdf/PS_Schluessel.pdf hier unter Punkt 4 aufgelistet ist und meinen ganz persönlichen und völlig subjektiven marie-kondo-does-it-spark-joy-filter übersteht. und dann hab ich einfach noch paar Sachen dazugenommen. Genauso willkürlich. ich änderte auch Bezeichnungen nach Gutdünken. Beschwerden bitte an die Beschwerdeabteilung. Ich habe außerdem einige Vorschläge von anderen aufgenommen. Die Zahlen in Klammern könnt ihr ignorieren, dass ist nur ein Hilfsindex für die Auslosung.<br />
<br />
#Theologie - Gruppe 18<br />
# Philosophie - Gruppe 10<br />
# Didaktik - Gruppe 13<br />
# Logik - Gruppe 6<br />
# Wissenschaftstheorie - Gruppe 8<br />
# Religionswissenschaft - Gruppe 18<br />
# Geschichte - Gruppe 10<br />
# Archäologie - Gruppe 8<br />
# Bibliothekswissenschaft - Gruppe 17<br />
# Literaturwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Linguistik - Gruppe 20<br />
# Byzantinistik - Gruppe 4<br />
# Papyrologie - Gruppe 13<br />
# Germanistik - Gruppe 7<br />
# Skandinanvistik - Gruppe 14<br />
# Anglistik - Gruppe 17<br />
# Romanistik - Gruppe 5<br />
# Slawistik - Gruppe 19 <br />
# Finno-Ugristik - Gruppe 1<br />
# Afrikanistik - Gruppe 19<br />
# Ägyptologie - Gruppe 3<br />
# Orientalistik - Gruppe 12 <br />
# Koreanistik - Gruppe 21<br />
# Sinologie - Gruppe 16<br />
# Turkologie - Gruppe 14<br />
# Ethnologie - Gruppe 14<br />
# Islamistik - Gruppe 27<br />
# Medienwissenschaft - Gruppe 7<br />
# Sportwissenschaft - Gruppe 2<br />
# (1) Wirtschafts- und Sozialpolitik - Gruppe 22<br />
# Politikwissenschaft - Gruppe 14<br />
# Soziologie - Gruppe 12<br />
# Soziale Arbeit - Gruppe 10<br />
# Rechtswissenschaft - Gruppe 4<br />
# Verwaltungswissenschaft - Gruppe 5<br />
# Betriebswirtschaft - Gruppe 3<br />
# Volkswirtschaft - Gruppe 21 <br />
# Psychologie - Gruppe 6<br />
# Erziehungswissenschaften - Gruppe 4<br />
# Kommunikationswissenschaft - Gruppe 9<br />
# Mathematik - Gruppe 3<br />
# Physik - Gruppe 21<br />
# Chemie - Gruppe 1<br />
# Pharmazie - Gruppe 19<br />
# Biologie - Gruppe 15<br />
# Zoologie - Gruppe 1<br />
# Botanik - Gruppe 2<br />
# Microbiologie - Gruppe 11<br />
# Biochemie - Gruppe 2<br />
# Ökologie - Gruppe 11<br />
# (2) Erdsystemwissenschaft - Gruppe 23<br />
# Anthropologie . Gruppe 18<br />
# Ludologie - Gruppe 19<br />
# Biophysik - Gruppe 16<br />
# Neurowissenschaft - Gruppe 5<br />
# Geologie - Gruppe 20<br />
# (3) Metereologie - Gruppe 22<br />
# (4) Mineralogie - Gruppe 23<br />
# Paläontologie - Gruppe 13<br />
# Geographie - Gruppe 20<br />
# Humanmedizin - Gruppe 10<br />
# Zahnmedizin - Gruppe 11<br />
# Veterinärmedizin - Gruppe 12<br />
# Genetik - Gruppe 3<br />
# Virologie - Gruppe 12<br />
# Pharmakologie - Gruppe 17<br />
# Agrarwissenschaft - Gruppe 16<br />
# (5) Forstwissenschaft - Gruppe 23<br />
# (6) Ernährungswissenschaft - Gruppe 22<br />
# Mechatronik - Gruppe 7<br />
# (7) Bergbau - Gruppe 22<br />
# Maschinenbau - Gruppe 8<br />
# Logistik - Gruppe 13<br />
# Elektrotechnik - Gruppe 7<br />
# Luft- und Raumfahrttechnik - Gruppe 6<br />
# Nautik - Gruppe 2<br />
# Architektur - Gruppe 5<br />
# Städtebau - Gruppe 9<br />
# Raumplanung - Gruppe 16<br />
# Bauingenieurswesen - Gruppe 8<br />
# Vermessungswesen - Gruppe 15<br />
# Informatik - Gruppe 11<br />
# Materialwissenschaft - Gruppe 3<br />
# (8) Kunst - Gruppe 23<br />
# Kunstgeschichte - Gruppe 20<br />
# Theaterwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Filmwissenschaft - Gruppe 1<br />
# Musik - Gruppe 6<br />
# Genderstudies - Gruppe 15<br />
# Astronomie - Gruppe 21<br />
# Kulturwissenschaft - Gruppe 15<br />
# Tibetologie - Gruppe 17</div>
Benni
http://aymargeddon.de/wiki/index.php?title=Wissenschaftsweltmeisterschaft&diff=169
Wissenschaftsweltmeisterschaft
2023-12-08T12:11:20Z
<p>Benni: /* Die Gruppen der ersten Runde */</p>
<hr />
<div>===Wissenschaftsweltmeisterschaft im Fediverse===<br />
<br />
Teilnehmende Wissenschaften: 92<br />
<br />
Ihr entscheidet danach welche Wissenschaft ihr BESSER findet (was immer das für euch bedeutet) in Mastodon-Umfragen.<br />
<br />
Gespielt wird zuerst eine Gruppenphase mit 23 4er Gruppen. Die Gruppensieger kommen auf jeden Fall weiter. Außerdem kommen die 9 besten 2ten (nach prozentualem Ergebnis, Tiebreaker: Stimmenanzahl) weiter. Bei Gleichstand wird zuerst im HTML-Seitenquelltext nach der Stimmenzahl geguckt, weil der Prozentwert daraus gerundet errechnet wird. Sollte die auch gleich sein entscheidet das Glück (Münzwurf, Würfel, Los, ...). <br />
<br />
Danach gibt es eine weitere Gruppenphase mit 8 4er Gruppen, wo nur die Gruppenerste weiter kommt und danach KO-System mit 8 Kandidatinnen, also Viertelfinale, Halbfinale und Finale. <br />
<br />
==Die Gruppen der ersten Runde==<br />
<br />
'''Gruppe 1:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111479189796277096)<br />
<br />
* Finno-Ugristik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* '''Chemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Zoologie - ausgeschieden<br />
* Filmwissenschaft - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 2:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111481555513314071)<br />
<br />
* Nautik - ausgeschieden<br />
* Sportwissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Botanik''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Biochemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 3:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488053628901199)<br />
<br />
* Betriebswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Genetik - ausgeschieden<br />
* Ägyptologie - Platz 2 (23%) - ausgeschieden<br />
* '''Mathematik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 4:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488716701676356)<br />
<br />
* Rechtswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Materialwissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Erziehungswissenschaften - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* Byzantinistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 5:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111493890617533672)<br />
<br />
* Architektur - Platz 2 (25%) - ausgeschieden<br />
* Romanistik - ausgeschieden<br />
* Verwaltungswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Neurowissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 6:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111494412691109158)<br />
<br />
* Musik - ausgeschieden<br />
* ''Logik'' - Platz 2 (30%)<br />
* Luft- und Raumfahrttechnik - ausgeschieden<br />
* '''Psychologie'''- Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 7:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500229998969766)<br />
<br />
* Medienwissenschaft - ausgeschieden<br />
* ''Germanistik'' - Platz 2 (30%)<br />
* Mechatronik - ausgeschieden <br />
* '''Elektrotechnik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 8:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500235116583148)<br />
<br />
* Bauingenieurswesen - ausgeschieden<br />
* Maschinenbau - ausgeschieden<br />
* '''Archäologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* ''Wissenschaftstheorie'' - Platz 2 (30%)<br />
<br />
'''Gruppe 9:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506021850902063)<br />
<br />
* Theaterwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Literaturwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Kommunikationswissenschaft - Platz 2 (27%) - ausgeschieden<br />
* '''Städtebau''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 10:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506031289960965)<br />
<br />
* '''Humanmedizin''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Philosophie - ausgeschieden<br />
* Soziale Arbeit - ausgeschieden<br />
* '''Geschichte''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 11:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511882223539229)<br />
<br />
* Zahnmedizin - ausgeschieden<br />
* '''Ökologie''' - Dank Münzwurf Platz 1 und qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Informatik''' - Dank Münzwurf Platz 2 (34%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Microbiologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 12:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511889379509119)<br />
<br />
* Veterinärmedizin - ausgeschieden<br />
* Orientalistik - ausgeschieden<br />
* Virologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* '''Soziologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 13:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517666298721389)<br />
<br />
* Didaktik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* Papyrologie - ausgeschieden<br />
* Logistik - ausgeschieden<br />
* '''Paläontologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 14:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517671669471299)<br />
<br />
* '''Ethnologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Skandinavistik - ausgeschieden<br />
* '''Politikwissenschaft''' - Platz 2 (36%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Turkologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 15:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524107642832131)<br />
<br />
* '''Biologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Genderstudies - ausgeschieden<br />
* Kulturwissenschaft - Platz 2 (22%) - ausgeschieden<br />
* Vermessungswesen - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 16:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524124352818579)<br />
<br />
* Agrarwissenschaft - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* '''Biophysik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Sinologie - ausgeschieden<br />
* Raumplanung - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 17:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532704388721841)<br />
<br />
* Anglistik - ausgeschieden<br />
* '''Bibliothekswissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Pharmakologie''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Tibetologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 18:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532719105419606)<br />
<br />
* Theologie - ausgeschieden<br />
* '''Anthropologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Religionswissenschaft - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* Islamistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 19:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538648245801441)<br />
<br />
* Slawistik - ausgeschieden<br />
* '''Pharmazie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Afrikanistik - ausgeschieden<br />
* '''Ludologie''' - Platz 2 (37%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 20:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538654020474733)<br />
<br />
* Kunstgeschichte - ausgeschieden<br />
* '''Linguistik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Geographie - ausgeschieden<br />
* Geologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 21:''' (in Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544680003923213)<br />
<br />
* Physik<br />
* Astronomie<br />
* Volkswirtschaft<br />
* Koreanistik<br />
<br />
'''Gruppe 22:''' (in Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544687129836132)<br />
<br />
* Metereologie<br />
* Ernährungswissenschaft<br />
* Bergbau<br />
* Wirtschafts- und Sozialpolitik<br />
<br />
'''Gruppe 23:'''<br />
<br />
* Erdsystemwissenschaft<br />
* Mineralogie<br />
* Forstwissenschaft<br />
* Kunst<br />
<br />
==Die Gruppen der zweiten Runde==<br />
<br />
Die Gruppen werden in der Reihenfolge der Qualifizierung rundum befüllt. Nur die Gruppenerste kommt weiter! Die härteste Runde des Turniers.<br />
<br />
<br />
'''Gruppe A:'''<br />
<br />
* Chemie<br />
* Städtebau<br />
* Bibliothekswissenschaft<br />
* Zweitbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
'''Gruppe B:'''<br />
<br />
* Biochemie<br />
* Humanmedizin<br />
* Anthropologie<br />
* Drittbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
'''Gruppe C:'''<br />
<br />
* Mathematik<br />
* Ökologie<br />
* Pharmazie<br />
* Viertbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
'''Gruppe D:'''<br />
<br />
* Materialwissenschaft<br />
* Soziologie<br />
* Linguistik<br />
* Fünftbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
'''Gruppe E:'''<br />
<br />
* Neurowissenschaft<br />
* Paläontologie<br />
* Erste Gruppe 21<br />
* Sechstbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
'''Gruppe F:'''<br />
<br />
* Psychologie<br />
* Ethnologie<br />
* Erste Gruppe 22<br />
* Siebtbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
'''Gruppe G:'''<br />
<br />
* Elektrotechnik<br />
* Biologie<br />
* Erste Gruppe 23<br />
* Achtbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
'''Gruppe H:'''<br />
<br />
* Archäologie<br />
* Biophysik<br />
* Beste Zweitplatzierte<br />
* Neuntbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
==Viertelfinale==<br />
<br />
* '''Alpha''': Erste Gruppe A vs. Erste Gruppe E<br />
* '''Beta''': Erste Gruppe B vs. Erste Gruppe F<br />
* '''Gamma''': Erste Gruppe C vs Erste Gruppe G<br />
* '''Delta''': Erste Gruppe D vs Erste Gruppe H<br />
<br />
==Halbfinale==<br />
<br />
* Siegerin Alpha vs. Siegerin Gamma<br />
* Siegerin Beta vs. Siegerin Delta<br />
<br />
==Finale==<br />
<br />
* Siegerin erstes Halbfinale vs. Siegerin zweites Halbfinale<br />
<br />
==Qualifikationsverfahren und Gesamtliste==<br />
<br />
Für die Weltmeisterschaft qualifizierte sich, wer in dieser Liste https://www.statistik-bw.de/Hochschulstatistik/PS/pdf/PS_Schluessel.pdf hier unter Punkt 4 aufgelistet ist und meinen ganz persönlichen und völlig subjektiven marie-kondo-does-it-spark-joy-filter übersteht. und dann hab ich einfach noch paar Sachen dazugenommen. Genauso willkürlich. ich änderte auch Bezeichnungen nach Gutdünken. Beschwerden bitte an die Beschwerdeabteilung. Ich habe außerdem einige Vorschläge von anderen aufgenommen. Die Zahlen in Klammern könnt ihr ignorieren, dass ist nur ein Hilfsindex für die Auslosung.<br />
<br />
#Theologie - Gruppe 18<br />
# Philosophie - Gruppe 10<br />
# Didaktik - Gruppe 13<br />
# Logik - Gruppe 6<br />
# Wissenschaftstheorie - Gruppe 8<br />
# Religionswissenschaft - Gruppe 18<br />
# Geschichte - Gruppe 10<br />
# Archäologie - Gruppe 8<br />
# Bibliothekswissenschaft - Gruppe 17<br />
# Literaturwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Linguistik - Gruppe 20<br />
# Byzantinistik - Gruppe 4<br />
# Papyrologie - Gruppe 13<br />
# Germanistik - Gruppe 7<br />
# Skandinanvistik - Gruppe 14<br />
# Anglistik - Gruppe 17<br />
# Romanistik - Gruppe 5<br />
# Slawistik - Gruppe 19 <br />
# Finno-Ugristik - Gruppe 1<br />
# Afrikanistik - Gruppe 19<br />
# Ägyptologie - Gruppe 3<br />
# Orientalistik - Gruppe 12 <br />
# Koreanistik - Gruppe 21<br />
# Sinologie - Gruppe 16<br />
# Turkologie - Gruppe 14<br />
# Ethnologie - Gruppe 14<br />
# Islamistik - Gruppe 27<br />
# Medienwissenschaft - Gruppe 7<br />
# Sportwissenschaft - Gruppe 2<br />
# (1) Wirtschafts- und Sozialpolitik - Gruppe 22<br />
# Politikwissenschaft - Gruppe 14<br />
# Soziologie - Gruppe 12<br />
# Soziale Arbeit - Gruppe 10<br />
# Rechtswissenschaft - Gruppe 4<br />
# Verwaltungswissenschaft - Gruppe 5<br />
# Betriebswirtschaft - Gruppe 3<br />
# Volkswirtschaft - Gruppe 21 <br />
# Psychologie - Gruppe 6<br />
# Erziehungswissenschaften - Gruppe 4<br />
# Kommunikationswissenschaft - Gruppe 9<br />
# Mathematik - Gruppe 3<br />
# Physik - Gruppe 21<br />
# Chemie - Gruppe 1<br />
# Pharmazie - Gruppe 19<br />
# Biologie - Gruppe 15<br />
# Zoologie - Gruppe 1<br />
# Botanik - Gruppe 2<br />
# Microbiologie - Gruppe 11<br />
# Biochemie - Gruppe 2<br />
# Ökologie - Gruppe 11<br />
# (2) Erdsystemwissenschaft - Gruppe 23<br />
# Anthropologie . Gruppe 18<br />
# Ludologie - Gruppe 19<br />
# Biophysik - Gruppe 16<br />
# Neurowissenschaft - Gruppe 5<br />
# Geologie - Gruppe 20<br />
# (3) Metereologie - Gruppe 22<br />
# (4) Mineralogie - Gruppe 23<br />
# Paläontologie - Gruppe 13<br />
# Geographie - Gruppe 20<br />
# Humanmedizin - Gruppe 10<br />
# Zahnmedizin - Gruppe 11<br />
# Veterinärmedizin - Gruppe 12<br />
# Genetik - Gruppe 3<br />
# Virologie - Gruppe 12<br />
# Pharmakologie - Gruppe 17<br />
# Agrarwissenschaft - Gruppe 16<br />
# (5) Forstwissenschaft - Gruppe 23<br />
# (6) Ernährungswissenschaft - Gruppe 22<br />
# Mechatronik - Gruppe 7<br />
# (7) Bergbau - Gruppe 22<br />
# Maschinenbau - Gruppe 8<br />
# Logistik - Gruppe 13<br />
# Elektrotechnik - Gruppe 7<br />
# Luft- und Raumfahrttechnik - Gruppe 6<br />
# Nautik - Gruppe 2<br />
# Architektur - Gruppe 5<br />
# Städtebau - Gruppe 9<br />
# Raumplanung - Gruppe 16<br />
# Bauingenieurswesen - Gruppe 8<br />
# Vermessungswesen - Gruppe 15<br />
# Informatik - Gruppe 11<br />
# Materialwissenschaft - Gruppe 3<br />
# (8) Kunst - Gruppe 23<br />
# Kunstgeschichte - Gruppe 20<br />
# Theaterwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Filmwissenschaft - Gruppe 1<br />
# Musik - Gruppe 6<br />
# Genderstudies - Gruppe 15<br />
# Astronomie - Gruppe 21<br />
# Kulturwissenschaft - Gruppe 15<br />
# Tibetologie - Gruppe 17</div>
Benni
http://aymargeddon.de/wiki/index.php?title=Wissenschaftsweltmeisterschaft&diff=168
Wissenschaftsweltmeisterschaft
2023-12-08T12:06:20Z
<p>Benni: /* Die Gruppen der ersten Runde */</p>
<hr />
<div>===Wissenschaftsweltmeisterschaft im Fediverse===<br />
<br />
Teilnehmende Wissenschaften: 92<br />
<br />
Ihr entscheidet danach welche Wissenschaft ihr BESSER findet (was immer das für euch bedeutet) in Mastodon-Umfragen.<br />
<br />
Gespielt wird zuerst eine Gruppenphase mit 23 4er Gruppen. Die Gruppensieger kommen auf jeden Fall weiter. Außerdem kommen die 9 besten 2ten (nach prozentualem Ergebnis, Tiebreaker: Stimmenanzahl) weiter. Bei Gleichstand wird zuerst im HTML-Seitenquelltext nach der Stimmenzahl geguckt, weil der Prozentwert daraus gerundet errechnet wird. Sollte die auch gleich sein entscheidet das Glück (Münzwurf, Würfel, Los, ...). <br />
<br />
Danach gibt es eine weitere Gruppenphase mit 8 4er Gruppen, wo nur die Gruppenerste weiter kommt und danach KO-System mit 8 Kandidatinnen, also Viertelfinale, Halbfinale und Finale. <br />
<br />
==Die Gruppen der ersten Runde==<br />
<br />
'''Gruppe 1:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111479189796277096)<br />
<br />
* Finno-Ugristik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* '''Chemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Zoologie - ausgeschieden<br />
* Filmwissenschaft - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 2:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111481555513314071)<br />
<br />
* Nautik - ausgeschieden<br />
* Sportwissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Botanik''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Biochemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 3:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488053628901199)<br />
<br />
* Betriebswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Genetik - ausgeschieden<br />
* Ägyptologie - Platz 2 (23%) - ausgeschieden<br />
* '''Mathematik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 4:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488716701676356)<br />
<br />
* Rechtswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Materialwissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Erziehungswissenschaften - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* Byzantinistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 5:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111493890617533672)<br />
<br />
* Architektur - Platz 2 (25%) - ausgeschieden<br />
* Romanistik - ausgeschieden<br />
* Verwaltungswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Neurowissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 6:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111494412691109158)<br />
<br />
* Musik - ausgeschieden<br />
* Logik - Platz 2 (30%)<br />
* Luft- und Raumfahrttechnik - ausgeschieden<br />
* '''Psychologie'''- Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 7:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500229998969766)<br />
<br />
* Medienwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Germanistik - Platz 2 (30%)<br />
* Mechatronik - ausgeschieden <br />
* '''Elektrotechnik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 8:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500235116583148)<br />
<br />
* Bauingenieurswesen - ausgeschieden<br />
* Maschinenbau - ausgeschieden<br />
* '''Archäologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Wissenschaftstheorie - Platz 2 (30%)<br />
<br />
'''Gruppe 9:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506021850902063)<br />
<br />
* Theaterwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Literaturwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Kommunikationswissenschaft - Platz 2 (27%) - ausgeschieden<br />
* '''Städtebau''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 10:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506031289960965)<br />
<br />
* '''Humanmedizin''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Philosophie - ausgeschieden<br />
* Soziale Arbeit - ausgeschieden<br />
* '''Geschichte''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 11:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511882223539229)<br />
<br />
* Zahnmedizin - ausgeschieden<br />
* '''Ökologie''' - Dank Münzwurf Platz 1 und qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Informatik''' - Dank Münzwurf Platz 2 (34%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Microbiologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 12:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511889379509119)<br />
<br />
* Veterinärmedizin - ausgeschieden<br />
* Orientalistik - ausgeschieden<br />
* Virologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* '''Soziologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 13:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517666298721389)<br />
<br />
* Didaktik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* Papyrologie - ausgeschieden<br />
* Logistik - ausgeschieden<br />
* '''Paläontologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 14:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517671669471299)<br />
<br />
* '''Ethnologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Skandinavistik - ausgeschieden<br />
* '''Politikwissenschaft''' - Platz 2 (36%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Turkologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 15:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524107642832131)<br />
<br />
* '''Biologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Genderstudies - ausgeschieden<br />
* Kulturwissenschaft - Platz 2 (22%) - ausgeschieden<br />
* Vermessungswesen - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 16:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524124352818579)<br />
<br />
* Agrarwissenschaft - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* '''Biophysik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Sinologie - ausgeschieden<br />
* Raumplanung - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 17:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532704388721841)<br />
<br />
* Anglistik - ausgeschieden<br />
* '''Bibliothekswissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Pharmakologie''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Tibetologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 18:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532719105419606)<br />
<br />
* Theologie - ausgeschieden<br />
* '''Anthropologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Religionswissenschaft - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* Islamistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 19:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538648245801441)<br />
<br />
* Slawistik - ausgeschieden<br />
* '''Pharmazie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Afrikanistik - ausgeschieden<br />
* '''Ludologie''' - Platz 2 (37%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 20:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538654020474733)<br />
<br />
* Kunstgeschichte - ausgeschieden<br />
* '''Linguistik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Geographie - ausgeschieden<br />
* Geologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 21:''' (in Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544680003923213)<br />
<br />
* Physik<br />
* Astronomie<br />
* Volkswirtschaft<br />
* Koreanistik<br />
<br />
'''Gruppe 22:''' (in Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544687129836132)<br />
<br />
* Metereologie<br />
* Ernährungswissenschaft<br />
* Bergbau<br />
* Wirtschafts- und Sozialpolitik<br />
<br />
'''Gruppe 23:'''<br />
<br />
* Erdsystemwissenschaft<br />
* Mineralogie<br />
* Forstwissenschaft<br />
* Kunst<br />
<br />
==Die Gruppen der zweiten Runde==<br />
<br />
Die Gruppen werden in der Reihenfolge der Qualifizierung rundum befüllt. Nur die Gruppenerste kommt weiter! Die härteste Runde des Turniers.<br />
<br />
<br />
'''Gruppe A:'''<br />
<br />
* Chemie<br />
* Städtebau<br />
* Bibliothekswissenschaft<br />
* Zweitbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
'''Gruppe B:'''<br />
<br />
* Biochemie<br />
* Humanmedizin<br />
* Anthropologie<br />
* Drittbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
'''Gruppe C:'''<br />
<br />
* Mathematik<br />
* Ökologie<br />
* Pharmazie<br />
* Viertbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
'''Gruppe D:'''<br />
<br />
* Materialwissenschaft<br />
* Soziologie<br />
* Linguistik<br />
* Fünftbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
'''Gruppe E:'''<br />
<br />
* Neurowissenschaft<br />
* Paläontologie<br />
* Erste Gruppe 21<br />
* Sechstbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
'''Gruppe F:'''<br />
<br />
* Psychologie<br />
* Ethnologie<br />
* Erste Gruppe 22<br />
* Siebtbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
'''Gruppe G:'''<br />
<br />
* Elektrotechnik<br />
* Biologie<br />
* Erste Gruppe 23<br />
* Achtbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
'''Gruppe H:'''<br />
<br />
* Archäologie<br />
* Biophysik<br />
* Beste Zweitplatzierte<br />
* Neuntbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
==Viertelfinale==<br />
<br />
* '''Alpha''': Erste Gruppe A vs. Erste Gruppe E<br />
* '''Beta''': Erste Gruppe B vs. Erste Gruppe F<br />
* '''Gamma''': Erste Gruppe C vs Erste Gruppe G<br />
* '''Delta''': Erste Gruppe D vs Erste Gruppe H<br />
<br />
==Halbfinale==<br />
<br />
* Siegerin Alpha vs. Siegerin Gamma<br />
* Siegerin Beta vs. Siegerin Delta<br />
<br />
==Finale==<br />
<br />
* Siegerin erstes Halbfinale vs. Siegerin zweites Halbfinale<br />
<br />
==Qualifikationsverfahren und Gesamtliste==<br />
<br />
Für die Weltmeisterschaft qualifizierte sich, wer in dieser Liste https://www.statistik-bw.de/Hochschulstatistik/PS/pdf/PS_Schluessel.pdf hier unter Punkt 4 aufgelistet ist und meinen ganz persönlichen und völlig subjektiven marie-kondo-does-it-spark-joy-filter übersteht. und dann hab ich einfach noch paar Sachen dazugenommen. Genauso willkürlich. ich änderte auch Bezeichnungen nach Gutdünken. Beschwerden bitte an die Beschwerdeabteilung. Ich habe außerdem einige Vorschläge von anderen aufgenommen. Die Zahlen in Klammern könnt ihr ignorieren, dass ist nur ein Hilfsindex für die Auslosung.<br />
<br />
#Theologie - Gruppe 18<br />
# Philosophie - Gruppe 10<br />
# Didaktik - Gruppe 13<br />
# Logik - Gruppe 6<br />
# Wissenschaftstheorie - Gruppe 8<br />
# Religionswissenschaft - Gruppe 18<br />
# Geschichte - Gruppe 10<br />
# Archäologie - Gruppe 8<br />
# Bibliothekswissenschaft - Gruppe 17<br />
# Literaturwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Linguistik - Gruppe 20<br />
# Byzantinistik - Gruppe 4<br />
# Papyrologie - Gruppe 13<br />
# Germanistik - Gruppe 7<br />
# Skandinanvistik - Gruppe 14<br />
# Anglistik - Gruppe 17<br />
# Romanistik - Gruppe 5<br />
# Slawistik - Gruppe 19 <br />
# Finno-Ugristik - Gruppe 1<br />
# Afrikanistik - Gruppe 19<br />
# Ägyptologie - Gruppe 3<br />
# Orientalistik - Gruppe 12 <br />
# Koreanistik - Gruppe 21<br />
# Sinologie - Gruppe 16<br />
# Turkologie - Gruppe 14<br />
# Ethnologie - Gruppe 14<br />
# Islamistik - Gruppe 27<br />
# Medienwissenschaft - Gruppe 7<br />
# Sportwissenschaft - Gruppe 2<br />
# (1) Wirtschafts- und Sozialpolitik - Gruppe 22<br />
# Politikwissenschaft - Gruppe 14<br />
# Soziologie - Gruppe 12<br />
# Soziale Arbeit - Gruppe 10<br />
# Rechtswissenschaft - Gruppe 4<br />
# Verwaltungswissenschaft - Gruppe 5<br />
# Betriebswirtschaft - Gruppe 3<br />
# Volkswirtschaft - Gruppe 21 <br />
# Psychologie - Gruppe 6<br />
# Erziehungswissenschaften - Gruppe 4<br />
# Kommunikationswissenschaft - Gruppe 9<br />
# Mathematik - Gruppe 3<br />
# Physik - Gruppe 21<br />
# Chemie - Gruppe 1<br />
# Pharmazie - Gruppe 19<br />
# Biologie - Gruppe 15<br />
# Zoologie - Gruppe 1<br />
# Botanik - Gruppe 2<br />
# Microbiologie - Gruppe 11<br />
# Biochemie - Gruppe 2<br />
# Ökologie - Gruppe 11<br />
# (2) Erdsystemwissenschaft - Gruppe 23<br />
# Anthropologie . Gruppe 18<br />
# Ludologie - Gruppe 19<br />
# Biophysik - Gruppe 16<br />
# Neurowissenschaft - Gruppe 5<br />
# Geologie - Gruppe 20<br />
# (3) Metereologie - Gruppe 22<br />
# (4) Mineralogie - Gruppe 23<br />
# Paläontologie - Gruppe 13<br />
# Geographie - Gruppe 20<br />
# Humanmedizin - Gruppe 10<br />
# Zahnmedizin - Gruppe 11<br />
# Veterinärmedizin - Gruppe 12<br />
# Genetik - Gruppe 3<br />
# Virologie - Gruppe 12<br />
# Pharmakologie - Gruppe 17<br />
# Agrarwissenschaft - Gruppe 16<br />
# (5) Forstwissenschaft - Gruppe 23<br />
# (6) Ernährungswissenschaft - Gruppe 22<br />
# Mechatronik - Gruppe 7<br />
# (7) Bergbau - Gruppe 22<br />
# Maschinenbau - Gruppe 8<br />
# Logistik - Gruppe 13<br />
# Elektrotechnik - Gruppe 7<br />
# Luft- und Raumfahrttechnik - Gruppe 6<br />
# Nautik - Gruppe 2<br />
# Architektur - Gruppe 5<br />
# Städtebau - Gruppe 9<br />
# Raumplanung - Gruppe 16<br />
# Bauingenieurswesen - Gruppe 8<br />
# Vermessungswesen - Gruppe 15<br />
# Informatik - Gruppe 11<br />
# Materialwissenschaft - Gruppe 3<br />
# (8) Kunst - Gruppe 23<br />
# Kunstgeschichte - Gruppe 20<br />
# Theaterwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Filmwissenschaft - Gruppe 1<br />
# Musik - Gruppe 6<br />
# Genderstudies - Gruppe 15<br />
# Astronomie - Gruppe 21<br />
# Kulturwissenschaft - Gruppe 15<br />
# Tibetologie - Gruppe 17</div>
Benni
http://aymargeddon.de/wiki/index.php?title=Wissenschaftsweltmeisterschaft&diff=167
Wissenschaftsweltmeisterschaft
2023-12-08T12:02:18Z
<p>Benni: /* Die Gruppen der ersten Runde */</p>
<hr />
<div>===Wissenschaftsweltmeisterschaft im Fediverse===<br />
<br />
Teilnehmende Wissenschaften: 92<br />
<br />
Ihr entscheidet danach welche Wissenschaft ihr BESSER findet (was immer das für euch bedeutet) in Mastodon-Umfragen.<br />
<br />
Gespielt wird zuerst eine Gruppenphase mit 23 4er Gruppen. Die Gruppensieger kommen auf jeden Fall weiter. Außerdem kommen die 9 besten 2ten (nach prozentualem Ergebnis, Tiebreaker: Stimmenanzahl) weiter. Bei Gleichstand wird zuerst im HTML-Seitenquelltext nach der Stimmenzahl geguckt, weil der Prozentwert daraus gerundet errechnet wird. Sollte die auch gleich sein entscheidet das Glück (Münzwurf, Würfel, Los, ...). <br />
<br />
Danach gibt es eine weitere Gruppenphase mit 8 4er Gruppen, wo nur die Gruppenerste weiter kommt und danach KO-System mit 8 Kandidatinnen, also Viertelfinale, Halbfinale und Finale. <br />
<br />
==Die Gruppen der ersten Runde==<br />
<br />
'''Gruppe 1:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111479189796277096)<br />
<br />
* Finno-Ugristik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* '''Chemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Zoologie - ausgeschieden<br />
* Filmwissenschaft - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 2:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111481555513314071)<br />
<br />
* Nautik - ausgeschieden<br />
* Sportwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Botanik - Platz 2 (32%)<br />
* '''Biochemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 3:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488053628901199)<br />
<br />
* Betriebswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Genetik - ausgeschieden<br />
* Ägyptologie - Platz 2 (23%) - ausgeschieden<br />
* '''Mathematik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 4:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488716701676356)<br />
<br />
* Rechtswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Materialwissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Erziehungswissenschaften - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* Byzantinistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 5:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111493890617533672)<br />
<br />
* Architektur - Platz 2 (25%) - ausgeschieden<br />
* Romanistik - ausgeschieden<br />
* Verwaltungswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Neurowissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 6:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111494412691109158)<br />
<br />
* Musik - ausgeschieden<br />
* Logik - Platz 2 (30%)<br />
* Luft- und Raumfahrttechnik - ausgeschieden<br />
* '''Psychologie'''- Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 7:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500229998969766)<br />
<br />
* Medienwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Germanistik - Platz 2 (30%)<br />
* Mechatronik - ausgeschieden <br />
* '''Elektrotechnik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 8:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500235116583148)<br />
<br />
* Bauingenieurswesen - ausgeschieden<br />
* Maschinenbau - ausgeschieden<br />
* '''Archäologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Wissenschaftstheorie - Platz 2 (30%)<br />
<br />
'''Gruppe 9:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506021850902063)<br />
<br />
* Theaterwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Literaturwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Kommunikationswissenschaft - Platz 2 (27%) - ausgeschieden<br />
* '''Städtebau''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 10:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506031289960965)<br />
<br />
* '''Humanmedizin''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Philosophie - ausgeschieden<br />
* Soziale Arbeit - ausgeschieden<br />
* '''Geschichte''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 11:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511882223539229)<br />
<br />
* Zahnmedizin - ausgeschieden<br />
* '''Ökologie''' - Dank Münzwurf Platz 1 und qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Informatik''' - Dank Münzwurf Platz 2 (34%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Microbiologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 12:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511889379509119)<br />
<br />
* Veterinärmedizin - ausgeschieden<br />
* Orientalistik - ausgeschieden<br />
* Virologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* '''Soziologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 13:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517666298721389)<br />
<br />
* Didaktik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* Papyrologie - ausgeschieden<br />
* Logistik - ausgeschieden<br />
* '''Paläontologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 14:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517671669471299)<br />
<br />
* '''Ethnologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Skandinavistik - ausgeschieden<br />
* '''Politikwissenschaft''' - Platz 2 (36%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Turkologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 15:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524107642832131)<br />
<br />
* '''Biologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Genderstudies - ausgeschieden<br />
* Kulturwissenschaft - Platz 2 (22%) - ausgeschieden<br />
* Vermessungswesen - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 16:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524124352818579)<br />
<br />
* Agrarwissenschaft - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* '''Biophysik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Sinologie - ausgeschieden<br />
* Raumplanung - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 17:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532704388721841)<br />
<br />
* Anglistik - ausgeschieden<br />
* '''Bibliothekswissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Pharmakologie''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Tibetologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 18:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532719105419606)<br />
<br />
* Theologie - ausgeschieden<br />
* '''Anthropologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Religionswissenschaft - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* Islamistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 19:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538648245801441)<br />
<br />
* Slawistik - ausgeschieden<br />
* '''Pharmazie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Afrikanistik - ausgeschieden<br />
* '''Ludologie''' - Platz 2 (37%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 20:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538654020474733)<br />
<br />
* Kunstgeschichte - ausgeschieden<br />
* '''Linguistik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Geographie - ausgeschieden<br />
* Geologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 21:''' (in Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544680003923213)<br />
<br />
* Physik<br />
* Astronomie<br />
* Volkswirtschaft<br />
* Koreanistik<br />
<br />
'''Gruppe 22:''' (in Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111544687129836132)<br />
<br />
* Metereologie<br />
* Ernährungswissenschaft<br />
* Bergbau<br />
* Wirtschafts- und Sozialpolitik<br />
<br />
'''Gruppe 23:'''<br />
<br />
* Erdsystemwissenschaft<br />
* Mineralogie<br />
* Forstwissenschaft<br />
* Kunst<br />
<br />
==Die Gruppen der zweiten Runde==<br />
<br />
Die Gruppen werden in der Reihenfolge der Qualifizierung rundum befüllt. Nur die Gruppenerste kommt weiter! Die härteste Runde des Turniers.<br />
<br />
<br />
'''Gruppe A:'''<br />
<br />
* Chemie<br />
* Städtebau<br />
* Bibliothekswissenschaft<br />
* Zweitbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
'''Gruppe B:'''<br />
<br />
* Biochemie<br />
* Humanmedizin<br />
* Anthropologie<br />
* Drittbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
'''Gruppe C:'''<br />
<br />
* Mathematik<br />
* Ökologie<br />
* Pharmazie<br />
* Viertbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
'''Gruppe D:'''<br />
<br />
* Materialwissenschaft<br />
* Soziologie<br />
* Linguistik<br />
* Fünftbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
'''Gruppe E:'''<br />
<br />
* Neurowissenschaft<br />
* Paläontologie<br />
* Erste Gruppe 21<br />
* Sechstbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
'''Gruppe F:'''<br />
<br />
* Psychologie<br />
* Ethnologie<br />
* Erste Gruppe 22<br />
* Siebtbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
'''Gruppe G:'''<br />
<br />
* Elektrotechnik<br />
* Biologie<br />
* Erste Gruppe 23<br />
* Achtbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
'''Gruppe H:'''<br />
<br />
* Archäologie<br />
* Biophysik<br />
* Beste Zweitplatzierte<br />
* Neuntbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
==Viertelfinale==<br />
<br />
* '''Alpha''': Erste Gruppe A vs. Erste Gruppe E<br />
* '''Beta''': Erste Gruppe B vs. Erste Gruppe F<br />
* '''Gamma''': Erste Gruppe C vs Erste Gruppe G<br />
* '''Delta''': Erste Gruppe D vs Erste Gruppe H<br />
<br />
==Halbfinale==<br />
<br />
* Siegerin Alpha vs. Siegerin Gamma<br />
* Siegerin Beta vs. Siegerin Delta<br />
<br />
==Finale==<br />
<br />
* Siegerin erstes Halbfinale vs. Siegerin zweites Halbfinale<br />
<br />
==Qualifikationsverfahren und Gesamtliste==<br />
<br />
Für die Weltmeisterschaft qualifizierte sich, wer in dieser Liste https://www.statistik-bw.de/Hochschulstatistik/PS/pdf/PS_Schluessel.pdf hier unter Punkt 4 aufgelistet ist und meinen ganz persönlichen und völlig subjektiven marie-kondo-does-it-spark-joy-filter übersteht. und dann hab ich einfach noch paar Sachen dazugenommen. Genauso willkürlich. ich änderte auch Bezeichnungen nach Gutdünken. Beschwerden bitte an die Beschwerdeabteilung. Ich habe außerdem einige Vorschläge von anderen aufgenommen. Die Zahlen in Klammern könnt ihr ignorieren, dass ist nur ein Hilfsindex für die Auslosung.<br />
<br />
#Theologie - Gruppe 18<br />
# Philosophie - Gruppe 10<br />
# Didaktik - Gruppe 13<br />
# Logik - Gruppe 6<br />
# Wissenschaftstheorie - Gruppe 8<br />
# Religionswissenschaft - Gruppe 18<br />
# Geschichte - Gruppe 10<br />
# Archäologie - Gruppe 8<br />
# Bibliothekswissenschaft - Gruppe 17<br />
# Literaturwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Linguistik - Gruppe 20<br />
# Byzantinistik - Gruppe 4<br />
# Papyrologie - Gruppe 13<br />
# Germanistik - Gruppe 7<br />
# Skandinanvistik - Gruppe 14<br />
# Anglistik - Gruppe 17<br />
# Romanistik - Gruppe 5<br />
# Slawistik - Gruppe 19 <br />
# Finno-Ugristik - Gruppe 1<br />
# Afrikanistik - Gruppe 19<br />
# Ägyptologie - Gruppe 3<br />
# Orientalistik - Gruppe 12 <br />
# Koreanistik - Gruppe 21<br />
# Sinologie - Gruppe 16<br />
# Turkologie - Gruppe 14<br />
# Ethnologie - Gruppe 14<br />
# Islamistik - Gruppe 27<br />
# Medienwissenschaft - Gruppe 7<br />
# Sportwissenschaft - Gruppe 2<br />
# (1) Wirtschafts- und Sozialpolitik - Gruppe 22<br />
# Politikwissenschaft - Gruppe 14<br />
# Soziologie - Gruppe 12<br />
# Soziale Arbeit - Gruppe 10<br />
# Rechtswissenschaft - Gruppe 4<br />
# Verwaltungswissenschaft - Gruppe 5<br />
# Betriebswirtschaft - Gruppe 3<br />
# Volkswirtschaft - Gruppe 21 <br />
# Psychologie - Gruppe 6<br />
# Erziehungswissenschaften - Gruppe 4<br />
# Kommunikationswissenschaft - Gruppe 9<br />
# Mathematik - Gruppe 3<br />
# Physik - Gruppe 21<br />
# Chemie - Gruppe 1<br />
# Pharmazie - Gruppe 19<br />
# Biologie - Gruppe 15<br />
# Zoologie - Gruppe 1<br />
# Botanik - Gruppe 2<br />
# Microbiologie - Gruppe 11<br />
# Biochemie - Gruppe 2<br />
# Ökologie - Gruppe 11<br />
# (2) Erdsystemwissenschaft - Gruppe 23<br />
# Anthropologie . Gruppe 18<br />
# Ludologie - Gruppe 19<br />
# Biophysik - Gruppe 16<br />
# Neurowissenschaft - Gruppe 5<br />
# Geologie - Gruppe 20<br />
# (3) Metereologie - Gruppe 22<br />
# (4) Mineralogie - Gruppe 23<br />
# Paläontologie - Gruppe 13<br />
# Geographie - Gruppe 20<br />
# Humanmedizin - Gruppe 10<br />
# Zahnmedizin - Gruppe 11<br />
# Veterinärmedizin - Gruppe 12<br />
# Genetik - Gruppe 3<br />
# Virologie - Gruppe 12<br />
# Pharmakologie - Gruppe 17<br />
# Agrarwissenschaft - Gruppe 16<br />
# (5) Forstwissenschaft - Gruppe 23<br />
# (6) Ernährungswissenschaft - Gruppe 22<br />
# Mechatronik - Gruppe 7<br />
# (7) Bergbau - Gruppe 22<br />
# Maschinenbau - Gruppe 8<br />
# Logistik - Gruppe 13<br />
# Elektrotechnik - Gruppe 7<br />
# Luft- und Raumfahrttechnik - Gruppe 6<br />
# Nautik - Gruppe 2<br />
# Architektur - Gruppe 5<br />
# Städtebau - Gruppe 9<br />
# Raumplanung - Gruppe 16<br />
# Bauingenieurswesen - Gruppe 8<br />
# Vermessungswesen - Gruppe 15<br />
# Informatik - Gruppe 11<br />
# Materialwissenschaft - Gruppe 3<br />
# (8) Kunst - Gruppe 23<br />
# Kunstgeschichte - Gruppe 20<br />
# Theaterwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Filmwissenschaft - Gruppe 1<br />
# Musik - Gruppe 6<br />
# Genderstudies - Gruppe 15<br />
# Astronomie - Gruppe 21<br />
# Kulturwissenschaft - Gruppe 15<br />
# Tibetologie - Gruppe 17</div>
Benni
http://aymargeddon.de/wiki/index.php?title=Wissenschaftsweltmeisterschaft&diff=166
Wissenschaftsweltmeisterschaft
2023-12-08T11:54:18Z
<p>Benni: /* Die Gruppen der zweiten Runde */</p>
<hr />
<div>===Wissenschaftsweltmeisterschaft im Fediverse===<br />
<br />
Teilnehmende Wissenschaften: 92<br />
<br />
Ihr entscheidet danach welche Wissenschaft ihr BESSER findet (was immer das für euch bedeutet) in Mastodon-Umfragen.<br />
<br />
Gespielt wird zuerst eine Gruppenphase mit 23 4er Gruppen. Die Gruppensieger kommen auf jeden Fall weiter. Außerdem kommen die 9 besten 2ten (nach prozentualem Ergebnis, Tiebreaker: Stimmenanzahl) weiter. Bei Gleichstand wird zuerst im HTML-Seitenquelltext nach der Stimmenzahl geguckt, weil der Prozentwert daraus gerundet errechnet wird. Sollte die auch gleich sein entscheidet das Glück (Münzwurf, Würfel, Los, ...). <br />
<br />
Danach gibt es eine weitere Gruppenphase mit 8 4er Gruppen, wo nur die Gruppenerste weiter kommt und danach KO-System mit 8 Kandidatinnen, also Viertelfinale, Halbfinale und Finale. <br />
<br />
==Die Gruppen der ersten Runde==<br />
<br />
'''Gruppe 1:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111479189796277096)<br />
<br />
* Finno-Ugristik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* '''Chemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Zoologie - ausgeschieden<br />
* Filmwissenschaft - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 2:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111481555513314071)<br />
<br />
* Nautik - ausgeschieden<br />
* Sportwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Botanik - Platz 2 (32%)<br />
* '''Biochemie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 3:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488053628901199)<br />
<br />
* Betriebswirtschaft - ausgeschieden<br />
* Genetik - ausgeschieden<br />
* Ägyptologie - Platz 2 (23%) - ausgeschieden<br />
* '''Mathematik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 4:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111488716701676356)<br />
<br />
* Rechtswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Materialwissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Erziehungswissenschaften - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* Byzantinistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 5:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111493890617533672)<br />
<br />
* Architektur - Platz 2 (25%) - ausgeschieden<br />
* Romanistik - ausgeschieden<br />
* Verwaltungswissenschaft - ausgeschieden<br />
* '''Neurowissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 6:''' (Abstimmung https://social.tchncs.de/@benni/111494412691109158)<br />
<br />
* Musik - ausgeschieden<br />
* Logik - Platz 2 (30%)<br />
* Luft- und Raumfahrttechnik - ausgeschieden<br />
* '''Psychologie'''- Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 7:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500229998969766)<br />
<br />
* Medienwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Germanistik - Platz 2 (30%)<br />
* Mechatronik - ausgeschieden <br />
* '''Elektrotechnik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 8:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111500235116583148)<br />
<br />
* Bauingenieurswesen - ausgeschieden<br />
* Maschinenbau - ausgeschieden<br />
* '''Archäologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Wissenschaftstheorie - Platz 2 (30%)<br />
<br />
'''Gruppe 9:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506021850902063)<br />
<br />
* Theaterwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Literaturwissenschaft - ausgeschieden<br />
* Kommunikationswissenschaft - Platz 2 (27%) - ausgeschieden<br />
* '''Städtebau''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 10:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111506031289960965)<br />
<br />
* '''Humanmedizin''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Philosophie - ausgeschieden<br />
* Soziale Arbeit - ausgeschieden<br />
* '''Geschichte''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 11:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511882223539229)<br />
<br />
* Zahnmedizin - ausgeschieden<br />
* '''Ökologie''' - Dank Münzwurf Platz 1 und qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Informatik''' - Dank Münzwurf Platz 2 (34%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Microbiologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 12:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111511889379509119)<br />
<br />
* Veterinärmedizin - ausgeschieden<br />
* Orientalistik - ausgeschieden<br />
* Virologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* '''Soziologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 13:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517666298721389)<br />
<br />
* Didaktik - Platz 2 (24%) - ausgeschieden<br />
* Papyrologie - ausgeschieden<br />
* Logistik - ausgeschieden<br />
* '''Paläontologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 14:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111517671669471299)<br />
<br />
* '''Ethnologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Skandinavistik - ausgeschieden<br />
* '''Politikwissenschaft''' - Platz 2 (36%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Turkologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 15:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524107642832131)<br />
<br />
* '''Biologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Genderstudies - ausgeschieden<br />
* Kulturwissenschaft - Platz 2 (22%) - ausgeschieden<br />
* Vermessungswesen - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 16:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111524124352818579)<br />
<br />
* Agrarwissenschaft - Platz 2 (29%) - ausgeschieden<br />
* '''Biophysik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Sinologie - ausgeschieden<br />
* Raumplanung - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 17:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532704388721841)<br />
<br />
* Anglistik - ausgeschieden<br />
* '''Bibliothekswissenschaft''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* '''Pharmakologie''' - Platz 2 (32%) - qualifiziert für Runde 2<br />
* Tibetologie - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 18:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111532719105419606)<br />
<br />
* Theologie - ausgeschieden<br />
* '''Anthropologie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Religionswissenschaft - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
* Islamistik - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 19:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538648245801441)<br />
<br />
* Slawistik - ausgeschieden<br />
* '''Pharmazie''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Afrikanistik - ausgeschieden<br />
* '''Ludologie''' - Platz 2 (37%) - qualifiziert für Runde 2<br />
<br />
'''Gruppe 20:''' (Abstimmung: https://social.tchncs.de/@benni/111538654020474733)<br />
<br />
* Kunstgeschichte - ausgeschieden<br />
* '''Linguistik''' - Platz 1 qualifiziert für Runde 2<br />
* Geographie - ausgeschieden<br />
* Geologie - Platz 2 (28%) - ausgeschieden<br />
<br />
'''Gruppe 21:'''<br />
<br />
* Physik<br />
* Astronomie<br />
* Volkswirtschaft<br />
* Koreanistik<br />
<br />
'''Gruppe 22:'''<br />
<br />
* Metereologie<br />
* Ernährungswissenschaft<br />
* Bergbau<br />
* Wirtschafts- und Sozialpolitik<br />
<br />
'''Gruppe 23:'''<br />
<br />
* Erdsystemwissenschaft<br />
* Mineralogie<br />
* Forstwissenschaft<br />
* Kunst<br />
<br />
==Die Gruppen der zweiten Runde==<br />
<br />
Die Gruppen werden in der Reihenfolge der Qualifizierung rundum befüllt. Nur die Gruppenerste kommt weiter! Die härteste Runde des Turniers.<br />
<br />
<br />
'''Gruppe A:'''<br />
<br />
* Chemie<br />
* Städtebau<br />
* Bibliothekswissenschaft<br />
* Zweitbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
'''Gruppe B:'''<br />
<br />
* Biochemie<br />
* Humanmedizin<br />
* Anthropologie<br />
* Drittbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
'''Gruppe C:'''<br />
<br />
* Mathematik<br />
* Ökologie<br />
* Pharmazie<br />
* Viertbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
'''Gruppe D:'''<br />
<br />
* Materialwissenschaft<br />
* Soziologie<br />
* Linguistik<br />
* Fünftbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
'''Gruppe E:'''<br />
<br />
* Neurowissenschaft<br />
* Paläontologie<br />
* Erste Gruppe 21<br />
* Sechstbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
'''Gruppe F:'''<br />
<br />
* Psychologie<br />
* Ethnologie<br />
* Erste Gruppe 22<br />
* Siebtbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
'''Gruppe G:'''<br />
<br />
* Elektrotechnik<br />
* Biologie<br />
* Erste Gruppe 23<br />
* Achtbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
'''Gruppe H:'''<br />
<br />
* Archäologie<br />
* Biophysik<br />
* Beste Zweitplatzierte<br />
* Neuntbeste Zweitplatzierte<br />
<br />
==Viertelfinale==<br />
<br />
* '''Alpha''': Erste Gruppe A vs. Erste Gruppe E<br />
* '''Beta''': Erste Gruppe B vs. Erste Gruppe F<br />
* '''Gamma''': Erste Gruppe C vs Erste Gruppe G<br />
* '''Delta''': Erste Gruppe D vs Erste Gruppe H<br />
<br />
==Halbfinale==<br />
<br />
* Siegerin Alpha vs. Siegerin Gamma<br />
* Siegerin Beta vs. Siegerin Delta<br />
<br />
==Finale==<br />
<br />
* Siegerin erstes Halbfinale vs. Siegerin zweites Halbfinale<br />
<br />
==Qualifikationsverfahren und Gesamtliste==<br />
<br />
Für die Weltmeisterschaft qualifizierte sich, wer in dieser Liste https://www.statistik-bw.de/Hochschulstatistik/PS/pdf/PS_Schluessel.pdf hier unter Punkt 4 aufgelistet ist und meinen ganz persönlichen und völlig subjektiven marie-kondo-does-it-spark-joy-filter übersteht. und dann hab ich einfach noch paar Sachen dazugenommen. Genauso willkürlich. ich änderte auch Bezeichnungen nach Gutdünken. Beschwerden bitte an die Beschwerdeabteilung. Ich habe außerdem einige Vorschläge von anderen aufgenommen. Die Zahlen in Klammern könnt ihr ignorieren, dass ist nur ein Hilfsindex für die Auslosung.<br />
<br />
#Theologie - Gruppe 18<br />
# Philosophie - Gruppe 10<br />
# Didaktik - Gruppe 13<br />
# Logik - Gruppe 6<br />
# Wissenschaftstheorie - Gruppe 8<br />
# Religionswissenschaft - Gruppe 18<br />
# Geschichte - Gruppe 10<br />
# Archäologie - Gruppe 8<br />
# Bibliothekswissenschaft - Gruppe 17<br />
# Literaturwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Linguistik - Gruppe 20<br />
# Byzantinistik - Gruppe 4<br />
# Papyrologie - Gruppe 13<br />
# Germanistik - Gruppe 7<br />
# Skandinanvistik - Gruppe 14<br />
# Anglistik - Gruppe 17<br />
# Romanistik - Gruppe 5<br />
# Slawistik - Gruppe 19 <br />
# Finno-Ugristik - Gruppe 1<br />
# Afrikanistik - Gruppe 19<br />
# Ägyptologie - Gruppe 3<br />
# Orientalistik - Gruppe 12 <br />
# Koreanistik - Gruppe 21<br />
# Sinologie - Gruppe 16<br />
# Turkologie - Gruppe 14<br />
# Ethnologie - Gruppe 14<br />
# Islamistik - Gruppe 27<br />
# Medienwissenschaft - Gruppe 7<br />
# Sportwissenschaft - Gruppe 2<br />
# (1) Wirtschafts- und Sozialpolitik - Gruppe 22<br />
# Politikwissenschaft - Gruppe 14<br />
# Soziologie - Gruppe 12<br />
# Soziale Arbeit - Gruppe 10<br />
# Rechtswissenschaft - Gruppe 4<br />
# Verwaltungswissenschaft - Gruppe 5<br />
# Betriebswirtschaft - Gruppe 3<br />
# Volkswirtschaft - Gruppe 21 <br />
# Psychologie - Gruppe 6<br />
# Erziehungswissenschaften - Gruppe 4<br />
# Kommunikationswissenschaft - Gruppe 9<br />
# Mathematik - Gruppe 3<br />
# Physik - Gruppe 21<br />
# Chemie - Gruppe 1<br />
# Pharmazie - Gruppe 19<br />
# Biologie - Gruppe 15<br />
# Zoologie - Gruppe 1<br />
# Botanik - Gruppe 2<br />
# Microbiologie - Gruppe 11<br />
# Biochemie - Gruppe 2<br />
# Ökologie - Gruppe 11<br />
# (2) Erdsystemwissenschaft - Gruppe 23<br />
# Anthropologie . Gruppe 18<br />
# Ludologie - Gruppe 19<br />
# Biophysik - Gruppe 16<br />
# Neurowissenschaft - Gruppe 5<br />
# Geologie - Gruppe 20<br />
# (3) Metereologie - Gruppe 22<br />
# (4) Mineralogie - Gruppe 23<br />
# Paläontologie - Gruppe 13<br />
# Geographie - Gruppe 20<br />
# Humanmedizin - Gruppe 10<br />
# Zahnmedizin - Gruppe 11<br />
# Veterinärmedizin - Gruppe 12<br />
# Genetik - Gruppe 3<br />
# Virologie - Gruppe 12<br />
# Pharmakologie - Gruppe 17<br />
# Agrarwissenschaft - Gruppe 16<br />
# (5) Forstwissenschaft - Gruppe 23<br />
# (6) Ernährungswissenschaft - Gruppe 22<br />
# Mechatronik - Gruppe 7<br />
# (7) Bergbau - Gruppe 22<br />
# Maschinenbau - Gruppe 8<br />
# Logistik - Gruppe 13<br />
# Elektrotechnik - Gruppe 7<br />
# Luft- und Raumfahrttechnik - Gruppe 6<br />
# Nautik - Gruppe 2<br />
# Architektur - Gruppe 5<br />
# Städtebau - Gruppe 9<br />
# Raumplanung - Gruppe 16<br />
# Bauingenieurswesen - Gruppe 8<br />
# Vermessungswesen - Gruppe 15<br />
# Informatik - Gruppe 11<br />
# Materialwissenschaft - Gruppe 3<br />
# (8) Kunst - Gruppe 23<br />
# Kunstgeschichte - Gruppe 20<br />
# Theaterwissenschaft - Gruppe 9<br />
# Filmwissenschaft - Gruppe 1<br />
# Musik - Gruppe 6<br />
# Genderstudies - Gruppe 15<br />
# Astronomie - Gruppe 21<br />
# Kulturwissenschaft - Gruppe 15<br />
# Tibetologie - Gruppe 17</div>
Benni